Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.03.2022

Конспект занятия по ФЭМП. Тема: "Число 4".

Киселёва Галина Николаевна
Ярсалинский детский сад "Солнышко"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Ярсалинский детский сад Солнышко»

Конспект занятия по ФЭМП

(средняя группа)

Тема: Число 4

Подготовила и провела воспитатель:

Киселёва Г.Н.

Яр-Сале,

2021г.

Занятие по ФЭМП в средней группе

Тема: Число 4.

Цель:познакомить с образованием числа 4 и цифрой 4.

Задачи: 1. Познакомить с образованием числа 4, цифрой 4.

2. Формировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов. Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно, внимание, логическое мышление.

3. Воспитывать  умение работать в коллективе, слушать и слышать других.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, игровой.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Тип занятия: изучение нового материала.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал:

1. Предметные картинки с изображением:

- Деда Мороза

- Снеговика

- Зайца

- Белого медведя

- Снегурочки

2. Чашки 4 штуки

3. Набор цифр от 1 до 9

Раздаточный материал: пазлы – предметные картинки разрезанные на части (снеговик, заяц, белый медведь), набор цифр от 1 до 9 для каждого ребёнка)

Ход занятия

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой

(Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель звенит в колокольчик)

Колокольчиком оленьим заливается звонок,

Он собраться всем нам вместе на занятие помог!

(Воспитатель настраивает детей на начало занятия, используя психогимнастику)

Игра для создания рабочего настроения «Здравствуйте!»)

Здравствуй, солнце золотое!(руки вытянуть вверх)

Здравствуй, небо голубое!(руки развести в стороны)

Здравствуй, вольный ветерок!(наклоны в стороны с поднятыми руками)

Здравствуй, маленький дубок!(приседание)

Мы живём в родном краю-(встать, развести руки в стороны перед собой)

Всех я вас приветствую!(хлопки руками над головой)

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте пожелаем из здоровья и скажем волшебное слово …(ЗДРАВСТВУЙТЕ!)

2. Актуализация имеющихся знаний

- А сейчас, мои ребятки, отгадайте – ка загадку:

Кто приходит к нам зимой

В красной шубе, с бородой?

Щиплет щёки, щиплет нос!

Кто же это?

(Дед Мороз)

Ребята, завтра, 18 ноября, День рождения Дедушки Мороза!

А на День рождения принято приглашать кого? (Гостей)

Вот и Дед Мороз пригласил к себе на праздник гостей. Хотите узнать кого он пригласил?

Тогда нам нужно быстрее собрать фотографии гостей.

(На 3 столах лежат пазлы: снеговик, заяц, белый медведь. Воспитатель приглашает детей подойти к столам и выполнить задание)

- Итак, кого же пригласил Дедушка Мороз на свой День рождения?

(Дети называют изображения на картинках, а воспитатель прикрепляет «фото» гостей на магнитную доску)

- Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. Теперь мы знаем, кто придёт на праздник.

- Ребята, а сколько придёт гостей? (3)

- Кто придёт первым (вторым, третьим)?Почему вы так думаете?

( первым придёт заяц, он скачет быстрее (80 км/ч) чем бежит медведь(60 км/ч) и идёт снеговик, вторым прибежит медведь- скорость 60 км/ч, третьим придёт снеговик- он ходит медленно).

- Какой цифрой мы обозначим каждого гостя? Кто хочет показать?

(желающие дети выходят по очереди к доске и крепят соответствующую цифру)

- Ребята, а сколько чашек для чая должен приготовить Дед Мороз для своих гостей?

-Кто поставит на стол столько же чашек, сколько гостей придёт к Деду Морозу?

(выходит желающий ребёнок)

- Подскажите, какого цвета чашка будет у зайца (белого медведя, снеговика)?

3. Основной этап

Знакомство с числом и цифрой 4

- Ребята, а кого же Дедушка Мороз забыл пригласить на свой праздник? (Снегурочку)

- Дедушка уже старенький, видимо память его подвела. А давайте мы её найдём и пригласим на праздник Деда Мороза.

(Дети встают в круг. Воспитатель проводит игру с ускорением «Мы сейчас пойдём… »

Физминутка

(проводится 2 раза)

Мы сейчас пойдём на право -

Раз, два, три!

А теперь пойдём на лево-

Раз, два, три!

В центр круга мы сойдёмся -

Раз, два, три!

Так же быстро разойдёмся -

Раз, два, три!

Мы тихонечко присядем -

Раз, два, три!

И легонечко привстанем -

Раз, два, три!

Попляшите наши ножки -

Раз, два, три!

И похлопайте ладошки -

Раз, два, три!

- А теперь тихонечко возвращаемся на свои стульчики.

(На одном из стульчиков лежит рисунок с изображением Снегурочки)

- Нашли мы Снегурочку? Молодцы!

Давайте поместим её вместе с остальными гостями.

- Посчитайте, сколько теперь гостей будет на празднике Деда Мороза.

(Дети вместе с воспитателем считают)

- Как получили 4? (К 3 гостям добавили ещё 1)

- Посмотрите внимательно на чашки и гостей. Что можно сказать о чашках?

- Что надо сделать, чтобы чашек и гостей стало поровну?

- Как получилось 4 чашки? (К 3 чашкам добавили ещё 1).

- Кто покажет какой цифрой мы обозначим число 4?

(Один из детей выбирает на столе нужную цифру и крепит её под Снегурочкой).

(Воспитатель раздаёт детям индивидуальные наборы цифр.)

- Покажите цифру 4 на ваших лентах.

- На что похожа цифра 4?

- Покажите 4 пальчика на одной руке.

- А теперь покажите, как получить 4 пальчика на 2 руках?

- Ребята, а где можно увидеть число 4 в нашей группе? (4 ножки у стола, 4 ножки у стула, 4 двери).

- Молодцы! Вы очень хорошо сегодня потрудились!

4. Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали?

- С какой новой цифрой познакомились?

- С кем вы поделитесь своими знаниями?

- Давайте поблагодарим друг друга за работу дружными аплодисментами!

Приложение





Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться