Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.01.2025

Конспект занятия «Мы пассажиры»

Попова Татьяна Николаевна
МАОУ Школа-сад №42 Свердловская область
Конкурсная работа

«Мы пассажиры»

в средней группе

Цель: формирование знаний о правилах безопасности для пассажиров как участников дорожного движения.

Задачи:

- формировать знания детей о правилах для пассажиров автомобильного и общественного транспорта;

- прививать навык использования ремня безопасности и детского автомобильного кресла;

- развивать навык самопроверки своих знаний, воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход образовательной деятельности:

Дети сидят на стульчиках

Воспитатель:Ребята, мы сегодня с вами поговорим о правилах безопасности для пассажиров как участников дорожного движения.

Правила дорожного движения должны соблюдать не только водители и пешеходы, но и пассажиры. Вы бываете пассажирами? Значит, вам тоже надо знать и соблюдать соответствующие правила. Послушайте маленький рассказ «Как Маша в детский сад ехала».

- Однажды Медведь предложил подвезти маленькую Машу в детский сад. Маша обрадовалася, забралася в машину и села на переднее сиденье. Всю дорогу Маша ехала, без умолку разговаривала с водителем.

- Ой, смотрите, новый магазин открыли!

- Ой, какая реклама висит интересная!

- Ой, кто это там за углом стоит?

Так продолжалось всю дорогу. В какой-то момент водитель повернул голову туда, куда показывала Маша. И в этот же миг на дорогу выбежала рыжая собака.

Водитель Медведь резко затормозил и со всей силы ударился лбом о руль, а Маша вылетела с сиденья и своей головой пробила лобовое стекло.

Вызвали «Скорую помощь», и она увезла Машу в больницу. И в детский сад она теперь не скоро приедет.

Воспитатель проводитбеседус детьми по вопросам:

- Ребята, как вы думаете, почему случилась такая беда с Машей и Медведем?

- Какие правила нарушили Маша и водитель машины?

- Что нужно было сделать прежде, чем отправляться в дорогу? (пристегнуть ремни безопасности)

- Для чего нужен ремень безопасности? (крепко зафиксировать тело пассажира в кресле. Человек останется в кресле при резкой встряске).

- Такие ремни есть во всех легковых автомобилях – и на переднем, и на заднем сидениях – и во всех грузовых и специальных машинах.

- Ребята, а вы как поступаете когда садитесь в автомобиль?

- Садимся в автокресло.

-А для чего нужно автокресло? (Дети отвечают) Молодцы.

А еще ремни безопасности есть и в автобусах, которые возят пассажиров из одного города в другой.

Я, ребята предлагаю вам отправиться в кинотеатр. А на чем мы отправимся в путь, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Дом по улице идет,
На работу всех везет

Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.

- Автобус

Воспитатель: Как мы можем узнать, где останавливается автобус?

Дети: Найти дорожный знак «Место остановки автобуса»

Воспитатель: А вы знаете, как он выглядит? Найдите его среди других знаков.

Воспитатель: Правильно.

Вопросы воспитателя:

  1. Какие правила нужно соблюдать, находясь на остановке в ожидании транспорта? (нельзя подходить к краю тротуара, нельзя выходить на проезжую часть)

  2. О чём нужно помнить, когда подъезжает нужный тебе транспорт? (подходить к дверям можно только после полной остановки транспортного средства. Нельзя мешать другим пассажирам выходить из салона)

  3. Какие правила должен соблюдать пассажир в транспорте? (не задерживаться при входе или выходе, в салоне автобуса не бегать, не кричать, держаться за поручни; заплатить за проезд; не отвлекать водителя во время движения, не высовываться в окно)

4.Через какие двери нужно заходить в автобус, а через какие нужно выходить? (Заходим в задние двери, а выходим в передние),а если открылась одна дверь? (пропустить выходящих, а потом заходить и не толкать других пассажиров).

А теперь мы идем на остановку и отправляемся в кинотеатр.

Дети проходят в автобус поют песню «Мы в автобусе сидим».

Приехали в кинотеатр, рассаживаются на свои места.

Просмотр презентации ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПАССАЖИРОВ

НА ОСТАНОВКЕ И

В ТРАНСПОРТЕ

Правила поведения в общественном транспорте надо обязательно выполнять. Поехали обратно в д/сад. Вот мы и доехали. Из какой двери мы должны выходить? (Из двери, которая находится впереди).

Молодцы, теперь вы настоящие пассажиры.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться