Конструкт формирование элементарных математических представлений "Времена года" средняя группа
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Кузнецовой (Бутиной) Екатерины Юрьевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:10.12.2024
ДОО: МАДОУ детский сад № 5
Группа: Средняя группа (4-5 лет)
Воспитатель:Гребенкина Наталья Юрьевна, Истомина Наталья Александровна
Руководитель практики: Сульженко Наталия Вячеславовна
Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»
Тема«Времена года»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Вид НОД: Формирование элементарных математических представлений
Виды деятельности: Игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: Коллективная, индивидуальная
Планируемый результат:
- Дети доводят начатое дело до конца в процессе распределения карточек по заданному признаку
- Дети проявляют желание слушать воспитателя и сверстников внимательно, не перебивать в процессе беседы, отгадывания загадок
- Дети проявляют любознательность, инициативность в процессе игры
- Дети умеют анализировать, определять время года, сравнивать признаки времен года в процессе рассматривания иллюстраций «Времена года»
- Дети умеют классифицировать предметы по заданному признаку, обобщать
- Дети знают и называют последовательность времен года, сменяемость их частей
- Дети умеют различать и называть времена года
- Дети умеют внимательно слушать загадку, выделяя в ней характерные признаки времени года
- Дети знают о характерных признаках каждого времени года
- Дети умеютнаходить и разрешать противоречия в предметах и явлениях
Цель: Формирование у детей представлений о временах года, их последовательности и сменяемости в процессе непосредственно-образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы |
Воспитательные: - Воспитывать желание доводить начатое дело до конца в процессе распределения карточек по заданному признаку - Воспитывать желание слушать воспитателя и сверстников внимательно, не перебивать в процессе беседы, отгадывания загадок Развивающие: - Развивать любознательность, инициативность в процессе игры - Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение) в процессе рассматривания иллюстраций «Времена года» - Развивать умение классифицировать предметы по заданному признаку, обобщать Обучающие: - Формировать у детей представление о последовательности времен года, сменяемости их частей - Учить детей различать и называть времена года - Учить детей внимательно слушать загадку, выделяя в ней характерные признаки времени года - Формировать у детей знания о характерных признаках каждого времени года - Формировать у детей умения находить и разрешать противоречия в предметах и явлениях | Саша - воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам. |
Список использованных источников
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 25 января 2022 г. N 1028;
2. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности, принцип гуманизации педагогического процесса.
Методы воспитания: Методы формирования познания (объяснение); Методы стимулирования (поощрение); Методы формирования сознания личности (беседа, анализ, проблемная ситуация)
Методы обучения: беседа, игровая ситуация, эмоциональное стимулирование, игра, поощрение, демонстрация, показ, чтение художественного слова, объяснение, поручение, рассказ.
Оборудование:игрушка слона, иллюстрации времен года (лето, весна, осень, зима), карточки с признаками времен года, письмо, загадки «Времена года», мольберт, цветные карандаши, белые листы А4, фишки красного и зеленого цвета.
Предварительная работа: Чтение рассказа Константина Ушинского «Четыре желания»
Цель: Закрепление у детей представлений о временах года, их особенностях, последовательности в природе.
Ход:
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости? (ответы детей)
-Это кукла Маша, давайте поздороваемся с ней. Ребята, посмотрите, мне кажется она какая-то грустная. Предлагаю вам вместе спросить: Кукла Маша, что у тебя случилось?
Маша: Здравствуйте, ребята. Мама подарила мне новую книгу, в ней есть рассказ с такими красивыми и яркими картинками, но я не умею читать и не могу узнать, о чем он. Может быть, вы сможете рассказать мне, о чем это произведение? (ответы детей)
-Ребята, что случилось у куклы Маши? А как мы можем ей помочь? (ответы детей)
-Отлично! Тогда предлагаю вам прочитать этот рассказ.
Воспитатель читает детям рассказ, после проводит беседу по прочитанному произведению.
-Ребята, вам понравился рассказ Константина Ушинского «Четыре желания»? (ответы детей)
-А чем же он вам понравился? (ответы детей)
-Саша, как ты считаешь, почему рассказ так называется? Отвечай полным предложением. (ответ)
-Молодец. Ты прав, рассказ так называется, потому что в нем говорится о 4 желаниях, которые загадывал мальчик. Ребята, а какие герои были в рассказе? Отвечайте полным предложением. (ответы)
-Ребята, а каким в рассказе был мальчик Митя? А папа мальчика? (ответы детей)
-Верно. Ребята, о чём говорится в этом рассказе?(ответы детей)
-Верно, в рассказе говорится о разных временах года. О каком времени года в рассказе говориться первым? (о зиме)
-Почему Митя прибежал домой румяный и весёлый?(ответы детей)
-Правильно, прочитаем из текста «Ух как весело зимой». Чем Мите понравилась зима?(ответы детей)
-Верно, ребята, потому что Митя накатался на санках с ледяной горки и на коньках по замерзшей реке. А о каком своём желании он сказал отцу? (ответы детей)
-Молодцы, «Я бы хотел, чтобы всё зима была!». Куда предложил отец записать желание Мити? (ответы детей)
-Верно, в карманную книжку. Какое время года наступило после зимы? (ответы детей)
-Правильно, весна. Почему Мите понравилась весна? (ответы детей)
-Прочитаем из текста «Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов». Ребята, а какое желание мальчик назвал отцу в этот раз? (ответы детей)
-Верно, «Я бы желал, чтобы всё весна была». Что опять посоветовал отец сделать Мите? (ответы детей)
-Правильно, записать в книжку. Что запомнилось Мите летом? (ходил на сенокос, рыбу ловил, ягоды собирал, валялся на душистой траве)
-Молодцы. Ребята, что мальчик Митя сказал отцу летним вечером? (ответы детей)
-Верно, «Я бы желал, чтобы лету конца не было». Какое время года пришло после лета? (ответы детей)
-Правильно, осень. А что мальчик Митя делал осенью? (собирал плоды в саду)
-Какие вы внимательные, молодцы. А что мальчик говорил об осени? (ответы детей)
-Верно «Осень лучше всех времен года!». Ребята, как вы думаете, может так быть, чтобы человеку нравились все времена года, как Мите? (ответы детей)
-Молодцы. Ребята, какой можно сделать вывод — какое же время года лучшее? (ответы детей)
-Правильно, каждое время года прекрасно по-своему. Чему учит нас этот рассказ? (ответы детей)
-Рассказ «Четыре желания» учит нас понимать, что каждое время года прекрасно по-своему, а также природа в эти времена года. Теперь кукла Маша знает, о чем этот рассказ и она обязательно расскажет про него своим друзьям и маме. А теперь ей пора бежать, попрощаемся с ней.
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Сложи картинку»
Цель: Закрепление умений составлять целый предмет из его частей, описывать время года на картине.
Ход:
-Степан, посмотри, кто же к нам сегодня пришёл - это же Старичок Лесовичок. Давай спросим, что у него случилось? (ответы детей)
-Старичок Лесовичок рассказал мне, что у них в лесу прошёл сильный ветер и времена года перепутались - летом идет снег, зимой все тает, осенью цветут цветы на деревьях. Он просит вернуть все на свои места, а для этого нужно найти части картинки каждого времени года, и аккуратно, а, главное, правильно сложить целую картинку. Ты понял правила игры? (ответы детей)
Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, при необходимости корректирует действия, подводит итог.
-Молодец! Какое время года у тебя получилось? Почему?
-Правильно, осень, потому что изображен листопад. А как называется это время года?
-Правильно, зима, потому что везде лежит снег и большие сосульки. А как называется это время года? Почему ты так думаешь?
-Верно, это весна, снег тает и видная капель, зеленая трава. А это что за время года? Почему ты так думаешь?
-Ты прав, это лето, все вокруг цветет, летают бабочки, видны спелые плоды на дереве.
-Молодец, ты смог собрать и определить все времена года. Но чтобы времена года вернулись на свои места, их нужно расставить в правильном порядке. С какого времени года мы начнем? Почему? А что будет следующим? А какое время года будет идти после него? А какое время года осталось? Почему оно будет идти после лета?
-Отлично! Сейчас времена года точно вернутся на свои места, а Старичок Лесовичок нам очень благодарен, что мы помогли ему.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Эмоциональное стимулирование Беседа Игровая ситуация Чтение художественного слова Поощрение | Педагог собирает детей вокруг себя на ковре, эмоционально включает в действие детей с помощью художественного слова, далее игровой (проблемной) ситуации. Встанем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Всем "привет!" и "добрый день!" - Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришёл? (ответы детей) - Правильно, это слонёнок Дин. Поздороваемся с ним. Ребята, он пришёл к нам не просто так, сам он живёт в жаркого места - Индии, и не знает, почему на улице сейчас холодно и что такое времена года. Ребята, поможем слонёнку? А как? (ответы детей) - Я согласна с вами, мы можем рассказать ему, что такое времена года и как их различать. | Дети стоят полукругом перед воспитателем, внимательно слушают, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.Основная часть. 2.1. Беседа «Времена года» Задачи: - Воспитывать желание слушать воспитателя и сверстников внимательно, не перебивать в процессе беседы, отгадывания загадок - Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение) в процессе рассматривания иллюстраций «Времена года» - Формировать у детей представление о последовательности времен года, их сменяемости - Учить детей различать и называть времена года - Учить детей внимательно слушать загадку, выделяя в ней характерные признаки времени года | Беседа Демонстрация Чтение художественного слова Поощрение Рассказ Объяснение | Дети сидят на стульях полукругом перед воспитателем. Воспитатель перед ними, загадывает загадки о временах года, побуждает детей их отгадать, затем выстроить времена года в правильной последовательности. - Ребята, у меня есть интересные загадки, вы дадите мне отгадку? (ответы детей) - Тогда слушайте внимательно: С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее, Всюду снег, как бахрома, — Значит, к нам пришла... (Зима) - Молодцы, а как вы поняли, что эта загадка про зиму? (ответы детей) - Молодцы, вы правы, в загадке говорится про то, что всё холоднее, солнце греет слабее и всюду снег, дети катаются на коньках и лепят снеговиков, на ветках сидят снегири, на улице метель, дети надевают теплые шапки, шубы и валенки. Милана, выйди и найди на столе картинку с изображением зимы. Почему ты выбрала именно эту картинку? (ответ) - Верно, потому что на ней изображено много снега, все бело вокруг. Молодец, садись обратно. Слушайте следующую загадку внимательно: Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это…» (Осень) - Молодцы, а как вы поняли, что эта загадка про осень? (ответы детей) - Правильно, потому что в ней говорится про то, как листья опадают с деревьев, а птицы улетают на юг. Лёша, выйди и найди на столе картинку с изображением осени. А почему ты выбрал именно эту картинку? (ответ) - Молодец, потому что на картинке изображен листопад и дождик, небо пасмурное, все листья оранжевого цвета, животные готовятся к зимовью, дети ходят с зонтиками и в галошах.Слушайте следующую загадку внимательно: Зеленыелуга, в небе — радуга-дуга. Солнцем озеро согрето, всех зовёт купаться… (Лето) - Молодцы, а как вы поняли, что эта загадка про лето? (ответы детей) - Правильно, потому что в ней говорится про зеленые луга с травой и теплое солнце. Дима, выйди и найди на столе картинку с изображением лета. А почему ты выбрал именно эту картинку? (ответ) - Правильно, потому что на ней изображено, как луга покрылись зеленой травой, солнце греет, на деревьях и кустах спеют ягоды и плоды, летают насекомые, дети купаются в речке, носят летнюю одежду и обувь. Слушайте следующую загадку внимательно: Рыхлый снег - Молодцы, а как вы поняли, что эта загадка про весну? (ответы детей) - Правильно, молодцы, в загадке говорится про то, как снег тает и птицы громко поют, появляются подснежники и проталины, дети пускают кораблики по ручейкам. Степан, выйди и найди на столе картинку с изображением весны. А почему ты выбрал именно эту картинку? (ответ) - Верно, потому что снег тает, проявляется зеленая трава, распускаются почки на деревьях. Молодец, садись обратно. - Ребята, посмотрите на мольберт и назовите времена года, которые вы видите. - Молодцы, вы правы, весна, осень, лето, зима. Ребята, но наши картинки расположены неправильно. Кто хочет выйти и расположить картинки в правильном порядке? (ответы детей) - Верно, зима. А какое время года после зимы? (ответы детей) - Молодец, ты права, после зимы будет весна. Ребята, вы согласны? (ответы детей) - Отлично. А после весны? (ответы детей) - Правильно, лето. А какое время года наступает после лета? (ответы детей) - Вы правы, осень. Вика, назови времена года в правильном порядке. - Верно, зима, весна, лето, осень. Теперь времена года расположены в правильном порядке. Ребята, времена года не могут меняться местами в природе или вообще не наступить, потому что это закон природы. - Ребята, мне рассказали новую игру, она называется «Что изменилось?». Вы знаете такую? (ответы детей) - Тогда слушайте правила игры внимательно. Вам нужно будет закрыть глаза, а когда откроете, посмотрите на картинки и скажете, что изменилось. Кто не понял правила игры? (ответы детей) - Тогда начнем. Закрывайте глаза и не подглядывайте. Воспитатель меняет местами картинки. - Ребята, открывайте глаза. Посмотрите на картинки. Вика, скажи, что изменилось. Выйди и расставь картинки в правильном порядке. - Молодец, ты правильно заметила, что на мольберте поменялись местами осень и зима. Закрывайте глаза снова. - Открывайте. Посмотрите на картинки. Степан, скажи, что изменилось. Выйди и расставь картинки в правильном порядке. - Молодец, ты правильно заметил, что лето и весна были не на своём месте. Закрывайте глаза снова. Игра проводится несколько раз, воспитатель побуждает детей к инициативе, в конце подводит итог игры. - Ребята, вы большие молодцы, вы были осень внимательными и смогли правильно найти место каждого времени года. | Дети слушают педагога, отгадывают загадки, отвечают на вопросы воспитателя, распределяют времена года в правильном порядке, исправляют неправильную последовательность. | - Дети проявляют желание слушать воспитателя и сверстников внимательно, не перебивать в процессе беседы, отгадывания загадок - Дети умеют анализировать, определять время года, сравнивать признаки времен года в процессе рассматривания иллюстраций «Времена года» - Дети знают и называют последовательность времен года, сменяемость их частей - Дети умеют различать и называть времена года - Дети умеют внимательно слушать загадку, выделяя в ней характерные признаки времени года |
2.2. Игра «Времена года» Задачи: - Воспитывать желание доводить начатое дело до конца в процессе распределения карточек по заданному признаку - Развивать умение классифицировать предметы по заданному признаку, обобщать - Формировать у детей знания о характерных признаках каждого времени года | Беседа Игра Поощрение Демонстрация | Воспитатель собирает детей на ковре вокруг себя, объясняет правила игры, обращает внимание детей на обруч с признаками времен года и на стол с иллюстрациями времен года. - Ребята, я предлагает вам поиграть в одну интересную игру «Времена года» вместе со слонёнком. Посмотрите на ковер, что вы видите? (ответы детей) - Верно, обруч, а в обруче много маленьких карточек с признаками времен года. На столе лежат иллюстрации с временами года. Какие времена года вы запомнили? (ответы детей) - Молодцы, зима, весна, лето, осень. Ваша задача взять по 1 карточке и соотнести на столе с нужным временем года. Например, если вы возьмете карточку с подснежником, какое это будет время года? (ответы детей) - Правильно, весна. Положим эту карточку на иллюстрацию с временем года весны. Кому не понятны правила игры? (ответы детей) - Тогда начнем. Воспитатель наблюдает за детьми, на фон включает музыку, помогает детям при необходимости. - Ребята, давайте посмотрим, что же у вас получилось? (ответы детей) - Обратите внимание на время года зиму, какие карточки вы видите? (ответы детей) - Молодцы, все карточки относятся к зиме? Почему? (ответы детей) - Верно, потому что зимой холодно, всё замерзает. Значит, сосульки, снег, снежинки, снеговик, теплая одежда, лед, кормушки, животные в спячке, новый год, снегири - это зима. - Обратите внимание на время года весну, какие карточки вы видите? (ответы детей) - Молодцы, все карточки относятся к весне? Почему? (ответы детей) - Верно, все, потому что весной появляются подснежники, проталины, потому что светит солнце, всё тает. Значит, проталины, почки на деревьях, капель, ручьи, подснежник, галоши - это весна. - Обратите внимание на время года лето, какие карточки вы видите? (ответы детей) - Молодцы, все карточки относятся к лету? Почему? (ответы детей) - Верно, потому что летом жарко, летают бабочки, спеют плоды на деревьях. Значит, ягоды, цветы, купание в речке, плетение венков, ухаживание за растениями в огороде, поход в лес или на рыбалку, катание на роликах или самокате - это время года лето. - Посмотрите на время года осень, какие карточки вы видите? (ответы детей) - Молодцы, все карточки относятся к осени? Почему? (ответы детей) - Верно, осенью собирают урожай, птицы улетают в теплые края, наступает пасмурная погода. Значит, листопад, опавшая листва с деревьев, дождь, лужи, зонт, уборка листьев, дети идут в школу — это время года осень. - А теперь проверим, какие вы внимательные, закрывайте глаза. Воспитатель перепутывает карточки с признаками времен года, перекладывая их местами на разные иллюстрации с временами года. - Откройте. Посмотрите внимательно на времена года и их признаки, изменилось что-нибудь? (ответы детей) - Молодец, Степан, ты прав, подснежник не может появиться осенью. Подснежник распускается весной, признак весны у нас запутался и поселился на в своём времени года. - Молодец, Вика, снеговик — мы лепим снеговиков зимой, а не летом. Положи его к нужной карточке. - Молодец, Дима, осенний лист - это признак осени, а не лета. Он поселился не в своем времени года. Положи его к карточке с осенней природой. Так педагог проводит работу на остальных карточках с признаками времен года, которые запутались, в конце игры подводит итог. - Ребята, вы были очень внимательными, теперь все признаки нашли своё правильное время года, а слонёнок точно знает, к какому времени года относятся признаки. | Дети принимают активное участие в игре, распределяют признаки по нужным временам года, исправляют ошибки, подводят итог игры. | - Дети доводят начатое дело до конца в процессе распределения карточек по заданному признаку - Дети умеют классифицировать предметы по заданному признаку, обобщать - Дети знают о характерных признаках каждого времени года |
Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Показ Чтение художественного слова | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр, встать в круг, проводит физминутку с показом, мотивируя детей на повтор за ним, корректирует действия детей при необходимости. - А теперь, ребята, давайте немного поиграем. Смотрите внимательно и повторяйте движения за мной. Зимой год начинается, все снегом покрывается (Присесть, развести руки в стороны). Весною продолжается, листочки появляются. (Изобразить руками листья). Летом солнце греет, (Руки вытянуть вверх) А листья зеленеют. (Слегка покачивать ладонями) Осенью листва желтеет, ветерок сорвет ее (Руки опустить вниз, качать из стороны в сторону) По полям развеет. А после осени опять зима год будет продолжать. (Ходьба на месте) | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности. |
2.3. Игра «Письмо» Задачи: - Воспитывать желание слушать воспитателя и сверстников внимательно, не перебивать в процессе игры - Развивать любознательность, инициативность в процессе игры - Формировать у детей знания о характерных признаках каждого времени года - Формировать у детей умения находить и разрешать противоречия в предметах и явлениях | Беседа Игра Поощрение Демонстрация | Воспитатель раздает детям красный и зеленый круг, затем читает противоречия по временам года и побуждает детей быть внимательными, кто заметит ошибку педагог мотивирует исправить её. - Ребята, слонёнок по нашему рассказу написал письмо своим друзьям о временах года. Давайте вместе с вами прочитаем и проверим, не допустил ли слонёнок ошибок в письме. Я вам его прочитаю, если вы услышите ошибки в рассказе, то поднимайте фишку красного цвета, а если будете готовы его исправить — то фишку зеленого цвета, договорились? (ответы детей) - Отлично, тогда начнем. «Наступило лето и все жители надели валенки и шубы, и отправились купаться на речку». Ребята, почему вы подняли фишку красного цвета? (ответы детей) - Вы правильно услышали противоречие. Кто может сказать правильно? (ответы детей) - Молодец, Вика, ты права, наступило лето и жители надели летние шляпы и сандалии, и отправились купаться на речку. А как мы можем сказать по-другому? (ответы детей) - Молодец, Леша, наступила зима, все жители надели валенки и шубы, и отправились кататься с горки. - Слушайте дальше. «Наступила весна и все ребята пошли кататься на коньках и играть в снежки». Ребята, почему вы подняли фишку красного цвета? (ответы детей) - Вы правильно услышали противоречие. Кто может сказать правильно? (ответы детей) - Вы правы, наступила зима, и все ребята пошли кататься на коньках и играть в снежки. Слушайте дальше «Окна покрылись инеем, выпал снег, на крышах домов появились сосульки — значит, наступила весна». Ребята, почему вы подняли фишку красного цвета? (ответы детей) - Вы правильно услышали противоречие. Кто может сказать правильно? (ответы детей) - Верно, это признаки зимы. Дима, ты поднял фишку зеленого цвета, назови предложение правильно, а мы послушаем. Молодец. - Слушайте дальше «На улице опадают листья с деревьев, небо становится серым и идёт дождь — дети достают зонтики и идут домой». Почему вы не подняли красную фишку? (ответы детей) - Молодцы, в этом предложении нет ошибки. Слушайте дальше «На улице слышна капель, появляются первые подснежники, тает снег — дети идут купаться в речку и пускать кораблики». Ребята, почему вы подняли фишку красного цвета? (ответы детей) - Вы правильно услышали противоречие, кто может сказать правильно? (ответы детей) - Вы правы, весной купаться ещё холодно. Вика скажи предложение правильно, молодец, ты права «На улице слышна капель, появляются первые подснежники, тает снег — дети не идут купаться в речку, а идут пускать кораблики». Педагог продолжает игру, побуждает детей быть внимательными, помогает им при необходимости, в конце подводит итог игры. - Молодцы, ребята, вы были внимательными, теперь слонёнок может отправить письмо с рассказом о временах года своим друзьям. - Слонёнку Дину пора бежать, а то его потеряют друзья. Он говорит нам «Большое спасибо!» за то, что мы рассказали ему о временах года и как их различать. Давайте попрощаемся с ним. | Дети играют в игру по правилам, поднимают красный круг если услышат противоречие, зеленый если будут готовы его исправить, исправляют предложение противоречие, прощаются с игровым персонажем. | - Дети проявляют желание слушать воспитателя и сверстников внимательно, не перебивать в процессе игры - Дети проявляют любознательность, инициативность в процессе игры - Дети знают о характерных признаках каждого времени года - Дети умеют находить и разрешать противоречия в предметах и явлениях |
3. Подведение итогов ОД. Задача: Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение Эмоциональное стимулирование | Дети стоят полукругом на ковре перед воспитателем. - Ребята, вы такие молодцы! Кому мы сегодня помогали? А как? (ответы детей) - Вы правы. Мы рассказали Слонёнку Дину о временах года и как их различать. Что же вы сегодня запомнили, ребята? (ответы детей) - Что вы узнали нового? (ответы детей) - Вам всё понравилось? (ответы детей) - Я рада. Вы молодцы! Если вам было понятно и легко — то похлопайте в ладоши, а если трудно и непонятно — то потопайте ногами. (ответы детей) - Отлично! | Дети отвечают на вопросы, подводят итоги. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4. Открытость. Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Демонстрация Поручение | - Ребята, кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали нового сегодня? (ответы детей) - Я рада. Ребята, а у вас есть любое время года? (ответы детей) - Как здорово! Посмотрите, что у меня есть? (ответы детей) - Верно, это листы бумаги и цветные карандаши. Я предлагаю вам, когда захотите, нарисовать ваше любое время года, изобразив в своем рисунке его признаки. Потом из ваших работ мы устроим выставку для родителей. | Дети внимательно слушают воспитателя, соглашаются. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
9
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.