Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной группе на тему: «Ориентировка в пространстве и на плоскости»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22
Колпинского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия по математическому развитию
в подготовительной группе
на тему: «Ориентировка в пространстве и на плоскости»
Выполнила воспитатель
высшей квалификационной категории
Малахова Надежда Геннадьевна
г. Санкт-Петербург
2025г.
Цель: формированиеумения ориентироваться в пространстве и на плоскости.
Задачи:
Образовательные:
1.Формировать умение определять положение предмета относительно другого предмета;
2.Упражнять детей в умении ориентироваться на собственном теле, и стоящего напротив товарища;
3.Продолжать учить ориентироваться в пространстве, характеризуя положение предметов в речи (ближе – дальше, перед – за, над – под и др.);
4.Продолжать учить различать пространственные ориентировки на плоском изображении;
5.Учить проводить прямые линии определенной длины в заданном направлении;
6.Упражнять детей в уменииориентироваться в пространстве письменного листа;
7. Закрепить и уточнить понятия лево, право.
Развивающие:
1.Развивать логическое мышление, внимание, речь;
2.Развивать зрительно-пространственное восприятие, мелкую моторику пальцев рук;
3.Развивать слуховое восприятие и память.
Воспитательные:
1.Воспитывать толерантное отношение к людям;
2.Воспитывать усидчивость, умение слушать, самостоятельность;
3.Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Материалы и оборудование:
демонстрационный:письмо; картинки медвежонок; мячики; грузовик; наборы математические;
раздаточный:лист бумаги; картонные геометрические фигуры; простой карандаш; тетрадь в крупную клетку; ластик; задание "Дорисуй игрушки".
Словарная работа: согласование существительных с прилагательными (левая рука и т. д.); активизация в речи детей слов: наверху, внизу, слева, справа, между.
Предварительная работа:Знакомство с пространственными предлогами, предлогами местоположения и словами, указывающими направление;игры на развитие пространственных отношений.
Методы и приемы:
Словесные:беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные:демонстрация, показ.
Практические:использование сюрпризного момента,предметно-практические и умственные действия, работа в парах, физкультминутка.
Форма организации детей: фронтальная.
Работа дежурных: Перед началом занятия дежурные помогают раздать необходимый материал (листы бумаги, картонные геометрические фигуры, тетради, карандаши, линейки), в ответ мы напоминаем остальным детям поблагодарить за помощь дежурных.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель:Ребята, давайте поздороваемся. Подходите ко мне, встаем в круг и
возьмитесь за руки. Я очень рада в видеть. Давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
II.Основная часть.
Воспитатель:Ребята,нам необходимовнимательно послушать стихотворение и ответить на вопросы. Хорошо?
Дети: Хорошо.
Воспитатель:
Чтение стихотворения:
Стоял ученик на развилке дорог.
Где право, где лево – понять он не мог.
Но вдруг ученик в голове почесал
Той самой рукою, которой писал,
И мячик кидал, и страницы листал,
И ложку держал, и полы подметал.
«Победа!» - раздался ликующий крик.
Где право, где лево узнал ученик.
Воспитатель: Какой рукой ученик выполнял действия?
Дети: Правой.
Воспитатель: Что делал ученик правой рукой?
Дети: Писал, мяч кидал, страницы листал, ложку держал, полы подметал.
Воспитатель: Покажите свою правую руку. Покажите другую свою руку. (Дети показывают левую и правую руку). Какая это рука?
Дети: Левая рука.
Воспитатель:Как называется другая рука?
Дети: Правая рука.
Воспитатель:Молодцы, все справились с первым заданием. Следующее задание называется Игра «Запомни узор».
На доске выкладывается узор из геометрических фигур.

Дети рассматривают узор одну-две минуты (можно использовать песочные часы), а затем по памяти выкладывают такой же узор у себя на столе. Узоры варьируются.
В этой игре можно использовать геометрические фигуры или блоки Дьенеша.
Игра «Лицом друг к другу»
Воспитатель:Ребята, а вы знаете где отражаются предметы?
Дети: В зеркале, в окне, в воде.
Воспитатель:Вы правы ребята! Действительно и в зеркале, и в окне, и в воде можно увидеть своё отражение. Ребята, для следующего задания нам необходимо разделится на пары и встать лицом друг к другу. (Дети делятся на пары и встают лицом друг к другу). А теперь стоя попарно лицом друг к другу, поднимите сначала правую руку. Вот это да, ребята! Ваши товарищи повторяют движения за вами, как в зеркальном отражении. Определите, где левая рука у себя, затем у товарища. А теперь определите у себя, затем у товарища, правая рука, закройте левый глаз, правое ухо, левое колено, правый локоть, возьмитесь правой рукой за левый нос. А левый нос бывает? А правый? Почему?
Дети: Потому что он один.
Воспитатель: Молодцы, я вижу, что вы внимательные.
Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!»
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Воспитатель: (фланелеграфе расположена картинка «Мишка и кукла»). Ребята, а теперь давайте справа от куклы мы положим мячик, а слева от мишки флажок. Между куклой и мишкой мы поставим кубик.(На фланелеграфе дети располагают данные картинки с предметами).

Воспитатель:Ребята, присаживайтесь пожалуйста за столы. Положите перед собой лист бумаги и геометрические фигуры. В данном задании вам нужно расположить фигуры на листе бумаги так, как я вам скажу. Будьте внимательны.
Положите треугольник в левый верхний угол.
Справа от треугольника положите круг.
Справа от круга положите квадрат.
Где находится круг относительно квадрата?
Где находится квадрат относительно круга?
Воспитатель:Прежде чем приступить к следующему заданию, нам необходимо приготовить наши ручки и пальчики.
Пальчиковая гимнастика с карандашами
Соединить ладони пальцами вперёд. Карандаш в вертикальном положении между ладонями. Перемещать ладони вперёд-назад, передвигая карандаш, постепенно ускоряя темп, затем замедляя.
После – покатать по поверхности стола сначала левой, а затем правой рукой. В процессе проговаривают стихотворение:
Карандаш я покачу
Вправо-влево, как хочу.
Графический диктант
Воспитатель: Поставь карандаш в отмеченную точку. Рисуй так, как я скажу: 4 клетки право, 1 низ, 1 право, 1 низ, 4 право, 8 низ, 2 лево, 3 верх, 3 лево, 3 низ, 2 лево, 5 верх, 1 лево, 3 низ, 2 лево, 1 верх, 1 право, 7 верх. Что получилось?
Дети:Слон.
Воспитатель: Ребята, поднимите руки у кого получился слон. (Дети поднимают руки).

III. Итог
Воспитатель:Вот ребята, мы и справились со всеми заданиями. Я прямо сейчас напишу Вовке письмо и расскажу, как вы справились с его заданиями. Пусть тоже научится и может смело идти в школу. Спасибо вам за оказанную помощь Вовочке из Тридевятого царства. Ребята, а теперь давайте вспомним, что вы сегодня делали на занятии?
Дети:Писали графический диктант, играли в игру «Лицом друг к другу», и т. д.
Воспитатель:Что вам больше всего понравилось на занятии? Что было трудно? Что было самым интересным?(Ответы детей).
Воспитатель:Молодцы!(Далее оценка деятельности детей, воспитатель подчеркивает и хвалит кто хорошо справился с конкретными заданиями).
Работа дежурных: в конце занятия дежурные помогают убрать все пособия для занятия.



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.