Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в группе старшего дошкольного возраста ( 5-6 лет) «Математическая осень»
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в группе старшего дошкольного возраста ( 5-6 лет)
«Математическая осень»
Программные задачи:
- Совершенствовать умения сравнивать предметы по 1 признаку на глаз (величина); воспринимать заданное на слух количество звуков; определять положение изображения на плоскости (центр, верх, низ, справа, слева, «правый верхний угол», «левый нижний угол» и т.п.); количественного и порядкового счета в пределах 5;
- Развивать умения классифицировать геометрические фигуры по 2 признакам (в том числе с помощью отрицания); определять временную последовательность смены пор (времен) года «было-есть-будет»;
- Формировать понятие «условная мера», первичные умения измерять величины линейкой;
- Развивать слуховое и зрительное восприятие, мыслительные операции (сравнение, анализ, обобщение), непроизвольную память;
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении заданий, чувство уверенности в себе.
Ход занятия:
Воспитатель (далее - В):
Ребята, утром я увидела, что мне на адрес электронной почты пришло сообщение. И это оказалось видеообращение воспитанников из соседнего детского сада. Давайте вместе посмотрим.
Видеообращение детей
В: Они прислали вам подарки. Но ребята оказались такими проказниками. Свои подарки они спрятали в сундучок, на который поставили кодовый замок. И откроется он только тогда, когда мы выполним задания, которые находятся вот в этих конвертах. За каждое правильно выполненное задание мы будем получать одну цифру кода.
Сколько конвертов вы видите? Все конверты одинаковы?
Какого цвета самый большой конверт? А самый маленький?
Молодцы!
Какой по счету конверт красного цвета? А какого цвета конверт четвертый по счету?
В: Наше первое задание находится в самом маленьком конверте. И это «Слушай и считай». (Воспитатель предлагает детям стать за столы выполнить задание).
Дидактическое упражнение «Слушай и считай».
В: У каждого из вас есть игровое поле с цифрами и березовый листочек. Вы закроете глаза, а я прохлопаю в ладоши. Внимательно послушайте, сосчитайте мои хлопки и накройте листом нужную цифру.
Воспитатель хлопает определенное количество раз, а дети на игровом поле ищут необходимую цифру и накрывают ее листком.
В: Молодцы! Вы справились с первым заданием. А вот и наша первая цифра.
Достает цифру и приклеивает ее на конверт.
В: Наше второе задание находится в самом большом конверте (достает из конверта геометрическую фигуру). И это игра «Рассели фигуры».
Дидактическое упражнение «Рассели фигуры»
В: Ребята, наши геометрические фигуры перепутались. Их необходимо расселить по домикам. Посмотрите, как вы думаете, какие фигуры живут в первом домике? А во втором? В третьем? (выслушивает и обобщает ответы детей). На столах лежат игровые поля. Воспитанникам необходимо расселить фигуры по домикам.
В: Молодцы, ребята. А вот и вторая цифра от нашего кода. Достает цифру и приклеивает ее на конверт.
В: Наше третье задание находится в первом по счету конверте (достает из конверта две гирлянды). И называется «Измерь гирлянду».
В: Эти красивые гирлянды нам передали ребята из соседнего детского сада, которые они изготовили своими руками. Девочки — из осиновых листочков, мальчики — из рябиновых. Они передали вам их и попросили определить, чьи гирлянды длиннее. Как можно это сделать? (выслушивает ответы детей).
В: Еще длину можно измерить с помощью условной мерки. Условной меркой может быть любой небольшой предмет, например, кубик.
В: Сейчас я вас научу, как правильно это надо делать. (предлагает детям пройти к столам). Условные мерки начинают выкладывать слева направо поверх того предмета, который измеряем. Край мерки, выбранную. Вами, прикладываем к краю гирлянды, затем берем следующую условную мерку и прикладываем к краю первой условной мерки. Считаем, сколько условных мерок мы выложили. (ответы детей)
А теперь, давайте измерим гирлянды, которые сделали девочки. Найдите себе пару. У каждой пары будет гирлянда, а условную мерку вы можете выбрать самостоятельно в корзинке.).(Дети самостоятельно выбирают условную мерку , потом меняются ими для сравнения и выполняют задание). Сколько условных мерок поместилось в гирлянде девочек? Кто вспомнит, сколько условных мерок поместилось в гирлянде мальчиков? Так чья гирлянда длиннее: мальчиков или девочек? (мальчиков)
В: Молодцы, ребята. А вот и третья цифра от нашего кода. (достает цифру и приклеивает ее на конверт).
В: Наше четвертое задание находится в последнем по счету конверте. (достает из конверта березовый листок). И снова березовый листок!
Дидактическое упражнение «Путешествие листочка»
В: Сейчас наш листок находится в центре доски. Как только вы на него подуете, он переместится. Давайте попробуем! (перемещает листок в другое место). Где сейчас находится листок?
Воспитатель перемещает кленовый лист по доске, ребята определяют его местоположение.
В: Молодцы, ребята. А вот и четвертая цифра от нашего кода. (достает цифру и приклеивает ее на конверт).
В: Наше пятое задание находится в конверте голубого цвета. (достает из конверта вопросительный знак). Ребята, а вы заметили, что в наших играх практически везде присутствовал березовый листок? Как вы думаете, почему? (ответы детей). Верно, сейчас осень. А какие поры года вы еще знаете? (ответы детей)
Игра с кубиком «Ответь на вопрос»
В: Я буду бросать кубик, а вы называете пору года, которая соответствует выпавшей картинке. А также называете, что было до или что будет после. Например, сейчас осень. Какое время года была до осени? (ответы детей) Верно, лето. А какая будет? (ответы детей) Правильно, зима.
Игра с кубиком.
В: Молодцы, ребята. А вот и последняя цифра от нашего кода. (достает цифру и приклеивает ее на конверт).
В: Ребята, вы молодцы! Мы справились со всеми заданиями и получили все цифры кода. Теперь давайте вспомним, какие задания были самыми интересными и сложными для вас? Что вам понравилось больше всего?
(выслушивает ответы детей)
Да, я тоже заметила, что некоторые задания вы выполняли впервые. Это было здорово!
А теперь, когда у нас есть все цифры, давайте попробуем открыть наш кодовый замок! Какая цифра первая? Какая вторая?
И не забывайте, после того как мы его откроем, вас ждут сувениры, которые приготовили ребята из соседнего детского сада.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.