Сценарий родительского собрания «Безопасность детей на дорогах- забота общая»
Сценарий родительского собрания
«Безопасность детей на дорогах- забота общая»
Цели: Сохранение жизни и здоровья детей, объединение усилий педагогов и родителей в вопросе по ознакомление детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни, планомерное и активное распространение знаний о правилах дорожного движения среду родителей.
Форма проведения: Познавательно – игровой конкурс .
План проведения:
1. Вступительное слово ведущего родительского собрания.
2. Выступление психолога.
3. Этап показа практической деятельности с детьми по изучению правил дорожного движения.
4. Подведение итогов родительского собрания принятия решения.
Ход мероприятия:
1.Подготовительный этап:
1).Оформление плаката «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости!», приглашения родителям на родительское собрание с указанием его программы, наглядной агитации (стены «Внимание! Улицы!», «Красный, желтый, зеленый»), выставки детских работ «Мы едим, едим, едим…», тематической выставки (подборка художественного слова, книг для чтения детям, наглядных дидактических пособий, игр).
2). Привлечение родителей к изготовлению атрибутов, оборудование для игр, пособий для занятий по ознакомлению детей с правилами дорожного движения.
3).Создание папок- передвижек («Осторожно- красный свет», «Светофор».)
2.Организационный этап:
В помещении вывешены плакаты, тема собрания.
Оформлены:
-Информационно- методическая выставка по теме собрания.
-Выставка детских рисунков по теме собрания.
-Подготовлена аппаратура для просмотра.
1.Вступительное слово ведущего.
Причиной дорожно-транспортных происшествий часто становятся дети. Случается это из-за незнания ими правил дорожных движения или не умение быть на улице дисциплинированными. Как показывает статистика, четвертая часть от общего количества ДТП с участием юных участников дорожного движения относятся к детям дошкольного возраста. Анализ всех происшествий с детьми, проведенный Госавтоинспекцией, показал, что нашим ребятам опасно быть участниками дорожного движения и в качестве пешехода, и в качестве пассажира, и в качестве водителя транспортного средства, будь то велосипед или мопед. Дети не соблюдают правила дорожного движения, не умеют ориентироваться в ситуациях на дороге, у них нет опыта, психологической подготовленности и, что самое главное, очень часто нет положительного примера перед глазами. Каждое дорожно-транспортное происшествие, в которое попал ребенок, - это прямой укор взрослым.
Сегодня на собрании мы попробуем ответить на вопрос: Как избежать опасностей на дороге? Начиная с раннего детства ребенок должен получить азы дорожной культуры. «Тогда для него в любом возрасте будет естественной культура поведения за рулем или на пешеходной дорожке». Всё, что усвоит ребенок в этом возрасте, прочно останется у него в памяти. (предметом обсуждения на собрании становиться поведение на улицы не только детей, но и самих взрослых).
2. Выступление психолога.
Совета психолога!
Дошкольник не понимает опасности, которая подстерегает его на улицы. Поэтому ребенок не должен самостоятельно ходить по улицам и переходить дороги. У ребенка другие особенности слух и зрение. Ему сложно определить с какой стороны исходит звук. Услышав сигнал автомобиля он может сделать роковой шаг навстречу опасности.
Ребенок не умеет эффективно использовать периферическое зрение и полностью «включает» его, когда перебегает дорогу фокусируясь на каком –либо предмете. Он считает, что если он видит автомобиль, то водитель тоже его видит и остановиться. Ребенок не может определить, близко или далеко находится автомобиль, быстро он едет или медленно.
3. Этап показа практической деятельности с детьми по изучению правил дорожного движения
1) Родителям предлагается посмотреть фрагмент занятий с дошкольниками по ознакомлению с правилами дорожного движения.
2) Предлагается по участвовать в интерактивной игре познакомиться с играми, которые используются в процессе образовательного процесса с дошкольниками.
3) Вместе с детьми родители принимают участие в познавательно-игровой программе «Красный, желтый, зеленый».
4. Подведение итогов.
Ведущий. Улица для маленького человечка- это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей.
Но, благодаря совместной работе детского сада и семьи по обучению детей правилам дорожного движения, можно добиться больших успехов в воспитании детей-пешеходов, снизить дорожно-транспортный травматизм.
Все участники родительского собрания в неформальной обстановке прощаются друг с другом и педагогом, высказывая свое мнение о работе родительского собрания, свои пожелания.
В качестве решения родительского собрания предложено обращение ко всем родителям.
Дорогие родители!
Мы убеждены, что вы поддержите нас в стремлении уберечь детей от опасностей, которые подстерегают их на дорог. Верим, что вы и дальше будете уделять большое внимание привитию ребенку навыков дорожной безопасности.
Мы заинтересованы в сохранение жизни и здоровья всех членов вашей семьи, но безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих.
Вместе научим ребенка безопасно жить в этом мире!
.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.