Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.11.2023

Мастер класс "Подарок для мамы, своими руками !"

Дарья Вячеславовна Павлова
учитель коррекционной школы
Конкурсная работа

Технологическая карта мастер класса

Для воспитанников детского сада с ОВЗ 6-7 лет

Тема мастер класса : «Подарок любимой маме, своими руками !»

Тип занятия: мастер класс

Цель занятия: развитие творческих способностей, воспитание у детей доброго отношения и любовь к своей мама, бабушке, чувство благодарности за заботу; воспитание коммуникативных, социально – нравственных качеств у детей.

Задачи:

  • развивать мелкую моторику пальцев

  • поддерживать в детях желание доводить дело до конца, следуя игровой мотивации занятия

  • закрепить имеющиеся навыки работы с бумагой и ножницами

  • формировать умение четко отвечать на вопросы, активизировать в речи прилагательные (любимая, добрая лучшая)

  • воспитывать у детей доброе отношение и любовь к маме, желание доставлять радость своей работой.

Предварительная работа:

На формате листа а4 изготовить корзину для цветов

Формы организации внеурочного занятия: коллективная.

Методы обучения:

словесные(беседа)

наглядные(презентация)

практические(проведение эксперимента).

Оборудование и материалы :

Ножницы

Клей карандаш

Степлер

Салфетки разных цветов

Ход внеурочного занятия

Этапы внеурочного занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент

Цель: настроить

обучающихся к

предстоящей работе,

проверить готовность

каждого

Ребята, добрый день ! Сегодня мы пришли к вам в гости, как вы думаете какой скоро праздник ?

У наших любимых и дорогих, как вы думаете кого ?

  • Правильно, молодцы ! У наших мам и бабушек .

Приветствуют.

Отвечают на поставленные вопросы.

  1. Подготовка к основному этапу. Актуализация опорных знаний.

Цель:подготовка обучающихся к деятельности,осознание потребности в новых знаниях

Любимая мама,
Тебя поздравляю,
В день матери счастья,
Здоровья желаю!
Пускай тебе, милая,
В жизни везет,
Пускай тебя радость
И счастье найдет!

Как вы думаете, как мы еще можем поздравить нашу маму, кроме чтения стихотворения ?

- Правильно ! мы с вами можем сделать цветы для мамы своими руками !

Цветы — украшение нашей планеты. Их любят все. Без цветов не обходится никакое торжество. Иногда говорят, что отсутствие цветов указывает на недостаток вкуса.

Все, что прекрасно в природе, человек любит копировать: он хочет сам подражать природе насколько может, чтобы зрительные ощущения имели тождество в природе и искусстве. Как известно, в летний период дома украшают с помощью живых растений, а вот в зимнее время нас могут радовать цветочные композиции из различных материалов. На сегодняшнем занятии мы будем работать с необычным материалом, мы будем осваивать технику изготовления изделий из столовых салфеток.

Сначала выясним, когда и где появились первые салфетки?

Салфетки были известны еще в Древней Греции: ими служили листья фигового дерева, которыми рабы вытирали губы после еды своему хозяину. Полотняные салфетки использовались в Древнем Риме. В эпоху средневековья салфетки получили распространение и в Европе. Из бумаги салфетки стали изготовлять  лишь в начале прошлого столетия в Японии.

Салфетки – неизменный атрибут праздничного стола, маленькая, но очень полезная деталь, к которой мы все привыкли. Ребята, а что вообще можно изготовить из простых столовых салфеток?

– Оказывается, из совсем обычных простых салфеток, которыми мы пользуемся в столовой, можно сотворить своими руками массу интересных и красивых вещей.

Слушают прочитанное стихотворение.

- Отвечают на поставленные вопросы :

-Маму можно поздравить цветами.

  1. Основная часть

Цель: организовать

усвоение нового

материала детьми

Для того что бы, нам с вами начать изготавливать наши цветы, нам необходимо с вами проговорить и соблюдать технику безопасности при работе с клеем, стиплером и ножницами.
1) Т.б при работе с клеем - С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

Наноси клей на поверхность изделия только кистью

Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза

При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды

По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть

При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

2) Т.б при работе с ножницами - Пользуйся ножницами с закругленными концами

Храни ножницы в указанном месте в определенном положении

При работе внимательно следи за направлением реза

Не работай тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением

Не держи ножницы лезвиями вверх

Не оставляй ножницы с открытыми лезвиями

Не режь ножницами на ходу

Не подходи к товарищу во время работы

Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.

3) Т.б при работе со степлером - Не держите пальцы под местом выхода скобы. При сильном нажатии острые концы скобы способны пробить кожу или даже ноготь.

Используйте только те степлеры, которые способны пробить нужное число листов. Мощность указывает производитель.

Уточните, с какой стороны скреплять документы и как это лучше сделать. В каждой организации свои требования. Так вам не придется переделывать работу несколько раз.

А сейчас попробуем определить последовательность изготовление цветов.

1. Возьми столовую салфетку, состоящую из трёх слоёв. Раздели все слои.
2. Возьми два тонких слоя и сложи каждый вчетверо.
3. Сложи каждый слой ещё раз вчетверо.

4. Наложи слои друг на друга .
5.Соедини все слои, пробив их степлером.
6. Пробей для прочности ещё раз, расположив скрепки крест-накрест.

Слушают, отвечают на вопросы учителя.

Слушают т.б пр работе с инструментами.

Дают проводят эксперимент совместно с учителем

  1. Физминутка

Шла по городу Весна,

Кошелёк несла она.

Краски яркие и кисти

Нужно было ей купить.

Приоткрыла кошелёк,

А монетки

Скок, скок, скок!- Раскатились,

убежали,

Одуванчиками стали.

  1. Изготовление цветов

  1. Берем в руки салфетку, складываем ее вдвое. Какая фигура получилась ? –правильно, прямоугольник. Складываем салфетку еще раз что бы получилась геометрическая фигура квадрат.

  2. Берем в руки степлер и скрепляем по центру квадрата. Разрезаем сгибы салфетки по краям .

  3. Брем в кури шаблон круга, прикладываем к салфетке, обводим.

  4. Берем ножницы, соблюдаем технику безопасности, обрезаем салфетку по обводке, какая геометрическая фигура у нас получилась ?

  5. Берм первый слой салфетки, складываем его пополам, затем берем два края салфетки и складываем их друг с другом, заминая у основания степлера . Проделываем это с каждым слоем.

  6. Разворачиваем лепестки, начиная с последнего слоя.

  7. Наш цветок готов.

Берем изготовленные цветы и приклеиваем их в наши корзинки .

Наш подарок любимой маме своими руками готов !

  1. Подведение итогов, обобщение и систематизация знаний

Ребята, посмотрите на свои изготовленные поделки ! Оцените себя, от 1 до 5 баллов .

Почему?

  1. Рефлексия

Выберите начало фразы и продолжите.

Сегодня на мастер-классе:

Мне было интересно…

Я узнала…

Я поняла, что…

Я смогу…

Я буду…

Я не буду…

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться