Методическая разработка. Бумажная пластика. Цветы из бумажных салфеток.
Методическая разработка занятия
Тема: Бумажная пластика. «Изготовление цветов».
Автор: Гарбузова Наталья Ивановна, г. Белгород, Белгородская обл., МБУДО «Юность»
Тип занятия: Изучение нового материала.
Форма: Практикум.
Цель: Научить составлять цветочные композици.
Задачи:
1. Воспитыать бережное отношение к природе.
2. Научить изготавливать цветы из бумажных салфеток.
3. Развивать бразное и конструкторское мышление.
Оборудование:Бумажные салфетки, клей, степлер, кисточка для клея. Образцы работ.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Отрывок из сказки Х. К. Андерсена «Цветы маленькой Иды»:
— Бедные мои цветочки совсем завяли! — сказала маленькая Ида. — Вчера вечером они были такие красивые, а теперь совсем повесили головки! Отчего это? — спросила она студента, сидевшего на диване.
Она очень любила этого студента, — он умел рассказывать чудеснейшие истории и вырезывать презабавные фигурки: сердечки с крошками танцовщицами внутри, цветы и великолепные дворцы с дверями и окнами, которые можно было открывать. Большой забавник был этот студент!
— Что же с ними? — спросила она опять и показала ему свой завядший букет.
— Знаешь что? — сказал студент. — Цветы были сегодня ночью на балу, вот и повесили теперь головки!
— Да ведь цветы не танцуют! — сказала маленькая Ида.
— Танцуют! — отвечал студент. — По ночам, когда кругом темно и мы все спим, они так весело пляшут друг с другом, такие балы задают — просто чудо!
— А детям нельзя прийти к ним на бал?
— Отчего же, — сказал студент, — ведь маленькие маргаритки и ландыши тоже танцуют.
— А где танцуют самые красивые цветы? — спросила Ида.
— Ты ведь бывала за городом, там, где большой дворец, в котором летом живёт король и где такой чудесный сад с цветами? Помнишь лебедей, которые подплывали к тебе за хлебными крошками? Вот там-то и бывают настоящие балы!
— Я ещё вчера была там с мамой, — сказала маленькая Ида, — но на деревьях нет больше листьев, и во всём саду ни одного цветка! Куда они все девались? Их столько было летом!
— Они все во дворце — сказал студент. — Надо тебе сказать, что как только король и придворные переезжают в город, все цветы сейчас же убегают из сада прямо во дворец, и там у них начинается веселье! Вот бы тебе посмотреть! Две самые красивые розы садятся на трон — это король с королевой. Красные петушьи гребешки становятся по обеим сторонам и кланяются — эго камер-юнкеры. Потом приходят все остальные прекрасные цветы, и начинается бал. Гиацинты и крокусы изображают маленьких морских кадетов и танцуют с барышнями — голубыми фиалками, а тюльпаны и большие жёлтые лилии — это пожилые дамы, они наблюдают за танцами и вообще за порядком.
— А цветочкам не может достаться за то, что они танцуют в королевском дворце? — спросила маленькая Ида.
— Да ведь никто же не знает об этом! — сказал студент. — Правда, ночью заглянет иной раз во дворец старик смотритель с большою связкою ключей в руках, но цветы, как только заслышат звяканье ключей, сейчас присмиреют, спрячутся за длинные занавески, которые висят на окнах, и только чуть-чуть выглядывают оттуда одним глазом. «Тут что-то пахнет цветами» — бормочет старик смотритель, а видеть ничего не видит.
II. Основная часть
Беседа о цветах какие бывают (садовые и дикорастущие).
В чём разница. За садовыми люди ухаживают, а вторые иногда нуждаются в нашей защите, особенно первоцветы и другие занесённые в Красную книгу.
III. Практическая работа
1. Изготовление цветка.
Берём 4 — 5 салфеток, складываем между собой, рисуем круг — можно использовать шаблон или стакан, вырезаем и склеиваем все слои посередине (или скрепляем степлером)

Формируемлепестки слой за слоем

2. Изготавливаем несколько цветков для цветочной композиции — 3 и более.
Или в большем количестве для изготовления цветочного шара.
Для серединки шара можно использовать обрезки салфеток или другую не нужную больше бумагу.
IV. Итог
Цветы из салфеток можно использовать для изготовления подарков, открыток или для украшения интерьера детского учреждения.

Самоанализ
На занятии дети научились изготовлять цветы из бумажных салфеток, составлять из них красивые композиции.
Широко использовалась наглядность. Дети могли повторять этапы изготовления творческой работы как следя за действиями педагога, так и посмотреть ближе на образец.
Дети проявляли интерес как на этапе изготовления цветов, так и при составлении композиций.
При необходимости применялся индивидуальный подход и взаимопомощь.
Изготовление цветов и композиций из них вызвало у детей позитивные эмоции, энтузиазм, что способствовало реализации поставленных задач.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.