Физкультурное занятие "Туристический поход"
Ярая Елена Николаевна
Методическая разработка
на всероссийский профессиональный конкурс для педагогических работников
«Профессиональное самообразование педагога
Физкультурное занятие с детьми подготовительной группы по профилактике плоскостопия с использованием корригирующих упражнений


2024г.
Тема: «Туристический поход»
Цель:Формирование у детей элементарных представлений о способах профилактики плоскостопия, с использованием корригирующих упражнений.
Задачи:
1.Укреплять опорно-двигательный аппарат и мышцы стопы при ходьбе по массажным дорожкам и при выполнении специальных корригирующих упражнений.
2. Упражнять в сохранении устойчивого равновесия в подвижных играх, с выполнением корригирующих упражнений.
3. Развивать физические качества: ловкость, смелость, выносливость, быстроту
Предварительная работа: Беседы на тему «Пальчиковая гимнастика для ног», «Кто такие туристы?», «Как нужно вести себя в походе?; упражнения для профилактики плоскостопия: «ёжик», «упрямцы», «гусеница», «друзья», «нарисуй ногами, «гармошка; игры для профилактики плоскостопия: «светофор», «дождь», «переправа», «космическая карусель», «топталки», «канатоходцы», «собери ногами»; корригирующие упражнения с палками, мячами, валиками, платочками, мешочками; самомассаж.
Оборудование: Рюкзаки (по количеству детей), карта – схема, обручи, двойные массажные мячи, ортопедические коврики, платочки, массажные валики, мячи-иглболы, конструктор, фломастеры..
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Ход занятия:
(инструктор заходит в зал с рюкзаком)
Инструктор:
- Ребята, а вы знаете, кто такие туристы? (люди, которые ходят в поход; путешественники; люди, которым всё интересно)
- Какими должны быть туристы? (выносливыми, ловкими, быстрыми, сильными)
- Чего нельзя делать в походе?
- Что можно делать в походе?
У нас с вами необычный туристический поход, преодолев препятствия мы попадём в клуб «Юный путешественник». А сейчас мы отправимся в поход, и возьмём карту, на которой будем отмечать наш пройденный путь.
Вводная часть.
Инструктор: А сейчас, оденьте свои рюкзаки. Вы готовы? Тогда в путь…
«Налево, в одну колонну, друг за другом., за мной… Шагом марш!
(под музыку, дети выполняют вводную часть занятия)
Ходьба в колонне по одному с препятствиями:
- ходьба на носках, руки вверх; ходьба на пятках, руки за голову;
- ходьба на внешней стороне стопы;
- ходьба на внутренней стороне стопы;
- ходьба с пятки на носок (перекаты).
Инструктор: Вот и первый наш привал: поляна «Разминайка». Найдите каждый себе место на полянке. Достаньте из своих рюкзаков атрибуты и положите возле себя. Мы долго шли, наши ножки устали, сделаем для них разминку.
ОРУ с предметами
Упражнения с валиками
И. П. сидя, упор руками сзади. Прокат мяча подошвенной поверхностью -от пятки до носка, попеременно правой/левой стопами, вперёд, назад..
И. П. сидя, упор руками сзади. Прокат мяча двумя ногами одновременно, подошвенной поверхностью - от пяток до носков, вперёд, назад..
И. П сидя, упор руками сзади. Пятки стоят на валике, пальцы на полу.. Разведение носков в стороны, пятки остаются на валике.
Инструктор: Молодцы, всё правильно выполняете. А теперь валик уберём в сторону и возьмём массажный мяч.

Упражнения с массажным мячом иглболом
И.п. то же. Правой ножкой прокатываем мяч по кругу, как бы по спирали, а затем левой.
И.п. то же. Правой ножкой пытаемся прокатить мяч вокруг левой ноги, а затем наоборот, левой ногой вокруг правой.
- Молодцы, ребята, а теперь всё сложите в рюкзачки, оденьте его. Давайте отметим на карте наш пройденный путь. (отмечают на карте)
(строятся в колонну за мной и продолжаем путь, под музыку)
Основные движения
Инструктор:
Группой по лугу шагаем,
Вдруг болото мы встречаем,
Очень тихо на носочках
Нам нужно пройти через болото.
1.Ходьба по массажным коврикам ( поточном способом)
- Молодцы! Все справились. Никто не утоп в болоте. Ну что идем дальше?
(Отмечают на карте пройденный этап)
(строятся в колонну за мной и продолжаем путь, под музыку)
Здесь прошли туристы- детки,
И оставили нам метки.
По дороге мы пройдем,
Платочки ножкой соберем!
2. Сбор пальчиками ног платочков. (платочки разбросаны по залу, ребёнок подходит, сворачивает его ногами, и старается донести до обруча)
(строятся в колонну за мной и продолжаем путь, под музыку)
Инструктор: Ребята, вот то место назначения.
Невоспитанные туристы были до нас.
Посмотрите, сколько мусора оставили?
Нужно нам его убрать,
А то как мы будем здесь играть?
3
.Стопами ног (сидя) собирание мелких предметов и перекладывание их в обручи.(возле одного обруча по два человека)
Инструктор: Ребята, теперь на чистой поляне мы можно сделать привал и разжечь костёр. Что нам нужно для костра? (собрать хворост).
Игра-эстафета «Чья команда заготовит больше хвороста (дров)?»
(Дети делятся на две команды и друг другу передают(двойные мячи) хворост, стопами ног.
Инструктор: Вот заготовили мы хворост для костра, а чтобы погреться возле него нужно его разжечь, но вот беда я случайно все спички рассыпала и их надо собрать. Давайте, ребята, соберем наши спички, только не руками, а пальчиками ног.
Игра «Кто быстрей соберет в коробку спички»
Дети собирают спички (фломастеры) в коробку (в обруч)
Заключительная
-Молодцы, давайте разожжём наш костер, теперь мы самые настоящие туристы. Можем и отдохнуть от трудного похода - посидеть возле нашего костра, подышать свежим воздухом и восстановить дыхание. Какой у природы приятный запах.
Звуковое сопровождение
(дети садятся по-турецки)
Дыхательная гимнастика.
С вами мы сейчас подышим,
Как мы дышим, мы услышим.
1 – медленный тонкий вдох через нос,
2 – громкий сильный выдох через рот. (3 – 4раза)
А теперь спокойно подышим.
Инструктор: Давайте отметим на карте наш пройденный путь. Понравилось ли вам путешествие? Куда мы с вами ходили? Какие преграды были в пути? Что было необычного? Какие качества туристов нам помогли? Мы прошли длинный путь, а теперь нам пора возвращаться домой. Затушим наш костёр. Построились в колонну друг за другом. Налево, шагом марш.
(строятся в колонну за мной и продолжаем путь, под музыку)
- Спокойная обычная ходьба по кругу. Остановились.
Инструктор: Вот мы и вернулись в детский сад. На этом наша встреча подходит к концу, вы сегодня отлично потренировались, выполнили все задания и поэтому я вручаю вам личное приглашение в настоящий туристический поход, который состоится весной.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.