ИГРОВОЙ МОДУЛЬ "Помощь светофору"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №100 "Белоснежка" городского округа «город Якутск»
ИГРОВОЙ МОДУЛЬ "помощь светофору"
Воспитатель: Кириллина Светлана Павловна
Якутск 2025.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
игрового модуля "Помощь светофору"
Тема:правила дорожного движения
Возраст детей: срелняя группа
Занятие проводит: воспитатель МБДОУ детский сад №100 "Белоснежка" г. Якутск (Кириллина Светлана Павловна)
Образовательные области: "Познавательное развитие", "речевое", "физическое развитие".
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная
Словарная работа: правило дорожного движения, дорожные знаки, виды транспорта.
Цель: | Закрепление знаний ПДД и пропаганда основ безопасности поведения на дороге и общественном транспорте. |
Задачи: | углубить знания о правилах поведения в общественном транспорте, на улице; в игровой форме закрепить знания о видах транспорта, о правилах дорожного движения, способствовать развитию осторожности и осмотрительности на дорогах, развивать внимание, наблюдательность при выполнении задания, создать радостную атмосферу. |
Планируемые результаты: | умение правильно собрать деталь по схеме, знать поочередность цветов светофора,знать правила дорожных знаков, без затруднения отвечать на вопросы. |
Материал и оборудование: | светофор без лампочек; 3 кружка под цвет светофора; разрезанные знаки пешеходного перехода, остановки; карточки транспортов; 3 коробочки с видами транспорта; 4 карточки с схемой светофора; конструктор; пешеходный переход на полу; остановка; медали. |
Этапы | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей | Методы, приемы, виды деят-ти | Время проведения |
Установочный этап | Создание момента ожидания встречи с неизвестным, положительного эмоционального настроя, активизировать внимание и мотивацию. | Создание атмосферы таинственности | приветствие | Беседа | 2 мин. |
Подготови- тельный этап | Сообщение темы, задачи занятия. | читает просьбу светофора | решимость помочь светофору. | Беседа, рассуждение. | 2 мин |
Практический этап | Удерживать интерес детей к происходящему, расширить активный словарь детей, умение выполнять поставленную задачу, учить принимать правильный ответ. | загадывать загадки, объяснять задание на пунктах | правильно отгадывать загадки, вспоминать цвета, правила пешехода. | Выполнения задания. | 6 мин |
Динамическая пауза | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Проведение музыкальной физкультминутки | автобус | движения под слова песни | 2 мин |
Восприятие нового, расширение имеющихся представление | Закрепление и обобщение объема знаний и представлений | Расширять знания детей о ПДД | собрать по схеме светофор. | Уметь различать цвета, читать по схеме | 6 мин |
Заключительный этап. Рефлексия | Подведение итогов, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки. | Задает вопросы по пройденной теме. | Высказываются по поводу полученной информации, своего эмоционального состояния | Диалог, рефлексия | 2 мин |
Содержание организованной деятельности детей
1. Установочный этап:
Здороваются с гостями.
Воспитатель:Ребята, сегодня у нас не обычное занятие. У нас сегодня присутствуют гости, это воспитатели из других групп. Давайте сперва их поприветствуем.
Дети: здравствуйте.
Воспитатель: Умные девочки вы тут?
Девочки: Даа
Воспитатель: А послушные мальчики здесь?
Мальчики: Даа
Воспитатель:И так, ребята, сегодняшнее занятие будет на тему ПДД? Кто сможет мне сказать, что такое ПДД?
Катя:правило дорожного движения.
Воспитатель:Все согласны с Катей, ребята?
Дети: Даа
Воспитатель:Умничка Катя, ПДД это правило дорожного движения.
Ой, ребята посмотрите, к нам пришел светофор. Но он какой то странный. Что с ним не так?
Дети:у него не горят лампочки.
Воспитатель:Верно, не горят. А какие должны быть лампочки у светофора, сколько и для чего они нужны?
Дети:3 штуки, красный, желтый, зеленый. Чтобы правильно переходить дорогу.
Воспитатель:Правильно ребята.
У светофора для вас записка. Давайте, я вам прочитаю.
Здравствуйте ребята. Пока я шел к вам я потерял все свои лампочки. Помогите пожалуйста мне их найти. А в помощь я вам дам карту пути, по которым я сюда шел.
Ребята поможем светофору?
Дети: конечно поможем.
Воспитатель:Вот ребята карта. Но карта не простая, тут много заданий и загадок. Нам нужно с вами идти по верному пути и находить подсказки.
Давайте начнем?!
2 основной этап:
Задание1:
(Воспитатель читает загадки, дети отгадывают и направляются к отгаданному предмету, и выполняют задания).
Загадка - подсказка 1:
У него 4 ножки.
на него мы ложим ложки.
Ставим вазы, чашки, кружки.
Стулья у него подружки.
(стол)
Максим:Стол
Воспитатель:верно, молодец. Значит нам нужно пойти к столу.
Дети:воот, мы нашли. Тут задание.
Воспитатель: ( На столе лежит конверт с разрезанными знаками, знак автобусной остановки и пешеходный переход, дети должны собрать пазл.) И так ребята, 1 ваше задание: Здесь картинка, но похоже хулиганы их разрезали. Вам нужно его сложить. Вы справитесь?
Дети:да, справимся. Все мы собрали.
Воспитатель:молодцы какие вы у меня быстрые. И так какие знаки вы собрали?
Дети:это знак автобусной остановки, пешеходный переход
Воспитатель:верно, ребята вы совершенно правы. И за правильный ответ, вы получаете первую лампу. (красный круг)
И так, теперь значит нам нужно добраться до остановки. Посмотрите во круг где находится остановка и как до него дойти.
Дети:вот он, на тоой стороне дороги. Нам нужно перейти дорогу.
Воспитатель:И правда, значит нам нужно перейти дорогу, правильно? А как нам это сделать? Кто знает?
Максим: Нужно перейти по пешеходной дороге.
Воспитатель: И так, ребята нам нужно перейти дорогу по пешеходной дорожке, тут нет светофора, но знак есть. Значит нам нужно подойти к переходу, посмотреть на право потом на лево, убедиться что машина остановилась, и переходим дорогу спокойным ходом не бегаем. И так пошли.
ну вот мы на месте, и тут 2 ваше задание.
Задание 2:
Расставьте правильно транспорт. (на столе разложены карточки с видами транспорта и 3 коробочки, дети должны распределить по видам весь транспорт)
Воспитатель:Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?
Дети:наземный, водный, воздушный
Воспитатель: посмотрите ребята, весь транспорт перепутали, вам нужно распределить их по видам правильно. Начинаем.
Дети выполняют задание
Воспитатель:Молодцы, вы очень быстро и правильно справились с заданием. За это вы получаете вторую лампу.(желтый круг)
Дальше ребята нам нужно поехать на одном из транспортов. Кто мне скажет на каком транспорте мы поедем? На воздушном, наводном или наземном?
Дети:наземном транспорте. А именно автобусе.
Воспитатель:А почему на автобусе? Может на мотоцикле поедем.?
Дети:нас много поэтому нужно на автобусе.
Катя:Мы стоим на остановке, а сюда приезжает только автобус.
Воспитатель:Верно, умнички.
Мы на остановке, автобус подъехал, я буду водителем, а вы?
Дети: пассажиры.
Воспитатель:садимся, застегиваем ремнибезопасности, и отгадываем следующую загадку.
Задание 3:
Загадка – подсказка 2:
Дарит праздник День рожденья
Много бурного веселья,
Самых добрых новостей
И улыбчивых… (гостей)
Дети:Гостей
Воспитатель:правильно,
Воспитатель:правильно - это гости. Значит нам нужно добраться до них, у них новое задание для вас и последняя наша лампа. Поехали.
Музыкальная разминка автобус.
Воспитатель:ну вот мы на месте. Расстегиваем наши ремни безопасности. Аккуратно выходим. А при встрече с нашими гостями, что мы должны сделать?
Дети:поздороваться.
Дети выходят с автобуса, приветствуют гостей.
Воспитатель: (на столе лежат карточки с схемой светофора и конструктор, дети должны собрать светофор)
Ребята посмотрите, гости для вас придумали задание. Делимся по парам, берем по 1 карточке. посмотрите что нарисовано на карточках?
Дети:светофор из конструктора.
Воспитатель:правильно, и так вы должны собрать правильный светофор по схеме. И так вы готовы. начали.
Дети:мы все собрали, готово.
Воспитатель: какие всемолодцы, справились с заданием. За это вам дают 3-юю лампу.(зеленый круг) Говорим спасибо и садимся в автобус. А теперь 3-ая загадка, нужно правильно ответить.
Загадка – подсказка 3:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
(светофор)
Дети:светофор
Воспитатель:правильно, держим путь до нашего светофора. Поехали.
Возвращаются к светофору.
Воспитатель:ну вот мы и на месте, выходим и помогаем нашему светофору обрести свои цвета. и так, сверху у нас какой цвет?
Дети:красный.
Воспитатель:правильно, а затем какие цвета?
Дети:желтый и зеленый.
3. Заключительный этап. Рефлекция.
Воспитатель: молодцы ребята.Как вы думаете вы со всеми заданиями справились? А какое задание было самым сложным для вас?
Дети:ответы детей.
Воспитатель: За помощь светофору, светофор для вас приготовил медали, за отличную работу.
Вам понравилось занятие?
Дети:Дааа
Воспитатель:На этом наше занятие закончилось, скажем нашим гостям спасибо и до свидания. До новых встреч.
Дети:прощаются.








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.