Урок по обучения грамоте в 1 классе
Тема урока обучения грамоте 1 класс | «Буква Т, звуки [т ] [ т’] | |||
Цели урока | Формирование УУД в теме ««Буква Т, звуки [т ] [ т’]» | |||
Планируемые результаты урока | Предметные | -формировать умение выделять звуки [т ] [ т’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; определять место новой буквы на «ленте букв»; соотносить все изученные буквы со звуками. | ||
Метапредметные | Познавательные | -развитие знаково- символических действий: -моделирования и преобразования модели -Рефлексия способов и условий действия -Контроль и оценка процесса и результатов деятельности | ||
Регулятивные | -понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки; - отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; -действовать по образцу и заданному правилу; - организовывать свое рабочее место под руководством учителя. | |||
Коммуникативные | - Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках -Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей. -Обосновывать и доказывать собственное мнение. | |||
Личностные | -проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству - Формировать чувство гордости за свою Родину. - Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки. | |||
Тип урока | По ведущей дидактической теме | Урок формирования новых знаний и умений с элементами работы | ||
По способу организации | Комбинированный | |||
По ведущему методу обучения | словесные методы; наглядные методы | |||
Методы/технологии обучения | Основной | Здоровьесберегающие, проблемное обучение, личностно-ориентированная, информационно-коммуникационные технологии. | ||
Дополнительный | Фронтальный опрос, интерактивная игра | |||
Основные вопросы урока | 1.Как выделять звуки [т], [т’] из речи, правильно его произносить? 2.Как составить схемы слов, в которые входят звуки [т], [т’]? 3.Буква «Т», согласная, глухая, твердая и мягкая? 4.Обучение процессу чтения. 5.Развитие памяти, внимания. | |||
Средства обучения | Лента букв, магнитная доска, мультимедийный проектор, презентация, цветные карандаши, учебник. | |||
№ | Этап урока | Методы обучения | Учебно-познавательные задачи урока | Время (в мин.) | Формирование УУД | Методы оценки/самооценки | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | |||||
1 | Организационный | Фронтальная работа | Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку, создание положительного эмоционального фона. -Давайте вспомним некоторые правила работы на уроке. На уроке будь старательным, Будь спокойным и… Всё пиши не отставая, Слушай не… | Приветствие учителя, подготовка рабочего места к уроку. Ответы детей: -внимательным -перебивая -понятно -поднимать | 2 | Владеть способами самоконтроля и рефлексии | Слушать и понимать речь других | ||
2 | Актуализация и целеполагание | Беседа. Мотивация. Создание условий для частично-поисковой деятельности. Языковой анализ: выделение первого звука в слове | 1.Включение в учебную деятельность. -Давайте вспомним, чем отличается буква от звука? -На какие две основные группы делятся звуки? -Согласные звуки могут быть… -Верно, ребята. Но гласные звуки тоже можно разделить на две группы. Какие? -С какой буквой и звуком мы познакомились на прошлом уроке? -Предлагаю вам сыграть в игру «Найди меня», в которой вам нужно будет найти название предмета, в которой спрятана эта буква.Даны слова: компьютер, кактус, аист, тигр, черепаха, пенал, котенок, крокодил, карандаш (слайд 2) -Ребята, какой звук издают часы? -Скажите, какой первый звук мы слышим в слове «тик»? -А в слове «так»? -А какой буквой мы можем обозначить этот звук? (слайд 3)
(слайд 4)
2. Тема и задачи сегодняшнего урока: -Как вы думаете, какая тема нашего урока и чему мы научимся сегодня? 1.Учиться находить звук в словах 2.Определить характеристику звука 3. Учиться проводить фонетический разбор слов с буквой Т 4. Научиться писать букву, слоги и слова с ней. 5. Научится находить в тексте слова с Т. | Учащиеся высказывают свои суждения Самостоятельное определение задачи урока. Предполагают тему урока. Постановка и формулирование проблемы. Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя Формирование целевых установок учебной деятельности планировать решение учебной задачи | 5 | целеполагание, постановка проблемы. | Формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного | ||
3 | Изучение нового материала | Поиск решения проблемы-открытие нового знания. Аналитико-синтетический: звуковой анализ слова, характеристика звука. Наглядный: демонстрация | -Еще раз напомните мне, как тикают часики. Назовите первые звуки в этих словах. Понаблюдайте за язычком. -Значит это согласный или гласный звук? Что вы заметили еще? Что мы учились делать? У кого получилось? Как вы думаете, нам понадобятся помощники на уроке? Они спрятались в загадках: Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит, Молоко из миски пьет, Ну конечно, это… КОТ(слайд 6) Черные полоски, От носа до хвоста. У этой рыжей кошки Суровый взгляд всегда. ТИГР(слайд 7)
-Наши помощники предлагают нам оформить схему слов. Как вы думаете, чему мы будем учиться, выполняя это задание? Работа в парах. Необходимо договориться, кто какую схему раскрашивает. - Сколько гласных в слове кот, тигр? -А сколько согласных в слове кот, а в слове тигр? -Сколько слогов? -Куда падает ударение? -Почему вы не отметили ударный слог? - Ребята, а почему это у вас звуки, которые обозначены буквой Т на схемах получились разного цвета? -Какой вывод мы можем сделать? Оценивание работы соседа. - Мы знаем, что этот звук согласный, может быть твердым и мягким. А что еще мы можем узнать про него? Сегодня у меня для вас опять маленький секрет: Проверим, ребята. Прием «Горлышко-помощник» - приложим пальчики к горлышку и произнести звук. Если горлышко вибрирует, значит звук звонкий. Если нет, то глухой. -Итак, давайте сделаем вывод, что мы узнали о звуке. (работа по схеме) Наши гости кот и тигр довольны тем, как вы выполнили их задание. Подскажите, а живут тигры? Можем ли мы их встретить в нашем городе? (Дает краткую информацию о тиграх. Для самых любознательных предлагает найти информацию самостоятельно. Слайд 8)
| Оценивают своё умение произносить звук. Произносятся звуки неодинаково. (твердо, мягко) Определяют характеристику звука Отгадывают загадки. Учатся проводить фонетический разбор слов с буквой Т Вспоминают правила работы в паре. Определяют, какой звук – звонкий или глухой. Записывают схему в тетрадь. Дают характеристику звука по схеме Буква Т обозначает согласный звук | 15 | анализ, синтез, сравнение, обобщение. | структурирование знаний. принятие и сохранение учебной задачи. | Дети допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии; формирование умения совместно договариваться о правилах общения и поведения; | |
Физкультминутка- 1 минута (слайд 9)
| |||||||||
4 | Применение нового знания. Работа с учебником | Фронтальная Словесный: учебный диалог | -Давайте откроем учебник стр.52. 5и2 -Прослушайте отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».(читает учитель, дает определение «поэма».) У Лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том; И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом. Поэма- произведение повествовательного или лирического содержания, написанное в стихах. -Ребята, вы помните, как выглядит буква Тт? Давайте вспомним и посмотрим на стр.учебника 53 в правый верхний угол. (слайд 10)
| Открывают учебник, находят букву Тт. Находят отрывок, который зачитывал учитель и карандашом в учебнике находят слова с этой буквой. | 5 | Выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий. Знакомство с алгоритмом написания строчной печатной буквы т | Формирование умения удерживать учебную задачу | умение работать самостоятельно. | |
5 | Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности | Беседа | Чтение слогов с изученной буквой (слоги на стр.53) -Аня, прочитай первый слог. -Кирилл, прочитай второй слог. -Ваня, прочитай третий слог. -Милана, четвертый слог. -И Семён, прочитай последний слог. -Теперь давайте прочитаем все вместе. (слайд 11)
Работа по учебнику. (слайд 12)
-Перед тем, как прочитать текст, давайте посмотрим на слова, выделенные жирным черным шрифтом. -Ребята, а вы знаете, кто такие окуни? -Давайте посмотрим на иллюстрацию в центре страницы. Кто на ней изображен? -Как вы думаете, что произошло? -Давайте прочитаем. -Как мы можем озаглавить текст? Беседа по содержанию -Чей был кот? -У кого были окуни? -Что сказано про кота? Пересказ текста учащимися. -Как вы думаете, перестанет ли Таня после этого случая любить своего кота? -Как мы должны относиться к животным? | Сначала читают индивидуально Читают хором. Рассматривают и читают слова. Отвечают на вопрос. Узнают новую информацию о рыбе. Выполняют задание. Учимся распознавать букву Т в словах 6 учеников читают по предложению. Озаглавливают текст. Отвечают на вопросы Анализ текста. | 6 | включаться в систему знаний при повторении. | оценивать полученную информацию для ответа на поставленный вопрос. | умение с достаточной точностью выражать свои мысли, умение слушать и понимать речь других. | Практическая работа |
6 | Подведение итогов и рефлексия | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | -С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке? - Что вы о ней узнали? -Что особенно запомнилось на уроке? Я запомнил …… Я научился… Мне было легко…. Мне было сложно… Какие слова написаны с заглавной буквы, почему? -Чему должны научится завтра? | Ответы детей Самооценка | 1 | осуществлять самоанализ. Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. | Самооценка | ||










Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.