"Масленица"
"Масленица "
Составила музыкальный руководитель МДОУ «Д/с №2», Антонова К.А.
Краткое описание работы: конспект музыкального занятия во 2-й младшей группе ДОУ, включающего в себя песни, пляски, игры с весёлой куклой Петрушкой.
Цель: приобщение детей младшего дошкольного возраста к праздничным традициям русского народа.
Задачи:
Воспитывать гражданскую позицию, гуманизм через приобщение к истокам русской народной музыкальной культуры.
Обеспечить положительный эмоционально-психологический настрой.
Создать условия для самореализации детей в процессе подготовки к празднику на музыкальном занятии.
Атрибуты: деревянные ложки всем детям, бубен для взрослого, мольберт, иллюстрации по теме Масленицы, кукла Би-Ба-Бо Петрушка, картинка с изображением Петрушки, платочки каждому ребенку.
Ход занятия.
Под неторопливую русскую народную мелодию дети за музыкальным руководителем заходят в зал и останавливаются лицом в круг.
Муз.руководитель: Здравствуйте, ребята. Какие вы сегодня красивые, улыбчивые, так и хочется с вами поиграть да поплясать. Руки ставьте на бочок, будет топать каблучок. (Музыкальный руководитель демонстрирует, а далее воспитатель с детьми выполняет это движение «Притопы» под аккомпанемент музыкального руководителя).
Муз.руководитель: Вот как ножки поплясали, молодцы. А где же ручки у моих ребят? Вот они (вытягивает вперед руки, дети повторяют движение), к Солнышку поднимаются и зовут его: Солнышко-вёдрышко, выгляни в окошко, посвети посильней, нас ребят обогрей!(пропевает а-капелла). Посмотрите, ребята, Солнышко нас услышало и выглянуло (обращает внимание детей на мольберт, где закреплено Солнце), пойдемте скорее к нему поближе. (Дети перемещаются в «спокойную зону» и садятся на стульчики).
Муз.руководитель: Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года?... На улице холодно, снег везде лежит, людям приходится тепло одеваться. .. Правильно, это Зима. А после зимы наступит теплая Весна: снег растает, зазеленеют деревья, станет кругом тепло и можно будет долго гулять на улице. (Слышится стук)
Муз.руководитель: Кто это стучит к нам? …Да это же Петрушка – весёлая игрушка. (надевает на руку куклу и озвучивает его)
Петрушка: Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки! Меня зовут Петрушка, я самая-самая русская старинная игрушка. А вот моя визитка (вручает воспитателю карточку с изображением Петрушки). А пришел я к вам поиграть, повеселиться. Только вы какие-то маленькие. Наверное, ничего не умеете.
Муз.руководитель: Наши ребята уже подросли. Маленькими они были в прошлом году, а сейчас вот какие стали.
Петрушка: А я вот их проверю. Скажите мне, детки, какое время года сейчас?
Дети: Зима!
Петрушка: Ух ты! Угадали. А что после зимы наступит?
Дети: Весна!
Петрушка: И это они знают. Молодцы! А вы знаете, что когда зима заканчивается, а весна приближается, русские люди празднуют Масленицу? А, не знали, не знали.
Муз.руководитель: А ты нам расскажи, Петрушка, научи нас, как праздновать Масленицу.
Петрушка: Ну что ж, слушайте, малыши. (На мольберте иллюстрация «Масленицы») Масленица – это самый веселый народный праздник. Его празднуют, когда прощаются с зимой. И длится он целую неделю. В это время все мамы и бабушки пекут дома блины с маслом. Потому и называется праздник Масленица. А блины-то горячие, круглые, как солнышко. М-м-м, вкусненькие. На Масленицу все ходят друг к другу в гости, угощаются блинами, катаются с ледяных горок, в общем, весело и шумно гуляют.
Муз.руководитель: Петрушечка, а ты знаешь какую-нибудь песню про Масленицу?
Петрушка: Ой, нет, не знаю.
Муз.руководитель: А ты посиди и послушай вместе с ребятами песню. Она так и называется «Эх, Масленица!»(звучит в записи).Ребята, вам понравилась песня? Она грустная или весёлая? Спокойная или плясовая?
Дети: Веселая, плясовая, радостная.
Муз.руководитель: А ты, Петрушка, что услышал?
Петрушка: А я слышал про Масленицу, про танцоров и про горку ледяную. Эх, веселая песня. Надо выучить её.
Муз.руководитель: А ты подпевай вместе с ребятами и выучишь к празднику эту песню. (Второе слушание с подпеванием запомнившихся слов).Все ребята молодцы! Какую весёлую, задорную песню про Масленицу разучили. Мамам дома сегодня споем! Да? А мы для тебя, Петрушка, хотим еще и в оркестре сыграть. Есть у нас русские народные музыкальные инструменты: звонкие да расписные, деревянные, резные… Что же это? (Ложки) Наши детки умеют на них играть и тебя научат.
Оркестр «В ложки бей!»(обратить внимание на правильное положение ложек в руках детей)
Петрушка: Ай да ребятишки! Вот молодцы! Прямо хочется всех вас обнять. Ой, самое главное забыл! В последний день Масленицы все люди друг у друга прощения просят, обнимаются и прощают друг друга, значит помирились. Вот!
Муз.руководитель: Ну, это мы умеем: и мириться, и обниматься, и немного ссориться, сердиться. У нас даже танец такой есть. Мы тебе его сейчас станцуем. Выходите, ребята плясать, выбирайте себе пару.
Пляска «Поссорились-помирились»
Петрушка: Ну что за ребятишки! Просто молодцы! Так мне у вас понравилось, даже уходить не хочется. А пора уже.
Муз.руководитель: Петрушка, задержись на две минуточки. Мы с тобой еще и в прятки поиграем. Есть у нас платочки (воспитатель раздает каждому), мы с ними будем плясать под музыку. А как только музыка закончится, все ребята спрячутся за своим платочком. А ты ходи и ищи, кто не спрятался.
Игра «Прятки с платочками» (2-3 раза)
Петрушка: Вот теперь и прощаться можно. И пел, и плясал, и с ребятами играл. А про какой праздник я вам рассказал? Дети: Про Масленицу!
Петрушка: Ну, что за дети? Просто чудо! А можно я к вам еще в гости приду? …Спасибо. До свидания. ( Все прощаются и уходят из зала)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.