Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.11.2025

Мастер-класс для педагогов на тему: "Использование метода мозжечковой стимуляции в коррекционно-развивающей работе с детьми ОВЗ"

Бабюк Наталья Владимировна
МКДОУ №1 - детский сад комбинированного вида "Солнышко"
Конкурсная работа

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение №1 – детский сад комбинированного вида «Солнышко»

Мастер - класс для педагогов

«Использование метода мозжечковой стимуляции в коррекционно-развивающей работе

с детьми ОВЗ»

Составила:

Бабюк Наталья Владимировна

педагог-психолог

Бисерть, 2025 г.

Цель: представление опыта работы по применению метода мозжечковой стимуляции с помощью комплекса Balametrics на индивидуальных коррекционных занятиях с детьми сограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

1. Раскрыть понятие «Метод мозжечковой стимуляции»;

2. Познакомить с опытом работы по применению метода Мозжечковой стимуляции на индивидуальных коррекционных занятиях с детьми ограниченными возможностями здоровья.

Форма проведения: мастер класс для педагогов.

Оборудование: балансировочная доска Френка Белгау, комплект сенсорных мешочков, мяч-маятник, цветная планка, мяч попрыгунчик на веревке и без нее, доска обратной связи, стенд с кубиками

I.Организационный момент

1. Приветствие.

2. Сообщение темы и цели.

3. Актуальность метода.

II. Основная часть

1.Теоретическая часть

2. Практическая часть

- Освоение балансировочной доски Белгау

- Комплекс упражнений с сенсорными мешочками

- Комплекс упражнений с мячом-маятником

- Комплекс упражнений с доской обратной связи

- Комплекс упражнений со стендом с кубиками

3. Результаты работы.

III. Заключительная часть

1. Подведение итогов

2. Рефлексия.

I.Организационный момент

1. Приветствие.

- Здравствуйте, уважаемые коллеги.

2. Сообщение темы и цели.

- Сегодня япредставляю вашему вниманию опыт работы по применению одного из методов мозжечковой стимуляции на коррекционных занятиях с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

3.Актуальность

-Актуальность внедрения метода мозжечковой стимуляции в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья обоснована тем, что в современной жизни дети испытывают перегрузку: громкой музыкой и работой телевизора, телефоном и гаджетами. Испытывают недостаток тактильных ощущений, так как чаще всего родители уделяют большую часть своего времени телефонам, обеспечивают перемещение ребёнка в пространстве в целях его безопасности в переносках, в автокреслах, в манежах. Ребенок лишен свободного передвижения и не может в полной мере осваивать окружающий мир. А это в свою очередь пагубно сказывается на развитии детей.

В последнее время мы видим большой рост количества детей с ограниченными возможностями здоровья, для которых характерно нарушение внимания, памяти, мышления, речи.Этим детям, свойственны эмоциональная возбудимость, двигательное беспокойство, неустойчивость и истощаемость нервных процессов, отсутствие волевых усилий, отставание в развитии двигательной сферы.

II. Основная часть

  1. Теоретическая часть

- Что представляет собой этот метод

Мозжечковая стимуляция – специально комплекс упражнений, который направлен на развитие головного мозга, в том числе на его участки, отвечающие за формирование высших психических функций. Метод мозжечковой стимуляции эффективен в следующих случаях, когда у детей наблюдается:

  • Нарушение координации движений, моторной неловкости, несформированности зрительно-пространственных представлений, зрительно-моторной координации;

  • нарушение аутистического спектра;

  • синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ);

  • задержка речевого развития (ЗРР) разной степени тяжести;

  • задержка психического развития (ЗПР) и задержка психоречевого развития (ЗПРР) и др.

Программу мозжечковой стимуляции (Balametrics) разработал американский учёный Френк Белгау. Френк Белгау в течение нескольких лет усовершенствовал свои наблюдения и сделал вывод, что на многие проблемы в обучение влияют нарушения сенсорной интеграции. Он усовершенствовал оборудование и упражнения, в итоге получился целый комплекс, его основой является балансир, а также набор упражнений, которые являются наиболее эффективными для последовательного улучшения показателей успеваемости, физической координации и когнитивных способностей.

Работа с комплексом представляет собой систему специальных упражнений с использованием различных элементов оборудованияпозволяющихвоздействовать естественным путем на мозжечок.

В комплект комплекса LBK входит:

  • Балансировочная доска Френка Белгау;

  • Комплект сенсорных мешочков

  • Мяч-маятник

  • Цветная планка

  • Мяч попрыгунчик на веревке и без нее

  • Доска обратной связи

  • Стенд с кубиками

В своей работе я использую программу мозжечковой стимуляции состоящей из 6 блоков, каждый из которых посвящен освоению того или иного элемента оборудования LBK.

  1. Практическая часть.

(Знакомство с упражнениями).

(Знакомство с упражнениями)

Начинаем мы с 1 блока «Освоение балансировочной доски Белгау».Возможность удержания ребенком равновесия на доске имеет основополагающее значение в программе, т.к. все занятия проходят исключительно стоя на ней.

Исходное положение стоп: стопы располагаются равноудалено от центра доски по оси. Для увеличения уровня сложности выполнения упражнения на доске возможно изменение положения стоп.

При освоении этого блока развиваем вестибулярный аппарат и чувство равновесия.

Упражнения:

- встать на доску и покачаться на ней;

- стать на доску, закрыть глаза и покачаться на ней;

- сесть на доску и покачаться на ней право-влево;

2 этап (блок) «Комплекс упражнений с сенсорными мешочками»

По весу мешочки делятся на легкий, средний, и тяжелый.

Мы берем самый легкий и самый маленький - красный.

- Сейчас мы будем друг другу перебрасывать мешочек, мешочек нужно ловить двумя руками и обратно бросать так же двумя руками снизу. Давайте попробуем.

После усвоения способа действия, можно добавлять когнитивные задания. (Желтый мешочек)

-Давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Я говорю начало предложения, а ребенок должен его закончить и бросить мешочек мне обратно.

- Саша надел теплую шапку потому что …(холодно)

Один из принципов работы по программе заключается в том, что упражнения с каждым из элементов комплекса отрабатывается сначала двумя руками одновременно, затем только правой рукой, только левой и двумя руками попеременно.

(Синий мешочек)

- левую руку уберите за спину, подкидывайте правой рукой мешочек вверх, следите за ним глазами.

- поменяйте руку, правую уберите за спину, левой подкидывай мешочек вверх.

- Сейчас мы с тобой поиграем в игру «Да или нет». У вас в руках два мешочка, я сейчас буду говорить предложения. Если вы согласны с утверждением подкидываете желтый мешочек, если не согласны – красный.

  • Топор пилит дерево (НЕТ)

  • Зимой холодно (ДА)

  • Зайчик ест капусту (ДА)

  • Мороженое делают из молока (ДА)

  • Колесо квадратное (НЕТ)

  • Поросенок хрюкает (ДА)

В этом блоке отрабатывается зрительно-моторная координация, мелкая моторика, моторная ловкость ребенка, межполушарное взаимодействие.

С помощью сенсорных мешочков, когда мы так подбрасываем, так же работает только кисть и это развитие мелкой моторики, хватательных движений, координации пальцев рук). Мешочек тактильный и он развивает тактильную чувствительность.

3 этап (блок) «Комплекс упражнений с мячиком-маятником». Мяч находится на уровне груди. Руки согнуты в локтях. Мяч-маятник располагается перед ребенком на расстоянии согнутой руки так, чтобы он мог его касаться. Взгляд ребенка фиксируется на мяче-маятнике. Это упражнение развивает координацию движений, пространственную ориентировку.

- Ладонью правой руки отталкивай мяч от себя.

- Ладонью левой руки отталкивай мяч от себя

- Левой и правой рукой попеременно отталкивай мяч от себя, и называешь какую одежду мы носим зимой (пальто, шуба, шапка, шарфик, варежки, свитер, зимний комбинезон).

Точно так же выполняем кулачком, локтем. Так же можно попросить ребенка оттолкнуть мяч прямо, либо вправо, либо влево перед собой.

4 этап (блок) «Комплекс упражнений с цветной планкой»

Цветная планка разбита на цветные сектора и пронумерована. Цветная планка используется с мячом-маятником. Взгляд ребенка фокусируется попеременно на мяче маятнике и на цветной планке. Большинство упражнений выполняются сначала вперед, затем только в правую сторону, левую сторону и разные стороны попеременно.

Здесь мы тренируем зрительное восприятие, пространственное восприятие, повторяем цвета. Так же мы можем выполнять задания и с цифрами.

Упражнения:

-Я буду держать планку, а вы отталкиваете мяч-маятник ладонью попеременно попадая в разные цвета и называя их. (упражнения выполняется кулаком и ребром ладони).

-держать цветную планку, отталкивать мяч-маятник белыми секторами поочередно по различной траектории. (отрабатывается с каждым цветом)

-держать цветную планку сбоку, ооталкивать мяч поочередно секторами с цифрами от 1 до 8 по различной траектории.

5.Этап (блок) Следующий комплекс упражнений с доской обратной связи.

В этом блоке можно задавать ребенку какой-нибудь цвет, фигуру или цифру и ребенок должен попадать в названную цель. Доска с цифрами используется совместно с мячом-попрыгунчиком на веревке и без нее.

Блок упражнений направлен на развитие моторной координации, ориентации в пространстве, внимания, навыков счета и счетных операций.

Упражнения:

- попасть в доску с цифрами мячом-попрыгунчиком двумя руками и поймать его двумя руками;

- попасть в доску с цифрами мячом-попрыгунчиком одной рукой и поймать его двумя руками.

- попасть мячом-попрыгунчиком в цифры от 1 до 9 в прямом и обратном порядке.

- Я назову тебе слово, а ты должна попасть в форму, которая ближе всего соответствует этому слову (солнце – круг, гора – треугольник, окно – квадрат).

6. Блок (этап) . Следующий комплекс упражнений – это стенд с целями.

Стенд с кубиками применяется совместно с мячом-маятником и цветной планкой. Мяч-маятник устанавливается на таком расстоянии и такой высоте, чтобы пролетая над стендом, он сбивал кубики или пролетал над ними в зависимости от задач упражнения.

В упражнениях со стендом с кубиками требуется рассчитать и самостоятельно задать траекторию движения мяча в нужном направления.

Упражнения:

-Работаем ладонью правой руки, сбей кубик, который находится между, синим и желтым, назови его цвет.

- Работаем ладонью левой руки, сбей кубик крайний справа.

III. Заключительная часть

1. Подведение итогов.

Таким образом, я хотела бы отметить, что использование балансировочного комплекса в коррекционно-развивающей работе с детьми оказывает положительную динамику на развитие познавательных процессов. У детей заметно улучшается память, внимание, пространственные представления, мелкая и крупная моторика, повышается способность к произвольному контролю, скорость реакции.

2. Рефлексия

А теперь я вас попрошу выбрать лепесток оранжевого, розового или голубого цвета и прикрепить к серцевинке.

Оранжевый лепесток – мастер-класс прошел плодотворно, вы получили новые знания, которые будете использовать в своей работе;

Розовый лепесток – тематика мастер-класса для вас знакома, вы давно используете данную технику в своей работе и готовы поделиться опытом;

Голубой лепесток – мастер-класс для вас был интересен.

Посмотрите, какой замечательный цветок у нас получился!

Спасибо за внимание, надеюсь, вы для себя узнали что-то новое.

Список используемой литературы:

  1. Основы применения программы мозжечковой стимуляции с использованием балансировочного комплекса. Методическое пособие от 01.07.2020, 48с.

  2. Возможности применения комплекса «LEARNINGBREAKTHROUGHKIT» (BALAMETRICS) в коррекционно-развивающей работе с детьми.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.