"Береги честь с молоду"
Авторы: Кукелева Ирина Анатольевна – учитель истории, Пахотова Марина Владимировна – учитель русского языка и литературы
МОУ «Средняя школа №10 имени А. С. Пушкина»
г. Петрозаводск, Республика Карелия
Технологическая карта интегрированного внеурочного занятия по теме: «Береги честь смолоду»
Направление: духовно-нравственное
Категория обучающихся: 8-9 класс
Интеграция: литература (повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка»), история (Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева), обществознание (понятия: личность, социализация, мораль и нравственность)
Форма: игра по станциям
Виды внеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение, продуктивная деятельность, решение лично значимых задач
Тема: «Береги честь смолоду»
Цель: формирование морально – ценностных установок подростков с использованием произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
Задачи:
Воспитательные:
-формировать чувство сопричастности обучающихся к великой истории и культуре России, преемственности поколений, высокое гражданское отношение к себе, своей семье, краю;
-воспитывать уважение и любовь к родному Отечеству через осознание того, что “язык народа - это его историческая память”
Развивающие:
-развивать у детей навыки самостоятельной деятельности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека;
-развивать чувство понимания и сопереживания другим людям;
-развивать логическое мышление, память, творческое воображение;
-развивать слуховое и зрительное восприятие
Образовательные:
-обучать детей пониманию себя и умению «быть в мире с собой»;
-осуществлять решение речевых задач в образовательном и воспитательном процессе;
-обогатить речевую развивающую среду актуальным дидактическим материалом
Планируемые результаты:
-Личностные - уверенность в своих силах, критичность и самостоятельность решения, целеустремленность, опыт организации коллективной работы и проектно-исследовательской деятельности, осознание занимательности и важности обучения (образования), опыт публичного выступления, эмпатия как осознанное понимание и сопереживание чувствам других, выражающуюся в поступках, направленных на помощь другим посредством исправления собственных ошибок;
-Метапредметные - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, развивать логическое мышление, познавательную активность и самостоятельность (регулятивные УУД);
-Познавательные - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; восприятие текстов разных стилей;
-Предметные - активное включение обучающихся в продуктивную творческую деятельность, расширение кругозора и обогащение новыми знаниями в разных предметных областях: лингвистика, история, искусство, развитие речи;
-Регулятивные - самостоятельное формулирование познавательных целей, составление плана и последовательности действий, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
-Коммуникативные - умение работать в команде, слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, предметы для театральной инсценировки
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I этап. Вступительная часть (мотивация, актуализация знаний) | Приветствие обучающихся. Деление на группы с помощью цветных карточек, которые выдаются при входе в аудиторию (ориентировочно 4 группы по 5 человек); определение членов жюри (2 человека); название команды – цвет карточки(красный, желтый, синий, зеленый) Предлагает разгадать ребус (на слайде) и сформулировать тему занятия (1 минута) Называет тему занятия «Береги честь смолоду», просит обсудить в группе (1 минута) и назвать одно художественное произведение русской классической литературы, которое бы иллюстрировало проблему формирования значимых качеств личности. Учитель показывает слайд с 3 иллюстрациями (крепость, тулуп, Пугачёв) и предлагает узнать произведение и автора, о котором сегодня пойдёт речь. Учитель подводит к формулировке цели и задач занятия. | Приветствуют учителей, занимают свои места в группе в соответствии с цветом карточки. Настраиваются на занятие. Разгадывают ребус, высказывают свои предположения по поводу темы занятия. Обсуждают, предлагают варианты. Называют автора и произведение. Формулируют цель и задачи. |
II этап. Основная часть (получение новых знаний, первичное закрепление) | Учитель даёт инструкцию по правилам работы в группе и ходу занятия. 1 станция «Литературная» Предлагает ответить на вопросы викторины для актуализации знаний по тексту повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (по очереди с первой группы; при неправильном ответе право ответа передаётся следующей группе, за каждый правильный ответ – 1 балл) (см. Приложение 1). Учитель подводит итог и говорит о том, что данное произведение поднимает большое количество тем, в том числе вопрос о формировании и становлении нравственных качеств человека и личности. 2 станция «Собери пословицу» Учитель предлагает группам конверт с пословицами из текста произведения. Пословицы разрезаны, их необходимо правильно собрать и определить главное качество, которое в них подразумевается (5 минут) (см. Приложение 2) (1 балл за правильно собранную пословицу) После того, как группы сдали свои ответы, учитель показывает эталон с пословицами, обсуждает качество личности и вывешивает карточки с качествами на доску. 3 станция «Театральная» Предлагает группам предметы и отрывки из текста произведения для мини-инсценировки (подготовка 5 минут). (5 баллов) (см. Приложение 3) Белая собачка, скамейка (милосердие) Перо, паспорт, очки (уважение к родителям) Овечий тулуп (благодарность) Сережки, тетрадка (честь) Учитель совместно с обучающимися формулирует главные качества, которые отражены в данном отрывке. Качества вывешиваются на доску, при необходимости дописывает варианты, названные детьми. | Слушают, принимают инструкцию. Отвечают на вопросы. Жюри подсчитывает баллы. Собирают пословицы, определяют главное качество, с помощью клея-карандаша склеивают в одну полоску ответы. Жюри проверяет ответы, подсчитывает баллы. Готовят инсценировку с помощью данных предметов. Представляют результат. Формулируют качества, отражённые в данных отрывках. Получают предметы, готовят инсценировку. |
III этап. Заключительная часть. Рефлексия | 4 станция «Художественная» (подведение итогов) Предлагает группам листы с силуэтом человека, просит написать на этих листах 5 социально значимых качеств личности и объяснить свой выбор. (3 минуты) (5 баллов) (см. Приложение 4) Выслушивает варианты предложенные детьми, подводит итоги, обобщает все сказанное обучающимися. Возвращается к теме занятия и делает вывод, что основные идеи произведения А.С. Пушкина актуальны в современности и дают нравственные ориентиры современной молодежи. Благодарит за работу! | Получают листы с силуэтами, обсуждают в группах и записывают качества личности. Выходят и защищают свои работы. Совместно с учителем формулируют итог занятия. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.