Полёт на космическом корабле
МБДОУ ЦРР д/с №75
г.о. Самара
Конспект НОД
по направлению: Познавательная деятельность
в средней группе №2
Тема: «Полет на космическом корабле»
Разработала и провела:
Сазонова Н.Н.
Самара, 2024 г.
Цель: Дать детям среднего дошкольного возраста знания о космосе, космических полетах, космонавтах.
Задачи:
Систематизировать знания детей о космосе, космических полетах, космонавтах.
Познакомить детей с планетами солнечной системы.
Обогатить словарный запас детей новыми словами: космический корабль, предстартовая площадка, космический экипаж.
Развивать логическое мышление, умение слушать друг друга, конструктивные способности, воображение.
Воспитывать чувство взаимопомощи, дружеское отношение, умение работать в команде, согласовывать свои действия с действиями сверстников.
Оборудование: Презентация по лексической теме «Космос», проектор, планшет, макет ракеты, д/и «Собери картинку» (космонавты), «Раздели на группы» (планеты, летающие судна), счетные палочки, картинка созвездия Большой медведицы, музыка, магнитофон, костюм Инопланетянина, костюм Звездочета, мягкая игрушка Лунтик, кристаллы, раскраски, тарелочки овальной и круглой формы.
Ход НОД:
Ведущий: Ребята! Мы с Вами находимся сейчас на космодроме и через минуту космический корабль унесет вас в просторы космоса. Впереди вас ждёт интересное приключение! А знаете ли вы что надо, чтобы стать настоящим космонавтом?
Чтобы космонавтом стать,
Чтобы в небо взлетать,
Сильным, смелым надо быть,
Надо многое уметь!
- Ну, что, проверим, как вы готовы к полету? Тогда прошу всех подняться на предстартовую площадку космодрома. Проводится д/упражнение на внимание «Внимание, космонавты!»Ничего не говори, лишь рукам покажи – высоко, далеко, низко, близко, слева, справа, широко, узко, маленькое, большое, тяжелое, легкое.
В: Молодцы, настоящий дружный космический экипаж! Ведь только сильных, ловких, дружных и внимательных космонавтов наш звездолет может взять с собой в полет.
Ждет нас быстрая ракета,
Для прогулок по планетам,
На какую захотим,
На такую полетим!
В: Экипажу занять места в ракете! (дети рассаживаются на стульчики)
В: Объявляется минутная готовность……до старта 10 секунд. Начинаем обратный отчет. (Дети считают обратный счет от 1 до 10)
Пуск! (звучит космическая музыка)
Ракета уносит нас в звездное пространство. 5 секунд – Полет нормальный. 10 секунд – полет нормальный. (дети считают прямой счет от 1 до 10).
Корабль вышел на орбиту! Ребята, поступило тревожное сообщение с Луны, надо приземлится там и узнать, что случилось, может кому-то нужна помощь!
А пока мы с вами летим, я хочу рассказать вам о космосе (показ презентации «Космос», беседа воспитателя с детьми по ходу просмотра презентации)


В:Прилетели! Внимание! Экипаж может покинуть корабль, мы приземлились на Луне.
Появляется Инопланетянин с Лунтиком.
Инопланетянин:(говорит медленно, по слогам). Здравствуйте, земляне!
В: Здравствуй, уважаемый Инопланетянин! Здравствуй, Лунтик! С Луны, наш экипаж принял сигнал бедствия. Что у вас случилось? Может мы сумеем помочь?
И: Я не могу вернуться на свою планету, пока не соберу космические кристаллы! Лунтик мне помогал, но кристаллов не достаточно! (овальные кристаллы в овальную посуду, а круглые в круглую.)Д/игра «Кристаллы».
Инопланетянин: Как у вас ловко получилось собрать космические кристаллы! Молодцы, земляне! А хотите поиграть в игру? В эту игру играют на нашей планете!
Проводится подвижная игра «Пустое место» с мячом, под музыкальное сопровождение.
Считалочкой выбирается ведущий:
На Луне жил звездочет.
Он планетам вел отсчет,
Меркурий – раз, Венера – два,
Три – Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восемь – Нептун,
Девять – дальше всех Плутон….
Кто ведущий - выйди вон!
Проводится д/игра «Разрезные картинки»(дети собирают картинки космонавтов).
Так выглядят Земляне!
И: Ребята, а вы запомнили планеты, которые я называл в считалочке? Наверняка вы знакомы с ними. Предлагаю новую игру «Раздели на группы» (планеты и космические аппараты). Надо из всех картинок выбрать только Планеты солнечной системы.
В: Дорогие гости, а на картинках, которые остались, изображены летательные средства, в которых летают на Земле.
И: Спасибо вам Земляне, мне было очень интересно с вами, вы мне очень помогли. Я спешу возвратится на свою планету! На прощание дарит детям разукрашки.
В: Да и нам, ребята, тоже пора возвращаться на нашу самую замечательную планету во Вселенной. Ребята, теперь вы много знаете о космосе, попробуйте отгадать загадку только так, чтоб была рифма.
Среди поля голубого –
Яркий блеск огня большого,
Неспеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце,
Ну, конечно, это…… (солнце)
Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
Спать ложиться поздно! –
Потому что мать – Луна,
А дочурки -……(звезды).
Буква А, буква А –
Алфавита голова.
Знает Вова, знает Света
«А» похожа на…….(ракету.)
В: Ребята, понравилось вам путешествие? Что нового вы узнали?
А как вы думаете, как можно наблюдать за планетами и звездами, разными космическими телами с Земли? (через телескопы, в обсерваториях). А вы хотите пойти в обсерваторию и посмотреть на Луну, где мы сегодня были с Земли?

Детей встречает астроном (звездочет). Знакомство с профессией – астроном.
Астроном: показывает детям в телескоп созвездие Большой Медведицы, рассказывает о космосе и предлагает ребятам выложить из палочек созвездие Большой Медведицы. (практическая работа детей с палочками)
Звучит спокойная космическая музыка.
В: Ребята на самом деле в космосе много интересного: разные созвездия, звезды, кометы, астероиды, Вселенные, черные дыры. Об это вы еще будете узнавать. А сейчас поблагодарим астронома и возвратимся в наш детский садик.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.