Картотека игр "Дидактическая юбка"
Уважаемые взрослые!
Перед вами пособие «Дидактическая юбка» для детей от 1года до 3 лет, которое поможет не только снять эмоциональное напряжение во время адаптации, но и познакомит детей с элементарными представлениями о форме, цвете, размере и временах года. Игры на дидактической юбке способствуют формированию наглядно - образного мышления, развитию мелкой моторики, внимания, памяти. Её можно изготовить как для детского сада, так и для домашних занятий. Дидактическое пособие предназначено как для проведения занятий в группе, для адаптационного периода в яслях, так и для индивидуальной работы. В пособии использованы разнообразные вида застежек
(липучки, кнопки, деревянные, разноцветные пуговицы разных видов, разноцветные ленты,резинки). Материал разделен по временам года и по видам застёжек.
Игра «Укрась елку»

Цель: Развитие сенсорных способностей.Формирование умения различать основныецвета (красный, желтый, зеленый), правильно называть их.
Задачи: Закрепить знания основных цветов (красный, жёлтый, зеленый)
Научить детей чередовать геометрические фигуры в определенной последовательности(круг, квадрат).
Развивать сенсорные способности, мелкую моторику.
Формировать представление детей о новогоднем празднике.
Создавать позитивный настрой в преддверии праздника.
Ход игры
Воспитатель предлагает ребѐнку рассмотреть плоскостную елку, спрашивает , из каких фигур она состоит, какого она цвета. Дети украшают елку бусами из геометрических фигур в определенной последовательности.
Варианты:
1.круги одного цвета;
2. квадраты одного цвета;
3. круги и квадраты одного цвета;
4.круги двух цветов;
5.квадраты двух цветов;
6.круги и квадраты двух цветов и тд.
Игра с ленточками

Цель: Закрепить знания об изученных цветах, формировать восприятие цвета.
Задачи:Закрепить представление цвете.
- Научить накручивать ленту на палочку.
- Развивать цветовое восприятие, внимание.
- Закрепить сенсорные способности и создать эмоциональное настроение;
- Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Ход игры
Воспитатель предлагает детям накрутить на карандаш ленточку и закрепить ее, а потом раскрепить и раскрутить ленточку( Для детей постарше: “кто быстрее”) . Учить детей аккуратно наматывать ленточку на карандаш.
Игра «Полянка»

Цель: Закрепить знания об изученных цветах, формировать восприятие цвета.
Задачи: Закрепить знания основных цветов (красный, синий, жёлтый, белый)
Учить соотносить цвет пуговицы и цветка
Развивать мелкую моторику; внимание, память, интерес к игровой деятельности;
Развивать умение слышать и слушать вопрос;
Создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Ход игры
Воспитатель предлагает рассмотреть игровое поле, спрашивает про цвет пуговиц на полянке. Прелагает найти цветок к определенной серединке и пристегнуть его.
Игра «Листопад»

Цель: Развитие сенсорных способностей.Формирование умения различать основныецвета (красный, желтый, зеленый), правильно называть их
Задачи: Познакомить детей с основными цветами (красный, желтый, зеленый)
Учить соотносить размер кнопок и листьев
Развивать мышление, внимание, мелкую моторику, координацию движений, речевое дыхание.
Воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательность.
Ход игры
Воспитатель предлагает рассмотреть дерево с листочками, спрашивает про величину и цвет листочков. Предлагает показать большой листочек и маленький листочек.
Варианты
1. Собрать большие листочки
2. Собрать маленькие листочки
3 Поочередно собрать большой и маленький листок.
4. Прикрепить большие листочка
5. прикрепить маленькие листочки
6. Поочередно прикреплять большой и маленький листок, и тд.
Успехов вам!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.