План конспект «Чтение рассказа Н. Носова «Заплатка»
План конспект по чтению рассказа
Тема занятия: «Чтение рассказа Н. Носова «Заплатка»
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Возрастная группа: подготовительная группа.
Цель: Ознакомление детей с произведениями Н. Н. Носова.
Задачи:
Образовательные:
О1.продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н. Носова;
О2.формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту;
О3.Обогащать словарный запас
О4. Учить восстанавливать последовательность в дид.игре «Расставь в правильной последовательности»
Развивающие:
Р1. Развивать познавательные психические процессы (память, внимание, воображение).
Р2. Продолжать развивать диалогическую речь, посредством беседы и ответов на вопросы
Воспитательные:
В1. Воспитывать в детях культуру общения
Словарная работа
Активизация словаря:хвастается,штаны
Обогащение словаря:заплатка
Планируемый результат занятия: у детей будут сформированы умение внимательно слушать рассказ и воспринимать его содержание, умение отвечать на вопросы, понимать значение новых слов, будет развиваться диалогическая речь.
Подготовительная работа: планирование конспекта, подготовка необходимого оборудования
Оборудование: магнитная доска, книга с рассказом Н. Носова «Заплатка», картинки с изображением героев.
Струк-ные части | Решаемая задача | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Индив.- дифф. подход | Примечания |
ВЧ | О1 Р2 Р1 | Воспитатель: - «Собирайся детвора! Трата-та,трата-та! Почитать нам всем пора! Трата-та,трата-та! Вы уже хорошо знаете, что такое сказка, стихотворение, умеете их различать. А сегодня мы отправляемся в путешествие по рассказам. В рассказах говорится о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных выражений. Автор этого рассказа вам хорошо известен. Как вы думаете, кто он? (варианты ответов) Совсем недавно мы читали его рассказы «Огородники», «Живая шляпа», «Фантазёры». Воспитатель: - Правильно, Николай Николаевич Носов. Он очень любил детей и написал для них много рассказов. Ребята, а кто из вас знает, что такое заплатка? | Ответы детей - Николай Николаевич Носов. - Кусок ткани, кожи, нашиваемый на разорванное место для починки. | Катя, как ты думаешь кто этот автор рассказа? | Мольберт с портретом Н. Носова. |
ОЧ | О2 Р1 Р2 В1 О4 В1 Р1 | Чтение рассказа Н. Носова «Заплатка» Вопросы по тексту: - Понравился рассказ? Как звали главного героя? - Почему все дети завидовали Бобке? - Как он порвал свои штаны? - К кому он обратился за помощью? - Почему мама отказалась помочь сыну? - Почему дети смеялись над мальчиком? - За что Бобка испытал чувство стыда? - Как мальчик пришивал заплатку в первый раз? - Почему Бобка решил переделать свою работу? - Как мальчик работал во второй раз? - Понравился ли результат друзьям Бобки? - Чему захотел научиться Бобка в следующий раз? Физкультминутка. Маму я свою люблю, (изображают руками сердце и подносят его к груди) Я всегда ей помогу: Я стираю, поласкаю, (далее движения по тексту) Воду с ручек отряхаю, Пол я чисто подмету И дрова ей наколю. Маме надо отдыхать, Маме хочется поспать. Я на цыпочках хожу, И ни разу, И ни разу ни словечка Не скажу. Дидактическая игра: «Расставь в правильной последовательности». Воспитатель: - А сейчас трудное задание: Я перемешаю все иллюстрации, а вам нужно будет расставить их в правильной последовательности. (в игре принимают участие 2 команды, кол-во иллюстраций по числу соревнующихся. | Ответы детей Выполняют движения Дети играют в дид.игру | Иллюстрации с картинками | |
ЗЧ | О2 Р1 В1 | Воспитатель: - Ребята, мы сегодня прочитали еще один рассказ Носова. Скажите, как называется этот рассказ? Почему зелёные штаны так нравились мальчику? Какое настроение было у Бобки, когда он порвал штаны? Как встретила его мама? Как Бобка вёл себя с ребятами? Кого он винил во всём? Как Бобка пришил заплатку в первый раз? С чем сравнивает автор? Почему Бобка стал переделывать? Почему ребята похвалили мальчика? Понравилось ли Бобке всё делать самому? Вы молодцы, слушали рассказ внимательно! На все вопросы ответили правильно! |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.