"Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе"
Открытое занятие
по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе: "Письмо от Королевы знаний"
Составила воспитатель: Черепанова Елена Сергеевна


МАДОУ МДС №49 «Чебурашка» ММО

Открытое занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе: "Письмо от Королевы знаний"
Цель:обобщить и закрепить знания детей. полученные ранее.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках, о различии звуков по твердости и мягкости.
Совершенствовать навыки звукового анализа слова.
Закрепить умение детей давать полную характеристику звукам речи.
Формировать навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове.
Совершенствовать навык составления предложений по схеме.
Развивающие:
Развивать речь детей.
Развивать фонематический слух, слуховое внимание, зрительную память.
Воспитательные:
Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.
Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.
Воспитывать доброжелательное отношение к ответам других детей.
Ход занятия
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости! Поздоровайтесь с ними!
- А сейчас садимся на свои места и начнем наше занятие.
- Сегодня утром, мне принесли письмо, оно адресовано вам – «детям подготовительной группы №5»
- Послушайте, что в нем написано: «Ребята, в этом году вы идете в школу. Значит, вы многому научились? Я вам посылаю задания, если вы с ними справитесь, вас ждет сюрприз. Я желаю вам удачи! В добрый час! Королева знаний.
- Постараемся выполнить эти задания? Заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились. Какие вы у нас умники и умницы!
ЗАДАНИЕ 1 О ЗВУКАХ
- Подумайте и скажите, чем отличаются звуки от букв? (звуки – мы слышим и произносим, а буквы – пишем и видим)
- Какие бывают звуки? (гласные, согласные), (звонк.,глухие).
А по цвету? (Гл.-красн., согл.-синие., согл. мягк.-зелен.).
- Молодцы, ребята!
- А сейчас предлагаю поиграть в игру:
Игра «ПОЙМАЙ ЗВУК»
Правила игры:
- Я буду называть вам слово, если в этом слове есть звук Л – мы хлопаем в ладоши.
- Будьте внимательны! Звук может стоять в начале, середине или в конце слова.
- Если в слове нет этого звука, никаких действий мы не выполняем.
(ЛАМПА, НОСКИ, ВИЛКА, ЛУНА, МИР, ЛЕЙКА, ПОЛКА, НИТКА, БУЛКА, МИСКА, КОШКА, ЛАНДЫШ, СЛИВА, САМОСВАЛ , ДЕВОЧКА, ДЯТЕЛ, ПЕНАЛ, МАРТ) – спрашивать у детей, где стоит звук. Ответы детей.
Сейчас я буду называть слова, а вы определите пожалуйста в какой части слова находиться звук. ( Лампа, луна, булка, пенал, ландыш, дятел).
- Молодцы! Справились с заданием!
- А сейчас мы с вами будем составлять звуковые схемы к словам.
- Первое слово ЛИСА (показать картинку)
- Сколько звуков в слове ЛИСА?
- Какой первый звук? (ль, согласный, мягкий)
- Каким цветом мы его обозначим на нашей схеме? (зеленым)
- Назовите второй звук. (и, гласный)
- Каким цветом обозначим? (красным)
- Третий звук? (с, согласный, твердый, обозначим синим цветом)
- Четвертый звук? (а, гласный, красным цветом)
- А сейчас, с помощью цветных фишек, которые находятся у вас на столе, вы составите схему этого слова (дети выполняют работу)
- …….., выходи к доске и покажи, как ты составила схему?
- Все сделали так же? Все согласны с тем, как это сделала ……?
- Молодцы!
- А теперь второе слово ДОМИК. Сколько в нем звуков? (давайте посчитаем вместе)
- Схему слова ДОМИК мы будем составлять самостоятельно.
- ребята, идите к доске и покажите, составьте схему?
- Какой первый звук?
- Второй, третий, четвертый, пятый…?
- Все согласны с ребятами?
- Умники! Мы отлично справились с первым заданием.
ЗАДАНИЕ 2 Слоги
- А сейчас Королева знаний просит вас разделить слова на слоги.
- Давайте поиграем с вами в игру «ДОМИКИ»
Правила игры: У вас на столе лежат карточки с изображением животных, и даже подписано название этого животного.
- Нужно расселить их в домики. У нас есть три домика. Обратите внимание на схемы на крыше дома!
- В этом доме живут животные, в названии которых один слог.
- В этом доме живут животные, в названии которых два слога.
- В этом доме живут животные, в названии которых три слога.( показать все три домика).
- Будьте внимательны! Не спешите, сначала подумайте, в какой домик вы поселите животное, которое изображено на картинке.
(проверить, как дети справились с заданием),вызвать одного к доске и проверить всем вместе.
- Сейчас мы проверим, всех ли животных вы расселили правильно?
- А вы мне поможете в этом.
- Как мы можем проверить количество слогов в слове?
- Правильно, с помощью хлопков в ладоши.
- И с этим заданием вы справились. Молодцы!
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ногами все потопали
Руками все похлопали
Раз присели, два присели,
Три нагнулись и достали
Рукой левою носок,
Рукой правой потолок
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Повертелись, покружились
На места свои уселись.
ЗАДАНИЕ 3 Предложение
Посмотрите ребята следующее задание в конверте. Давайте посмотрим, что же в нём?
Открываю конверт, достаю схему предложения.
- Дети, как вы думаете, что это? (Ответы детей)
- А что такое предложение? (предложение - это несколько слов, которые дружат между собой. )
- Скажите, что означает каждая полоска на схеме? (сколько слов в предложении)
- Как пишем первое слово в предложении? (с большой буквы)
- Что ставим мы в конце предложения? (точку)
- Посмотрите на схему предложения, сколько слов здесь? (два)
- Придумайте предложение по этой схеме (дети придумывают предложения).
Давайте с вами вместе придумаем предложения и запишем их схемы.
(дети придумывают предложения и изображают их в своих листочках).
- Молодцы!
Как много сегодня мы с вами всего повторили и попробовали выполнить, я вас очень благодарю.
А сейчас предлагаю поиграть ещё одну игру, уже знакомую для вас «Назови звук»
Перед вами лежат карточки двух цветов ( красные и синие), сначала берем в руки карточки согласных звуков и по очереди, начиная с первой парты называем свой звук. Далее карточки с гласными звуками. Какие вы все молодцы!
Задание 4 Назови ласково.
А сейчас я вам предлагаю сыграть в игру:«Назови ласково»
( преобразовать слово в уменьшительно- ласкательное суффиксальным способом).
Мяч-мячик, перо- пёрышко, подушка- подушечка, книга- книжечка, ветер – ветерок, стол-столик, лист- листочек, куртка- курточка, шапка-шапочка, ваза-вазочка.
Как замечательно молодцы и с этим заданием вы справились.
А сейчас для гостей в качестве сюрпризного момента воспитанник группы прочитает стихотворение: « Победитель» ,автор Михаил Дудин.
Молодцы! Наше занятие окончено. Давайте же посмотрим, что же нам приготовила Королева знаний? ( угощение шоколадными монетками).
Давайте попрощаемся с нашими гостями. Спасибо всем.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.