ООД по развитию речи "Зимнее приключение"
ООД по развитию речи. Тема: Зимнее приключение. (Итоговое занятие).
Цель: совершенствовать умения и навыки употреблять в речи простые и распространенные предложения и предложения с однородными членами.
Задачи:
• Уточнить и расширить представления детей о зиме, зимних явлениях, о снеге.
• Побуждать детей анализировать, делать выводы, грамотно формулировать свой ответ.
• Развивать логическое мышление, сообразительность, фантазию во время решения проблемных ситуаций.
• Способствовать активному и доброжелательному взаимодействию детей с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Ход ООД:
1. Приветствие. Орг. момент. Доброе утро, ребята, как ваше настроение?
2. Мотивация. Воспитатель показывает детям коробку.
- Ребята, посмотрите, утром почтальон принес нам посылку. Хотите посмотреть, что в ней? (открывают коробку, достают емкость со снегом и льдом)
- Вы догадались, кто прислал нам эту посылку? (Зима)
Почему вы так решили? Тут еще есть письмо и карта. Давайте прочитаем письмо.
- Ребята, вы правы, эту посылку прислала вам я – Зима. У меня для вас есть задания, если вы их выполните правильно, я уступлю свое место весне, а если не сможете, то навсегда останусь в ваших краях. Вам поможет эта карта.
Дети смотрят карту и начинают выполнять задания.
Прежде чем начать работу, давайте потренируемся. Повторяйте за мной.
Речевая зарядка
Да-да-да…Наступили холода
Да-да-да…Превратилась в лед вода
Ду-ду-ду…Я на лыжах иду.
Ды-ды-ды…На снегу видныследы.
3. Актуализация, систематизация и закрепление.
1 задание - Дидактическая игра «Зимние явления»
Ребята, давайте подумаем, что мы знаем о зиме.
У детей под стульчиками картинки с разными явлениями природы, нужно показать только зимние явления.
2 задание - Дидактическая игра с мячом «Подбери нужное слово» При помощи считалки выбирают того ребенка, который ищет мяч.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Какие слова можно сказать про зиму, какая она? - Снежная, вьюжная, морозная, холодная, суровая, мягкая, белая и т. д.
Какой бывает снег? (белый, пушистый, холодный, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий и т. д.)
- Какой бывает лед? (скользкий, прозрачный, прочный, гладкий и т. д.)
3 задание – Дидактическая игра «Кто больше знает слов». Вам нужно найти указанную на карте букву (буква «с») Какая эта буква, кто знает? (буква «эс» ) При помощи считалки выбирают того ребенка, который находит букву.
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.
Какой звук обозначает эта буква? (звук [с ])
Он какой: гласный или согласный? (Согласный) Глухой или звонкий? (Глухой) Назовите парный по глухости /звонкости звук, например б-п, г- к, д-т. ( [з ]) А теперь попробуйте подобрать слова со звуком [c] в начале слова по теме «Зима». Например: снег, снеговик, снежинка, санки, снегопад, снегоход, салазки, Снегурочка, сугроб, снегирь, синица, сорока и т. д.
4. Развитие связной речи.
4 задание - Дидактическая игра «Придумай предложение». Игровое правило: воспитатель передает детям сундучок с заданием, дети под музыкальное сопровождение передают его друг другу, достают из него предметную картинку и придумывают предложение с заданным словом. (Цель: развивать связную речь, умение правильно построить распространённое предложение.)
5 задание - Дидактическая игра «Зимние забавы» На столе лежат картинки с зимними действиями (кататься на коньках, лыжах, санках и т. д.) Дети выбирают занятие, которое им нравится и не нравится и составляют предложения. (закрепляют на доске) Например: Зимой мне нравится кататься на санках, но не нравится кататься на лыжах.
6 задание - Дидактическая игра «Сколько их?» Цель: учить согласовывать числительные с существительными в роде, числе и падеже. Игровое правило: дети выбирают карточки и составляют словосочетания с числительными. Например: одна снежинка – (две снежинки, три снежинки, четыре снежинки, пять снежинок и т. д.); один снеговик - …; один снегирь - …; один тюбинг - …
5. Итоги. Ребята, мы выполнили все задания по карте. Посмотрите, что стало со снегом (Снег начал таять и появились первые ростки). Значит зима сдержала свое слово, уступила место весне. А скажите мне, откуда под снегом появились зеленые ростки? (они спали всю зиму под снежным покровом, с наступлением тепла, снег начинает таять и из-под снега появляются первые цветы – первоцветы)
6. Рефлексия. Какие задания выполняли? Что вам понравилось? Все ли получилось?
Ребята, вы правы, эту посылку прислала вам я – Зима. У меня для вас есть задания, если вы их выполните правильно, я уступлю свое место весне, а если не сможете, то навсегда останусь в ваших краях. Вам поможет эта карта.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.
[С]
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | ? |
6 | 1,2,3 |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.