конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе "Петушок и его семья"
Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Петушок и его семья».
Речевое развитие, знакомство с русским народным фольклором.
Цель: Сформировать у детей представления о характерных особенностях образа петушка, курицы и цыплят.
Задачи:
Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах;
Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах, об их характерных особенностях: внешним видом, повадками;
Способствовать развитию связной речи, формирования способности к диалогической речи;
Обогащать словарь детей;
Развивать навыки звукоподражания, мелкую моторику пальцев, чувства ритма, зрительное внимание и восприятие;
Формировать познавательную активность, приобщая малышей к национальной культуре;
Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических творений;
Воспитывать заботливое, ласковое, доброе отношение к «братьям нашим меньшим», желание им помогать.
Словарная работа: петушок , курочка, ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, пи-пи-пи, цыплята, пушистые, маленькие, клювик, гребешок, зернышки.
Методические приемы: Словесные, наглядные, практические: показ, чтение потешек, игровые действия, приемы поощрения, рассматривание, обследование петушка и курочки.
Предварительная работа: Чтение потешек, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах; рассматривание картин, беседа.
Педагогические технологии: Игровая.
Материал к занятию: ,маски цыплят, курицы, аудиозапись песенки, макет солнышка, прищепки по числу детей
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Кто-то придумал очень хорошую традицию при встрече всегда здороваться. Давайте сейчас скажем доброе утро друг другу и нашим гостям. (Дети здороваются друг с другом и гостями).
Ребята, мы сегодня с вами пойдём гулять, пойдём в гости. А вот к кому вы сейчас должны отгадать мою загадку. «Кто рано встаёт, громко песни поёт, детям спать не даёт?».
Дети: Это Петушок!
Воспитатель: Молодцы, правильно. Это Петушок. Тогда скорее пойдём в гости к Петушку, он нас наверное заждался. (Все вместе идем на лужок под потешку «Большие, маленькие ножки»).
Воспитатель: Ну вот и пришли на полянку. Ой, ребята что-то я никого не вижу здесь. Ни Петушка, никого. А вы видите?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: А я ребята знаю, что нам нужно сделать. Давайте споём Петушку песенку –потешку, он и прибежит к нам.
Все вместе поём песенку – потешку «Петушок».
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Из-за укрытия воспитатель достаёт Петушка.
Воспитатель: Ах, вот он где спрятался и слушал нашу песенку. Здравствуй, Петушок. (Дети здороваются с ним. Затем рассматривают Петушка, выделяя его особенности большой, красивый, есть гребешок, бородка, длинный хвост и т. д.).
Воспитатель: Ребята, а как поёт Петушок? (Ответы детей).
Кого он будит по утрам? Как вы думаете? ( ответы детей: деток, курочку, цыплят и т. д).
А ещё по утрам Петушок будит солнышко. Вот у нас солнышко. Давайте нашему солнышку сделаем лучики, чтобы оно ярче светило нам. (Дети используют разноцветные прищепки как лучики).
Воспитатель: Молодцы, смотрите какое у нас солнышко весёлое стало.
А на что похоже солнышко? (на блин, мячик, яблочко, колобок)
А какое солнышко? (круглое)
Каким оно цветом? (желтое)
Давайте вместе вспомним потешку про солнышко:
Светит солнышко в окошко
Прямо в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку!
(дети хлопают в ладоши).
Ребята, а как Петушок зовет свою Курочку? (Ответ детей вместе). Воспитатель достаёт игрушку-Курочку. Рассматриваем Курочку, выделяя ее характерные особенности (Маленькая, красивая, есть гребешок, короткий хвостик и т. д).
Затем сравниваем Курочку и Петушка.
Воспитатель: Ребята, какой гребешок у Петушка?
-Большой.
-А у курочки?
-Маленький.
-Что ещё есть у петушка?
-Бородушка.
-А у курочки есть?
-Нет.
-Как кричит петушок?
- Ку-ка-ре-ку!
-А курочка? Ко- ко-ко.
Воспитатель: Ребята, давайте немного с вами отдохнём и сделаем зарядку.
Физкультминутка «Петух».
Шел по берегу Петух, (руки сложены за спиной.)
Поскользнулся в ямку - бух! (имитируем падение петушка).
Будет знать петух, что впредь (грозим указательным пальчиком).
Надо под ноги смотреть! (показываем, что надо смотреть под ноги).
Воспитатель: Ребята. А кто есть у Курочки и Петушка? Такие маленькие, жёлтенькие?
Дети: Цыплята!
Воспитатель: Правильно, цыплята. (Воспитатель достаёт цыплят из корзинки). Посмотрите, вот они. Какие они?
Дети: Маленькие, жёлтые.
Воспитатель: А как пищат цыплята?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: А как зовёт Курочка цыплят?.
Дети: Ко-ко-ко.
Воспитатель: А как хозяйка подзывает петушка с семьей для того, чтобы покормить их?
Дети: «Цып-цып-цып».
Воспитатель: Ребята, а вы хотите покормить цыплят? А как мы должны позвать их, чтобы покормить? (Ответ детей, кормим цыплят пшеном).
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами. Я буду курочка, а вы мои цыплята. Вот сколько много у меня цыпляток. Как цыплята поют свою песенку «ПИ – ПИ»
Звучит фонограмма песенки «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять. (Воспитатель гуляет с детьми по группе).
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко – ко, ко – ко – ко
Не ходите далеко. (Курочка грозит пальцем).
Лапками гребите,
Зернышки ищите. (Перебирают пальцами по полу).
Съели толстого жука,(пошевелить указательным и средним пальцами, имитируя усики жука)
Дождевого червяка. (пошевелить указательным пальцем, имитируя червячка).
Выпили водицы, полное корытце. («Пьют» воду из ладошек).
Воспитатель: Вам понравилось играть?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, вы цыплята. А вас сколько?.
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята, а Курочка для цыплят кто?
Дети: Мама.
Воспитатель: А Петушок для цыплят кто?.
Дети: Папа.
Воспитатель: А цыплята для Курочки и Петушка кто?.
Дети: Их детки.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А если папа, мама, дети все вместе. Тогда кто они все вместе? Каким словом их можно назвать?
Дети: Семья.
Воспитатель: А как вы думаете у Петушка с Курочкой дружная семья?
Дети: Да.
Воспитатель: Правильно, молодцы. У них дружная семья. Они всегда все вместе. Мама-Курочка заботится о цыплятах. Папа- Петушок их всегда защищает.
Ребята, вам понравилось наша прогулка на полянку?
Дети: Да.
Воспитатель: У кого в гостях мы с вами побывали?
Дети: У Петушка, Курочки и цыплят.
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем «До свидания» Петушку и его семье.
Дети прощаются с Петушком и его семьёй, идут в детский сад.
Воспитатель: Нашим гостям тоже уже пора домой. Давайте с ними попрощаемся, до новых встреч!
Поздороваться
Пойдем гулять, в гости
Загадка «Кто рано встаёт, громко песни поёт, детям спать не даёт?».
Большие, маленькие ноги
Песенка-потешка «Петушок»
Ах вот он где, спрятался, слушал нашу песенку
Рассматривание петушка (гребешок, бородка, хвост)
Как поет? Кого будит по утрам?
Солнышка, лучики чтоб ярче светило, «Светит солнышко в окошко
Как петушок зовет свою курочку?
Рассматривание(маленькая, красивая, гребешочек, хвостик короткий
Сравнение петушка и курочки (гребешок, хвостик, бородушка, как кричит)
Отдых физминутка «Шел по берегу петух»
Кто есть у петушка и курочки? Такие маленькие желтенькие?
Как хозяйка подзывает петушка с семьей чтоб покормить? покормим
Игра «Курочка и цыплята»
Вам понравилось играть, вы кто? Сколько вас?
Курочка для цыплят кто? Петушок?
У петушка и курочки дружная семья? Они всегда вместе. Мама заботится, папа защищает
Вам понравилась наша прогулка на полянку?
У кого в гостях мы побывали?
Нам пора возвращаться в садик, до свидания!






\


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.