Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.07.2025

Итоговое занятие по развитию речи в средней группе "Цветик-Семицветик"

Слизова Ольга Николаевна
Воспитатель
Конкурсная работа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 87»

(МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД 87»)

Итоговое занятие по развитию речи в средней группе «Цветик - семицветик»

Воспитатель:

Слизова О.Н.

Программные задачи:

Выявить уровень знаний детей. Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа. Совершенствовать умение образовывать форму множественного числа существительных. Развивать умение детей в изменение слов при помощи суффиксов. Совершенствовать умение называть предметы обобщающим словом. Развивать умение различать на слух слова с определенным звуком. Упражнять в произношении звуков: «Ж», «З», «С», «Ш»; развивать графические навыки. Развивать внимание и сообразительность, графические навыки. Воспитывать любовь к родному языку, к художественной литературе, умение работать в коллективе.

Оборудование:«Цветик- семицветик», магнитная доска, мяч, графитные карандаши, колокольчик.

Ход занятия:

Дети заходят в зал под звон колокольчика. Воспитатель: «Мой звоночек звенит надрывается, и ребята вокруг собираются». Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети становятся в круг: - Ребята, давайте за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. У меня для вас есть загадка, отгадайте:

«Бабушка с грядки цветок сорвала,

Девочке Жене его отдала,

В его лепестках есть волшебная сила,

Их девочка Женя о чём -то просила».

Как называется эта сказка?

- Злой волшебник забрал у нашего «цветика-семицветика» цвета, и чтобы расколдовать его, нужно выполнить семь заданий. Попробуем расколдовать волшебный цветок? (Да)

Вели чтобы мы оказались в стране «Цветалии»

Ребята, посмотрите, как здесь красиво. А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый, поможем его расколдовать?

Берем первый лепесток, и смотрим что там за задание:

1. Игра «Скажи ласково»:

- Итак, первое задание …Ребята, я скажу слово, а вы должны будете сказать это слово ласково. Например: Лист-листик, белка-белочка.

Гриб-грибочек ключ-ключик

Стул-стульчик дом-домик

Шкаф-шкафчик шапка-шапочка

Тарелка- тарелочка мяч-мячик

Вилка-вилочка

2. Игра «У кого кто?»

У них ребятки беда, вышли детки погулять и потерялись. Давайте поможем и вернем каждому своего детеныша

У медведя –медвежонок

У волка-волчонок

У лисы –лисенок

У белки – бельчонок

- У зайца –зайчонок

У ежа-ежонок

У слона-слоненок.

3. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»

Воспитатель называет слово, а дети подбирают к нему слово с противоположным значением.

Большой –

Мягкий –

Жара –

Тяжелый –

Светлый –

Ложиться –

Грязный –

Говорить –

Добро –

4) лепесток Дидактическая игра «Назови три слова»

Воспитатель предлагает обобщающее понятие, а дети подбирают к нему три подходящих слова.

Животные –

Одежда –

Растения –

Продукты питания –

Транспорт –

5. лепесток Дидактическая игра «Один – много»

Воспитатель предлагает слово, а дети ставят его во множественное число. Муравей – много муравьев.

Машина – много машин.

Тюльпан – много тюльпанов.

Стол – много столов.

Сын – много сыновей.

Кот – много котов.

Дом – много домов.

6. Игра «Профессии»

-Ребята Мишка пишет, что он долго думал, кем он хочет стать, когда вырастит, но не знает многие профессии. А мы с вами знаем. Поможем?

Кто играет на барабане? Барабанщик

Кто убирает дворы? (Дворник)

Кто шьет одежду? (Швея)

Кто рисует красивые картины? (художник)

Кто приносит почту? (почтальон)

Кто тушит пожары? (Пожарный)

Кто играет на скрипке? (Скрипач)

Кто строит дома? (строитель)

Кто готовит вкусные блюда? (повар)

Кто лечит людей? (врач)

Кто лечит нам зубы? (стоматолог)

7. Игра «Что в мешочке? Расскажи о нём»

-Вам надо достать из мешочка какой-нибудь предмет и рассказать какой он? (солнце, мяч, морковь, медведь, лимон, вата)

Солнце - лучистое, яркое, желтое, теплое, золотое

Мяч - прыгучий, резиновый, разноцветный, футбольный, большой, круглый.

Морковь - съедобная, сладкая, хрустящая, оранжевая, полезная, твердая

Медведь - косолапый, большой, злой, добрый

Лимон - желтый, круглый, кислый, полезный, съедобный,

Вата - легкая, белая, пушистая, мягкая.

7. Задание спрятано в книжном уголке между книгами.

Игра «Найди лишнее? (картинки)

-Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием.

Итог:

- Ребята, вот и расцвёл наш «Цветик- Семицветик», мы смогли его расколдовать! Какие задания вы для этого выполняли? Как вы считаете, вы хорошо справились с заданиями? Что было сложно выполнить? Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель вручает раскраски с изображением «цветов» в качестве сюрприза.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться