Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.09.2021

По дорогам сказок

Смагина Ольга Николаевна
ГБОУ школа-интернат №113 г.о.Самара
Конкурсная работа

Технологическая карта внеурочного мероприятия по чтению «По дорогам сказок»

Тема

«По догорам сказок»

Тип урока

Внеурочное мероприятие по чтению (урок-путешествие)

Цель

Задачи

Уточнить и расширить знания по теме «Сказки». Вспомнить и уточнить их содержание, дать понятие о трёх видах сказок, вызвать у обучающихся положительные эмоции, развивать навыки воображения, умение правильно оценивать поступки главных героев; воспитывать любовь к сказкам

Планируемый результат

Предметные: уточнить и расширить знания по теме «Сказки», закрепить точное их название, происходящие события, имена главных героев, их поступки, приобщать к чтению и слушанию сказок.

Личностные: выражать положительное отношение к чтению сказок, проявлять желание узнать больше, усвоить основные моральные нормы поведения, сформировать свою внутреннюю позицию читателя.

Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, осуществлять поиск нужной информации, комментировать увиденное на слайдах, участвовать в процессе говорения и слушания.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную

задачу, оценивать результат своих действий, определять план выполнения полученного задания.

Коммуникативные: строить понятные для окружающих высказывания, соблюдать нормы речевого этикета, уметь взаимодействовать со взрослыми и товарищами (вступать в диалог, задавать вопросы…), выразительно читать текст.

Коррекционные: формировать умение согласовывать слова в предложении, отрабатывать навык построения ответа на вопрос, развивать переключаемость внимания, наглядно – образное мышление, память, воображение, умение проявлять положительные эмоции.

Межпредметные связи

Связь с уроками русского языка

Ознакомление с окружающим и развитие речи

Математика

Изобразительное искусство

Ресурсы

Компьютерная презентация

Кроссворды

Загадки, стихи, книги со сказками

Инсценировка ситуации

Индивидуальные карточки

Раздаточный материал для создания продукта по окончании мероприятия

Технологии

Здоровьесберегающие (смена деятельности, хождение по классу, физкультминутки )

Игровые

ИКТ

ЭОР

Методы

Словесные, наглядные, игровые, практические, исследовательские

Предварительная работа

1.Посещение школьной библиотеки

2.Чтение сказок на уроках внеклассного чтения и внеурочное время

3.Рассматривание иллюстраций к книгам на уроках изобразительного искусства и развития речи

4.Загадывание загадок о героях сказок

5.Разгадывание кроссвордов по теме «Сказки» на классном часе

6.Совместное создание презентации «Сказки»

7. Инсценирование отрывков из сказок

8.Выставка рисунков обучающихся и родителей к сказкам.

9.Книжная выставка «В мире сказок»

Этапы

Деятельность и указания педагога

Деятельность учащихся

БУД, коррекционные задачи

I. Организационный момент.

Актуализация опорных знаний о сказках через театрализованную деятельность

Сообщение темы мероприятия

II. Коррекция, уточнение и расширение знаний обучающихся о сказках.

1. Чтение стихов по содержанию сказок, сопоставление с изображением на слайдах

Учитель заходит в класс, надевает фартук и платок, приветствует собравшихся.

Педагог разыгрывает сценку с обучающимся по теме урока (роль бабушки), напоминает виды сказок, героев, уточняет авторов; организует просмотр слайдов.

Бабушка: А какую хочешь сказку, внучек?

Бабушка: Есть сказки волшебные. Они могут все. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец, превратить лягушку в царевну, молодца в комара (слайды №1)

Бабушка: Правильно, но в них нет волшебных превращений (слайд №2)

Бабушка: а есть ещё сказки про мужиков и солдат, сирот. Это бытовые сказки (слайд №3). Посмотрите на экран (сказки волшебные, про животных, бытовые; литературные, народные. Слайд №4). Какие сказки вы знаете? Знаете ли вы, кто пишет сказки?

Активизирует знания об авторах сказок, вводит терминологию «авторские», «литературные», «народные».

Бабушка: Сказки пишут писатели – сказочники и народ. Сказки, написанные сказочниками, называются авторскими, литературными. Сказки, что сочинил народ – народными.

Педагог сообщает тему занятия.

Сегодня проведём викторину «По дорогам сказок».

Организует коллективную работу, активное участие каждого обучающегося в беседе, литературное чтение. Подводит к пониманию основного назначения сказок.

Бабушка: Про сказки говорят: «Сказка - ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой. Она учит нас добру и справедливости, учит понимать чужую беду. Давайте вспомним такие сказки (звучит музыка).

Способствует умению анализировать, сопоставлять отрывок с содержанием, главными героями сказок.

Кто догадался, как называется сказка? Кто главные герои?(за ответ получают таланчик).

Организует просмотр слайдов в порядке чтения отрывков по сказкам. Привлекает обучающихся к оцениванию ответов.

Ответы детей (получают таланчик). Слайд №7

Педагог предлагает вспомнить сказки «Гуси – лебеди», «По щучьему велению», «Снегурочка», «Три медведя», «Три поросёнка»

Все собравшиеся приветствуют «бабушку», садятся на стулья, слушают. Обучающийся участвует в театрализованной деятельности (внук).

Внук: Бабушка, расскажи мне сказку.

Внук: Бабушка, а разве сказки бывают разные?

Внук: А есть ещё сказки про зверей.

Внук: Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой.

Обучающиеся выполняют указания педагога и отвечают на вопросы, используют в речи слова «авторские», «литературные», «народные», бытовые, волшебные, про зверей.

Дети называют сказки и соотносят с нужным видом

Ученик: В сказке небо синее, В сказке птицы страшные.

Реченька, спаси меня, Реченька, спаси меня! («Гуси – лебеди»)

Ученик: Вымолвил словечко –

Покатилась печка.

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю. («По щучьему велению»)

Ученик: Красна девица грустна,

Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! («Снегурочка»)

Ответы детей. Слайд № 8 Ученик: Возле леса, на опушке, Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? («Три медведя»)

Ответы детей. Слайд №9

Ученик: Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленьким крючком,

Вместо туфелек – копытца,

Трое их – и до чего же Братья дружные похожи ,Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? («Три поросёнка»). Ответы детей. Слайд №10

Проявлять положительное отношение к учебной деятельности, сотрудничать с педагогом и сверстниками, расширять представления об окружающем мире, увеличивать объём восприятия

Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, понимать и сохранять учебную задачу, формировать умение выделять частное и общее, выразительно читать текст

2. Инсценировка сказки «Репка»

3. Разгадывание кроссворда по сказкам

Организует выступление заранее подготовленных обучающихся: инсценирование сказки «Репка». Показать знание содержания, умения выразительно проговаривать текст, координировать движения со словами

.Бабушка: Вы, ребята, очень хорошо подготовились. Умеете слушать и читать. А инсценировать сказки умеете? Отгадайте сказку!

Объясняет и закрепляет задание, учит в соответствии с заданием строить свою деятельность, осуществлять поиск нужной информации. Молодцы, ребята, настоящие артисты. Мы сразу сказку отгадали. А сейчас

отгадайте кроссворд:

1

2

3

3

4

1. Жилище Бабы – Яги (избушка)

2. Имя мальчика, которого унесли гуси – лебеди (Иванушка)

3. Второе название скатерти (самобранка)

4. Как зовут девочку с голубыми волосами (Мальвина)

1

2

3

1. Кто из обитателей болот стал женой царевича?(лягушка)

2. С помощью какого инструмента Коту удалось спасти Петуха? (гусли).

3. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёты? (ступа).

Проводит работу по умению оценивать результат своей работы, комментировать свою деятельность.

А теперь по ключевым словам двух кроссвордов определите имя героини многих народных сказок.

Бабушка: Молодцы. Конечно, это Баба – Яга. (всех, кто правильно отвечал, бабушка и внук награждают таланчиками).

Обучающиеся воспринимают указания педагога, отвечают на вопросы, участвуют в инсценировании сказки (инсценировка сказки «Репка»).

Обучающиеся слушают задание и указания учителя, отгадывают кроссворд и записывают ответы в клеточки

Контролируют правильность ответов другими обучающимися.

Обучающиеся делают вывод, определяют результат своей работы, проявляют положительные эмоции

Участвовать в процессе говорения и слушания, уметь взаимодействовать со взрослыми и товарищами, развивать положительное эмоциональное отношение к деятельности

Удерживать цель деятельности до получении её результата, вносить изменения с учётом ошибок

Уметь согласовывать слова в предложении, развивать переключаемость внимания, анализировать предложенную ситуацию, проводить элементарную исследовательскую деятельность

4. Физкультминутка для снятия общей усталости

Назвали все сказки по порядку,

Теперь вас приглашаю на зарядку.

Мелкие шажки 1, 2,3

Лёгкие прыжки 1, 2, 3

Быстрая присядка – 1, 2, 3

Мягкая посадка – 1, 2,3

Дети шагают вперёд

Прыгают

Приседают

Садятся на стульчики

Уметь проявлять положительные эмоции, управлять своим поведением

5. Беседа об особенностях жанра

Проводит работу по закреплению и уточнению знаний обучающихся об особенностях жанра, использованию в ответах имеющейся информации, умению участвовать в процессе слушания и говорения. Бабушка: А теперь продолжаем нашу викторину «По дорогам сказок».

Знаете ли вы, какими словами начинаются сказки?

А какими словами заканчиваются сказки?

Подводит итог данной части занятия, оценивает ответы обучающихся.

Обучающиеся воспринимают объяснение и указания учителя, вспоминают начало и концовки нескольких сказок: «Жили – были …; В некотором царстве, в некотором государстве…)

Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец; стали себе жить –поживать да добра наживать; стали себе жить – поживать да горя не знать…)»

Отрабатывать навык построения ответа на вопрос, оценивать результат своих действий, анализировать текст, находить в нём доказательство своих мыслей, осознавать личностный рост

6. Дидактические игры «Доскажи словечко», «Кто быстрее?»

Организует работу для снятия напряжения, проявления положительных эмоций, учит принимать и сохранять учебную задачу, быстро вспоминать содержание сказок, имена главных героев.

Бабушка: Давайте вспомним главных героев сказок (работа с классом). Я начну, а вы продолжайте:

- Баба…(Яга) Петушок…(Золотой Гребешок)

- Курочка…(Ряба) Гуси…(лебеди)

- Лисичка…(Сестричка) Братец…(Иванушка)

- Иванушка…(дурачок) Сестрица…(Алёнушка)

- Василиса…(Прекрасная) Иван…(царевич)

Педагог подводит итог, оценивает деятельность обучающихся.

Учитель уточняет знания сказок, развивает навык воображения, главные события, развивает желание узнать больше.

Бабушка: Молодцы, ребята, хорошо знаете героев. А сейчас кто быстрее поднимет руку и ответит на вопрос по содержанию сказок (ответы сопровождаются показом слайдов)

- Как называется жилище Бабы Яги? (избушка)

- Кто из обитателей болот стал женой царевича? (лягушка)

- Средство передвижения Бабы Яги? (ступа)

- Второе название скатерти? (самобранка)

- Ему предстоит жить вечно, если какой – нибудь смельчак не отыщет его смерть (Кощей Бессмертный)

- Что потеряла Золушка? (башмачок)

- Какие три желания исполнила лягушка? (испекла хлеб, сшила рубашку, соткала ковёр).

Педагог оценивает ответы детей, хвалит за знание сказок

Обучающиеся слушают задание, принимают активное участие в его выполнении.

Быстро и эмоционально называют героев сказок.

Осуществлять поиск необходимой информации, участвовать в процессе говорения и слушания,, развивать переключаемость внимания, объём памяти

Выражать положительное отношение к чтению сказок, комментировать увиденное на иллюстрации, контролировать правильность ответов, работать с информацией.

7.Физкультминутка для мелкой моторики

Организует деятельность для снятия усталости и мелкой моторики.

Дождик капнул на ладошку,

На цветы

И на дорожку

Льётся, льётся – ой – ёй – ёй!

Побежали мы домой.

Обучающиеся выполняют движения по тексту:

правой рукой касаются левой

круговое движение правой руки

обе руки перед собой

покачивание головы

бег на месте

Развивать устойчивость внимания, умение участвовать в групповой работе, слышать и понимать текст на слух

8. Дидактическая игра «Кто быстрее назовёт?»

9. Исследовательская деятельность учащихся по содержанию сказок и пословиц

III. Самостоятельная деятельность по созданию продукта викторины

Организует работу с индивидуальными карточками: предметные картинки с изображением сказочных атрибутов: ключик, зеркальце, перо жар – птицы…

Учитель: Ребята, выберите себе по одной карточке и отгадайте, кому принадлежат эти волшебные вещи?

(за правильные ответы получают таланчик)

Проводит работу по уточнению знаний содержания сказок, умению узнавать содержание в изменённом виде, применять имеющиеся знания в новой ситуации.

Бабушка: Ребята, нам на викторину прислали телеграммы. А кто прислал, не написано, и я не знаю. Помогите мне разобраться:

1. «Спасите! Нас съест Серый Волк!» (прислали 7 козлят)

2. «Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко» (мышка )

3. «Всё закончилось благополучно, только хвост мой остался в проруби» (волк)

4. «Простое яичко уже снесла» (курочка Ряба)

5. «От дедушки ушёл, от бабушки ушёл, скоро буду у вас» (Колобок)

(за правильные ответы получают таланчики).

Способствует развитию положительного отношения к сказкам, желания читать их, соблюдать основные моральные нормы, формировать свою внутреннюю позицию читателя .Организует работу по подгруппам.

Бабушка: Все ребята и взрослые, которые тоже когда –то были детьми, любят сказки. В них добро всегда побеждает зло. Сказки учат быть добрыми и мудрыми, помогать и защищать слабых.

О сказках народ сложил пословицы. Давайте вспомним их. Только у меня слова перепутались. Расставьте правильно слова на столе по подгруппам.

Оценивает результат деятельности обучающихся, раздаёт таланчики.

Организует работу по созданию продукта викторины. Учит принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результат своей деятельности, определять план выполнения полученного задания.

А сейчас предлагаю вам выбрать любимого героя (приготовлены силуэты разных сказочных героев) и раскрасить их. Можете потом обменяться героями со своим товарищем или подарить кому – нибудь, можем оформить выставку сказочных героев.(дети выполняют работу под тихую музыку).

Обучающиеся слушают задание и объяснение педагога и выполняют его указания. Выбирают карточку с изображением:

- золотое яичко

- хрустальная туфелька

- зеркальце

- золотой ключик

- скорлупа грецкого ореха

- разбитое корыто

- красная шапочка

Отвечают на вопросы

Воспринимают инструкции, руководствуются ими при выполнении задания. Называют угаданные сказки.

Вспоминают сказки, героев, главные события и высказывают свои предположения

Самостоятельная работа учащихся с разрезанными словами пословиц на карточках по подгруппам

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»

Дети выбирают самостоятельно героев сказок и раскрашивают их, оформляют выставку работ.

Соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения, сопереживать радостям и бедам товарищей, формировать познавательный интерес

Анализировать предложенную ситуацию, проводить элементарное исследование, воспроизводить по памяти информацию, проверять её,развивать память, внимание.

Планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий, корректировать свою деятельность, понимать и уважать мнение других.

Развивать устойчивость внимания, определять план выполнения полученного задания, осуществлять поиск нужной информации, развивать наглядно – образное мышление, проявлять творчество

IV. Подведение итогов

Бабушка: Очень хорошо отвечали ребята. Давайте подведём итоги. Кто лучше всех знает сказки? (отметить всех участников).

Педагог подсчитывает количество набранных таланчиков участниками викторины, выбирают победителя.

Активно участвуют в беседе, считают количество заработанных таланчиков, сравнивают их число, выбирают победителя(ей).

уметь фиксировать результат, проявлять понимание и уважение к другим, участвовать в групповой работе, развивать устойчивость внимания.

ГБС(К)ОУ школа – интернат № 113

г.о. Самара

Технологическая карта внеурочного мероприятия по чтению во 2 классе по программе VIII вида. Викторина «По дорогам сказок»

24 апреля 2014г. Учитель: Евсеева Т.И.

ГБС(К)ОУ школа – интернат № 113

г.о. Самара

Технологическая карта урока по математике в 3 классе по программе VIII вида «Математические каникулы»

24 апреля 2014г. Учитель: Евсеева Т.И.

ГБС(К)ОУ школа – интернат № 113

г.о. Самара

Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе по программе VIII вида на тему «Смыслоразличительная роль ударения»

14 апреля 2014г. Учитель: Евсеева Т.И.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться