Любимый край
КВЕСТ – ИГРА ПО КРАЕВЕДЕНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ «ЛЮБИМЫЙ КРАЙ»
Васильева Оксана Николаевна, Кузина Ольга Ивановна
МКОУ Мосальская СОШ №2, Калужская область, г. Мосальск, учителя начальных классов
Цель: пробудить интерес учащихся к изучению исторического прошлого родного края, формировать и развивать творческую, духовно-нравственную личность, владеющую основами поисковой работы.
Задачи:
образовательные: обобщить и закрепить знания детей о истории родного края;
развивающие: развивать внимание, мышление, память, умения оценивать и контролировать свои действия, анализировать объекты с целью выделения общих признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений, уметь сравнивать и обобщать информацию;
воспитательные: воспитать у учащихся любовь к своему Отечеству, уважать историческое прошлое и настоящее нашей малой родины.
Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование; раздаточный материал: маршрутные листы, карточки с заданиями, маркеры, ножницы, бумага; брошюра с квест – игрой (где не только можно кратко познакомиться с историей Мосальского района, но и выполнить некоторые задания); станции находятся в кабинетах школы.
Приемы и методы:
теоретические: беседа, исследование фотографий, документов из краеведческого музея, газетных статей, книг;
практические: поиск, сопоставление, анализ, осмысление.
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель делит класс на команды по принципу «рассчитаться по номерам на 1, 2, 3, 4 и 5», участники выбирают себе капитана, который будет координировать деятельность игроков во время прохождения квеста. Каждая группа участников получает маршрутный лист, где порядок станций переставлен, чтобы исключить столкновение команд. Станций с заданиями четыре. Каждая «станция» находится в отдельном кабинете, в котором присутствует старшеклассник, объясняющий задания квест-игры. На каждой станции на стенде в кармашке имеются 3 свитка с разноуровневыми заданиями. Уровень сложности обусловлен листами разного цвета. Зеленый цвет - 5 баллов, желтый - 10 баллов, оранжевый – 15 баллов.
1. Станция «Земля Мосальская»
1 задание. 1 свиток (цвет зеленый- правильный ответ 5 баллов)
Перед школьниками разложены фотографии, из которых нужно найди фотографии г. Мосальска и составить вопросы к ним.
2.задание. 2 свиток (цвет желтый-правильный ответ 10 баллов)
В задании небольшой отрывок рассказа, задача школьников исправить ошибки и написать правильно.
3 задание. 3 свиток (цвет оранжевый – правильный ответ 15 баллов)
Участники квеста-игры представляют себя экскурсоводами. Задача составить план экскурсии по Мосальску для своих одноклассников.
2. Станция «Уездные меценаты»
1 задание. 1 свиток (цвет зеленый- правильный ответ 5 баллов)
В свитке два задания со списками. В первом списке перечислены достопримечательности г. Мосальска, во втором списке перечислены знаменитые люди Мосальского района. Учащимся нужно в каждом списке зачеркнуть лишнее слово и обосновать свое решение.
2.задание. 2 свиток (цвет желтый-правильный ответ 10 баллов)
Перед участниками разложены изображения икон и портретов. Задача назвать их и рассказать об людях, которых вы видите на этих иконах и картинах.
3 задание. 3 свиток (цвет оранжевый – правильный ответ 15 баллов)
Перечислить православные храмы земляка А. С. Хлюстина, построенные на его средства.
3. Станция «Геральдическая»
1 задание. 1 свиток (цвет зеленый- правильный ответ 5 баллов)
На рисунке представлены три города и три герба Калужской области. Задача соединить линиями подписи и гербы.
2.задание. 2 свиток (цвет желтый-правильный ответ 10 баллов)
На рисунке представлен герб Мосальского района, участники квест-игры показывают стрелками части герба.
3 задание. 3 свиток (цвет оранжевый – правильный ответ 15 баллов)
Любознательный Петя побывал во многих городах Калужской области. Он сделал фотографии (соборы, гербы, достопримечательности). Задача придумать подпись так, чтобы было ясно, в каком городе сделана фотография.
4. Станция «Пятницкая»
1 задание. 1 свиток (цвет зеленый- правильный ответ 5 баллов)
Участкам дан фрагмент фотографии церкви. Задача по фрагменту определить название церкви и рассказать о ней.
2.задание. 2 свиток (цвет желтый-правильный ответ 10 баллов)
Перед участниками представлено описание церкви, по ее описанию участникам квеста-игры нужно определить название.
3 задание. 3 свиток (цвет оранжевый – правильный ответ 15 баллов)
Обосновать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры родного края.
Слово предоставляется жюри(учитель).
На доске выведен экран, на котором у каждой команды проставлено количество, набранных баллов и пьедестал (1, 2,3 место).
Игроки, занявшие 1 место, получают право сразиться с командой соперников в параллели за получение вымпела «Знатоки».
- А теперь попрошу закончить предложения.
После квест - игры мне захотелось…(Ответы детей. Принимать участие в таких играх как можно чаще).
Полученные знания я могу использовать…(Ответы детей. На уроках, олимпиадах, в общении с друзьями).
3
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.