Тема: «Парные согласные в корне слова» УМК «Школа России»
Парные согласные в корне слова
3 класс
УМК «Школа России»
Тема: «Парные согласные в корне слова»
Тип урока: открытие нового знания
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Тема урока | Парные согласные в корне слова | |
Тип урока | Открытие новых знаний (ОНЗ) | |
Цель | Научить школьников проверять написание слов с парными согласными | |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
| Личностные:
Метапредметные
Познавательные:
Коммуникативные:
| |
Основные понятия | Орфограмма, звуки, буквы, слово, части слова, парные согласные, предложение, текст. | |
Межпредметные связи | Русский язык – развитие речи – литературное чтение - математика | |
Ресурсы: - основные -дополнительные | В.П.Канакина Русский язык. Учебник для 3 класса. Часть 1 Презентация урока русского языка «Открытие нового знания. Парные согласные». Карточки «Тест». Карточки «Рефлексия урока» | |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа. | |
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
Мотивация к учебной деятельности | Включение в деловой ритм Устное сообщение учителя | Готовятся к работе | Личностные:самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Ребята, на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия. Проведём разминку «Мозговой штурм».
2. Актуализация опорных знаний: 1.Мы произносим и слышим ……. (звуки)
2. Мы произносим и пишем ……… (буквы)
3. Назовите непарные звонкие.
4. Назовите непарные глухие.
5. Назовите непарные мягкие.
6. Назовите непарные твердые.
7. Назовите парные звонкие и глухие
Результат знаний занесём в тетрадь. Открываем тетрадь, записываем.
6 декабря.
Классная работа. ( - + на полях отмечаем результат знаний)
Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений | Выявляет уровень знаний Определяет типичные недостатки | Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:логические – анализ объектов с целью выявления признаков. Регулятивные:контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание |
Минутка чистописания
Запишите букву, которая следует в алфавите после буквы М. (н)
Вторая буква стоит перед буквой с. (р)
Эта - шестая буква алфавита. (е)
Буква, которая звука не обозначает, но указывает на мягкость предыдущего согласного. (ь)
Буква, которая обозначает глухой согласный звук, парный звонкому звуку[г]. (к)
Буква, которая обозначает звук [о] после твердого согласного. (о)
Какие буквы записали? (н, р, е, ь, к, о)
- На какие группы можно разделить эти буквы? (1 группа - гласные, 2 группа– согласные, 3 группа – буквы, не обозначающие звука, 4 группа – буквы, элементы которых выходят за границу строки, 5 группа – буквы, в написании которых есть овал)
Постановка учебной задачи | Анализирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию | Ставят цели, выявляют место и причины затруднения | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные:общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы. |
Выявите закономерность слово(корень)
- Что такое корень?
Возьмём знания: окружающего мира (корень – часть растения,
математики (корень в уравнении)
русского языка (общая часть родственных слов, главная часть в слове)
Ещё какими знаниями располагаете о корне?
Умеем разбирать слова по составу. При разборе корень выделяем дугой.
Ещё какие части слова знаете? Тренажёр?
-Приставка, суффикс, окончание, основа слова.
Сегодня к вам в гости пришёл…? (Леопольд)
Что можете сказать о написании этого слова?
Давайте запишем слово Леопольд. Что нужно помнить?
( Клички...) (На конце Д Т..)
Запишите последнюю букву у слова Леопольд
Дети формулируют тему, цель урока. | Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации | Составляют план достижения цели (алгоритм действий) | Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. |
-Как найти выход из затруднения?
- Узнать какая орфограмма в этом слове, как ее проверить.
Что предлагаете?
Н
улевое , , основа Леопольд, корень Лепольд, слышится звук т пишем букву д
Тема урока: «Парные согласные в корне слова»
- Назовите проблему сегодняшнего урока. Какую задачу перед собой ставите?
- Как правильно писать слова с парными согласными в корне слова.
- Предлагаю задание, которое поможет разобраться в проблеме, решить нашу задачу.
-Какую цель поставим?
-Знать парные согласные.
-Уметь находить парную согласную в корне слова.
- Подбирать проверочные слова к словам с парными согласными.
-Расширить словарный запас.
-Знать правило.
-Какое наше следующее действие
1. Назвать орфограмму в слове.
2. Составить алгоритм проверки данной орфограммы.
3. Сравнить наш алгоритм проверки с правилом в учебнике.
4. Поупражняться в написании таких слов.
Включение в поиск к открытию нового знания | Организует реализацию в соответствии с планом. | Работают в соответствии с составленным планом | Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция. Познавательные:общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
Попробуем составить алгоритм проверки слов с парными согласными в корне слова.
Работа в группах.
1группа. Но для этого придётся ответить на 3 вопроса:
Г
де
Ч
то надо проверять?
сне (г,к) зу(б,п) сугро(б,п)
(изменить форму слова)
- Как вы думаете, как называются слова - доказательства.
- Проверочные.
- А как называются те слова, которые мы проверяли?
- Проверяемые.
2группа. Нужно ответить на 3 вопроса:
Г
де
Ч
то надо проверять?
Как
Изменить слово (подставить слово «нет»)
пиро(г,к) рука(в,ф) зу(б,п)
3группа. Нужно ответить на 3 вопроса:
Г
де
Ч
то надо проверять?
Как
Подобрать родственные слова
морко(в.ф)ка сне(ж,ш)_ки гла( з,с) - гла(з,с)ки
Выявили проблему. Какую букву парного согласного необходимо писать в корне слова?
Предположили.
Можно обойтись без изучения этой темы.
Сами сделаем вывод при исследовании.
Цель: составление алгоритма действий проверки слов парных согласных в корне.
Задачи:
определить способ проверки слов написания парных согласных в корне;
составить алгоритма действий проверки слов парных согласных в корне;
сформулировать выводы.
Основополагающий вопрос.
Можно ли проверить парную согласную в корне слова?
Ответ
Проблемный вопрос.
Надо ли проверять парную согласную в корне слова?
Ответ:
Понравились ваши мнения. Особенно…
Мы считаем, что верный алгоритм действий ... (группы)
Алгоритм действий проверки слов парных согласных в корне
1. Прочитать проверяемое слово.
2. Разобрать слово по составу.
3. Определить орфограмму.
4. Подобрать проверочное слово. Изменить форму слова (поставить во мн. число)
5. Сформулировать вывод.
Вывод. Чтобы найти проверочное слово для обозначения парного согласного в корне слова, необходимо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы парный согласный стоял перед гласным звуком или звуками н,
Значит, сейчас мы сможем ответить какую букву будем писать на конце слова Леопольд?
Сможем.
Физкультминутка под музыку.
Обобщение новых знаний | Устанавливает осознанность восприятия Первичное обобщение | Выполняют задания с объяснением | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. |
Кот Леопольд приготовил вам интересные испытания.
Посмотрите внимательно в таблицу и дайте определение, какие слова называются проверочными?
- Слова, в которых после согласных стоят гласные, называются проверочными.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Мы проблему решили?
- Да.
- Что сделали для этого?
- Вывели правило проверки парных согласных в корне слов.
- Кто готов узнать, это правило работает только в этих словах или другие слова тоже можно проверить по нашему правилу? Как это сделать?
- Выполнить задание.
5. Самостоятельная работа и самостоятельная проверка по эталону.
Презентация
Выполняют задание.
Проверяют по эталону.
Оценивают себя.
Делают выводы
- Правило действует.
- Кто готов ещё раз рассказать нам правило проверки?
(Коллективная проверка. Повторение правила)
Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону | Организует деятельность по применению новых знаний | Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
Сформулируйте вывод.
Физкультминутка для глаз (Кот Леопольд)
Включение в систему знаний | Организует выполнение творческого задания | Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение. | Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция. Познавательные:общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. |
Рефлексия деятельности | Организует рефлексию | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. |
Домашнее задание.
Правило. На выбор (Работа с текстом. Тест. Словарные слова из электронного приложения )
Подведём итоги алгоритма действий.
Рефлексия деятельности.
- Вернемся к записке. Что посоветуете одноклассникам ?
- Выучить правило.
- Какое правило?
- Правило проверки парных согласных в корне слов.
- Что вы открыли для себя на уроке?
- Кто помог вам сделать открытие?
- Всем спасибо.
Предлагаю высказать своё мнение по уроку. Дополните, пожалуйста, свой вариант предложения.
Я узнала Я знаю У меня получилось
Я поняла Я умею Мне понравилось
Я научилась Я научился Было трудно
Мне было Я смогу
- Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу. Обсуждение результатов рефлексии. Спасибо за работу на уроке!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.