Технологическая карта урока по русскому языку
Жовнир Ирина Валерьевна, учитель начальных классов
МБОУ «Белоярская СОШ № 3», г.п. Белый Яр, Сургутский район
Технологическая карта урока | |
Учебный предмет | Русский язык |
Учебник | Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. «Русский язык», учебник для 2 класса М.: Баласс |
Программа | Образовательная система: «Школа 2100» |
Класс | 2 |
Тип урока | Урок закрепления и обобщения изученного материала |
Форма урока | Урок - путешествие |
Тема урока | Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что? |
Цель урока | Развитие умения задавать вопросы кто? и что? к словам |
Задачи урока | Создание условий -для закрепления и обобщения изученного материала по теме, -для формирования УУД, -для формирования интереса к предмету |
Технология на уроке | ИКТ, здоровьесберегающая |
Интеграция на уроке | Окружающий мир, математика |
Оборудование: |
|
Этапы урока | Дозированное время | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I.Организацион ный момент Методы: словесный | 1 мин. | Личностные: -самоопределение к деятельности. Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: -осуществлять самоконтроль. | -Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что этот урок принесёт всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! -Девизом нашего урока будут следующие слова: «Хочешь грамотным быть – учись думать, мыслить» - Каким вы хотите видеть наш урок? -У каждого по 3 облачка с разным настроением. - Поднимите то облачко, которое соответствует вашему настроению . -Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех Пожелаем друг другу удачи. | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей Включение в деловой ритм. Эмоциональный настрой на работу Дети выбирают то облачко, которое соответствует настроению Дети хлопают в ладошки |
II. Актуализация знаний обучающихся о частях речи (слайды 2, 3) Методы: частично-поисковый, наглядный, словесный, практический | 5 мин. | Познавательные: - анализировать доказывать, отстаивать свое мнение. Регулятивные: -определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке; -под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; -высказывать свое предположение. Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: -развитие учебно-познавательных мотивации. | - Перед вами монограмма с пословицей. Прочитайте её. - Как вы её понимаете? - Что интересного заметили, из чего она состоит? - Попробуйте сформулировать тему урока - В соответствии с темой урока, поставьте перед собой цели -Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? - А для чего мы это будем делать? -Молодцы! (на доске появляется тема урока). -Сегодня на уроке русского языка мы отправимся в путешествие к звёздам в созвездие Имени существительного.Повторим, обобщим всё , что знаем об этой части речи, познакомимся с новым словарным словом. - Перед вами карта нашего путешествия. Но для того, чтобы отправиться в полёт, нам нужен космический корабль. - Сейчас мы попробуем его сконструировать, для этого необходимо назвать признаки имени существительного. Итак наш корабль готов, скорость полёта 28000 км/час Отправляемся. Руки на месте . Ноги на месте Локти у края. Спина прямая. -Перед нами первая звезда. Кто нас встречает? Какое время года? Загадка: Пусты поля, -Очень внимательно послушайте слова, которые подарила вам осень и постарайтесь их запомнить. В конце нашего путешествия мы о них вспомним. ОСЕНЬ, ДОЖДЬ, ВЕТЕР, ЛИСТЬЯ, ДУПЛО, БЕЛКА. | - Ум и смекалка - что брат с сестрой -Пословица состоит из имён существительных -Тема урока- имя существительное или слова , которые отвечают на вопросы Кто? Что? Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Чтобы граммотно и красиво писать Дети называют признаки имени существительного и прикрепляют на доску недостающие части космического корабля. -Осенью |
III. Минутка чистописания Форма: фронтальная Методы: словесный, практический | 2 мин. | Регулятивные: -формулировать учебное задание на уроке; -под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; -высказывать свое предположение. Коммуникативные: -слушать и понимать речь учителя; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Подлетаем ко второй звезде. -Прочитайте предложения с карточки №4 Сформулируйте для себя учебное задание к этому тексту. -Какое слово спряталось в этих предложениях? -Устно составьте предложение с этим словом. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Составьте строчку чистописания из букв этого слова, пропишите в тетрадях. | Октябрь Дети работают в тетрадях |
IV. Работа по теме урока (слайд 4) Форма: фронтальная, индивидуальная, групповая Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый метод, похвала 1.Словарно-орфографическая работа 2. Работа над многозначностью слова 3.Работа в группах | 10 мин. | Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; -формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; -учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Познавательные: -развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; -строить речевое высказывание в устной форме; -делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию. Регулятивные: -высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. | Третья звезда предлагает вам познакомиться с новым словарным словом. - Посмотрите на геометрические фигуры. Каждая фигура содержит определённую букву. Постарайтесь запомнить фигуры и буквы в каждой из них. - Я буду показывать геометрические фигуры, в другой последовательности и без букв, а вы должны вспомнить. Какие буквы были изображены на каждой из них и соединить их между собой, чтобы получилось слово -Какое слово получилось? -Какое значение имеет это слово? - Что ещё можно сказать о нём? -Молодцы! В толковом словаре Ожегова дано следующее толкование: Летающие тарелки-видимые в сумерках на небе движущиеся светящиеся диски, шарики, возникающие вследствии технических экспериментов в атмосфере или физико-химический процессов. - Как называются слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение? --Какие многозначные слова вы ещё знаете? -Дайте характеристику этому слову -Откройте словарик, запишите новое слово, выделите орфограмму. Составьте устно предложение с этим словом. Лучшее предложение запишим в тетрадь. -Подлетая к четвёртой звезде, для того , чтобы выполнить следующее задание, нужно объединиться в группы и достать из конвертов листочки. Сформулируйте для себя учебное задание. Проверка - О чем эти пословицы? | -Тарелка -Предмет посуды -Это слово имеет несколько значений -Тарелка- ударный музыкальный инструмент - Летающие тарелки -Многозначные - Коса, ключ, кран,плитка - Имя существительное, неодушевлённое, в единственном числе, нарицательное, в слове 3 слога, ударение падает на второй слог,непроверяемая безударная гласная –а в первом слоге. Дети работают в тетрадях. Дети объединяются в группы по 4 человека, достают из конвертов карточки со словами и составляют пословицы Каждая группа читает одну пословицу, объясняет смысл, называет одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. -О дружбе - Очень важно иметь в жизни много друзей, уметь самому быть хорошим, верным, надёжным другом. |
4.Физкультминут ка Форма фронтальная Метод: словесный, игровой | 2 мин. | Пятая звезда предлагает вам отдохнуть. Я буду называть имена существительные. Если существительное в единственном числе-все дружно подпрыгиваем и делаем хлопок над головой. Если во множественном-приседаем. Приготовились: дом, города, улицы, тюльпан, загадка, флаги, артист, город, девочка, поле, страна, глаза, берёзы, песок, собаки, окна, туман, звёзды. Молодцы! | Очень внимательно слушают учителя Выполняют движения согласно инструкции учителя | |
V.Обобщение и систематизация знаний по теме урока ( слайды 5, 6,7) Форма: индивидуальная, фронтальная Методы: контроль, самоконтроль, практический, игровой 1.Гимнастика для глаз Методы: игровой 2.Проверка знаний учащихся. Индивидуально - дифференцированная работа. 3.Систематизация знаний Дидактическая игра «Превращение слов» | 14 мин. | Личностные УУД: - формирование самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе. Регулятивные: -работать по предложенному плану; -выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; -отличать верно выполненное задание от неверного; -осуществлять самоконтроль. Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний; -уметь находить и выделять необходимую информацию. Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметьс достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | - Прочитайте предложения на доске. Д.ревья ст.ят в зимнем уборе. Коля и Даша шли по л.сной тр.пинке. В.сёлая лягушка л.вила ком.ров. - Попробуйте сформулировать учебное задание. - На какое правило пропущены орфограммы в словах? - Как пишутся имена собственные? - Как проверяем безударную гласную? Следующая звезда предлагает поработать по вариантам: 1 вариант. Выписать предложение только с одушевлёнными именами существительными. 2 вариант. Выписать предложение только с неодушевлёнными именами существительными. - Подчеркнуть опасные места. Проверка. Оцените своих одноклассников. Снятие усталости с глаз (мультимедийное упражнение) - Чтобы вернуться домой мы должны поработать с космическими карточками. (Даются задания разной сложности на карточках) -Дополнительно для тех, кто выполнит задания раньше, сделать фонетический разбор словаёлка в тетрадях Пока наш космический корабль запрашивает посадку. Я предлагаю немного поиграть. -Прочитайте слова. На какой вопрос они отвечают? Правила игры: надо изменить одну букву, чтобы слово отвечало на вопрос кто? Даю слова: коса, мак, капля, дверь, дом. | -Списать, вставить пропущенные буквы -С заглавной буквы - Ставим безударную букву под ударение Двое обучающихся работают у доски Дети оценивают своих одноклассников Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации Обучающиеся оценивают свои способности, выбирают понравившиеся задание и выполняют работу. -Что? Коза, рак, цапля, зверь, сом. |
VI. Домашнее задание (слайд 8) Методы: словесный, практический | 3 мин. | Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметьс достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | -Наше путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся домой. На земле нас ждёт последняя звезда из созвездия имени существительного. -Вспомните и запишите слова, которые подарила вам осень в начале урока. Проверьте и допишите недостающие. (осень, ветер, дождь, листья, дупло, белка) -Дома вас ждёт интересная творческая работа. Написать мини- сочинение, используя данные слова. Но в вашем сочинении должно быть как можно больше слов, обозначающих признаки предметов. -На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признаки прдмета? | Обучающиеся вспоминают и записывают слова, которые были даны в начале урока. Самопроверка. - Какие? Какая? Какой? Какое? |
VII. Итог урока. Рефлексия Форма: фронтальная Методы: стимулирования и мотивации обучения | 3 мин. | Личностные УУД: -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные: -осуществлять самоконтроль; -давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; -выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Коммуникативные: -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Вы все сегодня хорошо работали. -Каким получился урок? -Какие задания для вас показались трудными? - Что интересного было для вас на уроке? -Для чего мы всё это делали? - Какие цели ставились в начале урока? - Удалось ли их решить? Вспомним девиз нашего урока. -Оцените свою работу на уроке с помощью облаков – настроений. -Я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял. -Я всё понял, но у меня остались вопросы. -Мне было трудно на уроке, мне нужна помощь. -Я очень рада, что в нашем классе у всех хорошее настроение. Я желаю вам всегда быть мудрыми и внимательными, прислушиваться к тому, что происходит вокруг, а говорить пусть позволят вам богатые знания. Спасибо за урок! | -Сегодня на уроке я узнал… -Мне показалось интересным…. -Чтобы грамотно и без ошибок писать Хочешь грамотным быть – учись думать, мыслить |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.