Склонение количественных числительных
Урок русского языка в 6 классе
Тема «Склонение количественных числительных»
Цели урока:
Познавательные: усвоить понятие «количественные числительные», формировать навыки безошибочного склонения количественных числительных.
Практические:уметь правильно находить в тексте количественные числительные, отрабатывать навыки безошибочного склонения количественных числительных, закреплять орфографические навыки правописания числительных.
Развивающие:развивать умение обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы.
Воспитательные:воспитывать уважение каждой личности к окружающим, вежливость, дисциплинированность, аккуратность, трудолюбие, ответственность.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Приветствие | Приветствие | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Лингвистическая сказка. В том диковинном царстве, фантастическом государстве жил-был и совсем не тужил сказочный народ - весёлые числительные. Они были разные, большие и маленькие, очень жадные, как парень Нуль, у которого никогда никто так ничего и не выпросил, и не такие жадные, как высоченная Единица и красавица Двойка, и совсем щедрые, как, например, бабушка Тысяча. Были среди них и совсем простые, и такие, которые не могли жить друг без друга и везде гуляли только вдвоём, как, например, простушка Десятка. И над всеми ними стояла великолепная королева Числительное. Она очень любила свой народ, часто устраивала для него просто великолепные праздники, на которых в своих длинных речах всегда упоминала и о своем божественном происхождении, ведь её мама носила имя Семь! А значит, она была и седьмым лучом самого Солнца, который был таинственной дорогой для людей, и другими семёрками, которые постоянно встречаются в жизни: семью цветами радуги, семью днями недели, семью мировыми сферами и не только ими, конечно. На праздники в это царство всегда приезжали и родственники королевы Число. Их было очень много: с фамилиями Количественный, Порядковый, Простой, Сложный, Составной, Собирательный и Дробный. И все они дружили друг с другом, а жить им помогала толстенная выдумщица Грамматика. Если бы её не было, то вряд ли кто смог бы запомнить, как поступать в разных жизненных ситуациях, в которых всего лишь какое-то одно окончание может сильно изменить твою дальнейшую судьбу - Ребята, о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке? - Правильно. - Что же такое имя числительное? - Количественные и порядковые числительные по своему строению делятся на какие группы? - Как отличить числительное от других частей речи? | - О числительном. - Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая указывает на количество предметов и отвечает на вопрос «сколько?» или «который?». Различают количественные и порядковые числительные. - Числительные, которые состоят лишь из одного корня – простые; у которых два корня – сложные, а состоящие из двух или нескольких слов – составные - Числительное можно записать цифрами и словами. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Объяснение нового материала | - Записываем в тетрадях число и тему урока. Сегодня мы будем изучать количественные числительные и их склонение. Ознакомимся с материалом, который дан в учебнике. Открываем стр. 63, 65. - Что мы узнали из этого параграфа? Какие числительные называются количественными? - Изменяются ли количественные числительные по падежам? - Что вы можете сказать о числительномодин? - Как склоняется числительное один? - Какие особые формы имеют числительныедва (две), три, четыре? - Как склоняются числительные от пятидо двадцатии тридцать? - Какие формы имеют числительные сорок, девяносто, сто при склонении? - Как склоняются числительные 50-80, 200-900? - Хорошо. Как склоняются составные количественные числительные? | Несколько учеников по очереди вслух читают теорию и выделяют опорные элементы. -Количественные числительные обозначают количество предметов или отвлечённое число и отвечают на вопрос сколько? - Да. Количественные числительные изменяются по падежам. - Числительное один в форме мн.ч. может употребляться с существительными, имеющими только форму мн.ч. : одни санки, а также с существительными, обозначающими пару предметов: одни носки, одни туфли. Если слово одни употребляется с другими существительными, то оно перестаёт быть числительным, а приобретает значение частицы только. - Это числительное согласуется с существительным в роде, числе и падеже и склоняется как прилагательное: один день, одного дня, одному дню, один день, одним днём, об одном дне. - Эти числительные имеют особые формы: два, три, четыре; двух, трёх, четырёх; двум, трём, четырём; два (двух), три (трёх), четыре (четырёх); двумя, тремя, четырьмя; о двух, о трёх, о четырёх. - Эти числительные склоняются как существительное степь 3-го склонения. - Числительные сорок, девяносто, сто при склонении образуют две формы: в им. и вин.п. – сорок, девяносто, сто, а в остальных падежах – сорока, девяноста, ста. - При склонении сложных числительных изменяется каждая часть слова, хотя пишутся они как одно слово. - При склонении составных количественных числительных изменяется каждое слово. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление изученного материала | Выполнение упражнений: 1.Просклоняйте словосочетание с количественным числительным 650 книг 2. Просклонять 3 журнала, 60 студентов, 300 учебников, 700 работников. 3. Дописать числительное 576
4.Просклонять числительные: 887, 644, 782 коробки | И. Шестьсот пятьдесят книг Р. Шестисот пятидесяти книг Д. Шестистам пятидесяти книгам В. Шестьсот пятьдесят книг Т. Шестьюстами пятьюдесятью книгами П. О шестистах пятидесяти книгах И.п. три журнала, шестьдесят студентов, триста учебников, семьсот работников. Р.п. трёх журналов, шестидесяти студентов, трёхсот учебников, семисот работников. Д.п. трём журналам, шестидесяти студентов, трёмстам учебникам, семистам работникам. В.п. три журнала, шестьдесят студентов, триста учебников, семьсот работников. Т.п. тремя журналами, шестьюдесятью студентами, тремястами учебниками, семьюстами работниками. П.п. о трёх журналах, о шестидесяти студентах, о трёхстах учебниках, о семистах работниках. И.п. пятьсот семьдесят шесть коробок Р.п. пятисот семидесяти коробок Д.п. пятистам семидесяти шести коробкам В.п. пятьсот семьдесят шесть коробок Т.п. пятьюстами семьюдесятью шестью коробками П.п. о пятистах семидесяти шести коробках
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка | - Давайте немножко отдохнём. Раз – подняться, подтянуться. Два – слегка назад прогнуться. Три – присесть. Четыре – встать и руками помахать. Пять – наклоны вправо, влево. Шесть – достать рукой колено. Семь – глазами поморгайте. Восемь – шею разминайте. Девять – ну-ка, повернитесь и друг другу улыбнитесь. Десять – сели образцово, принялись за дело снова. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | -О чём мы сегодня узнали на уроке? -Чему мы научились? -Материал урока для вас был сложным или не очень? -Вам сегодня на уроке удалось всё понять? -Что оказалось самым трудным? -Важна ли для нас эта тема? -Где нам могут пригодиться знания, полученные на уроке? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Выставление оценок за урок | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание на дом | Правило на 63 и 65 стр. учить, просклонять числительное 943 детали |
Склонение числительных ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ (2, 3, 4)
Падежи | Для всех родов | ||
И. | два (жен. род две) | три | четыре |
Р. | двух | трёх | четырёх |
Д. | двум | трём | четырём |
В. | как И. или Р. | ||
Т. | двумя | тремя | четырьмя |
П. | (о) двух | (о) трёх | (о) четырёх |
От ПЯТИ до ДВАДЦАТИ и ТРИДЦАТЬ (5 - 20 и 30)
Склонение числительных от пяти до двадцати и тридцать | |||||
И. В. | пять | восемь | десять | двадцать | тридцать |
Р. Д. П. | пяти | восьми | десяти | двадцати | тридцати |
Т. | пятью | восемью | десятью | двадцатью | тридцатью |
Склонение числительных сорок, девяносто, сто | |||
И. В. | сорок | девяносто | сто |
Р. Д. Т. П. | сорока | девяноста | ста |
ПЯТЬДЕСЯТ, ШЕСТЬДЕСЯТ, СЕМЬДЕСЯТ, ВОСЕМЬДЕСЯТ (50; 60; 70; 80)
И. В. | пятьдесят | шестьдесят | семьдесят | восемьдесят |
Р. Д. | пятидесяти | шестидесяти | семидесяти | восьмидесяти |
Т. | пятьюдесятью | шестьюдесятью | семьюдесятью | восьмьюдесятью |
П. | (о) пятидесяти | (о) шестидесяти | (о) семидесяти | (о) восьмидесяти |
ДВЕСТИ, ТРИСТА, ЧЕТЫРЕСТА, ПЯТЬСОТ (200; 300; 400; 500)
Склонение числительных двести, триста, четыреста, пятьсот | ||||
И. | двести | триста | четыреста | пятьсот |
Р. | двухсот | трёхсот | четырёхсот | пятисот |
Д. | двумстам | трёмстам | четыремстам | пятистам |
В. | двести | триста | четыреста | пятьсот |
Т. | двумястами | тремястами | четырьмястами | пятьюстами |
П. | (о) двухстах | (о) трёхстах | (о) четырёхстах | (о) пятистах |
ПОЛТОРА, ПОЛТОРЫ(1,5), ПОЛТОРАСТА (150)
Склонение числительного полтора (м./р), полторы (ж.р.), полтораста | |||
И. | полтора (рубля) | полторы (копейки) | полтораста |
Р. | полутора (рублей) | полутора (копеек) | полутораста |
Д. | полутора (рублям) | полутора (копейкам) | полутораста |
В. | полтора (рубля) | полторы (копейки) | полтораста |
Т. | полутора (рублям) | полутора (копейками) | полутораста |
П. | (о) полутора (рублях) | (о) полутора (копейках) | полутораста |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.