Урок русского языка
Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Цель: познакомить учащихся с понятиями одушевленных и неодушевленных существительных, формировать умение ставить вопросы к именам существительным и распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные
Задачи урока: познакомить обучающихся с понятиями «одушевленные», «неодушевленные» существительные, научить применять новые термины при распознавании имен существительных; формировать умение ставить вопросы к именам существительным; способствовать развитию мышления, памяти, внимания; воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
познавательные УУД: строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением
существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;
учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся пользоваться новыми понятиями; использовать их при классификации имён
существительных.
Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная.
Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, дискуссия, работа с учебником, устные и письменные упражнения, работа в парах.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебник «Русский язык» Канакиной, Горецкого, изображение солнца, карточки с разноуровневым заданием, карточки для работы в парах, лепестки для самооценки, изображение совы.
Ход урока
1.Этап мотивации к учебной деятельности
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. У нас сегодня на уроке гости. Я думаю, что сегодняшний день принесёт нам и нашим гостям радость, радость общения друг с другом. Скажите, пожалуйста, каким вы хотите видеть наш урок? (интересным и познавательным) А хотите узнать что-то новое? Успехов вам и удач! Мы уже знакомились с «волшебным солнышком», которое зовут – «Имя существительное». Оно очень доброе и ласковое, согревает нас своими лучами. Имя существительное вместе с нами отправится в путешествие и поможет нам раскрыть ещё один свой секрет.Прочтите девиз, который предлагаю взять для урока: «С малой удачи начинается большой успех».
Как вы понимаете это выражение? Я желаю вам много маленьких удач на нашем уроке. Сегодня у нас будет необычный урок. Мы совершим путешествие по стране знаний. В путешествие мы отправляемся на этом весёлом паровозике. Итак, вы готовы?(дети отвечают)

УЧИТЕЛЬ: Тогда запишите дату нашего путешествия (дежурный комментирует)
11 февраля.
Классная работа.
2.Этап актуализации опорных знаний
-Отправляемся мы со станции Чистописание.(слайд)
Послушайте стихотворение, где есть слово, где вместо одной буквы стоит другая. Вам нужно найти букву, которая сбежала.
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом. (ответы детей)
УЧИТЕЛЬ - Какими буквами различаются слова дом - сом.
УЧИТЕЛЬ - А кто такой сом, ребята? Знаете ли Вы что-то об этом хищнике?
Сом – рыба, необычная во всех отношениях,самый большой пресноводный хищник.
Он совсем не похож на обитателей пресноводных водоемов – нет у него ни чешуи, ни нормального хвоста. Зато есть длинные мясистые усы – целых две пары. Но главное, чем уникален сом – это его вес. Зафиксирован вылов экземпляров весом 300 кг.

УЧИТЕЛЬ: Посмотрите, как пишется строчная и заглавная буква Дд. Прописываем строчку буквы Дд.
УЧИТЕЛЬ: Найдите и подчеркните простым карандашом самую красивую букву, написанную вами.
УЧИТЕЛЬ - Какой частью речи является слово сом? дом? (сущ).
А что мы уже знаем о существительном? Нам сейчас помогут ребята нашего класса.
1.Существительных в природе
При любой найдёшь погоде.
Кто? и Что? – вопрос задай
И спокойно отвечай.
Это кукла, это книжка,
Это кошка, это мышка.
Всё так просто и понятно,
Увлекательно, занятно.
На вопросы Кто? и Что?
Отвечать оно должно.
2.Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты –
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города, планеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
УЧИТЕЛЬ: До чего же все слова изумительные!
Не забудьте, все они – СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
УЧИТЕЛЬ: А что мы называем именем существительным?
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает
на вопросы что? или кто?
УЧИТЕЛЬ: Мы с вами доехали до станции Словарная (слайд)
Словарный диктант. А чтобы отправиться дальше вы должны отгадать загадки, записать отгадки, картинки словарных слов будут появляться на экране, вы будете записывать их в тетради, по одному будем записывать, чётко проговаривая, на доске (картинки на экране)
1.Знает даже не знаток -
Гвоздь вбивает... (молоток)
2.Без счёту одежек и всё без застёжек (капуста)
3. Что же это за песочек,
Сладок с ним у нас чаёчек,
В каждой кухне проживает,
всем хозяйкам угождает (сахар)
4. Сильная, большая птица. Даже кошки не боится!.. Очень важная персона – Чёрно-серая… (ворона)
5.Кто шагает с сумкой книг. Утром в школу?.. (ученик)
6. Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает (медведь)
7. Этот длинный рыжий нос. Под макушку в землю врос (морковь).
УЧИТЕЛЬ : Молодцы, с этим заданием вы справились!
3. Этап построения проекта выхода из затруднения
УЧИТЕЛЬ: Ну что, ребята, поедем дальше?! Следующая станция называется «Внимательная».
УЧИТЕЛЬ: Определите, слова какой части речи вы записали? (сущ.) Почему существительные?
Чтобы определить тему урока, разделите эти слова на 2 группы. Какие слова вы отнесли к 1 группе, ко 2 группе? Почему вы так распределили слова? Какой вопрос вы поставите к существительным каждой группы? (слайды 13-14)
4. «Открытие нового знания»
УЧИТЕЛЬ: Почему к первой группе слов вы поставили вопрос что? А ко второй – вопрос кто?
УЧИТЕЛЬ: Делаем вывод. Когда к именам существительным мы ставим вопрос кто (что)?
УЧИТЕЛЬ: Читаем вывод вслух (вывод на слайде)
Прочитайте правило от тётушки Совы.
Вопрос “кто?” ставится, когда речь идет о людях и животных. Такие существительные называются одушевленными.
Вопрос “что?” ставится, когда речь идет о неживых предметах. Такие существительные называются неодушевленными.
УЧИТЕЛЬ: О каких существительных пойдёт речь на уроке? Назовите тему урока.
(Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные) (Слайд )
-Чему бы вы хотели научиться, работая по данной теме? (научиться различать одушевлённые и неодушевлённые сущ.)
5.Физкультминутка. (Слайд)
УЧИТЕЛЬ – Молодцы, ребята! Пришло время отдохнуть. Мы с вами добрались до станции«Здоровье»
6. Первичное закрепление знаний.
- Отдохнули, теперь едем дальше. Следующая станция «Покажи-ка».Работа по учебнику. (Слайд)
УЧИТЕЛЬ: Найдите в учебнике упражнение 80 на стр.48 и прочитайте его. (затем один читает всем).
Найдите в предложениях имена существительные (работники, столяры… и т.д.) Кого так называют? (людей).
Давайте изменим выделенные существительные так, чтобы они отвечали на вопрос КТО? и запишем их в тетради.
КТО? Столяр, инженер, доктор, кондуктор, шофёр.
Ученик пишет у доски с комментированием.
На какой вопрос отвечают эти слова? (Кто?)
УЧИТЕЛЬ: Прочитайте правило на стр. 48. (глазками, затем кто-то один для всех).
Как называются имена существительные, обозначающие людей и животных и отвечающие на вопрос КТО? Полным ответом. (Имена существительные, отвечающие на вопрос КТО? называются одушевлёнными)
7. Закрепление изученного материала
Ну что, ребятки, мы с вами добрались до конечной станциипод названием «Конечная».
а) Работа в паре. Игра «Третий лишний».
Яблоня, тигр, берёза
Дедушка, стол, бабушка
Воробей, шкаф, мальчик
Пенал, бабочка, ведро
-Зачеркнуть в каждой строке лишнее слово, используя полученные вами знания на уроке об одушевлённых и неодушевлённые существительных.
Проверка по эталону. (Слайд ) Самооценка работы в паре (поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки).
б) Самостоятельная работа. Дифференцированная работа по уровням
УЧИТЕЛЬ - А теперь предлагается вам последнее задание, при помощи которого я смогу проверить насколько вы усвоили материал сегодняшнего урока. У вас на столах карточки двух цветов, вам необходимо выбрать задание по силам.
Задание на жёлтой карточкой простое. На голубой - посложнее.
Карточка №1
Распределисуществительные на 2 группы:
1)одушевленные 2)неодушевленные
поводок, жильцы, пальто, тигр, дуб, журавль.
1)_____________________________________
________________________________________
2) _____________________________________
_______________________________________
Карточка №2
Найдите в тексте имена существительные и подчеркните одушевлённые.
Вьюга воет. Попрятались в гнезда синицы. В густой ельник забились рябчики. В глубокий снег закрылись тетерева. Белка спит в теплом гнездышке. Метель не страшна зверьку.
- Выберите карточку, подпишите и приступайте к работе.
- Проверка карточек осуществляется после урока.
- Время окончено, положите карточку на край стола.
8.Этап рефлексии и оценивания учебной деятельности на уроке
А)Подведение итогов.
Жители страны Знаний вам предлагают выполнить небольшую проверочную работу, посмотреть чему вы научились (на слайде вопросы)
Вспомним, что изучили на уроке:
Имя существительное.
•Имя существительное обозначает, …
•Имена существительные отвечают на вопросы … и …
•Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос …
•Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос …
Проверка. Молодцы!
А теперь я хочу чтобы вы оценили свою работу на уроке. Дерево с разными лепесточками (зеленые - было легко, жёлтые - было немного трудно, красные- было очень трудно).
-Прикрепите к нашему дереву лепесток, который вы выбрали.
УЧИТЕЛЬ: Сова – символ мудрости и знаний. Вы все хорошо сегодня поработали и я хочу, чтобы вы у вас что-то осталось на память с этого урока. Я вам всем дарю эту совушку и хочу чтобы она помогала вам в учёбе (раздаю каждому ребёнку)

– А закончить урок я хочу словами: (Слайд)
Изучение русского языка
Нелегко нам даётся пока.
Но идёт по земле новый век,
Должен грамотным быть ЧЕЛОВЕК! (Слайд)
Спасибо, ребята, за урок. Урок окончен. Отдыхаем.
Домашнее задание с.49 упр.81
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.