Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.04.2021

Урок-конспект:"Морфологический разбор имени прилагательного"

Митарова Мадина Серкеровна
МКОУСюгютская СОШ им.М.Митарова
Конкурсная работа

Урок русского языка в 5 классе по ФГОС.

Тема: Морфологический разбор имени прилагательного.

Учитель: Митарова М.С.

Цели урока:показать порядок морфологического разбора прилагательного; развивать навыки морфологического разбора; формировать навыки самоконтроля. 

Формы обучения: групповая,  фронтальная, индивидуальная.

Планируемые образовательные результаты:учащиеся научатся определять порядок морфологического разбора имени прилагательного; выполнять разбор; объяснять языковые явления.

Тип урока: обобщение знаний и рефлексия.

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал.

Авторы учебника: Е.А.Быстрова и др.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания.

- упражнение 275.

2. фронтальный опрос.

1. Что обозначает имя прилагательное?

2. На какие вопросы он отвечает?

3.На сколько разрядов делится имя прилагательное?

4. Что обозначает качественный разряд имени прилагательного?

5. Что обозначают относительные и притяжательные имена прилагательные?

6.Как имена прилагательные согласуются с имена прилагательными?

7.Расскажите, чем отличаются полные имена прилагательные, от кратких?

8.Степени сравнения прилагательных.

  1. Работа по теме урока.

Слово учителя: А как вы думаете, с какой целью мы с вами повторили морфологические признаки? Как называется разбор, который характеризует слово как часть речи?

Правильно, мы повторили морфологические признаки для того, чтобы научиться, правильно выполнять морфологический разбор имени прилагательного.

Итак, по-порядку перед вами порядок морфологического разбора имени прилагательного (слайд 1):

1.Учитель записывает на доске предложение и выполняет письменный морфологический разбор, тем самым показывая образец письменного разбора.

Соседи рады были угождать малейшим его прихотям.

Малейшим (прихотям)- прилагательное.

1.прихотям (каким?) малейшим.

Н.ф. – малейший.

2. пост. качест.

непост. прост. прев. ст. в дат.п. мн.ч.

3. Прихотям (каким?) малейшим.

2.Каждому варианту даются слова для самостоятельного морфологического разбора:

1-- вариант—земля русская.

2—вариант – земля велика.

3. упражнение -276 – устный и письменный морфологический разбор прилагательного.

  1. Тест для закрепления материала.

  1. Что обозначает имя прилагательное:

а) действие

б) предмет

в) признак

2. Какие имена прилагательные относятся к разряду качественных:

а) футбольный, кожаная, белый

б)умный, загорелое, горький

в) березовая, заячьи, вечерняя

3. В каких прилагательных пропущена гласнаяо:

а) колюч..го кактуса

б) в чуж..ой квартире

в) могуч..му богатырю

4. В каком ряду все имена прилагательные являются краткими:

а) резок, умен, тесный

б) близкий, тесный, сдобен

в) нежен, грустен, кроток.

5. С помощью, каких суффиксов образуются слова простой формы превосходной степени:

а) –ейш- , -айш-

б) – ее-, -ей-

в) –е-, -ше-

6) Обозначите строчку, где пишется н:

а) класс..ый руководитель, лимо..ая кислота

б) лет..ие каникулы, карти..ая галерея

в)камее..ый дом, деревя..ая дверь

7. Обозначите строчку, где пишется нн:

а) тыкве..ая каша, революцио..ая песня

б) овся..ое печенье, ледя..ая горка,

в) травя..ой покос, костя..ая шкатулка

8. Обозначите строчку, где пишется нес прилагательными слитно:

а) (не) счастный, (не) лепый

б) (не) веселый, (не)большой, а маленький

в) (не) реальный, а фантастический, (не)пробудный

9. В каких прилагательных пропущена гласнаяе :

а) свеж..го хлеба

б) с младш..й сестрой

в) больш..му урожаю

10. Отметьте предложения, в которых прилагательное является сказуемым:

а) День сегодня пасмурный.

б) Белеет парус одинокий.

в) Весной можно отведать березового сока.

  1. Подведение итогов.

Итак, сегодня на уроке мы с вами были исполнительными и выносливыми. Что нового вы узнали на уроке? Какие вопросы у вас возникли? Понравился ли вам урок?

  1. Домашнее задание.

  1. Параграф 34

  2. Словарный диктант на стр.196

  3. Проверь себя на стр. 196-197.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться