Конспект урока русского языка «Собирательные числительные» (6 класс)
Технологическая карта урока «Собирательные числительные» (6 класс)
Учебный предмет | Русский язык |
Класс | 6 |
Тема урока | Собирательные числительные |
Тип урока | Комбинированный урок |
Цель урока | 1. Образовательная: закрепить знания о числительном (семантика, орфография, склонение); научить распознавать разряд числительного по значению, группировать количественные числительные по разрядам; научить склонять собирательные числительные, исправлять ошибки в склонении собирательных числительных. 2. Воспитательная: воспитывать внимание к слову, интерес к русскому языку. 3. Развивающая: развивать внимание, способность к самоконтролю и самокоррекции, устную и письменную речь. |
Основные термины и понятия | Количественные числительные, собирательные числительные, окончание |
Образовательные ресурсы | Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - 5-е изд., дораб. - М.: Просвещение, 2015. - 175с. |
Планируемые результаты | ||
Предметные результаты - Закрепление правил морфемного членения слова; - овладение правописными нормами русского литературного языка; - умение анализировать, сопоставлять факты языка; - умение определять разряды числительных; - умение правильно употреблять числительные в устной и письменной речи | Личностные результаты - Уважительное отношение к русскому языку и потребность сохранять чистоту русского языка; - стремление к речевому самосовершенствованию | Метапредметные результаты - Мотивация к учебной деятельности; - умение формулировать цель и ставить учебные задачи; - способность проводить сравнение фактов и делать выводы; - способность к самооценке и самокоррекции; - применение полученных знаний в повседневной жизни. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Формируемые предметные результаты | Деятельность учителя. Методы и приемы учителя | Образовательные ресурсы | ФОУД | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Этап 1. Организация урока.Мотивация к учебной деятельности - 7 мин. | |||||
Умение определять разряды числительных | - Здравствуйте, ребята! Кого сегодня нет в классе? - На прошлых уроках мы с вами познакомились с разрядами количественных числительных. На какие разряды делятся количественные числительные? 2. Лингвистическая задача Ребята, посмотрите на доску. - Как вы думаете, почему под картинкой, на которой изображены девочки, стоит прочерк? А теперь посмотрите на следующие изображения (двое ножниц – два шарика, четверо котят – четыре кота). Что объединяет эти изображения и подписи к ним?
- Как вы думаете, какие числительные мы будем с вами сегодня изучать? Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. - Отступите 2 строчки от последнего упражнения и запишите тему урока – «Собирательные числительные». -Какие задачи вы поставите перед собой? | Презентация | Ф И | - Количественные числительные делятся на числительные, обозначающие целые числа (пять, восемьсот), дробные числительные (пять восьмых) и собирательные (семеро). - Может быть, числительное трое не употребляются с существительнымподруги. - На картинках с ножницами и котятами подпись – собирательные числительное + существительное, но картинках с шариками и котами – числительное, обозначающее целое число + существительное. - Собирательные числительные. - Собирательные числительные. - Научиться отличать собирательные числительные от других количественных числительных и от порядковых числительных; - научиться склонять собирательные числительные; - научиться правильно употреблять собирательные числительные в устной и письменной речи. | Л: мотивация к учебной деятельности Р: умение формулировать цель и ставить задачи |
Этап 2. Изучение нового материала – 14 мин. | |||||
| 1. Наблюдение над языковыми фактами. - Запишите словосочетания в 2 столбика. Трое друзей три подруги четверо котят четыре кота двое ножниц два шарика - Что объединяет числительные в 1 и во 2 столбиках? - Как вы думаете, с какими существительными сочетаются собирательные числительные? - Могут ли сочетаться собирательные числительные с существительными женского рода? - Следовательно, какие числительные употребляются с существительными женского рода? - Как образуются собирательные числительные? - С помощью каких суффиксов образуются собирательные числительные? Давайте их выделим. - А как склоняются собирательные числительные? Давайте просклоняем сочетание семеро смелых ребят письменно в тетради. И.п. семеро смелых ребят_ Р.п. семерых смелых ребят_ Д.п. семерым смелым ребятам В.п. семерых смелых ребят_ Т.п. семерыми смелымиребятами Пр.п. о семерых смелых ребятах - Какой вывод мы можем сделать? При склонении собирательных числительных необходимо следить за тем, чтобы суффиксы собирательных числительных, при помощи которых они были образованы от количественных, не оказались изменены. - Правильно ли мы сделали вывод? Давайте откроем учебник на странице 56 и прочитаем информацию о собирательных числительных. - Ребята, давайте перечислим все собирательные числительные. - Как вы думаете, числительное оба, обе относится к какому разряду? - Ребята, посмотрите на экран. Виртуальный учитель: К собирательным числительным надо добавить еще одно. Теперь среди наших числительных есть два таких, которые обозначают одно и то же число. Попробуй получить пятерку. Найди их.
Ребята, найдите числительные, обозначающие одно и то же число.
Щелчок. Вот правильный ответ. Щелчок
Правильно мы с вами ответили? Итак, эти два числительных обозначают одно и то же число. Виртуальный ребенок: Это что, синонимы? Виртуальный учитель: Чтобы выяснить это, давайте посмотрим небольшую сценку. Волк: Если угадаешь, сколько у меня цыплят, обоих отдам. Лиса: Два. Волк: Как ты угадала? Виртуальный учитель:Волк не понимает, как лиса угадала, сколько у него цыплят.А вы? - Ребята, как Лиса угадала, сколько у Волка цыплят?
Щелчок. Виртуальный ученик: Очень просто! Волк же сказал: «обоих отдам». Обоих значит двоих. Это синонимы. Виртуальный учитель: Подождем соглашаться с Лизой. Сначала попробуем заменить в диалоге «обоих» на «двоих». Как вы думаете, легко ли теперь угадать, сколько у Волка цыплят? - Ребята, изменилось ли значение фразы Волка?
Щелчок. Виртуальный ученик: Трудно. Может быть, двоих он отдаст, а останется еще пять или шесть. Виртуальный учитель: Правильно! Вот мы и выяснили, что это не синонимы, ведь мы не можем заменить одно слово другим.
- Ребята, попробуйте объяснить, чем различается лексическое значение слов оба и двое. Щелчок. С помощью слова «двое» из какого-то количества предметов мы выделяем два. Щелчок. С помощью слова «оба» мы называем конечное количество предметов – только два. - Были мы близки в толковании этих числительных? Щелчок. Это числительное, в отличие от других собирательных, сочетается с большинством одушевленных и неодушевленных существительных. Мы видим, что у него две формы – «оба» сочетается с существительными м. и ср. рода, а «обе» – с существительными женского рода. - Ребята, давайте просклоняем числительноеоба и обе письменно в тетради (сначала оба, затем обе) И.п. оба обе Р.п. обоих обеих Д.п. обоим обеим В.п. оба (обоих) обе (обеих) Т.п. обоими обеими Пр.п. об обоих об обеих | 1С | Ф | В 1 столбике собирательные числительные, во 2 столбике – числительные, обозначающие целые числа. - Собирательные числительные сочетаются с одушевленными существительными мужского и общего рода, обозначающими лиц мужского пола (трое друзей, двое сирот), с существительными, обозначающими детенышей животных и детей (четверо котят, двое ребят, трое мальчиков), а также с существительными, которые употребляются только во мн.ч. - С существительными женского рода собирательные числительные не сочетаются. - Числительные, обозначающие целые числа (две ученицы, но двое учеников). - Собирательные числительные образуются от количественных числительных. - Собирательные числительные образуются от количественных с помощью суффиксов –ой (двое, трое) и –ер (четверо, шестеро). - Они изменяются по падежам как И.П. во мн.ч. - Собирательные числительные в косвенных падежах имеют окончания, как у И.П. во мн.ч. Работа с учебником - Двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро. -Оба и обе относятся к собирательным числительным. - Числительные оба и двое обозначают одно и то же число. - Правильно. - Волк сказал оба, это подразумевает два цыпленка в мешке. - Да, теперь нам трудно угадать, сколько же цыплят было в мешке. - Оба подразумевает наличие только 2 предметов, а двое предполагает наличие других предметов, не конечное количество. - Да. | Л: способность сохранять чистоту русского языка П: способность проводить сравнение языковых фактов и делать выводы |
Этап 3. Закрепление изученного материала – 14 мин. | |||||
| Упр. № 422 (1). Запишите числительные вместе с существительными в указанных падежах. Упражнение выполняем на доске и письменно в тетрадях, 1 ученик работает с 2 словосочетаниями. Упр. 425. Спишите, употребляя слова, данные в скобках, в нужном падеже. Упражнение выполняем на доске и письменно в тетрадях, 1 ученик работает с 2 словосочетаниями. Задание 3. Следующее упражнение будет на раздаточном материале. Вам необходимо найти ошибки, объяснить, в чем они заключаются, и исправить, переписав в тетрадь сочетание числительное + существительное. 1. К работе привлекли троих опытных сотрудниц. 2. В питомнике содержали двадцать трое зверят. 3. Четверо волков — это ещё не стая. 4. Две сани вышли из строя. 5. Трое дней мы были в походе. 6. Договор подписанобоими странами. 7. У обеих ребят нет учебников. | Учебник | Ф, И | Упр. 422. Семерых конькобежцев (Р.п.), семерыми конькобежцами (Т.п.); пятерым товарищам (Д.п.), о пятерых товарищах (Пр.п.); четверых велосипедистов (Р.п.), четверым велосипедистам (Д.п.); двоимимотоциклистами (Т.п.), о двоих мотоциклистах. Упр. 425. Держать обеими руками, прикрепить к обеим ботинкам, есть за обе щеки, приложить к обеим ногам. Задание 3. 1. К работе привлекли трех опытных сотрудниц (с И.С. ж.р. сочетаются только И.Ч., обозначающие целые числа). 2. В питомнике содержали двадцать три зверя (собирательных числительных всего 10). 3. Четыре волка (собирательные числительные сочетаются с существительными, обозначающими детенышей, а не взрослых особей животных) — это ещё не стая. 4. Двое саней (с И.С., которые употребляются только во мн.ч., сочетаются только собирательные числительные) вышли из строя. 5. Тридня(собирательные числительные употребляются с одушевленными И.С., обозначающими лиц мужского пола) мы были в походе. 6. Договор подписан обеими (с И.С. ж.р. употребляется И.Ч. обе) странами. 7. У обоих (с И.С. м.р. употребляется И.Ч. оба) ребят нет учебников. | П: способность проводить сравнение фактов и делать выводы; способность применять алгоритм действий при выполнении упражнений Р: способность к самооценке и самокоррекции |
Этап 4. Обобщающий этап. Рефлексия. – 4 мин. | |||||
Умение определять разряды числительных | 1.Беседа - Какова особенность собирательных числительных? - Случайно ли в языке появились собирательные числительные? Когда без них нельзя обойтись? - Как склоняются собирательные числительные? 2.Рефлексия. Что вызвало затруднения? «Лестница успеха» Вам нужно будет оценить свою деятельность на уроке: насколько вы поняли материал, смогли ли разобраться в сложных вопросах, осталось ли что-то непонятым. На доске вы видите лестницу успеха. Я попрошу вас взять смайлы (с клейкой стороной) и приклеить их на ту или иную ступень лестницы успеха, тем самым, оценить свою деятельность на уроке, степень понимания и усвоения темы. 1 ступень – «Мне пока трудно разобраться в материале, у меня осталось много пробелов в знаниях, мне нужно много работать над тем, чтобы достичь хороших результатов». 2 ступень – «У меня есть небольшие результаты в деятельности на уроке, но я на достигнутом не останавливаюсь». 3 ступень – «В своей деятельности на уроках по данной теме я достиг больших высот». 3.Оценки с комментариями. | Ф, И | - Собирательные числительные употребляются с существительными мужского и общего рода, обозначающими лиц мужского пола (трое друзей), детенышей животных и детей (четверо котят, двое ребят, трое мальчиков), а также с существительными, которые употребляются только во мн.ч. - Собирательные числительные появились в языке не случайно: без них нельзя обойтись, когда они сочетаются с И.С., которые употребляются только во мн.ч., а также в тех случаях, когда необходимо передать собирательное значение (несколько предметов как совокупность, как одно целое). - Собирательные числительные склоняются как И.П. во мн.ч. | Р: способность к самоконтролю П: умение делать выводы | |
Этап 5. Задание на дом – 1 мин. | |||||
Выучить теоретический материал по теме. Упр. № 423 (заменить цифры собирательными числительными, где это возможно). Упр. № 425 (письменно составить все возможные словосочетания И.Ч. + И.С., письменно употребить их в Т.п.). | Ф | Записывают домашнее задание. | Р: способность к самоконтролю | ||








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.