Конспект образовательного события: открытие Года единства народов России и месячника военно-патриотической работы.
Конспектобразовательного события:
открытие Года единства народов России и месячника военно-патриотической работы.
Автор-составитель: музыкальный руководитель преподаватель высшей квалификационной категории- Удодова Наталья Ивановна
Краткая аннотация: данная работа адресована музыкальным руководителям, воспитателям дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования. В ней представлен сценарий, посвященный Году единства народов России, который является одной из форм работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Для написания сценария использовались стихотворения, современных авторов и поэтов.
Цель:развитие у старших дошкольников любви к Родине на основе расширения представлений детей о Годе единства народов России через поэтические и музыкальные произведения.
Задачи:
1. Познавательное развитие
- обобщать и расширять знания воспитанников о разных народах населяющих Российскую Федерацию
- развивать внимание, память, мышление, любознательность;
- воспитывать чувство любви к Родине, людям, проживающим на территории страны, уважительное отношение.
2. Художественно-эстетическое развитие
- развивать творческие способности дошкольников;
- создать условия для активного участия и художественного самовыражения детей в радостной обстановке;
- воспитывать чувство любви к Родине, умение дружить
3. Речевое развитие
- развивать речь детей, обогащать словарный запас через стихотворения о России;
- формировать эмоциональную отзывчивость на литературные произведения;
- воспитывать желание слушать произведения о нашей Родине.
4. Социально-коммуникативное развитие
- прививать нормы и ценности, принятые в обществе, включая моральные и нравственные;
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Материалы и оборудование: флаг России, музыкальные оформление, презентация.
Участники:дети старшего дошкольного возраста, воспитатели.
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен, на центральной стене- флаг России. Дети под музыку заходят в зал.
Песня«Великая страна – единая Россия»
(слова и музыка М. Михайлов)
Слайд
Ведущий:Добрый день, уважаемые дети и воспитатели! Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы открыть Год единства народов России и месячник
военно-патриотической работы. Этот год нашим президентом объявлен Годом единства народов России, а это значит - патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов
- Наслаждаться не устану
Песней жавороночка,
Ни на что не променяю
Милую стороночку!
Теплый ветер принесет
Аромат смородины,
Так чего дороже нет? —
Нет дороже… (Родины)
- Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любит народ ее. Что же такое Родина?
Родина.
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья
- А как называется наша Родина? (Россия)
СТИХИ:
1 Живут в России разные народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд,
Но вместе все народы на русском говорят.
Ведь русский, татарин, башкир и якут –
Единой семьей в России живут
2 Сильна великая держава
Сынами, дочерьми своими...
России не померкнет слава,
Пока мы вместе и едины!
3 В единстве, братстве сила наша,
И нас врагу не победить!
Так пусть становится все краше
Страна, где довелось нам жить!
4 Народов дружба, очень нам важна!
Народов дружба, очень нам важна!
Пусть в вашем сердце будет мир и счастье,
Не будет места злобе никогда.
Муз. Рук:
- Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего любит свою Родину. Мы с вами родились в России, мы россияне.
- А вы любите свою страну? - Кто может ответить на этот вопрос? (ответы детей) А за что? (дети дают свои варианты ответов, некоторые затрудняются ответить на вопрос).
Муз. Рук:
Любовь к Родине граждане страны испытывают просто потому, что живут в ней. Ведь Родина у нас всех одна.
Слайд
Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. (Рассматривают карту).
Муз. Рук:
- Только ли русские живут в России? (нет)
- Какие народы населяют нашу страну?(ответы детей)
СЛАЙД
Муз. Рук:
- Да, нашу страну населяют люди разных национальностей - украинцы, белорусы, татары, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва, коми, удмурты, ханты, манси, немцы, ненцы, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины, шорцы и многие – многие другие - всего более ста национальностей.
СЛАЙД
Муз. Рук:
- Как вы думаете, какая национальность лучше? (ответы детей)
- Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Поэтому невозможно сказать какая из народностей лучше - мы все равны и все относимся друг к другу уважительно.
СЛАЙД
Физ. минутка:
В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)
Реки глубокие (присели),
Степи широкие (руки в стороны),
Леса большие (руками описываем круг),
А мы - ребята вот такие! (поднимаем большой палец вверх)
Муз. Рук:
- Ребята, как вы понимаете, что такое – единение? (Единение – это когда все люди вместе)
Экспериментирование: предлагается одному ребенку разорвать стопку бумаги напополам (у ребенка не получается разорвать бумагу), затем предлагается каждому ребенку по одному листу бумаги порвать на две части. Воспитатель проводит аналогию: когда мы все вместе, дружны и едины, нас нельзя победить, если же мы будем одни, как один листок бумаги, то победить нас будет легко.
- А кто такие патриоты? (Это люди, которые любят свою Родину и всегда готовы встать на её защиту)
СЛАЙД
Муз. Рук:
Ребята, а давайте с вами отправимся в путешествие по нашей необъятной Родине по России, конечно мы не сможем посетить все народы нашей страны, но, хотя бы побываем в гостях у некоторых народностей.
Звучит музыка, дети летят на самолете
Муз. Рук: Ребята, мы с вами прилетели в республику Татарстан
ВИДИО слайд
Муз. Рук: Ну, что, ребята, полетели дальше
Звучит музыка, дети летят на самолете
Муз. Рук: Ребята, мы с вами прилетели в республику Башкаркастан
ВИДИО слайд
Муз. Рук: Летим, ребята, дальше
Звучит музыка, дети летят на самолете
Муз. Рук: Ребята, мы с вами прилетели Северный кавказ
Муз. Рук: На Северном Кавказе живут разные народности
Давайте посетим Дагестан
ВИДИО слайд
Теперь мы посетим Осетию, там живут осетины
ПОЛЕТЕЛИ
Звучит музыка, дети летят на самолете
Ребята, мы прилетели в Северную Осетию
ВИДИО слайд
Муз. Рук: Ну, что, ребята, полетели дальше
Звучит музыка, дети летят на самолете
Ребята, мы прилетели в гости к корейцам
ВИДИО слайд
Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да!!!)
Это только самая маленькая часть нашей необъятной Родины,
Я надеюсь, что вы обязательно захотите попутешествовать по России и найти самые красивые места нашей Родины, а их очень много…
Муз. Рук:
- Ребята, давайте проверим, кто из вас является самым настоящим гражданином нашей страны? (Прослушивание аудиозаписи гимна РФ стоя)
- Скажите, пожалуйста, как называется эта музыка? (Гимн) Правильно – это гимн - главное музыкальное произведение нашей страны. Он исполняется по самым торжественным случаям и все люди при этом встают в знак уважения и гордости за свою страну.
- Каждый Россиянин знает и уважает основные символы своей страны – гимн, герб и флаг. Гимн мы уже слышали. Вот перед нами – герб России. Что изображено на нашем гербе? (ответы детей).
- Обратите внимание, что на нашем гербе у орла две головы, значит, он не пропустит ни одного врага. В лапах орла символы власти скипетр и держава, такие в старину были у русских царей.
- А это – наш флаг. Ребята, перечислите из каких цветов он состоит (называют).
Белая полоса – символ чистоты намерений и благородства – означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам.
Синяя полоса – символ миролюбия - говорит о том, что Россия против войны.
Красная полоса – символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь Родины.
Итог:
- Молодцы ребята, вы много знаете о нашей Родине России. Сегодня вы больше узнали о разных народах живущих в нашей стране, о нашей Родине - России, о государственной символике Российского государства. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастете, прославите ее своими делами. Россия всегда будет гордиться вами.
Песня: «Широка страна моя родная»
Поют воспитатели
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.