Методическая разработка урока математики во 2 классе "Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз"
Тема:Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз
Цели урока :
Познакомить учащихся с задачами вида уменьшение и увеличение в несколько раз; конструирование своих знаний через постановку учебной проблемы, организацию поисково-исследовательской деятельности.
Развитие вычислительных навыков, умения решать задачи, наблюдательности, внимания, логического мышления.
Воспитание интереса к предмету, коммуникативных навыков в процессе работы в парах
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация.
Ход урока
1 слайд. Сегодня мы отправимся в волшебную страну мультфильмов. Там встретим любимых героев. Каких?
Но сначала проведем минутку чистописания, вспомним, как пишутся цифры.
Число, классная работа.
Как обычно, начнем урок с устного счета. Что мы повторяем каждый урок? (Таблицу умножения и деления).
5*8 24:6 12:3
9*4 7*8 64:8
20:4 3*9 6*3
81:9 36:6 7*7
Слайд 2. Печкин принес телеграмму, а что в ней ….
Математический диктант. (ответы)
1. Лисенок выиграл в шахматы 14 партий, а проиграл 2. Во сколько раз больше он выиграл, чем проиграл? (7)
2. Карлсон задумал число, умножил его на 7 и получил 42. Какое число задумал Карлсон? (6)
3. Иван Царевич отправился за тридевять земель (3*9), чтобы найти Елену Прекрасную. Какое расстояние преодолел Иван Царевич? (27)
_________________________________ 2 столбик
4. Настенька связала 4 пары варежек . Сколько варежек связала Настенька? (8)
5. В теремке живут звери. Мышка и Лягушка пекут пироги. С капустой они испекли 8 пирогов, а с повидлом в 7 раз больше. Сколько пирогов с повидлом испекли Мышка и Лягушка? (56)
6. Длина сказочного дворца 7 дм, а ширина в 7 раз больше. Какова ширина сказочного дворца? (49).
Кому трудно было решить последнюю задачу?
Проверка. Поменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли справился ваш товарищ, если вы не согласны с ним, подчеркните карандашом это число.
Слайд 3. (В посылке – сюрприз. Это новые задачи)
Цель нашего урока – познакомиться и учиться решать новые задачи. Слайд 4.
Начнем с задач, которые мы решали еще в 1 классе.
На доске
Апельсинов – 4 шт.
Бананов - ?, на 3 шт. больше
Запишите решение.
Слайд 5.
Вернемся к задаче про сказочный дворец. Как решить эту задачу? Запишите решение.
На доске
Бананов - 10 шт.
Апельсинов - ?, на 2 шт. меньше
Запишите решение.
Слайд 6.
Давайте сравним задачи.
Вывод: Слайд 6
Работа по учебнику: с.74
Физкультминутка (Музыкальная) Слайд 8.
Рабочая тетрадь с.34 №1
с. 35 №3
Решение из учебника задач №1, №2. Слайд 9.
№3 – устно. Слайд 10.
Контроль полученных знаний.
- А сейчас я хочу проверить, как вы поняли тему урока.
Перед вами «Блиц – турнир». Вам нужно решить задачи устно, записывая в тетради только ответы.
«Блиц-турнир»
Презентация 11 слайд.
1. В одном аквариуме 9 рыбок, а в другом в 2 раза больше. Сколько рыбок во втором аквариуме?
2. В одной пачке 15 орешек, а в другой в 3 раза меньше. Сколько орешек во второй пачке?
3. Торт стоит 32 рубля, а пирог в 4 раза дешевле. Сколько стоит пирог?
4. В вазе 4 шоколадки, а конфет в 6 раз больше. Сколько конфет в вазе?
5. На платье идет 3м ткани, а на костюм в 2 раза больше. Сколько метров ткани нужно на костюм?
Ответы. Слайд 12.
Обобщение. Сравнение задач. Слайд 13.
Итог урока.
- Вам понравилось работать на уроке? Презентация 14 слайд.
- Потрите свои ладошки. Зажмите их в кулачок. А теперь расскажите о своих чувствах: открывайте пальчик, и закончите предложения.
Домашнее задание: рабочая тетрадь с.35 №5, 6
Оценивание
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.