Методическая разработка по познавательному развитию (ребенок и окружающий мир) Тема: «Вода и ее свойства». (младшая группа)
МКДОУ детский сад «Герел» п. Гашун
Яшкульского района РК.
Методическая разработка по познавательному развитию (ребенок и окружающий мир)
Тема: «Вода и ее свойства».
(младшая группа)
Воспитатель: Гиджиева К.Д
2021г.
Цель: познакомить со свойствами воды: прозрачная, текучая, без вкуса, без запаха.
Задачи: 1. С помощью опытов дать детям знания о свойствах воды.
2. Обратить внимание на значение воды в нашей жизни и воспитывать к воде бережное отношение.
Предварительная работа: беседы, наблюдение за водой, льется, переливается, прозрачная, без вкуса.
Технологии:
Развивающие
Здоровьесберегающие
Информационные
Коммуникативные
Игровые.
Оборудование и материалы:
Кобла с водой, соль, сахар, шум воды, ИКТ, стаканчики с водой, капли изготовленные из бумаги.
Методы и приемы: рассказ воспитателя, показ, игра, экспериментирование.
Ход занятия
Включая «Шум воды».
Воспитатель: Дети, какие звуки слышите?
Дети: Журчит ручей.
Воспитатель: Правильно это журчит ручей.
Воспитатель: Ой, дети, посмотрите, кто-то к нам в гости пришел, это капелька.
Воспитатель: Дети, что мы знаем о воде?
Воспитатель: Дети, а где может быть капелька?
Воспитатель: В море, луже, речке, в озере.
1 слайд (море, океан, лужа)

Воспитатель: Дети, скажите, для чего нужна вода?
2 слайд (купаться, пить, стираться, мыть посуду, поливать, готовить еду)


Воспитатель: Дети, человек может прожить без воды?
Дети: Нет.
Воспитатель: Человек не сможет прожить без воды, растения, животные.
Воспитатель: Вода – основа жизни.
Воспитатель: Дети, скажите, у нас в группе есть вода?
Дети: Да, в кране.
Воспитатель: Вода сделала долгий путь. Она была в речке, потом человек провел в водопровод.
Воспитатель: Чтобы пить воду ее очистили.
Воспитатель: Дети, мы будем беречь воду и каждую капельку.
Воспитатель: Дети, а сейчас мы с вами превратимся в капельки.
Танец «Капельки топ-топ»
Воспитатель: Молодцы! Дети садитесь.
Воспитатель: Дети, посмотрите у меня в емкости вода.
Воспитатель: Воду можно переливать.
Воспитатель: Дети, посмотрите в посуде молоко.
Воспитатель: Дети, какого цвета молоко?
Дети: Белая.
Воспитатель: Дети, давайте вместе скажем, какая вода? «Бесцветная».
Воспитатель: Дети, а теперь в молоко положу монетку.
Воспитатель: Дети, видно монетку?
Дети: нет.
Воспитатель: А теперь в воду положу монетку.
Воспитатель: Видно монетку?
Дети: Да.
Воспитатель: А почему? Потому что она «бесцветная».
Воспитатель: Дети, подойдите к столу и попробуйте.
Воспитатель: Какая водичка?
Дети: Без вкуса.
Воспитатель: Дети, у воды есть вкус?
Воспитатель: Сейчас, дам воды.
Воспитатель: Подождите, добавим в стаканчик с водой белый кристалл.
Воспитатель: Сейчас, попробуйте.
Воспитатель: Какая вода? (соленая)
Воспитатель: Что добавили в воду?
Дети: Соль.
Воспитатель: Сейчас попробуйте еще.
Воспитатель: Дети, какая водичка?
Дети: Сладкая.
Воспитатель: Что я положила в водичку?
Дети: Сахар.
Делаем вывод: вода «бесцветная», «без запаха», «жидкая».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.