Классификация органических соединений
Урок химии в 10 классе.
Тема : «Классификация органических соединений»
Использование информационных технологий на данном уроке позволяет:
использовать наглядный материал,
показывать видеофрагменты опытов, которые нет возможности продемонстрировать экспериментально,
выделять самое главное в теме,
осуществлять самопроверку усвоения темы с помощью теста,
позволяет экономить время и разнообразить формы работы,
изучать материал в своём темпе.
Сценарий урока
Цель урока: Познакомить учащихся с классификацией органических соединений.
Развивать навыки самостоятельной , творческой работы учащихся.
Повторить и закрепить полученные знания.
Организовать различные формы тестирования.
Освоить технику химического эксперимента, культуру проведения опыта, подготовить к проведению реального химического эксперимента по алгоритму: задача - действие-наблюдение - вывод.
Задачи урока:
Обучающие:
познакомить с простейшими представителями органических веществ;
продолжить формировать основные понятия органической химии: гомолог, изомер, функциональная группа;
научить распознавать органические вещества.
Воспитательные:
формировать основные компетентности получения и обработки информации;
воспитывать способности самостоятельно добывать знания.
Развивающие:
развивать умения сравнивать, анализировать;
развивать навыки коммуникативной культуры и умения сотрудничества при работе в паре, в группе;
формировать умения работать с учебным и раздаточным материалом, с обучающими компьютерными программами.
Оборудование и дидактический материал для изучения темы:
обучающая программа “Классификация органических соединений” в виде презентации;
компьютерные тесты“Теория строения органических веществ», «Классификация веществ в неорганической химии»”;
рабочая карта к уроку;
План урока
Актуализация знаний (слово учителя) – 2 мин.
Фронтальная беседа с учащимися по изучению темы с помощью компьютерной презентации. 5 мин
Тестирование – 10 мин.
Повторение изученного материала с помощью компьютерной презентации
Выступление учащихся по теме –15мин.
Рефлексия – 3 мин
Итоги урока – 3 мин
Ход урока
Этап | Орг. форма | Действия учителя | Действия учеников | ТСО | Результат |
1. Организационный | Фронтальная беседа | Приветствие учащихся. | Приветствуют учителя. |
| Переключение на процесс урока. |
2.Актуализация знаний | Фронтальная беседа | Задаёт вопросы об углеводородах. | Отвечают на вопросы учителя. | Вопросы на интерактивной доске | Учащиеся нацелены на изучение нового материала. |
3. Тестирование | Групповая работа | Организует деление класса на группы. Объясняет последовательность работы для каждой группы. | Группы работают за компьютерамии | Компьютерный тест | Результаты теста вносят в рабочие карты. |
4.Повторение изученного материала | Фронтальная беседа | Задает вопросы по органической химии | Отвечаютна вопросы учителя | Вопросы на интерактивной доске | Учащиеся нацелены на изучение нового маериала. |
5.Изучение нового материала | Работа в группах | Сообщает тему урока. Выдаёт рабочую карту к уроку. Поясняет правила работы с картой и презентацией | Изучают презентацию и заполняют рабочую карту. Выступают с доаладими. | Слайды презентации, раздаточный материал, рабочая карта урока, тетрадь | Должны уметь определять класс органических соединений,знать их классификацию и свойства, применение . |
5. Подведение итогов урока (рефлексия) | Фронтальная беседа | Задает вопросы | Делают выводы, отвечают на вопросы. |
| Знают свойства и применение некоторых спиртов. Умеют добывать знания. |
6.Домашнее задание |
| Даёт советы по выполнению домашнего задания. |
|
| Понимают суть выполнения каждого задания |
Рефлексия
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
Было ли интересно на уроке?
Удалось ли получить новые знания?
У кого были затруднения при работе с презентацией?
Аннотированный список ссылок по теме “Классификация органических соединений”.
№ | Название сайта | Адрес | Аннотация |
1 | Рефераты по химии - Химия | http://www.himhelp.ru/section29/451.html | Разные разделы по химии. Органическая химия. |
2 | Спирт. Этиленгликоль. Глицерин. | http://www.spirit-guide.ru/ | Показатели качества этилового спирта. Виды питьевого спирта. |
3 | Химик.ru.-Бутиловые спирты. Химическая энциклопедия. | http://www.xumuk.ru/encyklopedia/669.html | Свойства и получение бутиловых спиртов. |
4 | Органическая химия | http://www.chem.msu.su/rus/teaching/brusova/ | Методическая разработка преподавате лей МГУ. Всё о спиртах |
Литература:
Габриелян О.С. Настольная книга учителя. М.; Дрофа, 2003.
New media Generation, CD диск “Виртуальная химическая лаборатория”.
1C и лаборатория систем мультимедиа МарГТУ, СD диск “1С: Образовательная коллекция. Органическая химия”
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.