Культурное пространство России в первой половине XIX в.: художественная культура народов России
МБОУ «Ключевская СОШ №1»
Методическая неделя «Красивый урок – красивый учитель»
Конкурс методических материалов
«Лучшая методическая разработка - 2022»
Номинация: сценарий урока
Сценарий урока
(история, «Культурное пространство России в первой половине XIX в.: художественная культура народов России», 9 класс)
Автор: Варгудяева А.Д.,
учитель истории
Ключи 2022
Программная среда: MS WORD, MS PowerPoint.
Область применения: изучение новой темы.
Цель урока: показать значение художественной культуры народов России в развитии страны.
Ожидаемые результаты:
Предметные результаты обучения: познакомить с художественной культурой России первой половины XIX века; научить применять исторические знания для сопоставления художественных и литературных произведений с их авторами.
Метапредметные результаты обучения:
Познавательные: аргументировать свою точку зрения; умение организовать совместную работу; формирование умений сравнивать, обобщать факты; установить причинно-следственную связь между объектами.
Коммуникативные: обмениваться мнениями; принимать позицию одноклассников; согласовывать действия с партнёром.
Регулятивные:осуществлять поиск необходимой информации; формировать собственное мнение; осуществлять самооценку деятельности.
Личностные результаты обучения: познакомить с культурным наследием России первой половины XIX века; понимать значение русской культуры в развитии государства и актуальность произведений авторов в современное время.
Тип урока: изучение нового материала
Средства обучения: карточки-задания, персональный компьютер, проектор.
Технологическая карта урока
Тема урока: «Культурное пространство России в первой половине XIX в.: художественная культура народов России»
Тип урока: изучение нового материала
Образовательные ресурсы:
История России, 9 класс: Учебник для общеобразоват. организаций / Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, А.А. Левандовский, А.Я. Токарева. – М.: Просвещение, 2019.
Презентация: «Культурное пространство России в первой половине XIX в.: художественная культура народов России»
План урока: 1. Особенности художественной культуры первой половины XIX в. 2. Литература. 3. Театр. 4. Музыка. 5. Живопись. 6. Архитектура. 7. Художественная культура национальных регионов России.
Цель урока: показать значение художественной культуры народов России в развитии страны.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Основные понятия: классицизм, протекционизм, сентиментализм, романтизм, реализм.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с художественной культурой России первой половины XIX века; научить применять исторические знания для сопоставления художественных и литературных произведений с их авторами.
Метапредметные:
Познавательные: аргументировать свою точку зрения; умение организовать совместную работу; формирование умений сравнивать, обобщать факты; установить причинно-следственную связь между объектами.
Коммуникативные: обмениваться мнениями; принимать позицию одноклассников; согласовывать действия с партнёром.
Регулятивные: осуществлять поиск необходимой информации; формировать собственное мнение; осуществлять самооценку деятельности.
Личностные: познакомить с культурным наследием России первой половины XIX века; понимать значение русской культуры в развитии государства и актуальность произведений авторов в современное время.
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия | Формы контроля |
1.Самоопределение к деятельности | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку | Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о художественной культуре России первой половины XIX века. | Приветствуют учителя, настраиваются на учебный процесс. | Фронтальная | Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности. Регулятив ные: выполняют самооценку готовности к уроку. | |
2.Актуализация знаний | Создание проблемной ситуации, определение темы урока | Ребята, давайте посмотрим видео. К какой области жизни общества относится данный видеофрагмент? Каким образом он относится к теме урока? | Смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы учителя, записывают тему урока в тетрадь. | Фронтальная | Познавательные: умение найти решение проблемной ситуации; умение самостоятельно сформулировать тему урока. Коммуникативные: выслушать позицию одноклассников, принимать их точку зрения. | Беседа |
3.Постановка задачи урока | Определение цели урока, постановка плана изучения темы. | -О чём бы вы хотели узнать на уроке? Фиксирует на доске план изучения темы. | Отвечают на вопрос учителя, озвучивают цель урока и ожидаемые результаты. | Фронтальная | Познавательные:умение самостоятельно выделять цели урока. | Беседа |
4.Изучение нового материала | Мотивация к изучению новой темы. | Ребята, посмотрите на слайд (слайд №2), знаете ли вы произведения, изображённые на нём? Кто их авторы? Карточка№1. Перед вами карточки, сопоставьте автора с произведением (разрешено пользоваться учебником стр. 104-107). Задание выполняется в парах или индивидуально. Карточка № 2. Выберите один раздел из параграфа и напишите об одном произведении (работа в парах). Карточка №3. Разделитесь на группы по 4 человека. Каждая группа получит карточку с вопросами, чья команда быстрей на них ответит, станет победителем. | Смотрят слайд, определяют, кто создал произведения; работают с текстом учебника, выполняют задания из карточек. | Фронтальная | Познавательные: умение работать новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы, умение находить информацию при работе с учебником. Регулятивные: осуществление самоконтроля. Личностные:развитие сотрудничества при работе в парах, умение принимать мнение одноклассников. | Устные ответы, работа с карточками-заданиями индивидуально и в парах. |
5.Итоги урока. Рефлексия | Предлагает оценить работу на уроке | -благодаря чему вы смогли достичь цель урока? Что для вас было наиболее интересно? Оцените свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников. | Отвечают на вопрос, оценивают свою работу и работу одноклассников. | Фронтальная | Регулятивные:осуществление самоконтроля | Устный опрос |
7.Домашнее задание | Задание 1. Читать стр. 103-101, ответить устно на вопросы 1-5 из раздела «Вопросы и задания для работы с текстом параграфа». Задание 2. По желанию ответить на любой вопрос из раздела «Думаем, сравниваем, размышляем» на стр. 109. | Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание, задают вопросы. | Индивидуальная |
Использованные источники:
Видеофрагмент из открытого источника: https://www.youtube.com/watch?v=a85_IJPWbGQ
Приложения
Карточка №1. Сопоставьте автора с произведением.
1.«Явление Христа народу» | М.И. Глинка |
2.Храм Христа Спасителя | К.А. Тон |
3. «Бедная Лиза» | А.А. Иванов |
4.«Руслан и Людмила» | Н.М. Карамзин |
Карточка №2.Выберите один из разделов параграфа, найдите в нём информацию о каком-либо произведении. Ответ запишите в тетрадь.
Карточка №3.Ответьте на вопросы:
Какие стили появились в первой половине XIX века?
Какие отличительные признаки у романтизма?
В каком стиле написано произведение А.С. Пушкина «Борис Годунов»?
О каких архитектурных сооружениях вы узнали на уроке?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.