сценарий игры-драматизации "Путешествие в волшебный лес".
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад №154 «Улыбка»»
Общеразвивающего вида
Сценарий игры-драматизации.
В старших группах.
На тему: «Путешествие в сказочный лес».
Воспитатель:
Маршалкина Л.Н.
Барнаул 2021
Задачи:
-Развивать устойчивыйинтерес к театрально-игровой деятельности.
-Обогащать словарь детей и активизировать его.
-Побуждать детей к импровизации с использованием доступных каждому ребенку средств выразительности.
-Способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами и игрушками.
-Развивать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образов.
Ход занятия
1)Организационный момент.
Организация детей на занятие, создание положительного психологического настроя- проведение психогимнастики.
(1 слайд солнышко в небе)
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем,
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
2)Игровая мотивация. Создание игровой ситуации, в которой сказочный лес приглашает детей в гости и просит у них помощи.
Матвей: (ребенок)
-Я сегодня видел удивительный сон… Очутился я в большом-пребольшом лесу. А лес, оказывается не простой, а волшебный. Заговорили со мной деревья человеческим голосом. Они сказали, что их заколдовала злая волшебница, и их ждёт долгий зимний сон…Поэтому лес пригласил в гости нашу замечательную группу, чтобы мы его расколдовали.
И вот когда я проснулся, я увидел, что на стуле у меня лежит чудесный ковер, ковер-самолет! Вот на нем-то волшебный лес и предлагает нам отправиться к нему в гости. Готовы к полету? Тогда держитесь крепко за руки, вставайте на ковер-самолет, и наше удивительное путешествие начинается!
Глазки быстро закрываем,
И немного помечтаем.
Ковер волшебный наш лети,
В лес волшебный отнеси!
(слайд №2 голубого неба для полета)
(Слайд №3 лес)
-А дальше через лес, нам придётся идти пешком.
(музыка идут через лес)
Доходят до глубокой пещеры, возле которой стоит стража
(Слайд №4 пещера)
Стражники хором «Стой! Кто идет? Дальше ход закрыт»
Ребенок:
-Нас пригласил сказочный лес, чтобы мы его расколдовали
Играет музыка появляется Злая фея:
— Это кто в мой лес пожаловал? Сейчас вас загублю – мальчишек в камни превращу…. (мальчики превращаются в камни)
Девочки (обсуждение)
-как же нам мальчиков спасти
-Надо через все камни перешагнуть
(играет музыка шагают через валуны)
Фея
-Ух, девчонки догадались……. Тогда превращайтесь вы в огромную змею и пошипите нам (ха-ха-ха)
Играет музыка дети идут змейкой и шипят…. Змея медленно рассыпается
Фея
-ох и здесь справились. Эй, стража! Разжигай огонь, буду зелье варить.
Соберу ваши слезки, гримаски злые, стон и вой жуткий.
(играет музыка дети сидят в кругу. Стража разводит костер и ставит котел. Фея собирает слезы, стон и злость)
Фея пьет зелье и засыпает (храп)
Ребенок:
-Друзья фея не любит добро, Волшебство, Дружбу, свет и любовь, и чтобы нам ее победить давайте дружно сыграем веселую волшебную …………. От этого ее злые чары испарятся.
Волшебный оркестр из подручных средств
Слайд -веточки
Слайд- камни
Слайд- водопад
Слайд- летучие мыши
Слайд-все картинки вместе
Фея просыпается доброй девочкой
-Спасибо что помогли победить злые чары. Теперь я хочу с вами повеселиться. Давайте поиграем.
«Игра горы-реки»
Видео пробуждение природы.
Ребята оказываются дома.
Глазки быстро закрываем,
И немного помечтаем.
Ковер волшебный наш лети,
В детский садик отнеси!
Ребята оказываются дома.
3)Рефлексия
-Понравилось вам наше путешествие?
-Что вам запомнилось больше всего?
4)Положительная оценка деятельности детей на занятии.Сюрпризный момент
-Вы сегодня были очень дружными и с лёгкостью справились со всеми заданиями Злой Феи. Молодцы!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.