Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.10.2022

Методическая разработка урока истории " Реформы Петра I" с применением элементов технологии критического мышления

Селезнева Алена Павловна
МБОУ "Лицей №1 Брянского района"
Конкурсная работа

Тема: Петр I и его реформы

Тип: урок изучения нового материала с элементами ролевой игры

Цель урока: помочь учащимся в осмыслении значения петровских преобразований для истории России, обобщить знания учащихся о Петре 1 и его реформах, об их влиянии на дальнейшую судьбу страны.

Задачи урока:

Образовательные:

-показать причины различных оценок личност и первого российского императора и его деятельности;

- Выявить и дать оценку преобразованиям Петра

Развивающие:

- продолжить формирование навыков решения исторических задач;

- умение ведения дискуссии, обобщения материала из различных источников;

- делать собственные выводы и давать оценки историческим деятелям

Воспитательные:

- способствовать воспитанию чувства гордости за свое отечество и ее лидеров

Оборудование урока:

- карта «Российская империя в первой половине ХV111 в. »

- выставка книг о Петре 1 и его времени;

- раздаточный материал;

- портрет Петра 1;

- презентации

- Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т.

Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма

Отв. ред. А.Г.Маньков. М., Юридическая литература, 1986. (Ссылка на издание: ПСЗ, т.IV, №2218)

http://doc.histrf.ru/18/ukaz-ob-uchrezhdenii-sinoda/

В ходе подготовки к уроку учащиеся пишут небольшие домашние эссе. На тему: «Положительные и отрицательные стороны Петра 1 как человека и государя ». Важный элемент урока- инсценировка. Два ученика заранее разучивают роли Петра 1 и Александра Меньшикова. Один ученик готовит сообщение о Меньшикове.

Ход урока

Этап урока

Д-ть учителя

Д-ть учащихся

I орг. момент

Добрый день! Рада вас приветствовать на нашем уроке

Здороваются, присаживаются по своим местам в соответствии с цветовым жетоном

II Актуализация

- Звучит тревожный колокол (2 мин )

28 января 1725 г. умер первый российский император – Петр Алексеевич Романов. «..Закатилось солнце земли Руссой» - эти слова произнес Феофан Прокопович, один из самых преданных сподвижников Петра.

«Солнце земли Русской» - высочайшая оценка; уже при жизни Петра высказывались, однако, и совсем иные суждения. Находились люди, которые считали царя виновником многих бед России. Почти 300 лет назад начались споры вокруг личности Петра и его деятельности, которые продолжаются и по сей день. Одни восхищаются Петром: «то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник» (А.С.Пушкин), «царь – просветитель». А для других он «деспот», «тиран».

Постановка задач и определение темы

Сегодня на уроке нам с вами предстоит определить для себя путем анализа документов, выполнения ряда заданий –каким был Петр I, для кого героем а для кого тираном? А также роль и значение его реформ в истории российского государства

- Тема и задачи определены! (параллельно на слайде транслируются вопросы :

1)- Был ли Петр I «революционером на троне»?

2)- Почему народ не слагал песен, прославлявших победы Петра Великого, его деяния?

3)- Чему учит история петровской эпохи?

ответы на них будут даны позднее; после инсценировки и обобщения знаний).

Акцентируют внимание на целях и задачах урока, записывают тему урока в тетрадь

«Петр I и его реформы»

III Основная часть

Инсценировка ( 2мин ) В класс входят два учащихся, один из которых- в мантии, с державой в руке – изображает Петра 1, а второй в парике, с орденами – А.Д. Меньшиков.

Учитель: - Ребята предлагаю окунутся в петровскую эпоху, ведь иногда невозможное возможно.

Учитель: Уважаемые гости предлагаем вам занять почетное место.

Отработка навыка монологической речи на основе домашних эссе (3 мин)

Итак, ребята что мы можем сказать о Петре I исходя из того что мы уже знаем о его личности и делах? Предлагаю высказать свое мнение о Петре I на основе домашних эссе.

Противоречивость суждений не случайна , но мы не можем не отметить что Петр был неординарным, ярким и талантливым человеком.

Инсценировка (1мин)

В разговор включаются Петр и Меньшиков

- Ребята, а действительно какую страну Петр 1 в руки свои принял? Знает кто?

Индивидуальное сообщение (2 мин)

- сообщение учащегося о состоянии дел в России до воцарения на престол Петра 1

На плакате следующие позиции : армия, флот, госуд.органы управления, городское население подчиняется.., церковь ( в конце урока идет сравнение)

- Да действительно Россия находилась в тяжелом положении. Но так ли были необходимы реформы?

Ребята предлагаюпровести исследование, выяснить какую роль  сыграли реформы для страны и была ли в них крайняя необходимость?

Работа с документами в группах (5мин + 8) (13 м)

- каждая группа работает с пакетом документов разного уровня сложности, вам необходимо с помощью их содержимого охарактеризовать одно из направлений реформ Петра. А также определить главное отличие в каждой из сфер петровской эпохи с допетровской. на данную работу у вас есть 5 минут..а наших гостей мы попросим выступить в качестве консультантов если у команд возникнут сложности или затруднения..

Учащиеся распределены по группам в соответствии с уровнем подготовки, у каждой группы на столе находится пакет документов (указы Петра1 , карточка с заданиями, чистый лист для записей ) (на выступление каждой команды дается 1 минута.

Петр и Меньшиков консультируют группы.

оказывают помощь если потребуется

( Каждая группа выбирает верное положение для сравнения из предложенных –на специальном листе крепит к доске на правой стороне)

было необыкновенно трудно, вести преобразования параллельно по стольким направлениям!

- Ребята а какое событие способствовало ускорению реформ?

- Абсолютно верно

- Какой вышла Россия из Северной войны?

- Да ребята..действительно страна очень сильно изменилась…И благодаря реформам наша страна смогла одержать победу в Северной войне и стать великой державой, империей.

( к доске крепиться вывод – победа в северной войне)

Ребята подумайте, а какое обновление произошло в России в петровское время? Реформа или революция?

Кто был Петр революционер или реформатор?

-В класс входят 2 учащихся переодетых в костюмы Петра I и А. Меньшикова.

Ведут диалог :

Петр: Ведомо нам стало, отроки, что Вы в спор о нас вступили, и зело любопытно стало нам, что Вы о делах наших говорить станете. Много о нас ведаете? А то вот 300-летний юбилей мой в России скромнёхонько отметили.

Меньшиков: Не волнуйся. Мин херц, тогда во всем мире твой день рождения отмечали и о делах твоих поминали. А особенно Шведы. Благодарны они тебе за то, что ты их разбил в Северной войне.

Петр: отрадно это нам, друг Алексашка, слышать. Однако давай-ка, послушаем сих отроков.

- Ребята дают краткие сообщения на основе эссе о личности Петра, дают положительную оценку (2 учащихся), негативную оценку (1 ученик), отмечают трудолюбие царя, его простоту, любознательность, тягу к знаниям, ко всему новому, энергию и т.д. Их оппоненты говорят о жестокости Петра, о его крутом нраве, о равнодушии к судьбам простого народа, вспоминают о не красящей царя истории со смертью его сына Алексея.

- оценка учащегося о неоднозначности оценки и необходимости дальнейшего изучения личности и деятельности Петра

Учащиеся организуют инсценировку

Меньшиков: Да мин херц, вольно же отроки и отроковицы о тебе речи ведут, а того не ведают, какую ты державу принял.

Петр : Стыдно и больно мне за державу было.Промышленности никакой. Железо из Англии везли. Армии нет, войско стрелецкое не надежно. Флота нет, да и плавать негде. Бояре, как затворники, дома сидят, рукава да бороды до полу свесив. Жены и дочери их вовсе на людях не показываются. Счет лет вели от сотворения мира. Ни газет, ни театра!!! Сонное царство. Ведаете ли о том?

-Учащийся рассказывает о состоянии дел в России ( вывешивает плакат – «Россия до Петра» на левую сторону доски, дает характеристику)

Учащиеся работают в группах :

1я группа – Реформа государственного управления ( стр 129- 130)

2я группа – Областная реформа и реформа городского управления (с 130- 131)

3я группа – Церковная реформа (131 - 132)

4я группа - военная реформа (стр 119 – 120)

Выполняют задания , готовят выступления и устно отвечают на поставленные вопросы

Дают ответ на поставленный вопрос :

- Северная война

Благодаря реформам которые провел Петр 1.

Россия вышла из СВ победительницей, могущественной державой, империей. Возрос ее международный авторитет,

Смогла утвердится на берегах Балтики, что способствовало развитию мировой торговли, а значит и экономическому развитию российского государства.

Петра нельзя назвать революционером! Произошли качественные изменения, преобразования коснулись каждого сословия, Россия стала другой страной

IVзакрепление

Инсценировка

В разговор вступает Петр и Меньшиков

задают логические задачи учащимся)

Меньшиков: Иностранцев поражало, что государь наш занимал на флоте небольшую должность и беспрекословно подчинялся командирам, начальникам.

Так, работая на верфи, Петр снял шапку перед адмиралом, попросил разрешения начать работу и только потом стал давать распоряжение низшим чинам. Коков был по-вашему, смысл такого поведения царя, имевшего неограниченную власть над своими подданными, в том числе и над адмиралом?

Петр: Нами был установлен порядок, согласно которому офицерами должны были становиться дворяне. Но допускалось, чтобы выходцы из нижних слоев населения производились в офицеры, если они проявляли необходимые способности. Таким офицерам давали потомственное дворянство.

Почему мы ввели такой порядок? В каком документе он был закреплен?

Меньшиков: Во второй половине ХV11 в. был издан указ о том, чтобы дворяне и бояре иноземных обычаев не перенимали, волос не стригли, одежды иностранные не носили.

Как должен был Петр 1 отнестись к этому указу? Почему?

Петр. Довольно, зело познаниями этих отроков я остался доволен. Жаль, что в мое время с трудом удавалось побудить ребят науками заниматься...

Петр : Да, воистину Россия выдвинулась в ряд передовых держав, и я по праву этим горжусь…

Меньшиков: А давай-ка, мин херц, устроим сим любознательным отракам проверку..

Примерные ответы учащихся:

1/ ПетрI ясно понимал что государство может успешно развиваться только в том случае если в стране будет существовать порядок и каждый будет выполнять свою работу профессионально и четко, поэтому его дело управлять государством .. а на верфи руководит процессом адмирал и занимая должность ниже его Петр считал обязательным выполнять распоряжения старшего по чину и уровню профессионализма показывая тем самым пример дисциплины для всех остальных.

2. Такой порядок был закреплен в табеле о рангах в 1722 году.

Суть его сводилась к тому что дворянский титул необходимо было заслужить делами и поступками. Для служилых людей появляется стимул для успешного прохождения службы, что конечно благоприятно отразилось на уровне боеспособности русской армии.

3. Петр 1 к данному указу отнесся бы негативно . Так как был воспитан в соответствии с европейским образованием. В нашем государстве проводил политику просвещения. Продвигал в России западноевропейские традиции и обычаи. Хотел преобразить Россию и вывести ее в ряд современных передовых держав .

IV

Подведение итогов

-Да ребята реформы Петра вы хорошо усвоили и я думаю пришло время поговорить о цене реформ!

- Значение реформ Петра невозможно переоценить, но как к ним относились обычные простые люди в ту эпоху ?

- Какова цена петровских преобразований?

Ответы на эти вопросы предлагаю найти обратившись к крестьянскому сословию. Внимание на экран

ВариантI

Крестьяне в петровское время часто жаловались на голод и налоги, на опустошение деревень, на принудительную отправку работников в Воронеж (на строительство флота), а затем в Петербург. Многие говорили, что Петр не русский царь - иначе бы он не опустошал страну.

Как вы оцениваете политику Петра I? Были ли правы крестьяне, осуждавшие эту политику?

ВариантII

Крестьяне говорили: «Похваляются, что император был мудрым, а что его мудрость? Затеял подушную подать себе на безголовье, а всему народу на изнурение»

Объясните смысл этого высказывания. Как оценивал народ налоговую политику Петра I?

- Так почему же Петру посвящено немало литературных произведений и научных трудов, а песен о Петре народ не слагал.

.

- Давайте подведем итог какой ценой были достигнуты перемены в России?

- Личность Петра и его реформы стали предметом острых споров, которые неизменно усиливаются, как только наша страна оказывается перед выбором путей дальнейшего развития. Так было и в XIX в., когда остро стоял вопрос об отмене крепостного права, и в начале XX столетия, когда правительство опоздало с обновлением общества, а Россия стала на путь кровопролитного революционного развития. И сейчас, когда в нашем обществе происходят масштабные перемены, петровские преобразования вызывают большой интерес.

-Предлагаю составить каждой группе синквейн на тему Петр I в котором мы ответим на вопрос кто же такой Петр !

Петр 1

решительный, строгий,трудолюбивый,

карает, решает, просвещает

интересный человек , великий государь

реформатор

-В заключении Попробуем сформулировать уроки петровской эпохи которые необходимо принимать к сведению.

А сейчас предлагаю вам оценить свою работу в группе. Заполните пожалуйста лист оценивания и выставите друг другу баллы, а командир подведет небольшой итог

Учитель:

Помните -

слова М. Горького: «Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо». Дабы избежать ошибок в будущем. (транслируется на слайде)

«русский тот, кто любит Россию и ей служит»

Примерные ответы:

  1. 1.Проводя реформы Петр мало интересовался как нововведения отразятся на жизни простого народа. Крестьяне осуждали политику Петра, так как не видели улучшения своего положения, Правы или нет нам трудно судить, ведь мы не были на их месте, но можно предположить что они были в своем праве осуждать петра, так как жизнь их была довольно тяжела.

  2. 2. В этом высказывании отражена налоговая политика Петра. Вместо существующего подворного сбора налогов было введена подушная подать. Налогом облагалась только мужская душа. Государственный крестьянин платил 1 р 14 копеек а крепостной 74 копейки. Данная реформа увеличила бюджет государства , но достигалось это путем ограбления населения.

- Учащиеся делают вывод: яркая личность Петра, его смелая реформаторская деятельность привлекают писателей, поэтов, художников. А вот народу Петр и его дела были чужды; в этом монархе многие не без оснований видели виновника своих бедствий

- В ходе обсуждения ответов учащиеся делают выводы о том, что перемены в России были достигнуты ценой невероятного напряжения сил народа. Поэтому в петровское время нередко происходили мятежи (Астраханское восстание, стрелецкие бунты, восстание Кондратия Булавина).

- Цена за реформы была заплачена немалая. По некоторым оценкам, в России при Петре погиб каждый десятый человек (из 14-17 млн. жителей).

.

В ходе беседы с учащимися формулируются уроки петровской эпохи.

- Начиная реформы, надо смело идти вперед, доводя дело до конца;

- при этом, однако, нужно думать об интересах всего общества, а не какой-то группы лиц.

Каждая группа оценивает действия и вклад каждого участника в общее дело

Выставляют баллы друг другу в лист оценки работы группы

V. Д.З

раздается на карточках каждому индивидуально

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра»*

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен петра I ) *

красный стол

Реформы Петра I в военной сфере

Представлены задания различного уровня сложности, необходимо выполнить задания и представить результат исследования

(итогом должен стать логичный связный рассказ о реформах в конкретной сфере преобразований; в рассказе каждый факт должен логично и плавно вытекать из другого)

А Расскажите о реформах Петра в военной сфере по предложенному плану

(Для ответа на поставленные вопросы части А используйте задания части Б)

  1. Какие цели преследовала проведенная Петром I военная реформа?

  2. Какое значение имела военная реформа, проведенная Петром I, для дальнейшего развития Российской империи?

  3. Почему Петр I стал создавать армию на основе рекрутской повинности, а не использовал наемную силу, применявшуюся в Европе?

  4. Как изменилась в результате реформ русская армия?

Б Для ответа на поставленные вопросы части А используйте задания части Б

Проанализируйте исторический документ, выпишите отмеченные автором недостатки русской армии.

Письмо Ивана Посошкова Петру I

“У пехоты ружье было плохо, и владеть им не умели: только боронились ручным боем, копиями и бердышами, и то тупыми… А если на конницу посмотреть, то не то что иностранным, но и самим нам на них смотреть зазорно: в начале у них клячи худыя, сабли тупыя, сами в нужде и безденежны и ружьем владеть никак не умелые. Истинно, государь, я видел, что иной дворянин и зарядить пищали не умеет, а не то, что ему стрелять по цели хорошенько. Того и смотрят, чтоб где во время бою за кустом притулиться”.

Цит. : Хрестоматия по русской военной истории. М., 1947. С. 124

В Сформулируйте в чем наблюдается главное отличие эпохи Петра от допетровской эпохи в военной сфере. Выберите верное положение из предложенных и приклейте к правой части доски (1.армия 2.флот)

Синий стол Реформы Петра I в области государственного управления

Представлены задания различного уровня сложности, необходимо выполнить задания и представить результат исследования

(итогом должен стать логичный связный рассказ о реформах в конкретной сфере преобразований; в рассказе каждый факт должен логично и плавно вытекать из другого )

А Расскажите о реформах Петра в области государственного управления по предложенному плану

  1. Какие цели преследовал Петр I, проводя реформы государственного управления?

  2. Какие органы управления государством приходят на смену Боярской Думе?

  3. Какие принципы были положены в основу формирования коллегий?

  4. Указ о единонаследии 1714 г. Пользуясь текстом документа на стр 135. Объясните суть и значение. Чьи интересы защищал?

  5. Какую роль сыграла Табель о рангах в успехах петровских преобразований?

  6. Подведите итог

Б Для ответа на поставленные вопросы части А используйте задания части Б

Указ о единонаследии 1714 (вопрос 4 из части А)

Мы, Петр первый, царь и самодержец всероссийский и протчая, и протчая,.

Объявляем сей указ всем подданным нашего государства, какого чину и достоинства оныя ни есть.

Понеже разделением имений после отцов детям недвижимых великой есть вред в государстве нашем, как интересам государственным, так и подданным и самим фамилиям падение, аимянно:

(1. О податях). Например, ежели кто имел тысячу дворов и пять сынов, имел дом доволной, трапезу славную, обхождение с людми ясное, когда по смерти ево разделитца детем ево, то уже толко по двести дворов достанетца, которыя, помня славу отца своего и честь рода, не захотят сиро жить, но каждой ясно (хотя и не так), то уже с бедных подданных будет пять столов, а не один, и двести дворов принуждены будут едва не то ж нести, как тысяча несла (а государственныя подати – податми), от чего не разоренье ли суть людем и вред интересам государственным, ибо податей так исправно не могут платить двести дворов в казну и помещику, как тысяча дворов, ибо (как выше писано), с тысячи один господин (а не с двусот дворов), которой пятою долею доволен будет, а в протчем облегчит крестьяном, которыя исправнее в казну и господину подати платить могут. И тако от того разделения казне государственной великой есть вред и людем подлым разорение……

I.

Всем недвижимых вещей, то есть, родовых, выслуженых и купленых вотчин и поместей, также и дворов и лавок не продавать и не закладывать, но обращатися оным в род таким образом.

II.

Кто имеет сыновей и ему же, аще хощет, единому из оных дать недвижимое, чрез духовную, тому в наследие и будет.

Другие же дети обоего полу да награждены будут движимыми имении, которые должен отец их или мать разделити им при себе, как сыновьям, так и дочерям, колико их будет, по своей воли, кроме оного одного, который в недвижимых наследником будет.

А ежели у оного сыновей не будет, а имеет дочерей, то должен их определити таким же образом.

А буде при себе не определит, тогда определится указом недвижимое по первенству болшому сыну в наследие, а движимое другим равною частию разделено будет.

То ж разумеется и о дочерях.

В Определите в чем наблюдается главное отличие эпохи Петра от допетровской эпохи в сфере государственного управления. Выберите верное положение из предложенных и приклейте к правой части доски (органы государственного управления, распределение должностей)

зеленый стол Административные реформы

Областная реформа и реформа городского управления

Представлены задания различного уровня сложности, необходимо выполнить задания и представить результат исследования

(итогом должен стать логичный связный рассказ о реформах в конкретной сфере преобразований; в рассказе каждый факт должен логично и плавно вытекать из другого )

А Расскажите о реформах областного и городского управления по предложенному плану с помощью текста учебника и исторического документа

  1. Какая мера была принята в 1708 году для усиления местного аппарата власти? (часть Б)

  2. Выясните особенности режима местного управления в Украине

  3. Перечислите, кто входил в состав городского населения?

  4. Кому подчинялось посадское население?

  5. Какое деление горожан вводилось по новой реформе городского управления

Б Проанализируйте исторический документ и используйте полученные данные для ответа на вопросы части А

  1. Прочитайте отрывок из указа, написанного Петром I и используя текст учебника выясните суть данной реформы

  2. Расскажите на какие губернии делилось государство и к какой из них относился г.Брянск

  3. Сколько всего городов относилось к губерниям и на каких условиях. Какие земли были отданы князю А.д. Меншикову из Киевской губернии (Почепское дело)

        

18 декабря 1708 г. Указ об учреждении губерний и о росписании к ним городов

Великий государь указал, по именному своему великого

государя указу, в своем великого государя великом Российском

государстве для всенародной пользы учинить 8 губерний и к ним

росписать города.

И по тому его великого государя именному указу, те губернии

и к ним принадлежащие города, в Ближней Канцелярии росписаны, и

табели за подписанием его государевой руки, начальствующим тех

губерний, которые прилучилися быть в армии розданы, велено им в

тех губерниях о денежных сборах и о всяких делах присматриваться,

и для доношения ему великому государю о тех губерниях готовым

быть, где он великий государь укажет. А именно те губернии

учинены.

I.Московская

Москва, а к ней города по большим дорогам, до определенных городов с верстами.

По Новгородской: Клин 85. По Углицкой: Дмитров 60. По Ярославской: Переславль Залесской 120, Ростов 180, Кострома 300, Любим 330. По Володимирской: Юрьев Польской 130, Володимир 140,

Суздаль 160, Шуя 230, Лух 280. По Коломенской: Коломна 90, Зарайск 120, Переславль

Рязанской 180, Михайлов 180, Гремячей 230, Пронеск 230, Печерники 250. …… И того 39 городов.

II.Ингерманландская

Санктпетербург, а к нему города: Нарва, Шлиссельбург, Великий Новгород, Псков, Ладога, Порхов, Гдов, Опочек, Изборск, Остров, Старая Руса, Луки Великие, Торопец, Бежецкой Верх, Устюжна Железопольская, Олонец, Бело озеро, Ржева пустая, Заволочье, Дерптской уезд, Каргополь, Пошехонье, Ржева-Володимирова, Углич, Ярославль, Романов, Кашин, Тверь, Торжок; всего 29 городов. В той же губернии кроме вышеписанных городов, города:Ямбург, КопорьеотданывовладениесветлейшемукнязюАлександруДаниловичуМеншикову.

III.Киевская

Киев, а к нему города: Переславль, Чернигов, Нежин, Новобогородицкой, Сергиевской, Каменной Затон, Бельгород, Ахтырка, Богодухов, Мурахва, Сенное, Болхов, Сумы, Краснополье,

Межиречи, Золочев, Буромля, Рублебка, Городное, Суджа, Лебедянь, Мирополь, село Вена, Белополье, Олшанка, Севеск, Курск, Мценск, Путивль, Карачев, Кромы, Рыльск,Брянск, Орел, Новосиль, и того

36. ….. Всего в Киевской губернии и с тем что приписаны в Розряде и по росписи господина Голицына, 56 городов.

IV.Смоленская

Смоленск, а к нему города: Дорогобуж Белая, Рбеловль, Вязьма, Серпейск, Мосальск, Мещевск, Зубцов, Погорелое Городище, Старица, Козельск, Лихвин, Борисово Городище, Перемышль,

Воротинск. И того 16.

Да из Киевской губернии приписан вместо Трубчевска Одоев; а от него до Киева 820, до Смоленска 200 верт. Всего в Смоленской губернии 17 городов.

V.Архангелогородская

Город Архангельской, а к нему города: Колской Острог, Пустозерской Острог, Кевроль и Мезень, Устюг Великий, Тотма, Соль Вычегодская, Чаронда, Устьянския Волости, Вага, Вологда, Галичь, Соль Галицкая, Унжа, Чухлома, Парьфеньев, Судай, Кологривов, Кинешма. И того 20 городов.

VI.Казанская

Казань, а к ней города: Яик, Терек, Астрахань, Царицын, Дмитровской, Саратов, Уфа, Самара, Симбирск, Царев Санчурск, Кокшанск, Свияжск, Чебоксары, Кашпир, Ядрин, Нижний-Новгород, Арзамас, Кадом, Елатьма, Касимов, Гороховец, Муром, Мокшанск, Уржум, Балахна, Вязники, Юрьевец-Повольский. И того 36.

Да к Казани, к Астрахани, к Симбирску, к Уфе пригородки. К Казани: Лаишев, Алатырь, Арской Малмыж, Тетюши, Оса, Мензелинск, Заинск, Старой-Темшинск, Новой-Темшинск, Тиакс,

Билярск, Малинск. ……

Да по словесному в Ближней Канцелярии объявлению Казанского воеводы Кудрявцова, из Азовской губернии приписано в сию Казанскую губернию Пенза. Всего в Казанской губернии и с селы 71 город.

VII.Азовская

Азов, а к нему города: Троицкой, на Таган-Рогу, Миюс, Павловской, Сергиевской да Никоновской у каланчей, Тамбов, Верхний и Нижний Ломовы, Норовчатовское городище, Троицкой

остров, Красная слобода, Саранск , Изюм, Тор, Царев-Борисов, Маяцкой, Лиман, Каменка,

Купчинка, Савинской, Сенковской, Чуднов, Двуречное, Гороховодка, , Борисоглебской на Хопре, Петровской на Медведице. Да к Саранску и к Инсаре пригородки.

…….В Азовской губернии города приписные к корабельным делам: Воронеж, Коротояк, Острогожской, Олшанск, Костянск, Землянеск, Орлов, Усмань, Демшинск, Белоколодской, Романов в стели, Соколск, Доброе Городище, Ряской, Скопин, Лебедянь, Ефремов, Донков Елец,

Усерд, Чернь, Талицкой, Урыв, Сапожок, Битюцкия села. Итого 25 городов.

VIII.Сибирская

А в ней города: Тоболеск, Енисейск, Илимской, Тара, Березов, Сургут, Тюмень Томской, Мангазея, Иркутской, Кузнецкой, Туринск, Нарым, Верхотурье, Якуцкой, Нерчинской, Красный Яр, Пелымь, Кецкой.

Поморские: Кунгур, Пермь Великая, Чердынь, Солькамская, Кай городок, Яренск, да ныне приписана вновь Вятка, итого 26, да к Вятке 4 пригородка, всего 30 городов.

Итогов 8 губерниях 314; даприписныхккорабельнымворонежскимделам 25;

всего 339 городов,кромеКопорьяиЯмбурга,которыеотданывовладениесветлейшемукнязюАлександруДаниловичуМеншикову.

В Определите в чем наблюдается главное отличие Административного деления государства эпохи Петра от допетровской эпохи . Выберите верное утверждение и приклейте к правой части доски

Желтый стол Церковная реформа

Представлены задания различного уровня сложности, необходимо выполнить задания и представить результат исследования

(итогом должен стать логичный связный рассказ о реформах в конкретной сфере преобразований; в рассказе каждый факт должен логично и плавно вытекать из другого

А Расскажите о церковных реформах Петра I

  1. На что ссылался Петр I, при введении запрета на проведение новых выборов патриарха, после смерти в 1700 году патриарха Адриана

  2. Какой новый орган был введен по управлению церковными делами? Кто в него входил?

  3. Какие обязанности были наложены на священнослужителей по церковной реформе

  4. Определите роль и значение данной реформы .

В Просмотрите видеофрагмент о церковных преобразованиях Петра I и ответьте на вопросы части А

В Определите в чем наблюдается главное отличие эпохи Петра от допетровской эпохи в духовной сфере. Выберите верное положение и приклейте к правой части доски (кому церковь подчиняется?)

Приложение 1

Правила написания синквейна

1-я строка -  одно слово, существительное, отражающее тему; (Кто? Что?) 2-я строка -  два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;(Какой?) 3-я строка -  три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;(Что делает?) 4-я строка -  фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая ваше отношение к теме 5-я строка -  слово-резюме или словосочетание, новое звучание темы (существительное)

Правила написания синквейна

1-я строка -  одно слово, существительное, отражающее тему; (Кто? Что?) 2-я строка -  два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;(Какой?) 3-я строка -  три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;(Что делает?) 4-я строка -  фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая ваше отношение к теме 5-я строка -  слово-резюме или словосочетание, новое звучание темы (существительное)

Правила написания синквейна

1-я строка -  одно слово, существительное, отражающее тему; (Кто? Что?) 2-я строка -  два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;(Какой?) 3-я строка -  три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;(Что делает?) 4-я строка -  фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая ваше отношение к теме 5-я строка -  слово-резюме или словосочетание, новое звучание темы (существительное)

Правила написания синквейна

1-я строка -  одно слово, существительное, отражающее тему; (Кто? Что?) 2-я строка -  два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;(Какой?) 3-я строка -  три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;(Что делает?) 4-я строка -  фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая ваше отношение к теме 5-я строка -  слово-резюме или словосочетание, новое звучание темы (существительное)

Правила написания синквейна

1-я строка -  одно слово, существительное, отражающее тему; (Кто? Что?) 2-я строка -  два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;(Какой?) 3-я строка -  три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;(Что делает?) 4-я строка -  фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая ваше отношение к теме 5-я строка -  слово-резюме или словосочетание, новое звучание темы (существительное)

Приложение 2

Домашнее задание

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра» (от 10 слов)

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен Петра I ) *

Домашнее задание

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра» (от 10 слов)

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен Петра I ) *

Домашнее задание

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра»

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен Петра I ) *

Домашнее задание

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра»

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен Петра I ) *

Домашнее задание

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра»

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен Петра I ) *

Домашнее задание

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра»

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен Петра I ) *

Домашнее задание

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра»

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен Петра I ) *

Домашнее задание

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра»

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен Петра I ) *

Домашнее задание

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра»

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен Петра I ) *

Домашнее задание

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра»

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен Петра I ) *

Домашнее задание

- параграф 15 пересказ

- составить кроссворд на тему : «реформы Петра»

- сообщение о Демидовых (владельцах заводов и мануфактур времен Петра I ) *

Лист оценки работы группы

Поставьте каждому члену вашей группы баллы от 0 до 5 в соответствии с внесенным вкладом

Ф.И\

баллы

Лист оценки работы группы

Поставьте каждому члену вашей группы баллы от 0 до 5 в соответствии с внесенным вкладом

Ф.И\

баллы

Лист оценки работы группы

Поставьте каждому члену вашей группы баллы от 0 до 5 в соответствии с внесенным вкладом

Ф.И\

баллы

Лист оценки работы группы

Поставьте каждому члену вашей группы баллы от 0 до 5 в соответствии с внесенным вкладом

Ф.И\

баллы

Лист оценки работы группы

Поставьте каждому члену вашей группы баллы от 0 до 5 в соответствии с внесенным вкладом

Ф.И\

баллы

На доске

Петр 1 и его реформы

Россия

До Петра 1 После Петра1

Северная война

Рекрутские наборы -Армия- Регулярная армия

Отсутствует – Флот- Сильный флот :

42 линейных корабля,

12 фрегатов с личным составом

13 тыс. человек

Приказы -Государственные - коллегии

органы управления

местничество –распределение должностей- личные заслуги

Церковь государству не подчиняется- Церковь- Церковь подчинена государству

Уезды, волости, станы- Административное деление - губернии

Победа в Северной войне

С левой стороны – портрет Петра

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться