"Правила пожарной безопасности"
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Многопрофильный центр дополнительного образования детей»
Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению
с окружающим миром
«Правила пожарной безопасности»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Автор-составитель:
П.Д.О Набокина Н.В.
высшая категория
г. Оренбург
Предлагаемая разработка является частью учебно-методического комплекса по ознакомлению с окружающим миром. Данный предмет преподается воспитанникам МБУДО «МЦДОД» в дошкольном образовательном центре «Росточек» . На занятиях дети дошкольного возраста в игровой увлекательной форме знакомятся с правилами поведения, которые должны выполняться неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. На занятиях по правилам пожарной безопасности дети знакомятся с основными причинами пожаров, со средствами пожаротушения, получают элементарные навыки борьбы с огнем и умению правильно действовать в случае обнаружения пожара. |
Тема: « Правила пожарной безопасности» Цель:систематизировать знания детей о правилах пожарной безопасности Задачи: Воспитательные: - воспитывать почтительное отношение к нелегкому труду пожарных; -воспитывать ответственность за свою безопасность и безопасность близких людей; Развивающие: -воспитывать в детях уважение к такой профессии, как пожарный; -развивать сообразительность, находчивость в экстремальных ситуациях. Образовательные: -научить правильно, сообщать о пожаре по телефону. Предварительная работа:
Оборудование: Мультимедийное сопровождение занятия «Правила пожарной безопасности», плакаты, и рисунки шланги, рукава, проектор, компьютер, экран. |
Этапы | Ход занятия | примечания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I II III IV Итог занятия | -Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Настройтесь на работу. Садитесь, будем начинать наше занятие. У меня для вас подготовлена загадка, послушайте ее и отгадайте о чем идет речь? Загадка: Я в небе молнией рождён И человеком приручен, С людьми умею я дружить, Но им могу и навредить. -Ребята, что это такое? (огонь) -Правильно, это огнь. -Очень давно люди научились добывать огонь и сегодня без огня не обойтись: -он согревает, он кормит нас. -Но с огнем нужно быть очень и очень осторожным! -И когда мы об этом забываем, что может произойти? (пожар) -Действительно, может произойти пожар. - И вот сегодня мы узнаем, от чего может быть пожар, и познакомимся с некоторыми правилами, о которых мы никогда не должны забывать. - На прошлом занятии мы с вами читали сказку С.Я. Маршака «Кошкин дом» -Ребята, кто помнит, и скажет от чего, загорелся дом? (от угля) -Действительно, от угля! -Ребята, сегодня к нам пришла в гости Кошка
Кошка: «Дорогие ребята, теперь я живу с котятами и я очень вас прошу, помогите нам построить дом» -поможем, ребята, построить кошке новый дом?! А строить мы будем, таким образом, мы с вами будем выполнять задания, которые предлагаются и тем самым строить дом, когда мы выполним все задания, строительство дома будет завершено. Все достаточно просто, что скажите, согласны?! Задание №1 В первом задании предлагается решить ребусы, отгадав слова зашифрованные в ребусах, вы узнаете, какие ещё предметы могут быть опасны для жизни и здоровья. Ребусы 1)2 5 4 3 1
(СВЕЧА) 2)
-Запомните,ребята, спички, зажигалки, свечи, бенгальские огни- это не игрушки! Они помогают нам, но с ними нужно быть осторожными! Мы справились с заданием и, посмотрите уже готов фундамент в доме. Задание №2 Загадки №1 На одежде гладко-гладко Он разглаживает складки, Гладит кофты и бельё, Платье школьное моё, Гладит стрелочки у брюк Электрический … (утюг). -Ребята, а кто из вас знает, как правильно пользоваться утюгом? -Нельзя оставлять включенный утюг на гладильной доске, а также нельзя брать шнур мокрыми руками! Загадка №2 Это что ещё за ящик? В доме каждом он стоит, Сам все новости расскажет, Фильм любой для нас покажет! (Телевизор) Если загорелся телевизор, Не туши его водой, Из розетки шнур долой! -Почему нельзя тушить телевизор водой? (потому что это опасно дл жизни, ток) -Что нужно сделать сначала? (обесточить, выдернуть шнур из розетки) -Помните вода - хороший проводник электричества и вас может «ударить» током Загадка №3 Полюбуйся, посмотри: Загадка №4 Четыре синих солнца - Может ли от плиты возникнуть пожар? -Почему, из-за чего? (если выключить забыли, если решили высушить одежду или обувь рядом с плитой) -Запомните, что сушить вещи над плитой нельзя, они могут загореться! Нельзя оставлять без присмотра включенную плиту. -Назовите, какие электроприборы есть у вас дома? -Сейчас очень много бытовой техники, которая служит нашими помощниками. -Запомните, уходя из дома, нужно проверить все ли приборы выключены! -Если бы мы с вами прямо сейчас выходили из дома, что нужно проверить и сделать, чтобы не возникло пожара? (проверить выключен ли компьютер, телевизор, выключить свет) и т.д. Физминутка Смело коврик пылесосим (имитация движения) Будет воздух чистым в доме, Как на свеженьком газоне! (сделать несколько глубоких вздохов и выдохов) Задание №5 Кроссворд
-Давайте прочитаем, какое слово получилось в вертикальном столбце (пожар) -Пожар, не случайность, а результат неправильного поведения. Пожар может возникать по нашей вине, в основном из-за неправильного обращения с огнем и электроприборами.
-И вот у Кошки загорелся дом по её не осторожности. -Но если у нас произошел пожар, кто к нам приходит на помощь? (пожарные)
-Правильно, пожарный -Видели ли вы пожарных? -Как они одеты? (в специальную форму) -Какая у них форма? -А что отличает пожарную машину от других? (она красного цвета) -А почему машина красного цвета? (красный – цвет тревоги, предупреждает об опасности) -Вы когда-нибудь видели, как пожарные тушат пожар? (показ картин, на которых изображены пожарные, которые тушат огонь) -профессия «пожарный» считается одной из самых опасных. Пожарные оказывают помощь людям, попавшим в беду, часто рискуя своей жизнью. -Что значит, рискуя своей жизнью? (это значит, что они спасают людей, а сами могут погибнуть) -Чтобы пожарный мог справляться со своей работой, он должен быть сильным, выносливым. Они много занимаются спортом, тренируются быстро подниматься по лестницам на любой этаж. -А что если мы сейчас превратимся в пожарных, только для того, чтобы потренироваться? Задание №4 Игра «Кто быстрее» Задание: скатать пожарные рукава в рулоны. Кто быстрее выполнит, тот и победит. - И с этим заданием справились. И вот мы сегодня хорошо занимались, много выполнили заданий, построили Кошке дом. А она вместе со своими котятами приготовила нам подарок. Это презентация с правилами пожарной безопасности! -Прежде, чем мы ее посмотрим, Алиса расскажет стихотворение.
Знает каждый гражданин Этот номер 01 Если к вам придет беда Позвони скорей туда А если нет телефона- Позови людей с балкона! Педагог -Какие в нем есть правила? -Так что же за номер телефона 01? -Верно, при пожаре нужно позвонить по телефону «01» и вызвать пожарных, сказать точный домашний адрес (спрашиваю 2-3 детей, как надо вызвать пожарных). -Если бы у Кошки был телефон, она могла позвонить и вызвать пожарных на помощь и тогда дом, может быть, и не сгорел. -Но мы помогли ей построить новый дом! Молодцы! -И вот сейчас мы с вами повторим правила пожарной безопасности. -Предлагаю посмотреть слайды, которые для нас подарила Кошка: Правил пожарных не сложен урок, Знай, выполняй их и помни, дружок! Чтобы не было в доме беды, Мы запомнить с тобою должны: Чтоб пожаров и бед избежать С огнем никогда не играть! Может кто-то из вас ,будет пожарником! Для этого надо быть сильным, мужественным, и всегда быть готов помочь людям. | (картинка Кошка) (показать картинку) Просмотр презентации | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.