Библиотечный урок для 1- 4 классов «В мире детских писателей»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 54»
города Магнитогорска
Библиотечный урок для 1- 4 классов
Подготовила: Шулаева Юлия Васильевна
Педагог-библиотекарь
« В мире детских писателей»
Цель: Пробуждение интереса к книге, формирование бережного отношения к книгам. Приобщение учащихся к творчеству писателей.
Задачи: Содействовать воспитанию культуры чтения. Расширить знания учащихся о творчестве изученных писателей. Учить умению высказывать свое мнение, развивать творческие способности детей. Воспитывать интерес к урокам литературы, чувства коллективизма, взаимопомощи. Тренировать память, речь, логическое мышление.
Оборудование: Иллюстрации к сказкам и рассказам, портреты писателей. Выставка книг. Таблички и эмблемы с названиями команд
Ход мероприятия
Здравствуйте ребята! Скажите, пожалуйста, каких писателей вы знаете? (ответ детей). Сегодня мы вспомним некоторых писателей, которые знакомы вам с детства.
Агния Львовна Барто. Родилась 17 февраля 1906 г в Москве в семье врача - ветеринара. В годы Великой Отечественной войны находилась в эвакуации в Свердловске, работала на заводе. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где и начала писать стихотворения, занималась в хореографическом училище. Агния Барто с 1965 года, почти 9 лет вела передачу на радио «Найти человека». Она разыскивала родителей для детей, ей удалось найти воссоединить 927 семей. Ее именем названа одна из малых планет, что вращаются вокруг Земли. После нее осталось полтора миллиона книг на 86 языках.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Путешествовать будем группами. Первое задание. Я начну читать стихотворение, а вы все вместе, его продолжайте, если знаете. Давайте попробуем вместе!
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу –
Потому что он хороший.
Матросская шапка,
(Верёвка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
– Прокати капитан!)
Нет, напрасно мы решили
(Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык –
Опрокинул грузовик.)
Я люблю свою лошадку,
(Причешу ей шёрстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.)
Идёт бычок, качается,
(Вздыхает на ходу:
– Ох, доска кончается –
Сейчас я упаду!)
Наша Таня громко плачет:
(Уронила в речку мячик.
– Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.)
Корней Иванович Чуковский
Родился 31 марта 1882 г в Санкт-Петербурге. Семье тяжело жилось на маленькую зарплату матери, но юноша занимался самообразованием, изучал английский и сдал экзамены, получив аттестат. Он выучился и стал журналистом, автором стихов и рассказов. Детские стихи он писал вначале для своих детей, у него было их четверо. Перепробовав много профессий. С 1901 года стал печататься в «Одесских новостях». В 1903г уехал работать корреспондентом в Лондон, прожив, 4 года за границей Чуковский вернулся в Россию, и переехал жить в Петербург.
В 1916г А.М. Горький, возглавивший издательство «Парус задумал наладить в нем детский отдел и пригласил К. И. Чуковского. Сейчас его стихи известны всему миру.
- Его произведения вы все, конечно же, знаете? («Мойдодыр», «Тараканище», «Айболит», «Муха-Цокотуха»…) Сейчас его стихи известны всему миру.
Вторя игра «Доскажи словечко в рифму»
1. В огороде-то на грядке
Вырастают… (Шоколадки; «Чудо-дерево».)
2. У тебя на шее вакса,
У тебя под носом… (Клякса; «Мойдодыр».)
3. Пошла муха на базар
И купила… (Самовар; «Муха-Цокотуха».)
4. Робин Бобин Барабек
Скушал сорок… (Человек; «Барабек».)
5. Ехали медведи
На… (Велосипеде; «Тараканище».)
6. И стояли у ворот
Скрюченные елки,
Там гуляли без забот
Скрюченные… (Волки; «Жил на свете человек».)
7. И снова медведь:
– О, спасите моржа!
Вчера проглотил он
Морского… (Ежа; «Телефон».)
8. Загляни-ка ты в кадушку –
И увидишь там… (Лягушку; «Федорино горе».)
9. Прибегали лягушата,
Поливали из… (Ушата; «Путаница».)
10. Милая девочка Лялечка!
С куклой гуляла она
И на Таврической улице
Вдруг увидала… (Слона; «…»)
Еще один детский писатель, я вы его знаете! Назовите его дружно!
Самуил Яковлевич Маршак
Родился 22 октября (3 ноября) 1887 г в Воронеже в семье техника-мастера химического завода. Его отец работал мастером на Мыловаренном заводе, мать была домохозяйкой. Человек он был довольно рассеянным. Однажды он прислал подруге открытку, подписанную 1930 годам, хотя был 1960. В 1923г выходят в свет первые книжки стихов Маршака для самых маленьких - «Дом , который построил Джек», английская народная сказка, «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Двенадцать месяцев». «Кошкин дом». С этого времени начинается долгая и плодотворная деятельность Маршака- детского поэта, редактора и организатора детской литературы.
Третья игра: «Угадай произведение по отрывку»
Сел он утром на кровать
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказалось, это брюки….
Вместо шляпы на ходу
Он надел сковороду («Вот какой рассеянный»)
2. Дама сдавала в багаж:
Диван,
Саквояж,
Чемодан,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку («Багаж»)
- О какой черте характера идет речь в этих произведениях?
- Какого человека можно назвать рассеянным?
- Каким нужно быть в жизни, чтобы не попасть в такую ситуацию как герои этих произведений?
Под праздник новогодний
Издали мы приказ:
Пускай цветут сегодня
Подснежники у нас!
В лесу цветёт подснежник,
А не метель метёт,
И тот из вас мятежник,
Кто скажет: не метёт! («Двенадцать месяцев»)
- Опишите главных героев произведение: принцессу и падчерицу. Дайте оценку их поступкам.
4.Бим – бом! Тили – бом!
На дворе - высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер –
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка по утру… («Кошкин дом»)
Николай Николаевич Носов
Родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Его отец был актеров. После окончания школы –семилетки Николай Носов работал на бетонном заводе. В 19 лет он поступил учиться в Киевский художественный институт, но в конце 1920-х годов перевелся на режиссерский факультет Государственного института кинематографии, который окончил в 1932 году. С этого же года он больше двадцати лет проработал кинорежиссером и художником – мультипликатором. В годы Великой Отечественной войны за серию военно-технических картин режиссер был награжден боевым орденом Красной звезды. Его произведения: «Незнайка», «Затейники», «Дружок», «Фантазеры», «Живая шляпа», «На горке», «Огурцы»
Четвертая заключительная игра: Кто сказал?»
Побеждает команда, которая раньше назовёт персонажа и произведение.
«Полетите вы с крыши на чердак.» (Гунька «Приключения Незнайки и его друзей»).
«О, говорит, хорошая горка получилась! Сейчас скачусь. (Котька Чижов «На горке»).
«Что ты! Разве шляпы бывают живые?» (Вадик «Живая шляпа»).
«Вкусная штука! Я очень люблю мороженое.» (Мишутка «Фантазеры»).
«Значит, это на меня с солнца что-то свалилось. Наверно, от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове». (Незнайка).
«Смотрите, ребята, какие у меня штаны. Солдатские!» (Бобка «Заплатка»).
«Вот и лечи такого больного! Его лечишь, лечишь, а он выпрыгнет в окошко и убежит. Куда это годится!» (Доктор Пилюлькин).
«Да, я живу хорошо. Что хочу, то и делаю: хочу — гребешком причёсываюсь, хочу — на телевизоре играю, ем и пью, что хочу или на кровати валяюсь.»(Барбос Бобику).
Спасибо вам всем за участие в игре!
Объявление результатов. Подведение итогов. Награждение команд.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.