"Подводный мир" - сюжетно-тематическая композиция
МБУ ДО "Дом детского творчества № 4"
подростковый клуб "Бригантина"
ddt4_nkz@mail.ru

Конспект занятия
"Подводный мир" – сюжетно-тематическая композиция
в технике оригами
Разработчик:
педагог дополнительного образования
Яковлева Светлана Викторовн
Новокузнецк, 2023
Цель занятия: сконструировать жителей подводного мира из бумаги. Создать коллективную сюжетно-тематическую композицию «Подводный мир».
Задачи:
- обогащать представление детей о многообразии подводного мира и его обитателей;
- продолжать формировать умение конструировать поделки из бумаги способом оригами по инструкционной карте;
-отрабатывать навыки сгибания квадратного листа бумаги по диагонали и по
горизонтали пополам;
-упражнять в знакомых способах вырезывания, соблюдать правила безопасности в работе с ножницами;
- совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию;
- развивать навыки коллективной работы при составлении композиции из готовых форм;
- воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения творческих задач, умение оценивать свою работу критически.
Материалы и оборудование:
- бумага формата А5;
- ножницы;
- клей-карандаш;
- салфетки;
- карандаши;
- большой лист бумаги с заранее нарисованным на нем подводным пейзажем;
- инструкционные карты.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие.
Посадка учащихся.
Проверка готовности учащихся к занятию.
2.Введение в тему занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Вот мы и опять встретились в нашей школе волшебников искусства оригами. Ведь недаром слово «оригами» в переводе с японского языка означает «сложенная бумага». Так как мы владеем искусством сложения бумаги, мы можем называть себя волшебниками, а волшебники могут всё. Сегодня мы с вами отправимся в подводное царство.
Посмотрите, какой подводный мир у нас нарисован
Ребята! Что вы здесь видите? (Ответы детей). (Водоросли, камни, песок, ракушки, морские ежи). А чего не хватает? (Ответы детей). (Рыб).
Правильно. Сегодня мы должны сделать разных рыбок в технике оригами и заселить их в наш океан.
На земле существует около 200 тысяч видов разных рыб. Это больше, чем лягушек, змей, ящериц, всех птиц и всех зверей, вместе взятых!
Размеры рыб самые разные - от одного сантиметра до двадцати метров. У каждой рыбы своя, особая форма тела, свой цвет и свой размер. Есть рыбы тонкие и длинные, толстые и круглые, крохотные — с муравья и огромные - больше слона. Есть рыбы травоядные, есть хищные.
Тело почти всех рыб покрыто чешуей, как кольчугой. Рыбья чешуя растет всю жизнь, по колечкам на чешуе можно посчитать, сколько рыбе лет.
Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, и это облегчает им плавание. Есть у рыб плавательный пузырь (ни у кого, кроме рыб, его нет!), который помогает им нырять, всплывать и парить в воде. И даже «разговаривать»! И еще есть удивительный орган - боковая линия. Она позволяет рыбам видеть без глаз и слышать без ушей.
Рыба приспособлена к тому месту, в котором живет. Рыбы, которым приходится много и быстро плавать, - стройные, обтекаемой формы. Таковы сельди, тунцы, лососи, акулы, кефали. Те же, для которых важнее понадежнее спрятаться, быть незаметными, похожи на камни, водоросли, комья ила. Например, морские коньки, морские иглы, скаты, бычки.
Окраска рыб тоже самая разная. Бывают рыбы белые, черные, коричневые. Бывают вовсе бесцветные, почти прозрачные. Немало рыб и многоцветных: в полоску, крапинку, в пятнышках, зигзагах.
Птицы несут яйца, а рыбы мечут икру. Из икринок выклевываются мальки. Рыбы мечут икринки сотнями, тысячами, миллионами. Икринки созревают на водорослях, корягах, камнях. Но есть такие рыбы, которые устраивают для икры особые гнезда. Есть рыбы живородящие: акулы, скаты, бельдюга. Они вынашивают икринки внутри тела и мечут сразу живых рыбок.
У многих рыб хорошее зрение, но у них нет век. Окружающая вода увлажняет и очищает их глаза. Рыбы обладают хорошим обонянием. Они чувствуют запах ноздрями, но не могут ими дышать.
Рыбы пользуются плавниками для поворотов, сохранения равновесия, торможения и управления движением. Двигаются они при помощи хвоста.
Рыбам, как и людям, необходим для дыхания кислород, но они получают его из воды. Когда рыба глотает воду, она проходит через жабры. Жабры забирают кислород из воды и затем выталкивают воду наружу.
Прежде чем приступить к работе, вам нужно определиться с выбором, какого цвета, формы, размера будет ваша рыбка. Ведь рыбки могут быть разных размеров и окраски. Как вы её украсите и что вам необходимо для этого. Выбрать инструкционную карту, они разные. Возьмите любую, какую вам хотелось бы сложить. По ним можно определить, как складываются сложные и несложные рыбки, в технике оригами.
Прежде чем приступить к работе, давайте с вами поиграем.
3. Физминутка "Море"
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
4. Практическая работа
-показ приемов работы
-наблюдение за творческим процессом детей
-индивидуальная работа с детьми
Практическая деятельность детей (под руководством педагога и с опорой на инструкционную карту учащиеся выполняют самостоятельную работу)
Педагог:
Прежде чем преступить к работе скажите, как нужно обращаться с ножницами. (Ответы детей)
При работе не держи ножницы концами вверх
Подавай ножницы только в зарытом виде кольцами вперёд.
Поддерживай заготовку левой рукой ближе к линии разреза, следя за тем, чтобы не обрезаться.
При вырезании мелких деталей береги пальцы левой руки.
Работай ножницами только на своём рабочем месте
Не оставляй ножницы открытыми.
В процессе выполнения работы, педагог уточняет приёмы складывания. Напоминает детям о проглаживании линии сгиба.
Советует детям самим определить способ украшения, вспомнить, как выглядят рыбки. (Оказывает индивидуальную помощь)
Теперь можно поместить ваших рыбок в синий океан. Возьмите клей, намажьте тщательно обратную сторону рыбки и приклеивайте каждый свою рыбку в любое место океана.
5. Анализ детских работ (самоанализ).
-Ребята, сколько разных красивых рыбок у нас получилось!
-Как вы думаете наши рыбки теперь будет скучать?
-Вы молодцы! Все очень старались!
6. Организационный момент:
Уборка рабочего места.




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.