"Честь, совесть и достоинство"
Тема: Честь, совесть и достоинство.
Занятие.
Тип мероприятия:изучение нового материала.
Вид мероприятия: традиционное.
Возраст участников: 14 – 16 лет.
Дата проведения: 20.09.2019год .
Цель: Раскрыть значения понятий «честь», «совесть», «достоинство». Воспитание высоких моральных качеств, акцентирование внимания воспитанников на собственную личность с целью самовоспитания и дальнейшего саморазвития.
Задачи:
Образовательные: 1. Расширить знания воспитанников о чести, совести, человеческом достоинстве, о понимании этих качеств и применение их в жизненных ситуациях.
2. Учить детей бережному отношению к общечеловеческим ценностям: чести, совести, достоинству. Способствовать формированию правовой культуры, гражданской позиции.
3. Развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки.
4.Формировать умения аргументировать свою точку зрения.
Воспитывающие:1.Развивать и воспитывать такие личностные качества,
как честь, совесть, человеческое достоинство, толерантность, милосердие, доброту, уважение, сочувствие, отзывчивость, взаимовыручку, умение прийти на помощь нуждающимся в ней.
2. Воспитывать стремление совершать добрые дела.
3. Воспитывать навыки социально ориентированного, достойного поведения, умение высказывать своё мнение, не нарушая права других.
Развивающие: 1. Развивать познавательную активность, кругозор воспитанников.
2. Учить корректировать поведение, находить правильные решения в определённых жизненных ситуациях.
3. Учить рассуждать, обобщать, делать выводы.
4. Развивать речь, память, мышление, коммуникативные
навыки.
Используемые методы и приёмы: словесные методы: рассказ, беседа, объяснение, вопросы; наглядные методы: фотографии, печатная и изобразительная наглядность;практические методы: упражнения, задания, решение проблемных ситуаций. В ходе занятия были применены методы обучения и воспитания. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, объяснительно-репродуктивный, методы изложения новых знаний, методы повторения, закрепления знаний, методы применения новых знаний, познавательные, коммуникативный.
Методы воспитания: методы формирования сознания личности – убеждение, рассказ, внушение, этическая беседа, пример; методы стимулирования поведения и деятельности – поощрение; проблемно-ситуативные; метод воспитывающих ситуаций.
Оборудование:
Аудиозапись песни «Честь имею». Печатная и изобразительная наглядность: определение понятий «честь», «совесть», «достоинство», «мораль», «моральные качества личности», карточки со словами, составляющие понятие «человек чести», фотографии, карточки для задания в парах «Объясни значение выражений», кружки трёх цветов для учащихся в целях самооценки.
Ход занятия.
№ п/п | Этапы работы | Содержание |
1. 2. 2.1. 2.2. 2.3. | Организационный этап. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на занятии. Цель и задачи, которые воспитатель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе, создать доброжелательную обстановку, установить контакт между учащимися. Методы: словесные, практические. Изучение нового материала. Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Определить главную мысль песни; уметь выражать свои мысли. Цель и задачи, которые воспитатель хочет достичь на данном этапе: создание проблемной ситуации для подведения к теме занятия. Методы: словесный; практический; применения знаний; коммуникативный. Постановка цели и задач занятия. Сформулировать цель и задачи занятия. Открытие новых знаний. Цель и задачи, которые должны быть достигнуты учащимися: уметь выбрать качества человека, составляющие понятие «человек чести», а также качества, противоположные этому понятию; анализировать и оценивать поведение окружающих и собственные поступки; уметь распознавать проявление чести и достоинства в повседневной жизни, аргументировать свою точку зрения. Цель и задачи, которые воспитатель хочет достичь на данном этапе: раскрыть значение понятий «честь», «достоинство», «совесть» социальную значимость этих понятий; развивать представления об основных чертах характера человека, определяющих эти понятия; учить делать соответствующие выводы; учить доброму и вежливому отношению к окружающим; создать условия для формирования умения выполнять анализ поведения окружающих; развивать и воспитывать такие качества личности, как уважение, доброту, трудолюбие, милосердие, честность, порядочность, терпимость. Методы: словесные; наглядные; практические; изложения новых знаний; применения новых знаний; коммуникативный метод; формирования сознания личности; воспитывающая ситуация; методы стимулирования поведения и деятельности. Закрепление изученного материала. Цель и задачи, которые должны быть достигнуты учащимися: уметь анализировать поступок другого человека; уметь находить выход из сложившийся ситуации; стремиться к самовоспитанию, к свершению добрых дел. Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе: учить давать характеристику поступкам людей; формирование навыков самовоспитания, формирование сознания личности, расширять знания о применении чести, совести и достоинства в жизненных ситуациях; воспитывать стремление совершать добрые дела. Методы: словесные; практические; закрепления знаний; проблемный; познавательный; метод стимулирования и мотивации; метод убеждения; метод самовоспитания; формирования сознания личности; коммуникативный метод. Итог – рефлексия. Цель и задачи, которые должны быть достигнуты учащимися: знать значения понятий «честь», «совесть», «достоинство»; понимать значение этих качеств личности для самовоспитания; уметь объективно оценивать свою деятельность. Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе: формировать осознанное представление о чести, совести, достоинстве; развивать потребность совершать добрые, честные, порядочные поступки; учить делать выводы; формировать умения объективно оценивать свою деятельность. Методы: словесные; практические; проблемный: формирования сознания личности; стимулирования поведения и деятельности; коммуникативный метод. | Воспитатель: Добрый день ребята, присутствующие гости. Я рада видеть всех вас. Ребята, сегодня мы проводим занятие по нравственно-правовому воспитанию. Я надеюсь, что мы поймем, друг друга и проведём время не только интересно, но и с пользой. Для того чтобы на занятии создать доброжелательную обстановку, установить контакт друг с другом, я предлагаю провести ритуал приветствия, выполнив упражнение «Аплодисменты». Упражнение«Аплодисменты». Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Я начну, а вы продолжите. Это легко – я говорю: «Я хочу поприветствовать …(имя)» - и аплодирую этому человеку. Тот, кого я назвала, встает и так же приветствует следующего, любого из сидящих – ему мы хлопаем уже вдвоем и т.д. Человеку, которого назовут последним, достается не только приветствие, но и самые громкие аплодисменты! Воспитатель:А сейчас, прежде чем сесть посмотрите своему товарищу по парте в глаза и улыбнитесь. Получили ли вы удовольствие от приветствия? Я надеюсь, что все зарядились добрыми положительными эмоциями, которые будут необходимы на этом занятии. Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам прослушать песню. Слушайте её внимательно, потому что после прослушивания, вы должны будете ответить на мои вопросы. (Звучит песня «Честь имею», исп. Ольга Дубова) Воспитатель:Ребята, о чём эта песня? (О чести) Какое название вы бы дали этой песни? В каких словах заключается главная мысль песни? (Честь имею и её не продаю. Честь имею в мирной жизни и в бою. Честь имею на века. Будет наша Россия крепка) Воспитатель: Ребята, как бы вы объяснили своему младшему товарищу, что такое честь и из чего она складывается? Воспитатель:Сегодня на занятии вы познакомитесь с важными личностными качествами человека, как честь, совесть и достоинство. Эти понятия тесно взаимосвязаны между собой. Иметь честь без совести и достоинства невозможно. Узнаете о проявлении чести, совести и достоинства в повседневной жизни. Узнаете, как воспитать и развить в себе честь и человеческое достоинство. Воспитатель: Тема нашего занятия называется «Честь, совесть и достоинство». Воспитатель:В жизни человек часто встречает красоту и подлость, радость и горе, любовь и предательство. Можно по-разному определить цель своего существования, но одно правило жизни должно быть у каждого человека – надо прожить свою жизнь с честью и достоинством. Честь – достойные уважения и гордости моральные качества личности, хорошая незапятнанная репутация, почет и уважение, доброе имя человека. Воспитатель:А что же такое человеческое достоинство? Воспитатель:Ребята, обратите внимание на то, что в обоих определениях встретилось одно и тоже словосочетание «моральные качества личности». Давайте сейчас с вами вспомним, что такое мораль, и какие качества личности мы называем моральными. Воспитатель:Мораль – общепринятые правила и нормы поведения людей в обществе. Моральные качества – это такие качества характера, за которые человека ценят и уважают. Воспитатель:Ребята, как вы считаете, за какие моральные качества личности человека можно уважать? Воспитатель:Ребята, как вы понимаете выражение «человек чести»? (Если человек держит своё слово, не придаёт друзей, всегда приходит на помощь слабым, то о нём говорят человек чести) Воспитатель:Ребята, сейчас я предлагаю вам составить характеристику человеку чести. Для этого мы выполним упражнение «Человек чести». Вам необходимо из данных понятий выбрать те личностные качества, которые присуще только человеку чести. Упражнение «Человек чести». На доску помещаются понятия, определяющие качества характера человека, как положительные, так и отрицательные. Из данных понятий ребята должны выбрать те качества личности и объяснить их смысл, которые характеризуют человека, как человека чести. Положительные качества характера. Вежливость – уважение, доброжелательность к людям. Милосердие – сострадание, готовность прийти на помощь нуждающимся. Мужество – твёрдость характера, верность самому себе. Трудолюбие– трудовая активность, добросовестность, старание, усердие. Честность– говорить только правду. Доброта – желание блага для всех, любовь к людям. Порядочность– выполнение своих обещаний. Терпимость – умение понять действия других людей. Отрицательные качества характера. Равнодушие, трусость, злость, жадность, жестокость, грубость, эгоизм. Воспитатель:Ребята, давайте подведем итог по выполненному заданию. Используя выбранные вами положительные черты характера, составьте описание человека чести. Человек чести, – это какой человек? Воспитатель:Ребята,как вы думаете, где в повседневной жизни мы можем встретить примеры проявлениячести и человеческого достоинства? Проявление чести и достоинства в повседневной жизни. Военные действия. Воинская честь – это главное качество, которое должно быть присуще хорошему воину, как рядовому, так и полководцу. Выполнение долга. Выполнение долга перед Родиной, перед родителями, перед детьми – это признак достойного человека. Бытовые ситуации. Человек, вступившийся за слабого или оскорблённого – человек чести. Экстремальные ситуации. Человек, который в экстремальной (опасной) ситуации думает не о том, как спастись одному, а о том, как спастись вместе со всеми – человек чести. Человек, спасающий людей при пожаре, взрыве, наводнении, в любой другой опасной для жизни ситуации, проявляет себя, как человек достойный. Состязания. В спорте человеку приходиться преодолевать препятствия, превозмогать физический дискомфорт (неприятные ощущения, боль). Выдерживать все испытания способен человек, обладающий чувством собственного достоинства. Воспитатель:Сейчас я предлагаю выполнить задание в парах «Объясни значение выражений». Задание «Объясни значение выражений». На каждой парте, на карточке напечатано выражение. Ребятам необходимо прочитать его и одному из пары объяснить, что оно означает, при этом обязательно привести пример.
Воспитатель:Ребята, вы знаете, что такое компас? Компас – это специальное устройство, с помощью которого определяют стороны света. Укаждого из нас в душе есть компас, но не такой, который показывает, где юг или север. Этот компас показывает, что есть добро или что есть зло. Когда мы совершаем тот или иной поступок и практически всегда знаем, хорошо мы поступаем или же плохо. Что это за компас? Давайте подумаем? Этот компас называется совестью. Совесть – это внутреннее чувство человека, которое подсказывает правильный выбор. Воспитатель: А как же нам понять, хорошо мы поступили или плохо? Чтобы понять, что такое совесть послушайте небольшой рассказ. Рассказ. На одной улице жил хромой человек, он был в преклонном возрасте, ходил неуклюже, опираясь на палочку. Ребята, которые жили с ним в одном дворе, смеялись над ним, показывали на него пальцем. За его спиной кривлялись, копировали его походку. Он ничего не отвечал им, хотя ему было больно за то, что они вот так насмехаются над ним. Однажды, когда толпа ребят бежала за этим хромым мужчиной, его сосед сказал: «Ребята, остановитесь, я не займу у вас много времени. Я расскажу вам историю этого хромого старого человека. Много лет назад этот мужчина был молодым, статным, красивым парнем. На соседней улице случился пожар в двухэтажном доме. Женщина, которая жила на втором этаже, выбежала во двор. Она кричала, умоляла прохожих спасти её ребёнка, который остался на втором этаже. И только вот этот юноша, который занимался спортом, поднялся по лестнице и на верёвках в корзине спустил младенца. В тот момент, когда он пытался по этой лестнице спуститься вниз, обвалилась крыша. Он не удержался, упал со второго этажа на горящие угли и сломал ногу. С тех минут он стал инвалидом. Красивый, статный юноша в одно мгновение превратился в инвалида». Когда человек закончил рассказ, мальчики стояли молча, кто-то, опустив голову, а у некоторых на глазах появились слёзы. Воспитатель:Ребята, как вы думаете, является ли поступок этого юноши примером чести и достоинства для других? Почему? Можно ли его поступок назвать подвигом? Почему? Воспитатель:Поступок этого юноши является примером для всех, потому что это был мужественный, добрый, милосердный человек, который гордился своим достоинством. Воспитатель: Ребята, как вы считаете, почему мальчики заплакали? Потому что они осознали, что потешаются над героем, который спас маленького человечка ценой своего здоровья. Потому что им стало стыдно. Потому что в этот момент в их душе «заговорила» совесть. Воспитатель:Тяжело совершать плохой поступок в первый раз. Но если мы не услышали голос совести, то мы можем этот плохой поступок совершить и во второй, и в третий раз. Тогда наша совесть просто-напросто замолчит. Воспитатель:Иногда мы слышим такие выражения «угрызение совести», «мучает совесть». Ребята, как вы думаете, что означают эти выражения и что происходит в душе человека? Воспитатель:У человека, испытывающего угрызение и муки совести портится настроение, нападает страшная тоска, он понимает, что огорчил другого человека, постоянно думая, что он совершил плохой поступок. Воспитатель: Ребята, испытывали ли вы угрызения и муки совести и за что? Воспитатель:Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы совесть успокоилась? Воспитатель: Ребята, что, по вашему мнению, означает выражение «совесть заговорила»? Воспитатель:«Совесть заговорила» - это желание покаяться перед человеком, подойти к обиженному человеку и сказать всего лишь одно короткое слово: «Прости». Воспитатель:Честь, совесть и достоинство - главные качества человеческой души, и тот, кто утратил их, и кто не хочет воспитывать их в себе, превращаются в жестокого человека, не имеющего ни чувств, ни мыслей. Воспитатель: Послушайте отрывок из воспоминаний во время Блокадного Ленинграда. Люди умирают от голода. Норма хлеба по рабочей карточке 125 граммов. Мальчик, получивший хлеб по своей карточке вдруг увидел, что изможденная женщина, уходя из магазина, уронила свою карточку. Оглянувшись вокруг, украдкой, поднял карточку. И, встав последним в очередь, получил еще порцию хлеба. Окрыленный шел домой, с радостью рассказал об этом случае маме. С нетерпеньем ждал похвалы, но услышал: «Лучше б ты умер». Воспитатель: Ребята, как вы считаете, была ли права мама, сказав сыну такие слова? Воспитатель: Первая наша реакция на услышанное - как же так. Как такое могла сказать мать, она не могла так сказать сыну. Но если задуматься, ведь он принёс в дом чужой хлеб. Жестоко? Да. Но эти слова произнесла любящая мать. Даже ребенок должен давать оценку своим поступкам. А может, у этой изможденной женщины не было больше карточки, этой маленькой капли жизни. Воспитатель: А как бы вы поступили на месте этого изможденного мальчика? Да, свои поступки оценивать очень трудно. Но представьте себе, что из этого мальчика, выжившего в такое трудное время, вырос человек с высокими моральными качествами, потому что он на всю жизнь запомнил, что же такое совесть; запомнил горькие жестокие слова матери. И поступок, совершенный им в детстве, был первым и последним безнравственным поступком. Воспитатель: Воспитывать в характере чувства чести и достоинства нужно с раннего детства. “Береги честь смолоду” – писал выдающийся поэт А.С.Пушкин. Таким образом, нужно быть достойным человеком с детства, анализировать каждый прожитый день: что сделано не так, что мы осудим, а что одобрим. Все события в жизни взаимосвязаны, и достоинство надо сохранять на протяжении всей жизни, люди должны думать о последствии своих поступков. Так как если человек потеряет доверие и уважение, то вернуть его будет очень тяжело. Предлагаю вам простые правила «Как воспитать и развить в себе честь и достоинство». Правила «Как воспитать и развить в себе честь и достоинство».
слово – становится человеком чести.
Воспитатель:Честь, совесть и достоинство необходимы в те моменты, когда надо выбрать, как поступить. Именно эти качества не дадут человеку совершить безнравственный поступок, помогут избежать вражды, мести и взаимных обид, потому что он уважает себя и других. Воспитатель:Ребята, предлагаю вам обсудить некоторые жизненные ситуации и сделать правильный выбор. Ситуации. 2. У вас с приятелем не хватило денег на 2 порции мороженного. Продавец по рассеянности сдал лишние деньги. Теперь вы можете купить еще одну порцию. Как поступить: вернуть деньги или спокойно есть мороженное?
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Как оно называлось? Что такое честь, совесть, достоинство? Когда о человеке можно сказать, что он человек чести? Продолжите предложение. Сегодня на занятии я понял…(что честь, совесть и достоинство в себе надо воспитывать, что надо совершать только добрые хорошие поступки) Воспитатель: Ребята, предлагаю каждому из вас оценить свою работу на занятии. Перед вами кружки трёх цветов. Красный цвет – это «отлично», жёлтый – «хорошо», синий – «удовлетворительно». Выберете и положите перед собой такой кружок, который будет являться вашей оценкой на занятии. Воспитатель:В заключении хочу пожелать всем нам, чтобы каждый из нас свято хранил в душе свой компас, чтобы его стрелка всегда указывала только на добро, чтобы мы поступали по законам любви, всегда прислушивались к голосу своей совести. Желаю, чтобы из любых жизненных ситуаций мы выходили достойно, произнося с гордостью: «Я – гражданин России, честь имею!». |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.