Разработка урока
Технологическая карта урока
по окружающему миру 3 класс
Тема: «День народного единства»
Цели деятельности учителя:
содействовать формированию у детей представления о новом государственном празднике – День народного единства; познакомить с историей его возникновения;
развивать у детей чувство патриотизма к своей Родине, уважения своих предков, исходя из событий далекого прошлого
Планируемые результаты:
- предметные:дать учащимся представление о празднике: День народного единства; познакомить с историей возникновения, с достопримечательностями, которые были установлены в честь исторического события;
-метапредметные:находитьнеобходимую информацию, анализировать ее содержание;развитие кругозора, интереса к истории;
- личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, знакомиться с общечеловеческими ценностями.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, презентация, карточки с заданиями, ребусы.
Этап урока. Методы и приемы. | Хронометраж | Содержание. Деятельность учителя. | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Орг. момент. Мотива-ционный Словес.: слово учителя Нагляд.: презентация | 2 мин | - Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок! - Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть! Меня зовут Татьяна Андреевна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. - Посмотрите, что у меня есть. Это жетончики, которые вы будете получать за работу на уроке и правильные ответы. Те, кто получат за урок 5 жетонов, заработают соответствующую отметку. Те, кто получат 4 жетона, заработают 4 за урок. Давайте начнем. | Эмоционально настраиваются на работу | К.: планирование учебного сотрудничества | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Постановка учебной задачи и ее решение Словес.: учебный диалог Нагляд.: презентация Словес.: слово учителя Словес.: беседа по прослушано-му Нагляд.: презентация, ребусы Словес.: учебный диалог | 2 мин 2 мин 5-6 мин | - Ребята, как вы думаете, о какой стране так говорят «Велика она, а отступать некуда? » (Россия). Почему так говорят? (Если во время сражения отдашь врагу хоть малую часть земли, то так и всю страну отдашь врагу). - Сегодня мне бы хотелось отправиться с вами в путешествие по нашей необъятной России. Взгляните на карту, как велика наша Родина. Россия самое большое государство в мире. Сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение В. Степанова «Российская семья». Оно поможет вам определить тему нашего урока. Живут в России разные Народы с давних пор: Одним тайга по нраву, Другим степной простор. У каждого народа Язык свой и наряд, Один черкеску носит, Другой надел халат. Один рыбак с рожденья, Другой оленевод, Один кумыс готовит, Другой готовит мед. Одним милее осень, Другим милей весна А Родина – Россия У нас у всех одна! - Ребята, что вы можете сказать о народах нашей страны? (Живут в различной местности – тайге, степи, городах, сёлах; могут разговаривать на разных языках; носить разную национальную одежду). - Какие национальности, проживающие в России, вы знаете? (Татары, казаки, чеченцы, чуваши, мордва, ненцы, чукчи и др.) - А как вы думаете, дружно ли живут народы в нашей стране? (Да) А знаете ли вы пословицы о дружбе? (Старый друг лучше новых двух. Нет друга, так ищи, а нашёл — береги. Дружба - великая сила. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Друг за друга держаться - ничего не бояться) - Вот какие пословицы сочинил наш народ. Потому что понимал, что дружба – это великая сила. Народы всех национальностей живут сплочённо, помогают друг другу, не ссорятся. А вы ребята, умеете дружить?(Да) А если вдруг поссоритесь? Что сделаете?(Помиримся) - Дружба всех народов России длится уже много столетий. Даже есть Всероссийский праздник, название которого я зашифровала в ребусы. Если вы их решите, то узнаете тему нашего урока. - Посмотрите на доску. Я даю вам 1 минуту, чтобы решить ребусы. Кто догадался, поднимает руку и называет праздник. - Итак, что же это за день, ребята? (День народного единства) - Верно! Сегодня это и есть тема нашего урока: «День народного единства». - Давайте определим главные цели нашего урока (1) познакомиться с государственным праздником – День народного единства; 2) узнать историю его возникновения). - Молодцы! Поднимите руку, кто знает, какого числа отмечается этот праздник(праздник отмечается 4 ноября). - Правильно! Этот праздник официально отмечается с 2005 года. Праздник призван напомнить о том, что мы россияне – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Празднование этого дня связано с событиями российской истории. Хотите узнать с какими именно? | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение Внимательно слушают чтение учителя Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение Разгадывают ребусы Определяют тему и цели урока | К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. П: осмысленно слушают текст К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. П.: структурирование знаний. Р.: принимают и сохраняют уч. задачу, прогнозирование. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Решение частных задач Словес.: слово учителя Практич.: слушание и текста, выполнение задания в парах в карточке Нагляд.: презентация, карточки с заданием Нагляд.: презентация Практич.: слушание и текста, выполнение задания в парах в карточке Словес.: беседа Нагляд.: презентация Практич.: фронтальная проверка Словес.: слово учителя Практич.: выполнение задания в парах Нагляд.: карточки с заданием. Практич.: самопроверка в паре Практич.: решение кроссворда Нагляд.: кроссворд | 15 мин 1 мин 12 мин | - Хорошо! Сейчас, мы перенесемся на 400 лет назад в начало XVII века, когда в России началась Смута великая. И ребята, которым были даны индивидуальные задания сейчас вам все и расскажут. Ваша задача, слушать выступающих внимательно и по ходу их рассказа заполнять в парах карточку, которая лежит у вас на партах! Посмотрите, вам необходимо будет вставить пропущенные слова. Я даю вам 1-2 минутки для того, чтобы ознакомиться с текстом. - О чем говорится в тексте? Что мы узнаем? Отлично! Итак, начинаем! Ученик 1 - Смутное время - так называли тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний. Воспользовавшись этим, войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над страной нависла смертельная опасность. Польские войска выжигали государство Русское, разоряли, людей убивали. Вздохи и плач раздавались кругом. Тогда и наступил конец терпению народа. Русский народ решил объединиться в одно целое для изгнания с родной земли врагов. Ученик 2 Огромная толпа заполнила Соборную площадь Нижнего Новгорода. Народ долго не расходился, словно чего-то ждал. Тут на пустую бочку поднялся выборный начальник горожан. Староста Кузьма Минин. - Братья! Не пожалеем ничего!- сказал староста. - Отдадим всё, чем владеем, для спасения Родины. Выдернув из-за пазухи туго набитый деньгами кошелек, он разом высыпал его в стоявшее рядом ведро. Сюда же все люди с площади стали бросать деньги, драгоценности. Жители стали сносить все, что у них есть, что накопили за свою жизнь. А у кого ничего не было, тот снимал с себя медный крест и отдавал на общее дело. Надо было иметь очень много денег, чтобы собрать большое и сильное войско, вооружить его и прокормить воинов. Ученик 3 Скоро собралась большая сила. Стали думать, кого позвать в предводители. Остановились на князе Дмитрием Михайловиче Пожарском. Пожарский был способным, умным военачальником, человеком честным и справедливым. Князь согласился возглавить войска, но при условии, что Минин будет заниматься хозяйством ополчения и его казной. В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу за небесной помощью. И молитва была услышана. Учитель Поэтому 4 ноября также мы отмечаем Праздник Казанской иконы Божией Матери, в благодарность за помощь в избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Войско во главе с Дмитрием Пожарским двинулось к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. Два месяца осаждал Москву Пожарский. Вскоре поляки сдались, Пожарский с торжеством вступил в город. 4 ноября 1612 года вражеское войско сдалось на милость победителей, ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город. Москва была освобождена. Вот настоящие герои. Они сумели объединить народ вокруг идеи служения Отечеству. Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром бронзовый памятник им стоит на Красной площади - в самом сердце России с надписью: “Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия” А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде. В память освобождения Москвы от поляков в Москве был построен на деньги Д. Пожарского казанский собор, в честь Казанской иконы Божией Матери. - Вот с таким историческим событием связано происхождение праздника. - Ребята, кто был в Москве на Красной площади? Видели памятник и собор? Молодцы! Теперь вы еще будете знать и историю возникновения этих достопримечательностей! - Итак, все пары успели вставить пропущенные слова? Хорошо, тогда давайте проверим, как вы справились с заданием. Какое первое слово вы вставили? (2, 3…?) (1) Смутное время; 2) объединиться; 3) Новгорода; 4) Минин; 5) войско; 6) Пожарского; 7) Матери; 8) 1612). - Поднимите руку, кто все выполнил верно. Молодцы! Кто ошибся, значит не внимательно слушали. Физ. минутка - Вы наверное уже устали, давайте встанем и немного отдохнем. Раз - подняться, подтянуться. Два - согнуться, разогнуться. Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать, Шесть - за стол тихонько сесть. - Итак, а сейчас я предлагаю проверить, насколько хорошо вы усвоили информацию. Работать будем также в парах. Я раздам вам задание, ваша задача его выполнить. Работаем тихо и слаженно. Пара, которая справится быстрее, получает жетоны. Если у вас будут вопросы, поднимайте руку. Я подойду. Можете приступать. Задание 1. Восстановите историческое событие, последовательно расставив предложения 1. Войско во главе с Дмитрием Пожарским двинулось к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. 2. Жители стали сносить все, что у них есть, что накопили за свою жизнь. 3. Войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. 4. Огромная толпа заполнила Соборную площадь Нижнего Новгорода. 5. Стали думать, кого позвать в предводители, остановились на князе Дмитрием Михайловиче Пожарском. 6. Москва была освобождена. 7. Русский народ решил объединиться в одно целое для изгнания с родной земли врагов. 8. В ополчение был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы и весь народ и ополчение с молитвой обратились к Господу за небесной помощью. 9. Два месяца осаждал Москву Пожарский, вскоре поляки сдались.
Ключ:
- Итак. Закончили! - Внимание на слайд! Проверяем. Поднимите руку, кто все сделал верно. Молодцы! - А кто ошибся? В чем вы затруднились? Исправьте. - И следующее задание – кроссворд. Я читаю вопрос, вы внимательно слушаете и отвечаете по руке. Давайте начнем. Вопросы и ответы: По вертикали: 1.Предводитель народного ополчения 1612г (Пожарский) 2. Месяц года, когда был штурм Китай- города (Ноябрь) 3. «Союз» по-другому (единство) По горизонтали: 4.Защитники Москвы 1612г. (Ополченцы) 5.Какой город освободили ополченцы? (Москва) 6. Помощник предводителя народного ополчения 1612г. (Минин) - Молодцы! Вы справились со всеми заданиями! | Внимательно слушают задание, знакомятся с текстом Слушают своих одноклассников и по ходу их рассказа, выполняют задание в парах Слушают учителя и по ходу рассказа, выполняют задание в парах Отвечают на вопросы Выполняют самопроверку в парах Смотрят видеоролик Выполняют физические упражнения Делятся на группы Слушают задание Выполняют задание в группах Выполняют самопроверку Слушают задание и выполняют решение кроссворда | П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. П.: осмысленное чтение, извлечение необходимой информации из прослушанного текста. К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. П.: поиск и выделение необходимой информации Р: планируют свое действие в соответ. с задачей. П.: осмысленное чтение, извлечение необходимой информации из прослушанного текста. П.: поиск и выделение необходимой информации, Р: планируют свое действие в соответ. с задачей. К.: планирование учебного сотрудничества со сверстниками. К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Р: планируют свое действие в соответ. с задачей. Р: планируют свое действие в соответ. с задачей. П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. П.: осмысленное чтение, извлечение необходимой информации из прослушанного текста. К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Р: планируют свое действие в соответ. с задачей. П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Подведение итогов. Рефлексия. Словес.: обобщение, высказывания учащихся, самоанализ Нагляд.: презентация, видеоролик | 5 мин | - Откройте свои дневники и запишите домашнее задание: рабочая тетрадь: стр. 40, №80. - А наш урок подходит к концу и пора подводить итоги! - Скажите, пожалуйста, какие цели мы ставили на урок? Как вы думаете, удалось ли нам их достичь? Если вас спросят про праздник – День народного единства, вы сможете о нем рассказать? Что вам больше всего запомнилось? Отлично, ребята. - Теперь посчитаем жетоны. Поднимите руку, у кого их 5(4). Отлично. - И завершить наш урок мне бы хотелось небольшим видеороликом. Внимание на экран. - Вы все сегодня хорошо поработали, я довольна вашими ответами. Спасибо за урок. До свидания! Урок окончен. | Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение, делают выводы. Смотрят видеоролик | К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Р: осуществляют итоговый контроль. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.