Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.01.2024

Сценарий "Арктическая кухня. Заполярье" для 3-4 классов.

Сосновская Лилия Владимировна
МБОУ ЗАТО г. Североморск "Лицей №1"
Конкурсная работа

С ЦЕНАРИЙ

внеурочного занятия для обучающихся 3-4 классов

по теме «Арктическая кухня»

Цель занятия: познакомить обучающихся третьих – четвёртых классовс Арктической кухней Кольского полуострова.

Формируемые ценности: пробудить у детей интерес к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего края, формирование чувства уважения к культуре своего края;

Планируемые результаты:

Личностные:

- способствовать формированию у детей толерантности: уважения к традициям своего края;

Предметные:

-показать взаимообусловленность возникновения традиционных блюд от географии территории;

-сформировать представление детей о многообразии, простоте и пищевой ценности многих традиционных блюд арктической кухни, возможности ежедневного включения некоторых из них в рацион питания школьников;

-познакомить детей с рецептами приготовления блюд Арктической кухни;

Метапредметные:

- развитие коммуникативных навыков у учащихся: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи;

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)

Продолжительность занятия: 30 минут

Форма занятия: беседа с элементами игровой деятельности. Занятие предполагает использование аудио и видеофрагментов, презентационных материалов, анализ информации.

Материалы к занятию:

− сценарий;

− видеоролики;

− презентационные материалы;

- раздаточный материал для каждого учащегося (кроссворд);

- глобус;

- ручки.

Этапы занятия:

1. Вводная (мотивационная) часть – до 5 мин

2. Основная часть – до 20 мин

3. Заключительная часть, обобщение – до 5 мин

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Вводная (мотивацион

ная) часть

- Здравствуйте, ребята!

Слайд №1

Помогите, пожалуйста, мне составить слова из рассыпавшихся букв.

И К А Т А Р К Н Я К У Х

(АРКТИКА, КУХНЯ)

- Что такое Арктика?

(А́рктика (от греч. — «медведица», — «находящийся под созвездием Большой Медведицы», «северный») — единый район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.)

Показать на глобусе.

- Что такое кухня?

(КУ́ХНЯ - отдельное помещение (в доме, квартире) с печью, плитой для приготовления пищи. Готовить в (на) кухне. Летняя к. (отдельный домик);

Комплект мебели для такого помещения;

Подбор кушаний. Русская кухня, Итальянская кухня.)

-Как эти слова могут быть связаны друг с другом?

- Какова тема нашего сегодняшнего занятия?

(Арктическая кухня)

Молодцы, Всё правильно. Сегодня мы поговорим об Арктической кухне, а именно о блюдах, которые можно попробовать только на нашей земле.

Слайд №3.

Дети составляют из букв два слова, два ученика выходят к доске и расставляют буквы в нужном порядке

Находят Арктику на глобусе.

Отвечают на вопросы.

Основная часть

  1. минут

Кухня – неотъемлемый аспект культуры и быта народов Арктики. Она объединила в себе традиции, мудрость и умение жителей этого региона адаптироваться к суровым условиям природы. Этот холодный край породил уникальные блюда, которые продолжают радовать и вдохновлять как местных жителей, так и путешественников. Огромное количество людей с разных уголков России приезжает к нам в Заполярье, чтобы попробовать эти блюда!

Слайд №4

Велика наша Родина, и как разнообразны её природные условия, типы жилищ, одежда и фольклор, так разнообразны и особенности местной кухни. Решающую роль в формировании арктической кухни играет её географическое положение.

- Какими морями омывается Кольский полуостров? (Белое море, Баренцево море).

Карта Кольского полуострова. Слайд №5

Кроме морей, на территории Мурманской области много рек и речушек, озёр. Эти природные условия способствуют изобилию рыб и морепродуктов, и соответственно разнообразию из них блюд в Арктической кухне.

Например, устрицы, гребешки, морские ежи, водоросли-ламинария, крабы, креветки, разнообразная рыба. Слайды 6-9

-Кто из вас пробовал гребешки? Каковы они на вкус?

Слайд №8 – видео о гребешках.

- Что нового вы узнали о гребешках и морских ежах?

-Какие виды рыб наших рек и морей вы знаете? (ответы детей)

Учитель открывает фото рыбы, дети отгадывают название. Слайды №10-12

Арктическую треску вполне можно назвать рыбой-путешественницей. В марте-апреле она покидает Баренцево море и устремляется к берегам соседней Норвегии. Здесь на стометровой глубине она нерестится. Затем возвращается в родные края.

Пикша - меньше размером, чем треска, но в поисках корма странствует по всему Баренцеву морю, преодолевая подчас до тысячи километров. А в период нереста пикша тоже отправляется к северным берегам Норвегии, а потом возвращается назад. Икринок пикша вымётывает намного меньше, но зато её личинки и молодь часто прячутся от врагов под зонтиками медуз. Взрослые пикши переходят к придонной жизни и питаются мелкой живностью – червями, моллюсками, икрой и мальками рыб.

Зубатка - рыба, относящаяся к семейству зубатковых. От других рыб своего семейства они отличаются более высоким телом суженным к хвосту, которое покрыто плотной кожей с мелкими чешуйками. Имеют длинный спинной плавник состоящий из 78 мягких лучей, хвостовой плавник небольшой закругленный.
Длина колеблется от 1-1,8 метра, вес доходит до 20 килограмм, в естественных условиях живет до 20 лет.
Острые зубы похожие на клыки, растут в несколько рядов на челюсти. Челюсти устроены так, что добыче вырваться из пасти невозможно. Раз в год они имеют свойство полностью меняться, не зависимо от того стерлись или нет. В этот период (примерно полтора месяца) зубатка употребляет мягкую пищу или не ест совсем, смена приходится на зиму, поэтому рыба может впадать в спячку на это время.

Мойва - это морская рыба. Относится к семейству корюшковых. Мойва – рыба небольшая, до 25 см. У мойвы длинное и тонкое тело. Средний размер – до 15 см. Продолжительность жизни – до 5 лет. Бока и брюшко у мойвы серебристые, а спинка – зеленовато-буроватая. Плавники серые с черной каемкой. Грудные плавники большие, округленные, а спинные – отодвинуты далеко назад. Мойва распространена практически во всех северных океанских водах. Самые многочисленные стаи можно встретить в водах Баренцева моря.

Морской окунь — рыба внешне немного напоминают речного окуня. У всех особей в плавниках ядовитые железы, уколовшись о которые вы будете страдать от местного воспаления.

Камбала. Семейство камбаловых очень внушительное – в нем более 500 видов (в Мурманской области водится 9, в основном, в Баренцевом море). Рыбки эти действительно довольно странные: плоские и малоподвижные, с огромными выпуклыми глазами и малюсеньким ртом. То, что мы принимаем за спину и брюхо камбалы, на самом деле - бок и ... еще один бок. Все тело рыбы перекошено на левый бок: здесь находятся глаза, окрашена только левая сторона тела ("слепая" сторона тела - белая или желтоватая), смещены плавники, даже внутренние органы расположены ассиметрично. Самая настоящая рыба-левша! Правосторонние особи тоже встречаются, но очень редко.

Палтус - белая рыба, обитающая в холодных северных морях.Палтусами (иначе морскими языками) называются три рода рыб из семейства камбаловых. Все виды палтусов – хищные рыбы; их пищу составляют треска,песчанка, камбала, макрель, сельдь, скат, минтай, ракообразные, моллюски и пр. Живут палтусы до 30 лет.

Сельдь относится к промысловым рыбам семейства Сельдеобразные. Эти рыбы обитают в самых разных уголках земного шара. Селедка имеет прижатое с боков тело, чешуя у нее тонкая, умеренно крупная. Спина отливает оливковым или темно-синим цветом. На спине рыбы находится единственный плавник. Селедка — рыба некрупная, вырастает максимум до 35-40 сантиметров, хотя иногда попадаются особи 60-70 см, но очень редко.

Сёмга - чешуя сёмги крупная, серебристая, на спинке зеленоватого или более тёмного серого оттенка, брюшко светлое, почти белое. Вдоль всего тела выше средней линии у сёмги имеются небольшие чёрные пятна.

Отличить сёмгу от форели можно по розовой полоске, которая тянется у форели от головы до хвоста по средней линии. При термической обработке форель светлеет, а у сёмги цвет мякоти не меняется.

Свежую рыбу варят, жарят, запекают, используют в салатах, солят и коптят. Больше всего полезных компонентов сосредоточено в слабосолёной сёмге.

Форель - живет только в чистой, насыщенной кислородом воде — её мясо считается «здоровым», а ещё оно очень вкусное. 

Главные черты форели: плотное объёмное тело с тупым носом, плавниками и округлыми чешуйками;

  • жировой плавник на спине, ближе к хвосту;

  • двойной ряд зубов; окраска — от тёмно-коричневой до различных оттенков зелёного и серого, со светлыми боками, покрытыми крапинками белого, чёрного или красного цвета.

Горбуша или, как её нередко называют, розовый лосось — настоящий чемпион по численности популяции и наиболее доступный по цене деликатес в ярком созвездии красной рыбы. Горбуша достигает длины 50–60 см и весит 1,5–2,5 кг. Низкое содержание жира позволяет считать горбушу по-настоящему постной, идеальной для диеты. Уступая по вкусу сёмге и форели, горбуша замечательно подходит для детского стола: с ней можно варить бульоны, готовить на пару, делать пюре

- Каких из этих рыб вы пробовали? (ответы детей)

- Разведением каких животных занимаются коренные жители Севера?(оленей)

Оленеводство – отрасль животноводства, занимающаяся разведением и использованием северных оленей.

Северные олени являются основным источником белка народов Севера и разводятся в довольно больших количествах в тундре и лесотундре на территории РФ. Мясо оленя называется – оленина, люди употребляют его в пищу. Мясо оленя деликатесное, диетическое, легко усваивается организмом.

Слайд №13.

Вместе со всеми перечисленными продуктами жители Мурманской области в блюда добавляют северные ягоды и грибы!

- Какие Северные ягоды вам знакомы? (ответы детей)

Слайды №14-16

-А какие Северные грибы вы знаете?(ответы детей)

Слайд №17

Мурманский берег – тундровая зона. Здесь произрастают многочисленные виды мхов и лишайников.

Один из лишайников люди употребляют в пищу. Как вы думаете, о каком лишайнике я говорю? (ягель)

Правильно, это ягель. Например, из ягеля делают чипсы, хлеб с ягелем, супы с ягелем; используют для украшения других блюд.

- Какие же продукты используют в Арктической кухне?

(В приготовлении блюд используются те продукты, которые можно найти на Кольском полуострове: мясо-оленина, рыба, ягоды северные, морепродукты, ягель, грибы)

Слайд №18

-В каких местах можно попробовать Арктические блюда? (в ресторанах, мобильных фестивалях арктической кухни, на «Арктической фестивале» в Териберке, приготовить самостоятельно дома)

Первый мобильный фестиваль арктической кухни проекта «Гастрономическая карта России» за полярным кругом состоялся при поддержке правительства Мурманской области в декабре 2018 года в рамках открытия горнолыжного сезона в Кировске.

В июле 2019 года более пяти тысяч гостей V Арктического фестиваля «Териберка» за два дня фестиваля на мобильном фудкорте попробовали более 10 тысяч порций доступной арктической кухни.

15-16 июля 2023 года состоялся уже ежегодныйVIII «Арктический фестиваль» Териберка 2023, где было представлено огромное разнообразие Арктической кухни!

В топ-лист самых востребованных Арктических блюд вошли:

Слайды №19-23

  • арктическая уха (краб, морошка, гребешки, креветки, рыба);

  • териберские щи (суп из морской капусты с креветками, кальмарами, гребешками и крабом);

  • строганина из северной рыбы – семги и палтуса;

  • сугудай из северной рыбы (сырая рыба);

  • соленая треска «Северное сияние»

  • свежие морские деликатесы из Баренцева моря: морской еж, филе камчатского краба, морской гребешок;

  • оленина: похлебка из оленины, тартар из оленины, котлеты.

  • «Фишстроганов» –из трески, вешенок, солёных огурцов.Слайд №21 Видео

  • «Перлов» – северный плов (перловка, оленина, белые грибы, красный перец, веточки розмарина, ягоды можжевельника);

  • пироги с олениной и брусникой, пироги-рыбники с палтусом, кулебяки;

  • блюда с добавлением ягеля: «ягельеж» – колобки в панировке из ягеля, оладьи с ягелем, хлеб с ягелем;

Предлагаю вам просмотреть приготовление блюда «Котлеты из оленины»

Слайд №24Видео

Котлеты из оленины включены в меню общеобразовательных учреждений Мурманской области!

-Кому нравятся котлеты из оленины в школьной столовой? (ответы детей)

- Расскажите, какие вы уже пробовали Арктические блюда? (ответы детей)

- Какие блюда хотели бы попробовать?(ответы детей)

-Проверим, кто из вас был самым внимательным!

Разгадайте кроссворд.

(выдаётся всем на листочках с вопросами)

По вертикали

  1. Населённый пункт, где проводится «Арктический фестиваль»? (Териберка)

  2. Как называется блюдо из сырой северной рыбы? (сугудай)

  3. Что добавляют вместо риса в северный плов? (перловка)

По горизонтали

  1. Белая рыба, обитающая в холодных северных морях. Внешне она похожа на камбалу, однако имеет гораздо большие размеры и вес (палтус)

  2. Колючие морские жители, икру которых можно есть в сыром виде. (ежи)

  3. В каком городе Мурманской области состоялся первый мобильный фестиваль Арктической кухни в 2018 году? (Кировск)

  4. Мясо какого животного используют в Арктических блюдах? (олень)

Shape1

Просмотр видеоролика.

Отгадывают название рыб по их внешнему виду.

Отвечают на вопросы.

Просмотр видеоролика.

Просмотр видеоролика.

Отвечают на вопросы опираясь на свой жизненный опыт.

Просмотр видеоролика.

Разгадывают кроссворд.

Заключитель

ная часть, обобщение

Наше занятие подошло к своему завершению.

- Что для вас сегодня было открытием?

- Что вас удивило?

- О чем еще вы хотите узнать?

Обобщают полученные новые знания.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.