СЦЕНАРИЙ СЕМЕЙНОГО ДОСУГОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ВЕТОЧКИ РЯБИНЫ» В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №209 г. Ульяновска
СЦЕНАРИЙ СЕМЕЙНОГО ДОСУГОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ВЕТОЧКИ РЯБИНЫ»
В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
Автор:
Новиченко Ирина Юрьевна
Должность: музыкальный руководитель
Ульяновск 2025г.
Программное содержание
Цель методической разработки:
создание единой коррекционно-развивающей среды.
Задачи:
Обучающие:
расширять знания и представления детей о народах и национальностях;
способствовать активному взаимодействию со сверстниками и взрослыми, умению участвовать в совместных играх
развивать память, логическое и творческое мышление, воображение;
формировать хорошее владение устной речью
Развивающие:
развивать проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности — игре, общении;
развивать слуховое внимание и слуховую память;
формировать умение передавать несложный музыкальный ритмический рисунок;
продолжать развивать крупную и мелкую моторику;
продолжать формировать способность контролировать свои движения и управлять ими;
совершенствовать грамматическую сторону речи.
Воспитательные:
воспитывать уважение к другим народам и культурам;
воспитывать интерес к обычаям и традициям братских народов
продолжать воспитывать любовь к Родине, патриотические чувства, сплоченность.
Технологии: художественное слово, дидактические игры; игровые обучающие и творчески развивающие ситуации, наглядный и практический методы.
Предшествующая работа: знакомство с орнаментами и элементами костюмов народов Поволжья; чтение сказок народов Поволжья; беседы о государственных праздниках, знакомство с историей возникновения Дня народного единства.
Материалы и оборудование: букет рябиновых веток, бумажные листья разных цветов, картонные деревья, листы формата А4, фломастеры, карандаши, распечатанные элементы народных узоров [приложение 4], карточки со слогами [приложение 1], шумовые детские музыкальные инструменты (маракас, ложки, бубен, барабан и т.д.), мягкая игрушка Щенок, кубик, трактор, кукла, книга, демонстрационные и раздаточные карточки с буквами по комплекту на каждую семью [приложение 3], мягкие игрушки домашних животных, коробка с изображением избушки, разноцветные султанчики, ИКТ.
Словарная работа: обогащение словаря: тюбетейка, передник, кика, калфак, пулай, балахон, лапти, ата, ялккас.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вводная часть
Дети и родители входят в зал, их встречает ведущий.
Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие!
Если хочется кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души
С уважением большим
То гостей таких встречаю
Круглым, пышным караваем!
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
Караваем угощаю, и отведать приглашаю.
Проходите же скорей, с ним наш праздник веселей.
Я предлагаю дружно поздороваться и познакомиться. Поможет нам в этом букет из рябиновых веток. Потому что ветка рябины признана символом Дня народного единства.
Игра «ЗНАКОМСТВО»
Вспоминайте, как любят ласково называть вас родные и близкие: будем рябину передавать и свое ласковое имя называть.
Основная часть
Ведущий: Отлично, вот мы и познакомились.
Сегодня мы с вами вместе выполним интересные, творческие задания и, я уверенна, получим только яркие и положительные эмоции. Ведь наши дети – это наше счастье, и мы должны помогать им, делать уверенные шаги в будущее.
Педагоги нашего детского сада со своей стороны стараются дать нашим маленьким воспитанникам что-то новое, интересное и полезное. А помочь в этом может любимая деятельность детей – игра!
Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию несколько игр для проведения семейного досуга, которые так же способствуют улучшению речи вашего ребенка.
Игра «ЛИСТОПАД»
Ведущий: Давайте поиграем. Под музыку Александра Кэтлина «Звездопад», родители подбрасывают бумажные листья вверх, а ребенок должен поймать на ладошку и затем сдуть с ладошки пойманный листок.
Игра «СОБЕРИ ЛИСТЬЯ»
Проводится под музыку Андрей Обидина «Осенний вальс».
Ведущий: На опушке волшебного леса растут необычные деревья – у каждого дерева – свой цвет листьев, каждое дерево уникально, как каждая из семей, присутствующая здесь. Но осенью, как и любое дерево, листья с деревьев опадают и разлетаются по всему свету.
Задача каждой семьи найти и собрать все листья одного цвета и прикрепить их к деревьям, стоящим на их столике. Каждой семье предлагается свой уникальный цвет дерева.
Листья должны располагаться в разных местах музыкального зала: на полу, на столах, под стульями и т.д.
Можно привнести в эту командную игру элемент соревнования: побеждает та семья, которая быстрее всех найдет все листья.
Игра «ФЛАГ НАШЕЙ СЕМЬИ»
Ведущий: Теперь у каждой семьи есть свое дерево. И следующее творческое задание: нарисуйте флаг вашей семьи, используя элементы народных узоров.
После завершения работы, каждая семья должна рассказать про свой флаг, что означают рисунки и символы на нем.
Игра «СЕМЕЙНЫЙ ОРКЕСТР»
Ведущий: Сейчас предлагаем вам творческое задание. Попробуйте сочинить чистоговорку на заданный слог, и ритмично исполнить ее, используя любой музыкальный инструмент.
Например, ТА-ТА-ТА
МЫ УВИДЕЛИ КОТА (озвучивая ритм ложками).
Игра «КАКАЯ БЫВАЕТ СЕМЬЯ»
Ведущий: Посмотрите, кто такой грустный пришел к нам в зал.
Под отрывок стихотворения А.Барто «Он был совсем один» ведущий показывает гостям игрушку Щенка.
Один щенок
Был одинок,
Бродил он
Неприкаянно.
И наконец
Решил щенок:
Найду себе
Хозяина!
И вот щенок
Пустился в путь.
Бежал он
За прохожими,
Но хоть спросил бы
Кто-нибудь:
Ты что
Такой встревоженный?
Никто не смотрит
На щенка.
И, грустный,
Озабоченный,
Бежит он
Вдоль обочины.
Ведущий: Друзья, одинокий Щенок даже не знает, что такое семья и какая она бывает. Давайте ему расскажем.
Все гости встают вокруг ведущего, у которого в руках Щенок и, взявшись за руки, двигаются по кругу, напевая песенку [приложение 2, рисунок 1]:
Наш Щенок не знает,
Какой семья бывает:
К кому Щенок наш подойдет,
Тот ответ ему дает.
Тот, кто остановился около Щенка, называет описательное прилагательное к слову «семья», прохлопывая ритм слова в ладоши. Например, друж-на-я, креп-ка-я, счаст-ли-ва-я и т.д.
Игра «ЧТО В КОРОБКЕ»
Ведущий: Щенку не хочется быть одиноким, давайте пригласим его остаться у нас в гостях, в музыкальном зале.
Ой, смотрите, а он нам что-то принес, какую-то коробку. Ребята, предлагаю устроить для ваших родителей игру – вы будете описывать игрушку, которая лежит в коробке, не показывая ее, а ваши родители должны будут отгадать – что лежит в коробке!
Игра «КАК ЩЕНКА ЗОВУТ»
Ведущий: Спасибо, Щенок, за чудесную игру. Друзья, наш Щенок был одинок, и ему никто даже клички не придумал. Давайте ему поможем!
Я сейчас буду петь песенку [приложение 2, рисунок 2], там вы услышите звуки. Вы должны подобрать нужные буквы, и выложить слова. Вот среди этих слов мы и найдем кличку нашего Щенка.
Участники слушают английскую народную песню, составляют слова.
1/ А ну, ребята, догадайтесь,
Как зовут Щеночка?
М-У-Р-К-А
Может, это Мурка?
2/ А ну, ребята, догадайтесь,
Как зовут Щеночка?
Б-О-Б-И-К
Может, это Бобик?
Игра «СИКВЕЙН»
Ведущий: Смотрите, а в этом домике живут друзья нашего Бобика. Давайте придумаем про них истории. Я буду показывать фигурки животных по одному, а вы всей семьей будете записывать про это животное небольшой рассказ по плану:
Первая строчка - это одно слово-предмет, существительное.
Вторая строчка - это два слова-описание, прилагательные.
Третья строчка - это уже три слова-действия, глаголы.
Четвертая строчка – это целое предложение, в котором вы высказываете свое отношение к этому персонажу.
И пятая строчка – всего одно слово – существительное, как бы итог всего рассказа.
Игра «С КЕМ ПОДРУЖИЛСЯ ЩЕНОК»
Ведущий: Как здорово, что наш Щенок Бобик смог найти себе друзей среди животных и среди детей. Давайте еще раз напомним ему, как вас зовут.
Мы сейчас все встанем в круг и будем петь Бобику на мелодию русской народной песни «Как у наших у ворот», а он будет гулять около нас. До кого он дотронется лапкой – того мы и назовем по имени.
Бобик в гости к нам пришел
и семью себе нашел.
С кем он дружит? Не зевай!
Поскорее называй!
Ведущий по окончании песни останавливается напротив любого участника и лапкой Щенка дотрагивается до него. Остальные называют громко имя выбранного игрока.
Игра-танец «ДРУЖНЫЕ ЛАДОШКИ»
Ведущий: А сейчас я предлагаю всем подвигаться и повеселиться в дружном танце под песню "Ладошки" Татьяны Кулиновой. Я буду показывать вам несложные движения, а вы повторяйте их вместе со мной.
Игра «ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ»
Ведущий: Посмотрите, на экране представлены слайды с изображением кукол в национальных костюмах, где отсутствует одна из деталей наряда. Участники должны угадать и назвать недостающую часть одежды: тюбетейка, передник, кика, калфак, пулай, балахон, лапти, ата, ялккас.
Заключительная часть
Ведущий: Теперь, когда мы все с вами познакомились и подружились, пришло время отведать национальные сладости, которые приготовили все семьи, чтобы угостить других. А наше мероприятие подошло к концу, до новых встреч!
Литература
1.Логопедия. Теория и практика. Под редакцией д.п.н. профессора Филичевой Т.Б.- Эскимо, 2017. –338-343 с.
2.Лалалева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников - СПб.,1999.-151-153 с.
3.Анисимова Г.И. 100 музыкальных игр для развития дошкольников. Старшая и подготовительная группы – Ярославль: Академия развития, 2008. – 14, 38, 65, 89с.
4.Новоскольцева И., Каплунова И. Этот удивительный ритм – СПб, «Композитор, 2005. –
5.Барто А. Л. Про щенков - Мелик-Пашаев, 2015. – 3-5с.
6.Кузнецова О.В. Совместная работа учителя-логопеда и родителей , как одно из условий успешной коррекционной работы с детьми с речевыми нарушениями. URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2023/08/16/sovmestnaya-rabota-uchitelya-logopeda-i-roditeley-kak-odno-iz (дата публикации 16.08.23)
7.Данчук Т.В. Работа учителя– логопеда с родителями. URL: https://www.pdou.ru/categories/5/articles/2555 (дата публикации 9.02.17)
8.Иовенко С.М. Нейроигра, как средство музыкального и речевого развития детей дошкольного возраста с ОВЗ. URL: https://www.pdou.ru/categories/9/articles/4264 (дата публикации 5.06.22)
9.Якунина В.А. Взаимосвязь учителя-логопеда и музыкального руководителя в ДОУ . URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2017/11/14/vzaimosvyaz-uchitelya-logopeda-i-muzykalnogo-rukovoditelya-v-dou (дата публикации 14.11.17)
10.Стрелина Е.В. Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и музыкального руководителя по коррекции речи и движений. URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2020/01/30/vzaimosvyaz-v-rabote-uchitelya-logopeda-i-muzykalnogo (дата публикации 30.01.20)
Приложение 1
та-та-та ра-ра-ра |
лу-лу-лу ши-ши-ши |
бы-бы-бы су-су-су |
ли-ли-ли ни-ни-ни |
Приложение 2


Рисунок 1- Ноты «Какая бывает семья».

Рисунок 2- Ноты « Английская народная песенка»
Приложение 3
М



У Р К А

Б


О Б И К
Приложение 4

Рисунок 1 – татарский орнамент

Рисунок 2 – мордовский орнамент

Р
исунок 3 – чувашский орнамент
Рисунок 4 – русский орнамент
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.