Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.10.2025

Конспект занятия театрального кружка "В гостях у Лукоморья"

Рысенкова Светлана Николаевна
МБОУ СОШ №36 г.Шахты
Конкурсная работа

Конспект занятия «В гостях у Лукоморья»

Цель: прививать любовь к творчеству А.С Пушкина. Показать красочность, образность, эмоциональность пушкинской лирики. Развивать музыкальную память через узнавание мелодий, относящихся к определенному образу. Используя сопровождение литературных произведений, музыкальным произведением (оперы Римского-Корсакова), способствовать эмоциональному восприятию и более глубокому проникновению в художественный образ.

Задачи: прививать любовь к музыке и поэзии. Учить различать выразительные особенности художественных средств, в разных видах искусства, возможность своим оригинальным языком передать мысли, настроения, чувства. Учить сравнивать и сопоставлять художественные образы. Развивать желание сопереживать, воображать, творить.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседа о жизни и творчестве поэта и композитора, рисунки персонажей, изготовление книги. Слушание музыки из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане.» Инсценирование отрывков из сказок Пушкина.

Ход занятия

(Дети входят в зал под музыку. Становятся в круг)

Учитель: Здравствуйте, друзья и уважаемые гости! Рада видеть всех вас я!

Очень хочется поздороваться с вами поэтично!

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, утро, здравствуй, день

Нам здороваться не лень!

-А сейчас мы поздороваемся ритмично и весело:

(под музыку ДЕТИ ИДУТ ПО КРУГУ)

Стоп! Я! ЗДРАВСТВУЙТЕ! (показывает движения (2 хлопка в ладоши, 1 по ногам Вы! ЗДРАВСТВУЙТЕ! (дети повторяют)

Я! ЗДРАВСТВУЙТЕ! По плечам 2 раза, хлопок в ладоши. Вы! (дети повторяют)

(БОКОВОЙ ГАЛОП) Стоп! Я! ЗДРАВСТВУЙТЕ! (2 хлопка, 1 щелчок пальцами) Вы! ЗДРАВСТВУЙТЕ! (дети повторяют)

Я! ЗДРАВСТВУЙТЕ! (1 щелчок, 1 хлопок, 1 щелчок) Вы! ЗДРАВСТВУЙТЕ! (дети повторяют)

(ПОДСКОКИ)

Стоп! ЗДРАВСТВУЙТЕ! (2 хлопка по коленям, 1 в ладоши) Вы! ЗДРАВСТВУЙТЕ! (дети повторяют)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! (2 хлопка по плечам руки клест на крест, 1 хлопок) Вы! ЗДРАВСТВУЙТЕ! (дети повторяют)

(дети становятся полукругом)

Учитель: Ребята, вы любите сказки? А вы, уважаемые гости?

А какие сказки у вас самые любимые?

Сказка входит в жизнь ребёнка с раннего детства и остаётся с ним на всю жизнь.

«Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок!» Писал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Пушкин- любимый поэт всех людей нашей Родины. В этом году 6 июня исполнилось 225 лет со дня рождения поэта.

С его творчеством мы знакомились на уроках литературного чтения (читали и обсуждали сказки), на уроках ИЗО и труда. А в театральном кружке делали постановки этих сказок.

Ребята, мы все знаем, что сам Александр Сергеевич очень любил сказки! Давайте вспомним, как так случилось, что сказка для великого поэта стала неотъемлемой частью его известного творения? Кто являлся вдохновителем для сказочного творчества поэта?

1й: Когда Александр Сергеевич был маленьким и его звали просто Саша, у него была нянюшка – простая крестьянка Арина Родионовна Матвеева.

2й: Она рассказывала маленькому Саше старинные русские сказки, полные приключений и чудес. Саша очень любил их слушать.

3й: В то время в дворянских семьях было принято говорить по-французски, а русский считался грубым языком. Но слушая сказки и песни своей няни, будущий поэт понимал, что нет на свете языка более красивого, чем русский.

4й: Когда Пушкин стал взрослым, в своих стихах и поэмах старался показать всю красоту русского языка. В его произведениях наш великий и могучий язык зазвучал в полную силу! Он хотел, чтобы этот язык был понятен всем - и бедным, и богатым, и маленьким и взрослым. Поэтому Пушкина мы называем народным поэтом!

5й: Когда Пушкин вместе с женой и детьми переехал жить в Царское село, где в детстве поэт учился в лицее, на него нахлынули воспоминания. Здесь он начал писать свои сказки.

6й: Сам поэт изначально создавал сказки вовсе не для детей. Но они сразу и довольно прочно покорили детские сердца.

7й: Это простые и понятные сказки. Они учат добру, пониманию, обличают человеческие пороки.

8й: Пусть сказок у Пушкина не очень много, но мы читаем их с огромным интересом!

9й: Вместе с ребятами мы волновались за мёртвую царевну и помогали Елисею найти свою любимую.

10й: Смеялись, когда Балда смог обхитрить бесёнка и получить оброк для попа.

11й: Помогали золотой рыбке исполнять желания злой старухи и загадывали рыбке свои желания.

12й: Александр Сергеевич Пушкин прожил короткую, но интересную жизнь. Его стихи, поэмы и сказки читают от мала до велика вот уже 2 сотни лет.

13й: А учёные, изучающие литературу, считают, что Пушкин создатель современного русского языка и называют его – «Солнцем русской поэзии и русской литературы».

Учитель: С какой интересной информацией познакомили нас наши юные театралы!

Пушкин очень любил театр и часто посещал его вместе с друзьями, когда жил в Санкт-Петербурге.

-А как вы думаете, легко ли быть актёром, выступать на сцене перед зрителями, перевоплощаться в разные образы? (Нет! Трудно!)

-Что должен использовать артист для создания образа? (жесты, мимика, пластика, движения).

-А все люди могут стать артистами? (Нет!)

-Правильно, чтобы стать настоящим артистом, нужно учиться!

И сейчас мы с вами покажем, как же мы учимся быть артистами!

И начнём мы с разминки.

  1. (Дети становятся в 2 шеренги в шахматном порядке. Проводится разминка « Расскажи стихотворение руками»)

Я рассказываю, вы показываете

Пугало.

Жило- было пугало. (руки в локтях согнуты)

Знатное ! Благородное! (по груди кулачком)

Пугало Огородное! (руки в локтях согнуты)

Верхом на лопате сидит! (показать)

За воронами в небе следит! (в одну сторону, в другую)

Облик у Пугало бравый. (грудь вперед, руки на пояс)

Шлем из кастрюли дырявой.(постучать по голове кулачком)

Усищи из рыжего веника! (усищи показать)

И сто орденов из репейника!(хлопают крест на крест по груди ладошкой)

С этим дядькой плохие шутки, (грозит пальцем)

-говорят индюшки и утки.(показывают как ходят)

Если Пугало хмурит брови(руки висят, брови нахмурены)

страшновато даже корове.(руки в кулачки, рога коровы показать)

(Поощрение! Молодцы! Как здорово Саша, Маша и т.д. изобразил….)

- Ребята, чему учит нас данное упражнение?(Мы учимся жестикулировать, показывать настроение!) Правильно!

А следующее упражнение называется…

  1. «Свет мой зеркальце скажи…» Возьмите свои зеркальца.

Обезьянка Чича зеркало нашла,
Рожицы смешные корчить начала,
Улыбалась — иии...,
Рассердилась — ыыы...,
Удивлялась — ооо...,
Дула щёчки — ого-го...,
Целовала — чмок-чмок-чмок-чмок,
Подмигнула — ок-ок-ок,
Загрустила — ай-ай-ай,
Свои слёзки вытирай,
Засмеялась — ха-ха-ха!
Вот так с зеркальцем игра!(положить зеркальце)

А сейчас разобьёмся на пары. Теперь вы по очереди будете зеркальцем для своего партнёра. Будем изображать разную мимику на лице. Можно плакать, смеяться, грустить, злиться. Можно при этом добавлять движения руками. Договоритесь, кто начнёт показывать, а кто повторять.

-Ребята, а чему учит нас данное упражнение?

(Мы учимся изображать разную мимику на лице! Мы смеёмся, плачем, огорчаемся, радуемся!) Правильно, молодцы!

-Скажите, ребята, а в какой сказке у Пушкина было зеркальце? («Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях»)

Попросим Киру показать диалог с зеркалом, где мы увидим уже не нашу всем знакомую Киру, а злую царицу!

Ребята, представим, что мы в театре, поблагодарим Киру за игру!

  1. «Ветер, ветер, ты могуч…» Кто из героев сказки О мёртвой царевне вёл диалог с ветром? (Елисей)

Попросим Артёма быть ветром, а мы перевоплотимся в Елисея и будем ему сопротивляться…

«Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море…»

(это под музыку) Здесь ветер сильный, сопротивляемся ему, должны выстоять… Ветер затихает, и мы затихаем… Теперь ветер снова усиливается, и… превращает вас в злых и коварных.

Лети… замри…

Лети… замри…

А теперь постепенно расколдовываемся: сначала, руки, теперь лицо, теперь ноги и тело…

(стали полукругом) Там лес и дол видений полны… Во многих русских сказках, да и Лукоморье А.С.Пушкина тоже, живёт нечистая сила. Это кто? (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Леший…)

Баба Яга прислала вам подарочек… Так, где же он? А, вот он, за шторкой спрятался… Это дождевой червь.( пиявка) Фу, какой противный…. Передавайте этого червя друг другу. Покажите, что очень неприятный, скользкий…

А злой Кощей передал нам …иголочку, на конце которой его смерть… Нужно ооочень осторожно её передавать, чтобы не уколоться…

-Ребята, мы с вами общались с помощью жестов, выражали наше настроение, показывали своё отношение к происходящему. А что мы еще не делали? Что, по-вашему, должен уметь настоящий артист? (Правильно и красиво говорить!)

Верно! И этому тоже нужно учиться!

Учитель. Ясно, чётко, без запинки для выразительной речи разминка.

А как их нужно произносить? (чётко, ритмично, ясно, быстро, понятно и весело). Дети встают в круг.

Попробуйте отгадать мою скороговорку.(Прохлопывание ритма и губами, не произнося, проговорить)

  1. На дуб не дуй губ,

Не дуй губ на дуб

  1. На кровати – перина,

на перине – Марина.

  1. Тощий Кащей тащит ящик овощей.

А сейчас не зевай, мяч лови и продолжай!

(Проводится игра, продолжи скороговорку)

  1. Ехал Грека через реку,

Видит Грека — в реке рак,

Сунул Грека руку в реку,

Рак за руку Греку цап.(сначала по одному, потом хором повторяем)

  1. На дворе трава,

На траве дрова.

Не руби дрова

На траве двора. (сначала по одному, потом хором повторяем)

  1. Течёт -речка, печёт -печка. (сначала по одному, потом хором повторяем)

-Скороговорки можно не только говорить, но и петь:(дети стоят в шеренгах)

(Музыка. Хором громко, хором шёпотом, громко, по-одному (3-4 чел), снова все вместе, весело, грустно, громко, тихо)

От топота копыт

Пыль по полю летит.

- А сейчас мы проведём речевую разминку со звуками, но без слов. Попросим наших гостей назвать любую гласную.

Оо-о-оборошо, шобро шороко-ко, ко-ко, мо-ко, борошо, шобро, шоро

Ее -е-Ебереше, шебре шерекеке, кеке, меке, береше, шебре, шере

Молодцы! Я горжусь вами, мои театралы!

Учитель: А теперь сюрприз для вас, дорогие гости! Мы с ребятами приглашаем вас в Лукоморье.

-Дети, а что такое Лукоморье?

14й:Слово «Лукоморье» родом от сочетания слов «лука» и «моря», что означает «изгиб берега моря», т. е. морской залив или бухта. 

15й: В этом месте А.С Пушкин поселил героев своих сказок.

16й: Существует мнение, что Лукоморье — не фантазия автора, а реальная местность, где ни один раз бывал Пушкин.

Учитель: Ученые- литературоведы до сих пор спорят, где находится Лукоморье. Одна из версий, что это Крымский полуостров. Находясь в южной ссылке, поэт любил посещать древний монастырь на острове Фиолент. Могучий, вековой дуб, произраставший там с незапамятных времён, настолько впечатлил Пушкина, что он решил сделать его персонажем сказочного начала своей поэмы «Руслан и Людмила».

Другая версия, что Пушкин останавливался в г.Таганроге нашей Ростовской области. Выглянув утром в окно, он увидел огромное вековое дерево - шелковицу (тютину), а за ним прекрасный вид на Азовское взморье, которая изгибалась, как стрела лука. Правда шелковицу из-за рифмы пришлось назвать дубом.

Вот такие интересные версии.

(Инсценирование пролога «У Лукоморья…»)

Учитель:Закончилось наше путешествие в настоящую, волшебную, сказочную и неизведанную страну ЛУКОМОРЬЕ. Но для вас, ребята, встречи и знакомства с новыми героями произведений Александра Сергеевича продолжаются. Когда вы станете старше, вы с удовольствием прочтёте его стихи, повести и романы. «Чтение – вот лучшее учение», – говорил А. С. Пушкин. Книги Пушкина, надеюсь, станут вашими друзьями на всю жизнь и гордость, что мы живём в стране, где родился, жил и творил Александр Сергеевич Пушкин, будет всегда присутствовать в наших сердцах.

А у нас чудеса продолжаются… Посмотрите, как красиво засветился дуб в Лукоморье, давайте подойдем поближе, может быть нас ожидает сюрприз? (подарки)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.