"Математика в повседневной жизни"
Авторы: Кожевникова Наталья Федоровна
Пономарева Екатерина Александровна
Технологическая карта урока
Тема урока: Математика в повседневной жизни.Решение задач разными способами 4 класс
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель урока: создание условий длянахождения площади фигур разными способами
Задачи урока:
-закрепить умение решать задачи изученных видов.
-сформировать умение составлять выражения для решения текстовых задач.
-Формировать умение использовать формулы для нахождения площади
-тренировать мыслительные операции, закрепить умение действовать по установленному правилу,
-развивать память, внимание, речь;
-воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умения находить площади фигур несколькими способами
Личностные УУД:
способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи,
способствовать развитию креативности мышления, инициативы, находчивости, активности
при решении математических задач;
умение соблюдать дисциплину на уроке;
умение уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с
ней.
планируют собственную деятельность, определяют средства для её осуществления;
развитие навыков самооценки и самоанализа..
Познавательные УУД:
умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач;
умение делать выводы на основе эксперимента, устанавливать соответствие между
объектами и их
характеристиками, проводить сравнение объектов.
Коммуникативные УУД:
регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, умение слушать и
вступать в диалог, воспитывать чувство взаимопомощи;
уважительное отношение к чужому умению, культуру учебного труда, требовательное
отношение к себе и своей работе;
умение слушать одноклассников и учителя;
умение высказывать свое мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент | Добрый день. У нас сегодня на уроке гости. Повернитесь, поздоровайтесь. Проверьте готовность к уроку. Начинаем урок. | Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку. |
2.Мотивация к учебной деятельности | Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. -Ребята, я знаю такой ключ, который открывает любые двери, все «замки» в душах людей. Это улыбка. Я желаю вам много улыбок и хорошего настроения. | Слушают учителя, настраиваются на работу. |
3.Актуализация знаний | Откройте тетради, запишите дату, классная работа. .Математический диктант. -произведение 3 и 8 -частное чисел 18 и 6 -частное чисел 12и 3(4) -первый множитель 4, второй 8.Чему равно произведение?(32) -длина прямоугольника равна 15 см, а ширина в 3 раза меньше. Чему равна ширина.(5) -чему равна площадь прямоугольника , если его сторона равна 4 см и 9 см(36) -чему равна площадь прямоугольника, если стороны 4 и 7 см(28) -72 уменьшите в 8 раз.(9) -найди площадь прямоугольника если длина равна 6 см,а ширина 5 см(30) -какое число получится ,если умножить 8 в 7 раз, чтобы получись( 56) -найдите произведение 2 и1(2) -частное чисел 8 и 8(1) -произведение 7 и 5(35) | (24) (3) (4) (32) (5) (36) (28) (9) (30) (56) (2) (1) (35) |
4.Постановка учебной задачи | Расположите результаты в следующем порядке 1 вариант однозначные числа в порядке убывания 2 вариант двузначные числа в порядке возрастания. Поставьте буквы к соответствующим цифрам. Сравните со слайдом на доске и оцените свою работу на оценоном листе. - Как вы догадались, сегодня наш урок будет посвящен повторению и закреплению ранее изученного материала. -Попробуйте сформулировать цель урока. | 1 вариант-9,5,4,3,2,1-задача 2 вариант -224,28,30,32,35,36,56-способы Тема :способы решения задач Сравнивают с образцом на слайде , оценивают свою работу на полях ставят + или - |
5. Обобщение и систематизация знаний | В устном счете встречались задачи? Что мы в них находили? Что такое площадь? Давайте еще раз озвучим : Как найти площадь прямоугольника? ФОРМУЛЫ НА ДОСКУ В каких единицах измеряется площадь? Ребята, недавно мы с вами знакомились с заповедниками. Какие заповедники вы знаете в Пермском крае? Перед вами заповедник «Басега» Заповедники это закрытая территория для любого воздействия человека. Но ученые и исследователи ведут наблюдения за животными. Для этого им необходимо специальное оборудование , которое нужно где то хранить. Ученые выделили участок в заповеднике где можно установить помещение без вреда для окружающей среды.Но место ограничено этот участок площадью 240 м² Перед вами расположена примерная схема этого сооружения .Давайте выясним хватит места для этого или нет. -Как предлагаете это сделать? -Решение записать в тетрадь. На доске работает по 1 ученику от группы. Давайте сравним решения. Ответы получились одинаковые. Какой из способов правильный? Оцените свою работу. Сравните с образцом. | Встречались Площадь прямоугольника, Неизвестные стороы. Чтобы найти площадь нужно длину умножить на ширину или наоборот
12м
3 м 8 м
7м
8м
Рассматривают варианты решения, выбирают один способ и записывают в тетрадь Сравнивают свой способ с образцом на доске. Одинаковые. Правильные все способы. Делают пометку в оценочном листе |
Физкультминутка | Игра «Делай так» | Выполняют задание из игры |
6. Применение знаний и умений в новой ситуации | Какая была тема урока. Нашли мы разные способы решения задачи? В жизни где нам это может пригодится? Посмотрите на картинку Какой способ будет удобен для 1 картинки. Площадь чего будем находить? На 2 картинке какой способ подойдет? | Решение задач разными способами. Нашли. Слайд с картинками чехла для сотового телефона(с дыркой для камеры) и письменный угловой стол 1 способ 3 способ |
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Поднимите руку у кого сегодня все получилось на отлично. Что для себя сегодня взяли с урока? Кому над чем стоит поработать? | Делают отметку в оценочном листе. Отвечают на вопросы учителя |
8. Рефлексия урока | Подведите итог урока Какую цель мы ставили в начале урока? - Мы достигли поставленной цели? Кто решил задачу 2 способами? - Что было трудно на уроке? | Отвечают на вопросы учиткля, делают выводы о своей работе. |
Приложение 1.Лист самоанализа
Этапы работы над задачей.
Отметить знаком «+» или «-»
1. Умение внимательно читать задачу и определять главный вопрос .
2. Умение составлять схематический чертёж задачи.
3. Умение правильно выбирать действие при решении задачи.
4. Умение правильно считать.
5. Умение правильно оформлять решение задачи:
Пояснения
Ответ
Приложение 2.
Фото заповедника:

Записывают формулы нахождения площади в тетрадь, единицы измерения площади.






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.