Лекция Пирамида
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Кузбасский медицинский колледж»
Анжеро-Судженский филиал
Методическая разработка комбинированного теоретического занятия
учебной дисциплины «Математика»
Для специальности 34.02.01 Сестринское дело
Занятие № 5
Тема: Пирамида. Правильные многогранники
Составлена преподавателем:
Шлегель Е.В.
2025 г.
Обучающая цель:
Изучение многогранников и их элементов. Призмы. Параллелепипеда и куба. Пирамиды. Правильных многогранников.
Студент должен знать:
З1значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе
Студент должен уметь:
У 26изображать основные многогранники и круглые тела; выполнять чертежи по условиям задач
У 27 строить простейшие сечения куба, призмы, пирамиды
Развивающая цель:
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Воспитательная цель:
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Тип занятия: выработка и закрепление знаний, умений
Вид занятия: комбинированное теоретическое
Междисциплинарные связи физика – площадь тела, поверхности; МКЛИ, биохимия – занятия при работе на ФЭК (фотоэлектроколориметре).
Оснащение занятия:
технические средства: компьютер
наглядные средства: учебник, чертёжные инструменты,
учебно-методическая разработка
Литература:
Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. 10класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций (базовый уровень)[Текст] : учебник /под ред. А.Г. Мордкович, И.М. Смирновой. - 10-е изд., стер.– М.: Мнемозина, 2014. – 447 с. : ил.
Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. 11 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций (базовый уровень) [Текст] : учебник / под ред. А.Г. Мордкович, И.М. Смирновой. - 10-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2014. – 429 с. : ил)
Структура занятия
Организационный момент
Проверка самостоятельной работы студентов/контроль знаний по предыдущей теме
Постановка целей и задач занятия
Мотивация
Изложение нового материала
Закрепление нового материала
Подведение итогов занятия
Домашнее задание
Ход занятия
№ п/п | Элементы занятия, учебные вопросы | (мин) примерное | Методы и приемы обучения |
Организационный момент | 4 | ||
1.1. Приветствие студентов, проверка отсутствующих | |||
1.2. Освещение плана занятия | |||
2. | Проверка самостоятельной работы студентов (по предыдущей теме) контроль знаний по предыдущей теме Студенты составляют и зачитывают синквейны. В случае затруднения преподаватель сам приводит пример и предлагает продолжить эту работу дома. Пример синквейна: Многогранник Правильный, выпуклый Очаровывает, манит, строит, Поверхность, составленная из многоугольников. Совершенство. | 10 | синквейн к одному из слов «многогранник»,«куб», «тетраэдр». Приложение 1. |
3. | Постановка целей и задач занятия Обучающая цель: Изучение многогранников и их элементов. Призмы. Параллелепипеда и куба. Пирамиды. Правильных многогранников. Студент должен знать: З1значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе Студент должен уметь: У 26изображать основные многогранники и круглые тела; выполнять чертежи по условиям задач У 27 строить простейшие сечения куба, призмы, пирамиды Развивающая цель: ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. Воспитательная цель: ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями | 2 | |
4. | Мотивация Где, зачем и для чего нам нужны многогранники? Может быть, в жизни можно обойтись и без них? Данный материал пригодится нам при изучении темы “Объемы многогранников и при решении задач на комбинацию геометрических тел. Еще И. Кеплер говорил, что «математика есть прообраз красоты мира» | 5 | |
5. | Изложение нового материала В ходе лекции физкультурная минутка | 45-50 | Составление опорного конспекта Приложение2 Приложение 3 |
6. | Закрепление нового материала | 5 | Приложение 4 |
7. | Подведение итогов занятия | 7 | |
8. | Домашнее задание Конспект лекции. Работа с учебником стр. 402 – 405, стр. 327 – 328 (1) | 2 |
Приложение 1
Поясните ответьты на вопросы:
Являются ли правильным тетраэдром правильная треугольная пирамида, в основании которой: а) равны периметры всех граней? (да); б) равны площади всех граней? (нет);в) равны высоты? (да)
Теперь вам предлагается творческое задание. Необходимо составить синквейн к одному из слов «многогранник», «куб», «тетраэдр».
Синквейн — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Приложение 2

Виды пирамид.

Элементы пирамиды.
Пирами́да (др.-греч. πυραμίς, род. п. πυραμίδος) — многогранник, основание которого — многоугольник, а остальные грани — треугольники, имеющие общую вершину. По числу углов основания различают пирамиды треугольные, четырёхугольные и т. д. Пирамида является частным случаем конуса.
История развития геометрии пирамиды
Начало геометрии пирамиды было положено в Древнем Египте и Вавилоне, однако активное развитие получило в Древней Греции. Первый, кто установил, чему равен объем пирамиды, был Демокрит , а доказал Евдокс Книдский. Древнегреческий математик Евклид систематизировал знания о пирамиде в XII томе своих «Начал», а также вывел первое определение пирамиды: телесная фигура, ограниченная плоскостями, которые от одной плоскости сходятся в одной точке.
Элементы пирамиды
апофема — высота боковой грани правильной пирамиды, проведенная из ее вершины ;
боковые грани — треугольники, сходящиеся в вершине пирамиды;
боковые ребра — общие стороны боковых граней;
вершина пирамиды — точка, соединяющая боковые рёбра и не лежащая в плоскости основания;
высота — отрезок перпендикуляра, проведённого через вершину пирамиды к плоскости её основания (концами этого отрезка являются вершина пирамиды и основание перпендикуляра);
диагональное сечение пирамиды — сечение пирамиды, проходящее через вершину и диагональ основания;
основание — многоугольник, которому не принадлежит вершина пирамиды.
Развёртка пирамиды
Разверткой называется плоская фигура, полученная при совмещении поверхности геометрического тела с одной плоскостью (без наложения граней или иных элементов поверхности друг на друга). Приступая к изучению развертки поверхности, последнюю целесообразно рассматривать как гибкую, нерастяжимую пленку. Некоторые из представленных таким образом поверхностей можно путем изгибания совместить с плоскостью. При этом, если отсек поверхности может быть совмещен с плоскостью без разрывов и склеивания, то такую поверхность называют развертывающейся, а полученную плоскую фигуру – ее разверткой.
Свойства пирамиды
Все диагонали пирамиды принадлежат её граням.
Если все боковые ребра равны, то:
около основания пирамиды можно описать окружность, причём вершина пирамиды проецируется в её центр;
боковые ребра образуют с плоскостью основания равные углы.
также верно и обратное, то есть если боковые ребра образуют с плоскостью основания равные углы или если около основания пирамиды можно описать окружность, причём вершина пирамиды проецируется в её центр, то все боковые ребра пирамиды равны.
Если боковые грани наклонены к плоскости основания под одним углом, то:
в основание пирамиды можно вписать окружность, причём вершина пирамиды проецируется в её центр;
высоты боковых граней равны;
около пирамиды можно описать сферу тогда, когда в основании пирамиды лежит вписанный многоугольник (необходимое и достаточное условие). Центром сферы будет точка пересечения плоскостей, проходящих через середины рёбер пирамиды перпендикулярно им. Из этой теоремы следует, что как около любой треугольной, так и около любой правильной пирамиды можно описать сферу;
Правильная пирамида
Пирамида называется правильной, если основанием её является правильный многоугольник, а вершина проецируется в центр основания. Тогда она обладает такими свойствами:
боковые ребра правильной пирамиды равны;
в правильной пирамиде все боковые грани — равные равнобедренные треугольники;
в любую правильную пирамиду можно как вписать, так и описать около неё сферу;
площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна половине произведения периметра основания на апофему.
Пирамида называется прямоугольной, если одно из боковых рёбер пирамиды перпендикулярно основанию. В данном случае, это ребро и является высотой пирамиды.
Усечённая пирамида
Усечённой пирамидой называется многогранник, заключённый между основанием пирамиды и секущей плоскостью, параллельной её основанию.
Связанные определения
Тетраэдром называется треугольная пирамида. В тетраэдре любая из граней может быть принята за основание пирамиды. Кроме того, существует большое различие в понятиях правильная треугольная пирамида и правильный тетраэдр.
Приложение 3
Очень хорошее есть упражнение:
Руки к плечам, круговые движения.
Вперёд – вперёд, назад – назад,
Физкультуре каждый рад.
Раз и два, и три, четыре
В дружбе мы живём и мире.
И.п. – сидя за партой, руки на пояс. 1 – 4 – одновременные круговые движения плечами назад. 1 – 2 раза. Темп медленный.
Ип. – о.с. 1- 3 – руки через стороны вверх, потянуться , два хлопка над головой. 4 – и.п., 5-8 – 3 притопа, 2-3 раза . Темп средний.
И.п. – стойка ноги врозь , руки на пояс. 1 – присед , руки вперёд ладонями вниз , выдох. 2 – и.п. , вдох. 2-4 раза , темп средний.
И.п. – сидя за партой , руки вниз. 1 – руки через стороны вверх, посмотреть на пальцы – вдох. 2 – руки через стороны вниз , расслабиться – выдох. 2 раза , темп медленный.
Приложение 4
1. Какой многогранник называют пирамидой, усеченной пирамидой?
2. Приведите среди окружающих вас предметов те, которые имеют форму пирамиды, усеченной пирамиды.
3. Назовите основные элементы пирамиды, дайте им определение. Сколько вершин, ребер и граней имеет: а) n-угольная пирамиды, б) n-угольная усеченная пирамиды?
4. Сколько плоских, двугранных и многогранных углов: а) в тетраэдре, б) в четырехугольной пирамиде, в) в усеченной треугольной пирамиде.
5. Дайте определение правильной пирамиды. Назовите ее основные элементы.
6.Всегда ли правильная пирамида имеет: а) ось симметрии, б) плоскость симметрии?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.