Конспект урока
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Вожбальская основная общеобразовательная школа»
Тотемского муниципального района Вологодской области
Конспект урока по математике в 3 классе
«Сложение и вычитание многозначных чисел столбиком»
подготовила
учитель начальных классов
Бабикова Людмила Александровна
д. Кудринская
2025 г
Данный урок является уроком обобщения и закрепления вычислительных навыков сложения и вычитания многозначных чисел столбиком в 3 классе.
Основной целью урока является обобщение и применение полученных знаний и умений.
Образовательная задача - обобщение, проверка и закрепление знаний обучающихся.
Воспитательные задачи заключаются в привитии любви к математическим действиям, а групповая цель работы способствует развитию коммуникативных компетенций обучающихся.
Развивающие задачи способствуют продолжению формирования коллективной мыслительной деятельности и повышению мотивации к изучению математики.
Игровая технология, применяемая на уроке, способствует повышению активности обучающихся и помогает выделить существенные стороны изученного материала.
Деятельностный подход способствует проведению урока обобщения, выстраиванию субъект - субъектных отношений учитель-ученик, ученик-ученик.
Данная технология способствует развитию взаимопомощи между ребятами, работающими в группе, и в тоже время позволяет проявлять индивидуальные способности, демонстрировать приобретенные знания и умения.
Следовательно, урок строится на принципах личностно-ориентированного обучения, системности, продуктивности обучения. Выбор решения, который зависит от обучающихся, накладывает ответственность на ученика, от решения которого зависит исход коллективного задания. Результатом такой деятельности является повышение желания активно работать на уроке, развитию ответственности за командный результат, развитию коммуникативной компетенции.
Урок - обобщение
по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел столбиком»
3 класс
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма урока: урок-игра «Построим дом»
Цель: применение полученных знаний и умений при обобщении и закреплении материала по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел столбиком» 3 класс.
Задачи:
образовательные: совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания столбиком в пределах 1000, умения решать задачи, уравнения;
развивающие: активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; скорость вычислительных действий;
воспитательные: воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ребенке; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции обучающихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости.
Планируемые результаты:
Личностные: формулирование целей и задач урока, составление алгоритма работы, работая по плану, сверка своих действий с целью и исправление ошибок;
Познавательные: использовать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать принятую информацию; делать выводы на основе обобщения знаний; ориентироваться в системе знаний;
Регулятивные: самостоятельно формулировать цель и задачи урока после предварительного обсуждения;
Коммуникативные: доносить свое мнение до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; учиться слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Оборудование:
Основные: учебник «Математика» 3 класс. (1часть) А.Л.Чекин, УМК «Перспективная начальная школа»
Дополнительные: компьютер, интерактивная доска, смайлики, карточки с примерами базового уровня, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки с задачами, карточки-помощницы, листы самооценки, интерактивные задания.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Орг. момент. | -Здравствуйте, ребята. Настроились на урок математики. -Откройте тетради, запишите число, классная работа. | Настраиваются на учебную деятельность. Записывают число, классная работа. | Регулятивные УУД: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя. |
II. Мотивация и определение темы урока. 1) Устный счёт. | -Нашу работу начнём с устного счёта. На доске интерактивное задание с примерами, решите их. 2450+1200 12 700+1 300 8040-2010 46 000+3 300 90 000-10 000 40 000- 1000 999+ 1 001 -Какое слово у нас получилось? -Сегодня мы будем строить дом. | Считают устно примеры Составляют из букв слово. Стройка | Регулятивные УУД: осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний, уметь оценивать правильность выполнения действий |
2) Определение темы и цели урока | -Какие действия вы выполняли? -С какими числами? -Сформулируем тему нашего урока. -Что мы должны делать в течение всего урока? | Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. -Выполнять различные задания на сложение и вычитание многозначных чисел столбиком. | Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения |
III. Актуализация знаний. | -А где в жизни эти знания и умения могут нам пригодиться, встретиться? Умение правильно считать необходимо нам для жизни. -Где мы с вами живём? (в квартире, в доме) -Я предлагаю вам сегодня побывать в роли строителя и построить дом. | Отвечают на вопросы.
| Познавательные УУД: использовать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию; делать выводы на основе обобщения знаний; ориентироваться в системе знаний. |
IV. Основная часть. 1) Повторение (сложение и вычитание многозначных чисел базового уровня). | -Для постройки дома нам нужен фундамент, стены, крыша, окна и дверь. -Чтобы заложить прочный и надежный фундамент, выполним задание 1. -На карточках записаны примеры, но в строчку. Вы должны их записать столбиком и решить. 461 215+ 307 764 843 912-602 702 346 856+548 053 834 643- 433 807 800 000-146 274 | Решают примеры базового уровня. | Предметные УУД: выполнять операции сложения и вычитания с многозначными числами, в разряде которых присутствуют нули; выполнять операции сложения и вычитания с многозначными числами. |
2) Фронтальная проверка (интерактивная доска) | -Проведём проверку примеров. -Посмотрите на доску. -Поднимите руку те, кто не сделал ошибок. -Кто сделал одну ошибку? -Вы проверили свои силы и заложили крепкий и надежный фундамент для строительства нашего будущего дома. | Проверяют решение примеров.
Строят фундамент на интерактивной доске
| Коммуникативные УУД: вести диалог, аргументировано отвечать, слушать товарищей. Познавательные УУД: осознанно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действий, вносить свои коррективы в действие после его завершения. |
3) Разноуровневое задание | -А сейчас каждый из вас самостоятельно будет возводить стены нашего крепкого дома. -Для этого я предлагаю решить примеры на сложение и вычитание многозначных чисел столбиком разного уровня -базовый на «3» -повышенный на «4» -высокий на «5» Базовый уровень 543 780+345 219 623 748+36 042 894 785-43 684 677 212-463 206 43 289+85 5420 Норма оценок «3»-решить все примеры правильно Повышенный уровень 563 489+271 820 523 748+254 893 825 349-532 187 758 963-749 949 72 396+437 515 Норма оценок «4»-решить все примеры правильно «3»-одна ошибка Высокий уровень 700 000-589 427 424 678-132 689 786 146+ 122 857 394 815+543 190 677 918+ 126 574 Норма оценок «5»- решить все примеры правильно «4»-1 ошибка «3»-2 ошибки | Выбирают примеры разного уровня сложности, оценивая свои знания.
| Предметные УУД: использовать алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел столбиком; Познавательные УУД: использовать информацию, представленную в различныхформах; перерабатывать полученную информацию; делать выводы на основе обобщения знаний; ориентироваться в системе знаний; дифференциация по уровню сложности. |
4) Самопроверка | -Кто завершит работу, вы сможете выполнить самопроверку по карточкам - помощницам, которые лежат у меня на столе. Оцените свою работу. Оценку поставьте в лист самооценки. - Возведите стены | Выполняют самопроверку по карточкам-помощницам. Возводят стены на интерактивной доске
| Познавательные УУД: осуществлять проверку вычислений по эталону. |
5)Физкультминутка | Кто живёт у нас в квартире? Раз, два, три, четыре, Всех могу пересчитать: Папа, мама, брат, сестра, Кошка Мурка, два котёнка, Мой сверчок, щегол и я- Вот и вся моя семья. | Шагают на месте. Хлопают в ладоши. Шагают на месте. Хлопают в ладоши. Наклоны туловища влево- вправо. Повороты туловища влево- вправо. Хлопают в ладоши. | |
6) Работа в парах (решение уравнений) | -Возвели стены нашего дома. Теперь впереди нас ждет крыша. - Как вы думаете, что труднее возводить стены или крышу? Поэтому вам тоже придётся не так-то легко с крышей нашего дома. Выполнив № 236 на стр. 72 учебника, вы построите крышу. -Для того чтобы решить уравнения без ошибок, нам нужно вспомнить названия компонентов при сложении и вычитании и как эти компоненты связаны между собой. - Построим нашу мудреную крышу. | Отвечают на вопросы Работают в парах. Строят крышу на интерактивной доске
| Предметные УУД: выполнять сложение и вычитания с многозначными числами, решать уравнения. Коммуникативные УУД: умение вести диалог, осознанно отвечать, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; уметь осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности. |
7 ) Групповая работа | -Наш дом под синей крышей. Но в доме темно, не проникает свет, не может он попасть внутрь, потому что нет ни окон, ни дверей. Окна и двери мы будем вставлять группами по 4 человека. В каждой группе у каждого будет своя роль: чтец, художник, оформитель и оратор. Чтец - читает задачу Художник - составляет схему или краткую запись Оформитель - записывает решение задачи Оратор - озвучивает решение задачи. -Распределите, пожалуйста, роли в группе. Задачи 1)Сорное растение василек дает 6680 семян в год, а полевой осот на 12 920 больше, чем василек. Сколько семян в год дают вместе эти растения? 2)У Вани в коллекции 1 2 973 марки, а у его брата Саши на 1482 марки меньше. Сколько марок у Саши и у Вани вместе? | Распределяют в группе роли.
| Коммуникативные УУД: доносить свою точку зрения до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя доводы; умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи) |
8) Защита решения задачи | - Давайте проверим ваше решение задачи - Вставьте окна в наш светлый и уютный дом. | Ораторы групп сообщают ход решения задачи у доски, остальные обучающиеся внимательно слушают, анализируют и сравнивают результаты разных групп. Вставляют окна на интерактивной доске
| Познавательные УУД: умение осознано и грамотно строить речевое высказывание. |
V. Итог урока Рефлексия. | -Ура, дом построен! Я наблюдала за вами, как вы старались, и думаю, наш дом получился крепким и надежным. А как же наш дом без жителей? Кому строительство дома понравилось, у кого на уроке всё получилось – селим в наш дом счастливого смайлика, кто считает, что сегодня поработал не в полную силу или что-то не получилось - селим в дом грустного смайлика. | Анализируют свою работу на уроке. Оценка – смайлик (заселяют смайлики в дом)
| Личностные УУД: уметь оценить себя. |
VI. Домашнее задание. | № 235 на стр.72 | Записывают домашнее задание.
|
Список использованной литературы
И учеба, и игра: математика. Т.И.Тарабанина, Н.В.Елкина. Ярославль: 2009г.
Математика: 3 кл.: Учебник: В 2 ч./А.Л.Чекин; под ред. Р.Г.Чураковой. – 3-е изд., испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2013. – Ч.1
Праздник числа. В.В.Волина. М: 2009 г.
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=смайлики
Приложение
Примеры базового уровня
461 215+ 307 764 843 912-602 702 346 856+548 053 834 643- 433 807 800 000-146 274 | 461 215+ 307 764 843 912-602 702 346 856+548 053 834 643- 433 807 800 000-146 274 |
Разноуровневое задание
543 780+345 219 623 748+36 042 894 785-43 684 677 212-463 206 43 289+85 5420 | 563 489+271 820 523 748+254 893 825 349-532 187 758 963-749 949 72 396+437 515 | 700 000-589 427 424 678-132 689 786 146+ 122 857 394 815+543 190 677 918+ 126 574 |
Карточки – помощницы
543 780+345 219=888 999 623 748+36 042=659 790 894 785-43 684= 851 101 677 212-463 206= 214 006 43 289+855 420= 898 709 | 563 489+271 820= 835 309 523 748+254 893= 778 641 825 349-532 187= 293 162 758 963-749 949= 9 014 72 396+437 515= 509 911 | 700 000-589 427= 110 573 424 678-132 689= 291 989 786 146+ 122 857= 909 003 394 815+543 190= 938 005 677 918+ 126 574=804 492 |
Задачи
1)Сорное растение василек дает 6680 семян в год, а полевой осот на 12 920 больше, чем василек. Сколько семян в год дают вместе эти растения?
2)У Вани в коллекции 12 973 марки, а у его брата Саши на 1482 марки меньше. Сколько марок у Саши и у Вани вместе?
Лист самооценки
№ п/п | Этап | Отметка |
1 | Фундамент | |
2 | Стены | |
3 | Крыша | |
4 | Окна и двери | |
5 | Заселение (итог) |
3












Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.