Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.01.2026

Поурочный план урока русского языка в 3 классе Тема:" "Русский язык -государственный язык Российской Федерации"

Карпова Анна Анатольевна
ГБОУ РК "ССШИ №1"
Конкурсная работа

Поурочный план урока русского языка в 3 – Б классе

Урок №_______ Дата 18.12.2025

Тема: Русский язык как государственный язык Российской Федерации

Цели:

Образовательная:сформировать знания о государственном языке Российской Федерации;закрепить знания о типах текстов; продолжить формировать орфографическую зоркость.

Воспитательная: прививать навыки работать в паре, воспитывать интерес к предмету.

Развивающая: развивать связную речь, внимание, память, мышление;

Коррекционная:коррекция зрительного восприятия, корригировать и развивать воображение; развивать мелкую моторику рук.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: демонстрационный материал,индивидуальные карточки, раздаточный материал.

Ход урока

I .Организационный момент

1. Проверка средств коррекции.

Проверка готовности к уроку.

2. Психологический настрой.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок!

-Что значит «впрок»? Как вы понимаете это слово? Слышали когда-нибудь?

Впрок – это значит, про запас, на будущее, на пользу.

Значит, наш урок должен вам принести пользу, чтобы вы стали умными, всесторонне развитыми.

II. Актуализация опорных знаний

1. Прогнозирование.

-Догадайтесь, посмотрев на картинки, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

-Будем красиво писать, работать в паре, отгадывать загадки, выполним письмо по памяти, речевая разминка.

Вам на уроке будет помогать птичка, название которой вы скорее всего неслышали, но скоро узнаете. Она на крыльях принесла вам первое задание (ребус)

Отгадывают ребусы: язык, русский.

- Какие получились слова?

- Соедините эти два слова в словосочетание и хором произнесите.

-Давайте запишем в тетрадь.

- Скажите, слово язык – какое? Однозначное или многозначное?

III. Мотивация учебной деятельности, тема, цель

1.Игра «По секрету всему свету»

- Давайте поиграем в игру « По секрету всему свету» и узнаем все значения этого слова. Для этого ученики (2 вариант) встанут со своих мест и найдут в классе картинку лесного ореха. На ней написано толкование этого слова. Вы прочитаете два раза вашему соседу по парте, а он нам всем расскажет то, что услышал от вас.

На каждом орешке написано значение слова «язык».

Язык -подвижный мышечный орган в полости рта.

Язык – металлический стержень в колоколе.

Язык – пленный, от которого можно узнать нужные сведения.

Язык – часть обуви кроссовок, мужских туфель со шнуровкой, закрывающей верхнюю часть в области подъёма ноги.

2. Письмо по памяти.

- Откройте учебник на стр. 10 упр.8. Прочитайте первую запись.

Всегда во рту, а не проглотишь.

-Что это?

-Загадка.

-Давайте постараемся запомнить.

- Где находится язык? -Почему не проглотишь?

- Проговорите по порядку каждое слово. (по цепочке)

IV.Восприятие и первичное осознание нового материала

1.Беседапо теме урока. Актуализация опорных знаний.

- Скажите в каком государстве мы с вами живём?

-В России.

- Какой у нас государственный язык? (Русский)

-Сколько в Крыму государственных языков? (3)

-Напишите это словосочетание в тетради очень красиво.

Русский язык

- Спишите из упражнения 7 на стр.9 второе предложение.

Русский язык – это национальный язык Российской Федерации на всей её территории.

2.Отгадывание загадки.

- Мальчик крошка
В костяной одежке.
(Орех)

На кусте родился; как под куст скатился на зубах очутился.
(ответ: орех)

3. Работа над словарным словом «орех»

Орех

Орех- это плод некоторых деревьев или кустарников со съедобным ядром в твёрдой оболочке.

4. Актуализация знаний обучающихся о разнообразии орехов.

-Какие бывают орехи? Кто знает? Назовите.

-грецкие орехи ;

-фундук

-арахис

-кедровый орех

- А на каких деревьях они растут?

Грецкий орех. На лещине растёт фундук.

А на каком дереве растёт кедровый орех?

-Определите, какие орехи вы знаете? (Показ разных видов)

 Большинство людей считают, что знаменитые кедровые орешки собирают с кедров и у нас в стране полно этих деревьев. Но это не так.

Кедр относится к семейству сосновых роду Кедр. Любит тропический климат. Растёт в горах Средиземноморья, Африки и Азии, на Черноморском побережье. Вырастают деревья до 50 м, а ствол может достигать трёх метров в обхвате. Семена этих деревьев совершенно несъедобны!

А что тогда мы называем кедром, маслянистые сочные орешки с которого так любим?

А в России растёт сосна сибирская кедровая. Кедровая сосна вырастает до 25- 40 метров, доживает до 800 лет, в отличие от обыкновенной сосны, которая в среднем живёт 200 лет.

Размер шишек сибирской сосны достигает длины 15 см, иголки - 10 см. С крупного дерева можно собрать до 1500 шишек.

-Как же называется наша птичка, которая любит лакомиться кедровыми орешками? Кедровка

V.Физминутка, зрительная гимнастика

5.Речевая разминка.

Давайте разучим с вами скороговорку про орех и запишем её в тетрадь.

Гриша грыз коржик,

Орешки грыз Жоржик,

А Гарик-сухарик.

-Прочитайте про себя. А теперь вслух. Перепишите скороговорку.

6.Работа с деформированным предложением.

Shape3Shape2Shape1б л шой вот рех из-под выгл дывает

л стика

-Объясните орфограммы. Какие буквы надо вставить? Подберите проверочные слова.

- Составьте из слов предложение.

-Запишите это предложение в тетрадь, проверяя безударную гласную.

VI.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного

1. Работа с текстом. Учебник стр.19 упр.16.

- Прочитайте текст про себя.

-Какой это текст? Текст-рассуждение

-Ответьте на вопросы.

1) Как называется таёжная птица? (Кедровка)

2) Почему птицу так назвали? (Кедровки живут в кедровой тайге)

3) В какой тайге растут вкусные орешки? (в кедровой)

4) Когда птица делает запасы? (с утра до вечера)

5) Каким словом автор называет собирание и хранение орехов? (запасы)

6) Где живёт кедровка? (в тайге)

7) Что поспевает на сосне? (орешки, шишки)

2.Дифференцированное задание.

1 группа – ответьте на вопросы письменно.

2 группа - спишите текст

VII. Подведение итогов

- Вы отлично работали на уроке. Давайте подведём итоги.

-Чему на уроке мы сегодня научились?

-Какие задания вы выполняли?

-Что понравилось на уроке? Что было не понятно?

VIII. Рефлексия. Оценивание.

- Вы отлично работали на уроке. Давайте подведём итоги.

-Чему на уроке мы сегодня научились?

-Что понравилось на уроке? Что было не понятно?

- Посчитайте орешки, которые Вы получили за правильные ответы.

- Тот, кто набрал больше всех карточек-орешков, получает большой орех с секретом.

-Молодцы!

IX. Дифференцированное д.з.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.