Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
19.01.2026

Работа над раскрытием художественного образа произведения С.Фёдорова «Штиль и шторм»

Ананичева Наталия Алексеевна
МБУ ДО «Детская музыкальная школа №20» Приволжского района г.Казань
Конкурсная работа

Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования

«Детская музыкальная школа №20 Приволжского района г. Казани»

Открытый урок на тему:

Работа над раскрытием художественного образа произведения.

С ученицей 5 класса Жариковой Анастасией

Подготовила Ананичева Наталия Алексеевна

Преподаватель Высшей квалификационной категории

по классу домры

МБУ ДО «Детская музыкальная школа №20

Приволжского района г. Казани»

2025 год

Цель урока:

Активация ассоциативного мышления в работе над раскрытием художественного образа произведения.

Задачи:

Развивающие

1.Совершенствование технических навыков.

2. Развитие эмоционального образно – ассоциативного мышления, понимания учащимся содержания произведения.

3. Развитие познавательных способностей, максимальное раскрытие индивидуальности учащегося.

4. Развитие основных музыкальных способностей (гармонического и мелодического слуха, чувство ритма, чувство стиля, взаимодействие в ансамбле с концертмейстером)

5. Создание психологически комфортных условий для проявления и самовыражения полученных знаний.

Воспитательные

1. Формирование коммуникативной культуры поведения и общения.

2. Воспитание эстетического вкуса на литературно- поэтических образцах, картинах природы.

3. Воспитание терпения и усидчивости, внимания, целеустремленности, трудолюбия.

Образовательные

1. Способствовать формированию у ученика положительной мотивации, стойкого интереса к процессу обучения.

2. Формирование комплекса знаний, умений, навыков необходимых для овладения культурой музыкального исполнительства.

Здоровьесберегающие

1. Снятие мышечных зажимов, правильная организация игрового аппарата.

2. Использование инструмента, соответствующего анатомическим особенностям и возрасту ребенка.

Форма занятия – индивидуальный урок.

Вид урока: Урок совершенствования новых знаний и умений.

Структура урока.

I Организационный этап:

1. Приветствие. Эпиграф "Наполненный сосуд".

2. Сообщение цели и хода работы на уроке.

II Этап Основная часть урока:

1. Проверка домашнего задания.

2. Работа над пьесой «Штиль и шторм» С.Фёдорова

III Заключительный этап:

1. Оценка

2. Домашнее задание

3. Конец урока

Методы и приемы, используемые на уроке:

Словесный — сообщение, беседа.

Демонстративный – рассмотрение картин природы, слушание стихов, показ приемов в исполнении учителя.

Практический – постановка конкретных заданий и отслеживание их выполнения.

Репродуктивный – исполнение выученного материала.

Аналитический – развитие логического и ассоциативного мышления.

В основу урока легли следующие методические принципы:

Индивидуальный подход.

Обеспечение комфортной и доброжелательной атмосферы на уроке.

Единство художественного и технического развития.

Техническое оснащение.

Инструменты (2 домры, фортепиано), экран, стулья, ноты, пюпитр, презентация «Картины природы. Море».

I Организационный этап:

Преподаватель здоровается с ученицей и предлагает Эпиграф к уроку "Наполненный сосуд".

Преподаватель наполняет сосуд красивыми камнями, затем спрашивает ученицу: «До конца ли он наполнен?». «Да» - отвечает ученица. Далее учитель предлагает дополнить сосуд мелким ярким песком. Почти весь песок уходит, заполняя пространство между камнями. Опять ученица говорит, что сосуд полностью заполнен. Тогда учитель доливает в него воды и говорит о том, что и в музыке всегда есть чем дополнить казалось бы выученное произведение, ведь кроме нотного текста, штрихов, аппликатуры есть высшая цель – раскрытие художественного образа.

Педагог: Сегодня на уроке мы поговорим о сюжете - картине, которая рисуется в произведении С. Фёдорова «Штиль и шторм». Посмотрим на фотографии, в которых изображены картины Штиля и Шторма, а так же я прочитаю для тебя стихи, посвященные этой теме. Поработаем над раскрытием художественного образа в нашей пьесе. С помощью средств музыкальной выразительности, технических приемов постараемся «нарисовать» то, о чем это произведение. Давай посмотрим на экран.

II Этап Основная часть.

Слушаем и смотрим. Звучат стихи. Презентация картин природы, где изображен штиль и шторм.

Учитель: А теперь давай подготовимся к работе над пьесой, проиграем гамму, которая поможет разогреть аппарат и настроиться на виртуозное произведение.

Но прежде упражнение «Робот» – это упражнение для выработки правильной осанки. Поднять руки вверх (все тело до кончиков напряжено). Завод закончился – постепенно падают пальцы рук, кисти, руки, туловище. Наклон и раскачивание расслабленными руками. «Шейка» – педагог мягкими ласковыми касаниями рук осторожно помогает делать плавные круговые движения головой. Это упражнение помогает снять напряжение шейных мышц. Шея должна быть расслаблена. Ученик выполняет.

Педагог: Молодец! Садись за инструмент и готовься к проигрыванию пьесы.

Ученица играет.

Педагог: В какой тональности написана пьеса? Какой темп?

Ученица: Тональность ми минор, темп Andante, затем allegro.

Педагог: Вспомни, какой образ у тебя возник при знакомстве с пьесой? Ученица: Образ моря во время штиля и грозы, шторма.

Педагог: А теперь обратимся к форме пьесы. Сколько частей в пьесе? Как их можно обозначить?

Ученица: Две части

1. Штиль - спокойствие.

2. Шторм - тревога, возбуждение

Педагог: Все части одинаковые по длине?

Ученица: Нет. Самая большая 2 часть, в ней происходят основные события, кульминация.

Педагог: Давай проанализируем первую часть. Что мы слышим в начале пьесы?

Ученица: Пьеса начинается с плавных тихих аккордов - арпеджио домры соло, затем вступает фортепиано.

Педагог: Что хотел изобразить этим композитор?

Ученица: ровную спокойную гладь моря, и отблеск в нём солнечных лучей с помощью флажолет.

Педагог: Что важно соблюдать при исполнении таких арпеджио?

Ученица: Аккуратность, мягкость движений правой руки, исполнение аккордов на пиано.

Педагог: А на что еще нужно обратить внимание?

Ученица: Флажолеты. Замедление - дыхание.

Педагог: Умница! Уже подметила неточности в исполнении?

Ученица: Да, не все звуки в аккордах прозвучали и надо добавить замедления.

Педагог: В звучание основной темы выключаются Fl (флажолеты). Давай поработаем над аккордами. Еще больше разложим звуки в арпеджиато. Выделим каждый 3 аккорд, подходя к нему на крещендо, и сделаем небольшое замедление перед Fl. Исполнение флажолет требует быстрой реакции и перестройки правой руки. Ученица играет.

Наша мелодия состоит из 4 маленьких фраз. Внутри нее происходит так же развитие. Постарайся сыграть их с усилением звучания к третьему такту, а затем, постепенно затихая, поставь тихую точку Fl.

2-ая фраза более динамичная, но тоже спокойная и в конце затихает на фермате. Что такое фермата?

Ученица: остановка.

Педагог: да, звук как бы завис. Молодец. А что происходит дальше?

Ученица: начинается 2-ая часть.

Педагог: какой у неё характер, темп?

Ученица: Решительный, стремительный, возбуждённый.

Педагог: Как изобразил это композитор?

Ученица: Темп быстрый. Дубль штрих, мелодия строится на гаммах, громкая динамика.

Педагог: при игре в быстром темпе важно соблюдать ровность пассажей, точность взятия звуков, пальцы при этом должны быть цепкими, но лёгкими. Важно чувствовать движение к цели, пассажи не должны быть ровными по динамике, а наоборот - волнообразными. Еще в левой руке важно преодолеть скачок сверху вниз и далее плавным движением скользить по грифу. Попытайся выполнить, ведь это основное, часто повторяющееся движение в этой части. Ученица играет.

Педагог: А как ты думаешь, где основная кульминация произведения. Ученица: она находится на самом высоком звуке пьесы.

- Правильно. Но прежде чем до неё дойти, есть несколько волн, на протяжении которых динамика то усиливается, то затихает. Попробуй изобразить эти волны звуком. Показ учителя.

Педагог: Настя, кроме гамм здесь есть часто повторяющиеся звуки - квартоли. Удары вверх и вниз должны быть ровные с небольшим акцентом - опорной точкой на первый звук квартоли. Давай поработаем над этим отдельно.

Педагог с показом: правая рука собранная, сосредоточена на медиаторе. В начале каждой квартоли нажим-акцент.

Ученица повторяет, добиваясь аналогичного звучания.

Педагог: Настя, а как фортепиано (концертмейстер) помогает тебе раскрыть образ.

Ученица: изображает волны, гром, где-то помогает сделать сильное крещендо до кульминации.

Педагог: правильно. Главное сохранять баланс в динамике, чтоб твоя солирующая партия была немного выше. У концертмейстера mf, у тебя f.

А теперь сыграй пьесу от начала до конца.

Педагог: Да, теперь твоё исполнение полностью соответствует замыслу автора.

III Заключительный этап

Педагог: Настя, мы с тобой попытались раскрыть содержание пьесы: представили картину событий, определили, какими средствами изобразил это композитор, открыли новые приемы и тембры, разными способами поработали над преодолением технических трудностей, над выразительностью музыкального языка. Ты хорошо поработала на уроке и заслужила отличную оценку. Наш урок окончен и в домашней работе над произведением постарайся закрепить наши начинания. А также ты можешь найти свои новые краски для раскрытия художественного образа. Выставляется оценка и записывается домашнее задание.

Вывод: понятия и смысл поставленных в начале урока задач был понятен, ухвачен ученицей. Используя этот подход, она сможет и дальше работать над достижением цели в самостоятельной и классной работе.

Приложение 1

ШТИЛЬ: (гол. stil). Полное затишье, безветрие (на Море, реке, озере). - Стоял полный штиль. Море растянулось кругом неподвижной скатертью свинцового цвета. Тургенев.; Словарь Ожегова

  • Штиль

  1. И.Бунин «Штиль на море» (1795 г.)

Дремлют воды. Недвижимый

Словно скован кругозор,

И с тревогой корабельщик

Смотрит в сумрачный простор.

Иль не стало ветра в мире?

Мертвенная тишина.

Ни одна в бескрайней шири

Не шелохнется волна.

  1. Саша Черный «Море»

Море дремлет... Солнце стрелы

С высоты свергает в воду.

И корабль в дрожащих искрах

Гонит хвост зеленых борозд.

Море дремлет... Из пучины

Рыбка-умница всплывает,

Греет голову на солнце

И хвостом игриво плещет.

  • Шторм.

  1. Анжелика Градо «Шторм»

Бельём полощут в небе тучи

Клоками мчатся и клубком.

И ветром, поднятый, могучим

Ревёт и стонет в море шторм

Здесь вихри синий вальс кружили

Сюда примчась издалека

И вспышки молний озарили

Набухшей ваты облака

И в очертаньях горизонта

Как будто вести добрый знак

Рвя (пронзая) мглу лучом пооборотно

Мигал спасительный маяк

Приложение 2

Презентация с картинами природы

Список литературы

1. Вольская Т.И., Гареева И.В. Колористические приемы игры на домре. Издательство: Екатеринбург: Уральская гос. консерватория им. М. П. Мусоргского, 2018

2. В. Игонин, М. Говорушко «Вопросы музыкальной педагогики». Л. : Музыка, 1985

3. Круглов Вячеслав Искусство игры на домре. Музыка, 2019

4. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1990

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться