Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.02.2026

Будьте бдительны на дороге!!!

Балахнина Светлана Сергеевна
МБ НОУ "Лицей № 111"
Конкурсная работа


Комитет образования и науки Администрации г. Новокузнецка

муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение

"Лицей №111"

654007, Россия, г.Новокузнецк, ул.Кирова 35, тел./факс 8(3843)46-82-08,

тел.46-05-33, 45-05-53,e-mail:litcey111@yandex.ru,http://www.licey111.ru


Классный час

«Будьте бдительны на дороге»

Составил

классный руководитель 7г

Балахнина Светлана Сергеевна

Новокузнецк 2026

Классный час «Будьте бдительны на дороге»

Организационно-деятельный компонент:

Дата: 12.01.2026г Время: 09 ч.15 мин. Место: ауд. № 101 Участники: 7 «Г» Гости: Родители

Место данного классного часа в воспитательном процессе класса и лицея: Классный час приурочен к к мероприятиям целями которых являются повышение Безопасного передвижения учащихся на дороге.

Оборудование и оформление: Сценарий; презентация к сценарию; компьютер; интерактивная доска (экран и проектор); ручки;

Целевой компонент классного часа

Личностные:

- Продолжить формирование у учащихся чувства ответственности за себя, свои действия и действия других.

- Продолжить воспитания у учащихся чувств безопасности и внимательности при передвижении на улицах города

Познавательные:

- повторить и закрепить знания учащихся по ПДД; повторить дорожные знаки; воспитывать внимание, навыки сознательного использования знания ПДД в повседневной жизни.

-логические учебные действия — умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать свою точку зрения, в процессе обсуждения

-постановка и решение проблемы — умение сформулировать проблему и найти способ её решения, по средствам повышения внимательности учащихся к окружающим предметам и людям, правильно вести себя как участник транспортной инфраструктуры

Коммуникативные

-умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с различными группами людей.

Регулятивные

- Продолжить формирование у учащихся умение ставить цель, планировать и искать средства достижения цели в процессе подготовки классного часа.

Задачи:

- воспитание у учащихся навыков дисциплинированного поведения на улицах и дорогах, пропаганда правил безопасного движения, развитие навыков бесконфликтного общения.

-повышение мотивации учащихся к усилению собственной бдительности;

-продолжить формирование культуры поведения на дороге

Прием

Учитель

Ученики

Логический переход

Как нам с вами рассказали Варя и Кристина, очень важно соблюдать правила безопасности. Мы должны понимать что безопасность человека, прежде всего зависит от самого человека.

Слушают

Вопросы на размышление

(Слайд 1-2)

  1. Подумайте, какие группы правил безопасности вы знаете?

Правила пользование бытовыми приборами, медицинскими препаратами, техникой, и т.д. ПДД

Логический переход
(Слайд 3-4)

Сегодня мы с вами поговорим о ПДД для пешехода. Вы сказали что одной из групп являются ПДД, как называют основных участников дорожного движения?

Пешеход, велосипедист, водитель транспортного средства

Орг. Момент

Перед вами сейчас на слайде будут появляться дорожные ситуации, ваша задача попытаться подробно и правильно рассказать как должен действовать пешеход.

Смотрят на слайды.

Вопрос на размышление
Слайд 5

Что изображено на слайде?

Регулируемый перекресток

Вопрос на размышления
Слайд 6

1.Что означают данные дорожные знаки?

2.Ка называют часть дороги на которой присутствуют все эти иллюстрации?

1.Рзметка,знак «пешеходный переход», светофор для транспорта и пешехода. 2. Регулируемый пешеходный переход.

Работа с иллюстрацией

Слайд 7

Иллюстрация регулируемый пешеходный переход

Вопросы:

1.Из каких элементов состоит регулируемый пешеходный переход?

2.Как вы перейдете эту часть проезжей части?

3.Как правильно, переводить ребенка через пешеходный переход?

Овет см. Приложение «Правила для пешеходов»

Фронтальная беседа

«Алгоритм перехода проезжай части по регулируемому пешеходному переходу»

Ответ см. Приложение: «Алгоритм перехода проезжай части по регулируемому пешеходному переходу»

Вопрос
Слайд 8

Эти знаки мы с вами уже знаем, вместе они обозначают какую часть дороги?

Не регулируемый пешеходный переход.

Рассказ учителя
Слайд 9

«Нерегулируемый пешеходный переход»

1.Состоитиз 2 частей: «Зебра» и Дорожный знак
2.Контролировать ситуацию и с права и с лева.

Ответ см. Приложение «Алгоритм перехода проезжай части по не регулируемому пешеходному переходу»

Проблемная задача

Слайд 10

«Ваня запрыгнул на половину открытую дверь автобуса, не уступил дорогу тем пассажирам которые готовились к выходу. Не увидев свободного места, Ваня попросил бабушку уступить ему место, по дороге домой Ваня рассказал водителю о том, что получил две «2» по математике, от жары в салоне побежал до открытого окна и высунув голову и руки не много призадумался, как вдруг увидел, что проехал свою остановку, выйдя на следующей остановке, Ваня обошел автобус сзади и побежал на мигающий зеленый сигнал светофора». Вопрос: «Какие ошибки допустил Ваня»?

Исправляют ошибки Вани

Лог.Переход

Это мы с вами обговорили как должен правильно вести себя пассажир общественного транспорта, но в современной жизни очень быстро набирает обороны популярность личного легкого транспорта.

Слушают

Работа с иллюстрацией, смысловое чтение.
Слайд 11-12

«Правила для пассажиров в личном, легковом транспорте»

1.Перевозка детей запрещается, если не имеются детского удерживающего устройства, которые соответствуют весу и возрасту пассажира.

2.Под запретом не фиксируемые накладки и сиденья. (мягкие подушки, свернутые одеяла и прочее)

3.Запрещеннно оставлять ребенка младше 7 лет без присмотра.

4. Посадка и высадка происходит только после полной остановки автомобиля, со стороны тротуара или обочины

5. Не отвлекай водителя во время движения, разговорами, вопросами, восклицанием, поведением.

6.Не высовывай части тела из автомобиля во время движения.

Пром. итог

Подумайте, правила для пассажиров в общественном и личном транспорте похожи?

Лог. переход

Очень часто встречается, что и у школьников есть собственное средство передвижения - велосипед.

Обсуждение

Какие правила ухода и пользования велосипедом вы знаете?

Уход: смазывать и менять испорченные детали, пользоваться только исправным велосипедом.

Защита: шлем, наколенник, налокотник, перчатки.

Запрещено:

- выезжать на проезжую часть до 14 лет.

-ездить по улицам с 14 лет только по крайней правой полосе

-перед пешеходным переходом нужно спуститься с велосипеда и перевести его через проезжую часть в ручную.

Итог:
Слайд 13-14

Как вы думаете, ПДД необходимо соблюдать?

Отвечают.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.